Архив за Август 28, 2007

Запущен русскоязычный сайт компании Speereo Мобильный Туристический Сервис

Вторник, Август 28th, 2007

Разработчик мобильного программного обеспечения для путешественников Speereo Software UK бъявил об официальном запуске русскоязычного сайта проекта Мобильный Туристический Сервис Speereo (www.speereovt.ru). Компания отмечает, что пользователи ее продуктов по всему миру уже оценили возможности этого сервиса и привыкли получать доступ к свежей туристической информации, а также общаться в поездках с помощью голосовых разговорников Speereo. Несмотря на то, что русскоязычная версия продуктов была доступна и ранее, до сих пор российские покупатели продуктов Speereo были вынуждены пользоваться сайтом по адресу www.speereovt.com. Теперь у них есть доступ к информации в полном объеме на отдельном русскоязычном сайте.

На данный момент сервисом могут воспользоваться владельцы смартфоно, работающих под управлением Symbian OS (более 40 моделей Nokia, Sony-Ericsson и Motorola), а также КПК и коммуникаторов на основе WIndows Mobile (более 100 моделей). Число моделей постоянно увеличивается. Мобильный Туристический Сервис Speereo включает в себя Голосовой Разговорник для 91 пары языков, путеводитли по всем странам мира, мгновенный доступ к информации об авиарейсах, вылетающих из более чем 1000 аэропортов по всему миру, прогнозы погоды, информация о валютах и т.д. На российском рынке будут представлены все основные продукты Speereo. Исключение составят путеводители, которые пока доступны только в англоязычной версии.

Оригинальный источник: здесь

Nortel и «ТехноСерв А/С» объединяют усилия в продвижении WiMAX

Вторник, Август 28th, 2007

Компании Nortel и «ТехноСерв А/С» объявили о заключении соглашения о совместном продвижении решений WiMAX и GSM-R в России. Компания Nortel является одним из лидеров в области разработки и внедрения телекоммуникационных решений для бизнеса. На сегодяшний день приоритетным направлением для Nortel в России является развитие технологии WiMAX, которая позволит операторам связи перейти к мобильным сетям 4-го поколения и начать предоставление новых услуг по привлекательным тарифам. В рамках проводимой компанией партнерской програмы Nortel предоставляет демонстрационное оборудование и проводит обучение сотрудников.

Вторым, не менее важным, направлением, в котором компании планируют развить эффективное сотрудничество, является область GSM-R решений (GSM для железных дорог). На сегодняшний день стандарт GSM-R выбран 38 странами мира и признан наиболее рентабельным для построения сетей цифровых беспроводных коммуникаций на платформе операторского класса для железных дорог. GSM-R позволяет предоставлять услуги не только голосовой связи, но и обеспечивать работу новейших приложений по отслеживанию грузов, цифровому наблюдению на поездах и ж/д станциях, предоставлению информационных услуг для пассажиров и т.д. В настоящее время Nortel занимает 60% доли мирового рынка GSM-R решений.

В рамках развития эффективного технологического сотрудничества компания «ТехноСерв А/С» оснастила собственную Сетевую лабораторию демо-комплектами оборудования WiMAX компании Nortel и провела обучение специалистов. Сейчас компания обладает всеми необходимыми ресурсами для оказания профессиональной высококвалифицированной поддержки российских операторов связи по организации тестовых зон WiMAX и последующей сервисной поддержки проектов. В настоящее время компания находится на завершающей стадии получения статуса официального сервис-партнера Nortel.

Оригинальный источник: здесь

Компания Nortel работает над развитием мобильной связи четвертого поколения

Вторник, Август 28th, 2007

Компания Nortel объединяет усилия с ведущими университетами мира для работы над развитием новых технологий, которые смогут удовлетворить растущий спрос на приложения широкополосной мобильной связи четвертого поколения, такие как передача видео, обильное телевидение и другие мультимедийные услуги.

Сотрудничество компании Nortel с университетами в области научно-исследовательских разработок призвано ускорить наступление новой эры гиперкоммуникаций (hyperconnectivity), когда все устройства, которые можно подключить к сети, будут так или иначе к ней подключены. Концепция гиперкоммуникации рассматривает не только коммуникации между людьми, но и коммуникации людей с автоматическими устройствами и коммуникации автоматических устройств между собой.

С целью усиления своих конкурентных преимущест и продвижения новых технологий широкополосной мобильной связи четвертого поколения компания Nortel расширила рамки своего многолетнего сотрудничества с ведущими университетами во всем мире, такими как университет Ватерлоо в Канаде, Техасский университет в Остине, США, и Национальный тайваньский университет (НТУ) в Тайване. Nortel также сотрудничает с компанией Mera Networks в России и Техническим университетом города Ильменау, Германия. Совместные исследования компании Nortel и указанных организаций призваны повысить спектральную эффективность и сократить врмя от разработки до выхода на рынок решений Nortel для широкополосной мобильной связи четвертого поколения, включая стандарты сотовой связи Mobile WiMAX (стандарт IEEE 802.16e), Long Term Evolution (LTE) и Ultra Mobile Broadband (UMB).

В 2006 г. компания Nortel объявила о сотрудничестве с Высшей школой менеджмента и элктротехническим факультетом Национального тайваньского университета при эксплуатационных испытаниях широкополосной связи по протоколу WiMAX. Команда компании Nortel в настоящее время проводит с научными сотрудниками НТУ работы по проверке концепции WiMAX и испытанию оперативной совместимости, направленными на создание сквозных экосистем, которые сделают возможным широкое распространение стандарта WiMAX. Выполненная совместно с НТУ работа позволит расширить возможности сети связи четвертого поколения, основанной на стандарте WiMAX, например мультимедийнх видеоконференций с передачей звука, изображения, мгновенных сообщений и локальных приложений.

Nortel также сотрудничает с компанией Mera Networks, крупнейшим в России поставщиком научно-исследовательских услуг в области телекоммуникаций, и Техническим университетом города Ильмнау, Германия, в области разработки передовых комбинаций пространственной обработки и технологий MIMO. Эти современные технологии беспроводной радиосвязи повысят производительность сетей и вчетверо увеличат их пропускную способность по сравнению с обычными системами благодая повторному использованию спектральных ресурсов. Это улучшит услуги широкополосной мобильной связи, предоставляемые конечным пользователям, и позволит операторам связи более эффективно передавать большие объемы высокоскоростных данных, включая видео и другие мультимедийные услуги.

Компания Nortel инвестировала свои средства в 50 программ научно-технических исследований более чем 20 ведущих университетов и исследовательских ассоциаций во всем мире с тем, чтобы приблизить наступление новой эры связи, когда вся информация и все на свете будет подключено к интеллектуальной, всеобъемлющей мобильной широкополосной сети.

Оригинальный источник: здесь

Sony VAIO SZ6 и TZ20: ноутбуки с поддержкой HSDPA

Вторник, Август 28th, 2007

Компания Sony объявила о выпуске новых серий ноутбуков VAIO SZ6 и TZ20. Некоторые модели этих серий оборудованы встроенным адаптером широкополосной связи в стандарте HSDPA, который обеспечивает подключение к интернету и скорость передачи данных до 3,6 Мбит/с. При этом, скорость может достигать и 7,2 Мбит/с при доступности таких услуг. Кроме того, ноутбуки VAIO SZ6 и TZ20 оснащены встроенными web-камерами MotionEye и микрофонами для обеспечения видео и голосовой связи.

Серия VAIO SZ6 педставлена ультрапортативными бизнес-ноутбуками с диагональю дисплея 13,3-дюйма и разрешением WXGA. Корпус устройств сконструирован из углеродного волокна, вес составляет около 1,8 кг. Ноутбуки оборудованы двумя графическими чипсетами. Максимальное время работы этих портативных омпьютеров составляет 5 часов.

Ноутбуки VAIO TZ20 также заключены в корпус из углеродного волокна. Они еще более компактны: диагональ их дисплея составляет 11,1-дюйма, вес - 1,24 кг, толщина крышки - всего 4 мм. Дисплей устойств серии VAIO TZ20 широкоформатный, соотношение сторон 16:9. Ноутбуки обеспечивают время автономной работы до 7,5 часов.

Оригинальный источник: здесь

Casio EX-V8: 8-Мп камера с 7-кратным оптическим зумом

Вторник, Август 28th, 2007

Компания Casio анонсировала 8-Мп цифровую камеру из серии Exilim - EX-V8. Она оснащена 7-кратным оптическим и 4-кратным цифровым зумом, 11,8 Мб встроенной памяти и 2,5-дюймовым дисплеем. Новинка поддерживает оптический механизм стабилизации изображения CCD-shift. Кроме этого, она способна записывать видео в формате H.264 и режиме YouTube Capture Mode, с оптимальными настройками для загрузки на сайт YouTube.

Также из характеристик Casio EX-V8 можно отметить, например, функцию распознавания лица и систему Anti Shake DSP, позволяющую получать четкие снимки даже при дрожании камеры или движении объекта. Продажи Casio EX-V8 стартуют 14 сентября в Японии. Ее приблизительная стоимость составит 330 долларов. Устройство будет предлагаться в серебристом и черном цветовых решениях.

Оригинальный источник: здесь

Nano-накопитель от Imation

Вторник, Август 28th, 2007

Компания Imation объявила о выпуске флэш-накопителя Nano - одного из самых маленьких, компактных и доступных флэш-дисков на рынке.

Это легкое устройство объемом от 1 до 4 ГБ легко поместится в кармане, сумке или на идущей в комплекте цепочке для ключе и обеспечит быстрый, простой и мобильный способ переноса и хранения цифровых фотографий, музыки, презентаций и других цифровых файлов.

Nano Flash Drive сочетает неплохой дизайн с производительностью и емкостью, необходимыми для переноса и работы с большими цифровыми файлами. Инновационный поворотный колпачок обеспечивает простой доступ к USB портам в ограниченном пространстве и устраняет необходимость использования дополнительных USB кабелей.

Накопитель Nano также имеет парольную защиту ПО для разбиения диска под Windows 2000 и выше, а также не требует установки ПО для ПК с USB 1.1 и 2.0 портами. Накопитель также совместим с Mac OS и Linux.

Nano Flash Drive доступен в некоторых розничных магазинах и имеет пятилетнюю гарантию.

Оригинальный источник: здесь

Официальный анонс коммуникатора HTC TyTN II (Kaiser)

Вторник, Август 28th, 2007

Компания HTC официально объявила о выпуске коммуникатора HTC TyTN II. По предварительной информации эта модель была известна как HTC Kaiser. Устройство ориентировано, в первую очередь, на бизнес-пользователей, оно выполнено в форм-факторе бокового слайдера с выдвижной QWERTY-клавиатурой, при этом дисплей может приподниматься и устанавливаться под углом к ней. Работает новинка под управлением операционной системы Windows Mobile 6 Professional.

HTC TyTN II появится в продаже в странах Европы в сентябре совместно с ведущими операторами, включая Orange, T -Mobile и Vodafone, а также под брендом НТС. В России TyTN II выйдет, ориентировочно, в начале октября. Рекомендуемая розничная цена составит 29990 рублей.

Характеристики HTC TyTN II:

  • Сети GSM/GPRS/EDGE (4 диапазона) и UMTS/HSDPA (3 диаазона)
  • Операционная система Windows Mobile 6 Professional
  • 2,8-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 240х320 точек
  • GPS-приемник ( программное обеспечение TomTom Navigator 6 Taster Edition)
  • Сканер бизнес-карт
  • 3-Мп камера с автофокусом
  • Wi-Fi 802.11b/g
  • Bluetooth 2.0
  • 256 Мб ROM и 128 Мб RAM
  • microSD-слот
  • Размеры - 112×59x19 мм
  • Вес - 190 грамм
  • Литий-полимерный аккумулятор емкостью 1350 мАч
  • Время работы в режиме ожидания - до 350 часов для UMTS и до 365 часов для GSM
  • Время работы в режиме разговора - до 264 минут для UMTS, до 420 минут для GSM и до 120 минут в режиме видеозвонка

Оригинальный источник: здесь

Недорогие наушники Audio-Technica T22 и T44

Вторник, Август 28th, 2007

Не так давно мы сообщали о появлении сразу 8 новинок от японской компании Audio-Technica. Сегодня появились подробности о моделях T22 и T44 – недорогих наушников для домашних пользователей.

Новинки T22 и T44 – это недорогие (по сравнению с другими модеями компании) домашние наушники с излучателями мониторного типа. Цену наушников T22 и T44 удалось снизить за счёт применения практичных материалов – лёгкого пластика и качественного кожзаменителя.

Модели T22 и T44 на первый взгляд и не отличишь, просто «близнецы». Схожи нушники не только дизайном, но и конструкторской задумкой. Во-первых, благодаря лёгкому саморегулирующемуся оголовью и мягким амбушюрам, обеспечивается удобная посадка, а, соответственно, и комфортное ношение. Во-вторых, поворачиваемые чашки излучателей позволяют вести мониторинг канала в диджейском стиле.

Наушники немного отличаются по весу (T44 – 190 г., а T22 – 170 г.) и по некоторым техническим характеристикам. Например, у T44 несколько выше чувствительность и расширен частотный диапазон.

Оригинальный источник: здесь

Яндекс.Почта стала мобильной

Вторник, Август 28th, 2007

Яндекс запустил Почту для смартфонов, коммуникаторов и КПК. Служба поддерживает все современные мобильные браузеры. Владельцы мобильных устройств увидят «компактную» почту по стандартному адресу - mail.yandex.ru (mail.ya.ru), а из обычного web-браузера она доступна на pda.mail.ya.ru.

Функционал мобильной версии Яндекс.Почты не уступает настольной службе. Пользователь может не только писать и получать письма, но и искать по почтовому архиву, а также работать со своей адресно книгой. Мобильная Яндекс.Почта позволяет удобно и быстро работать с мультимедийным контентом, привычным пользователю современного смартфона или коммуникатора. Владелец устройства может пересылать по Почте снятые на встроенную камеру фотографии или, например, загружать себе новые мелодии звонков из присоединенных к пришедшим письмам файлов.

Яндекс.Почта пополнила список мобильных сервисов Яндекса. Сегодня работу в мобильных браузерах поддерживают следующие службы и проекты: Поиск, Каталог, Карты (с отображением пробок для Москвы), Словари, Аиша, Погода, Телепрограмма, Поиск по блогам, Деньги, Маркет и WiFi.

Оригинальный источник: здесь

Casio EX-Z1080: 10-Мп камера с поддержкой YouTube

Вторник, Август 28th, 2007

Компания Casio анонсировала 10-Мп цифровую камеру EX-Z1080. Новинка является наследницей модели Casio EX-Z1050 с рядом усовершенствований. Например, EX-Z1080 способна снимать с максимальным значением светочувствительности ISO 6400. Также устройство позволяет записывать видео в формате H.264. Полезной функцией является и режим YouTube Capture Mode, с помощью которого можно снимать видео оптимального качества и размера для размещения на сайте YouTube. Кроме этого, камера снабжена специальным программным обеспечением для быстрой загрузки роликов на YouTube.

Цифровая камера Casio EX-Z1080 оборудована 2,6-дюймовым дисплеем и объективом с 3-кратным оптическим зумом. Она поддерживает такие функции, как распознавание лица, снижение эффекта дрожания камеры или движения объекта для получения более четких снимков и т. д. Аккумулятора камеры хватает для того, чтобы сделать до 370 фотографий. Новинка появится в продаже в сентябре по цене около 280 долларов. Casio EX-Z1080 будет доступна в 5 цветах: сером, черном, синем, розовом и золотом.

Оригинальный источни: здесь