Архив за Август 29, 2007

Встречайте Ovi – дверь в мир интернет-сервисов Nokia

Среда, Август 29th, 2007

Сегодня Nokia представила Ovi – новый бренд компании для интернет-сервисов. Анонсируя Ovi, компания расширяет сферу своей деятельности, которая будет охватывать не только мобильные устройства, но и широкий ассортимент интернет-сервисов. Ovi, что в пееводе с финского значит «дверь», обеспечит пользователям простой доступ к существующим сетям, сообществам и контенту, а также будет играть роль шлюза к сервисам Nokia.

В качестве составных частей Ovi Nokia представила музыкальный магазин Nokia Music Store и Nokia N-Gage – два сервиса, урощающих для пользователей поиск, прослушивание и приобретение музыки и игр самых популярных исполнителей и издателей, включая эксклюзивный контент, доступный только через Nokia. Кроме того, посредством Ovi будет обеспечиваться доступ к Nokia Maps – навигационному сервису, предлагающему карты, путеводители и многое другое для совместимых мобильных устройств. В ближайшие месяцы Nokia намерена добавить в Ovi новые интернет-сервисы.

Выступая на мероприятии Nokia Go Play в Лондоне, президент и генеральный директор Nokia Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo) представил Ovi и новые сервисы Nokia для пользователей, а также рассказал о будущих планах Nokia в качестве интернет-компании: «Развитие отрасли идет в направлении интернет-конвергенции, и Ovi отражает концепцию соединения интернета и мобильности от Nokia. Nokia – ведущий в мире производитель мобльных устройств. В будущем мы намерены поставлять отличные устройства в сочетании с превосходными возможностями и сервисами, которые упростят для пользователей раскрытие всего потенциала интернета».

«Мы вышли на этот путь ранее в этом году, представив навигационый сервис, а теперь решили объединить все наши сервисы под единым брендом – Ovi. В ближайшие 12 месяцев мы интегрируем в Ovi новые элементы пользовательского интерфейса, пакеты услуг и веб-сообщества», – добавил Калласвуо.

Ovi представляет собой шлюз к интернет-сервисам Nokia, таким как музыкальный магазин Nokia Music Store, сервис Nokia Maps и игры N-Gage. Кроме того, он откроет дверь к интернет-сообществам, обеспечивая пользователям доступ к своему контенту, различным сообществам и контактам через единый интерфейс, как напрямую с совместимог устройства Nokia, так и с компьютера. Первая версия Ovi.com на английском языке предположительно будет запущена в четвертом квартале 2007 года, а в первой половине 2008 года этот портал пополнится новыми функциями и языками.

Оригинальный источник: здесь

За первое полугодие 2007 года поставки Symbian-смартфонов превысили продажи за весь 2005 год

Среда, Август 29th, 2007

Компания Symbian Limited, разработчик и лицензиар операционной системы Symbian, представила отчет за второй квартал и первое полугодие 2007 года, закончившиеся 30 июня. Согласно этим данным, за первое полугодие объем поставок Symbian-смартфонов составил 34,6 миллиона. Таким образом, заявляет Symbian Limited, общий объем поставок таких устройств со дня появления на рынке и до 30 июня этого года достиг 145 миллионов. Кроме этого, за первые полгода 2007 года было продано больше Symbian-смартфонов, чем за весь 2005 год.

В первой половине текущего года стартоали продажи 33 новых моделей смартфонов на основе операционной системы Symbian. 25 (76%) из них поддерживают связь в сетях третьего поколения (HSDPA или W-CDMA). HSDPA-смартфоны включают в себя FOMA F903iX, Motorola Z8, Nokia N95, Nokia 6110 Navigator, Nokia E90 Communicator и Samsung SGH-i520W. Также ряд смартфонов на базе Symbian был анонсирован во втором квартале 2007 года, но их продажи до 30 июня не начались, это Nokia 6121 classic, Samsung SGH-i400, Sony Ericsson P1i и Sony Ericsson W960 Walkman.

По данным Symbian Limited, возросло и число приложений для операционной системы Symbian. Во втором квартале 2007 года их количество составило 3005 от 700 компаний, тогда ка во втором квартале 2006 года их было 1208 (рост 150%). Количество приложений, выпущенных за все первое полугодие достигло 7888, ежегодный рост показателя составил 48%.

Оригинальный источник: здесь

Multipoint от GN позволит принимать звонки со всех каналов одной кнопкой

Среда, Август 29th, 2007

Компания GN вывела на российский рынок мультифункциональное комплексное решение Multipoint. Оно позволяет одним нажатием кнопки принимать входящие звонки одновременно со стационарных и с мобильных телефонов, находясь при этом на расстоянии 10 м. от апарата. В комплекс входят беспроводная гарнитура Jabra JX10, устройство для сопряжения гарнитуры со стационарным телефоном Bluetooth Hub, а также микролифт Jabra GN1000, который освобождает пользователя от необходимости самому поднимать трубку стационарного телефона, чтобы принять звонок. Универсальная кнопка принятия и сброса вызова расположена на гарнитуре Jabra JX10.

Специальное устройство BT Hub служит для сопряжения гарнитуры с проводным телефоном и фактически является многофункциональной Bluetooth-станцией. Пользователь может одновременно использовать гарнитуру с ноутбуком (если он поддерживает Bluetooth) и мобильным телефоном, с двумя мобильными телефонами, с офисным стационарным телефоном и мобильным телефоном и принимать звонки из всех каналов по мере их поступления. Hub имеет компактные размеры, в процессе использования его можно поместить в ящик письменного стола или под стол.

Благодаря автоматическому микролифту Jabra GN1000 для того, чтобы принять звонок, не нужно возвращаться на рабочее место и поднимать трубку стационарного телефона. Эта оерация выполняется автоматически нажатием одной кнопки на гарнитуре Jabra JX10. Устройство реагирует на магнитное поле телефонного динамика и срабатывает только на реальные входящие вызовы. Jabra GN1000 совмещается практически со всеми стационарными телефонными аппаратами, выпущенныи за последние 20 лет. В ходе испытаний на прочность устройство без проблем поднимало и опускало трубку более 100 000 раз, доказав свою надежность и долговечность.

Ориентировочная розничная цена гарнитуры Jabra JX10 & Hub составляет €179. Микролифт Jabra GN1000 продается по цене €63.

Оригинальный источник: здесь

Panasonic SV-SD950N: портативный MP3 плеер с Bluetooth

Среда, Август 29th, 2007

Компания Panasonic сегодня анонсировала свою очередную модель портативного MP3 плеера из серии D-snap – SV-SD950N. Отличительной особенностью данной новинки является наличие поддержки беспроводной технологии Bluetooth. Кроме того, модель совместима с фирменным разъемом D-Dock, благодаря которому этот плеер можно подключать в аудио системы с данным типом док-станций. В качестве медианосителя для SV-SD950N используются карты памяти формата SD или более ёмких – SDHC (в комплекте карта объемом 1 Гб).

Краткие технические характеристики Panasonic SV-SD950N:

  • Поддержка аудио форматов: AAC, WMA, MP3 (MPEG-1/MPEG-2 Audio Layer3)
  • Частотные характеристики: 20Гц – 20 кГц (0дБ – -6дБ)
  • Выходная мощность: 2х3,3 мВт
  • Bluetooth: Ver.2.0 + EDR, Class2 (2,5 мВт, до 10 м)
  • Поддерживаемые профили Bluetooth: A2DP, AVRCP, HFP
  • Дисплей: OLED, 4-х строчный
  • Аудио выход: 3,5 мм разъем (mini jack)
  • D-snap порт
  • USB порт: USB2.0 (High Speed)
  • Питание: встроенная перезаряжаемая батарея (4,7 В), зарядное устройство
  • Шумоподавление: 83% (на частоте 300 Гц)
  • Размеры (корпуса): 35х91,3(90,7)х12,3(11,4) мм
  • Вес: около 38 гр.

Оригинальный источник: здесь

ABI Research: Linux широко распространится среди мобильных ОС

Среда, Август 29th, 2007

По прогнозам аналитической компании ABI Research, Linux станет самой быстроразвивающейся мобильной операционной системой в течение следующих 5 лет. Коэффициент ежегодного роста составит 75%. К 2012 году, согласно недавнему исследованию ABI Research "Mobile Linux", исло смартфонов на базе Linux достигнет 31% от общего числа подобных устройств на рынке. Совокупный объем поставок Linux-смартфонов за этот период составит 331 миллион.

Аналитики отмечают, что пока еще существует ряд проблем в распространении Linux на рынке мобильных операционных систем. И все же, эта платформа является одной из нескольких, которым операторы сотовой связи по всему миру готовы оказывать поддержку. На данный момент, лидером производства Linux-смартфонов является компания Motorola. Кроме этого, на базе этой ОС работают интернет-планшеты Nokia.

Оригинальный источник: здесь

RICOH Caplio R7: низкий уровень шумов и высокая чувствительность

Среда, Август 29th, 2007

Японская компания Ricoh представила свою новую модель цифровой фотокамеры Caplio R7. Данная новинка оборудована новой системой обработки изображения, широкоугольным (28–200 мм в 35 мм эквиваленте) объективом с 7,1-кратным оптическим увеличением, помещенным в тонкий корпус с толщиной 20,6 мм.

Основные особенности RICOH Caplio R7:

  • Новая система обработки изображения Smooth Imaging Engine III
  • 8,15 МП ПЗС (CCD) сенсор
  • Широоугольный (28–200 мм в 35 мм эквиваленте) объектив с 7,1-кратным оптическим увеличением
  • Редактирование изображений
  • Электронная система стабилизации изображения
  • 2,7-дюймовый TFT дисплей
  • Съемка в режиме Макро от 1 см
  • Автобрекетинг экспозиции, баланса белого и цвтовых режимов
  • Комплект поставки: аккумулятор, зарядное устройство, USB кабель, аудио/видео кабель, ремешок, ПО, инструкция

Начало продаж RICOH Caplio R7 намечено на сентябрь месяц по цене около 460$

Оригинальный источник: здесь

Портативный медиаплеер Creative ZEN

Среда, Август 29th, 2007

Компания Creative Technology анонсировала новый портативный медиаплеер Creative ZEN. Это устройство размером примерно с кредитную карту способно воспроизводить музыку, видео и изображения. Новинка предлагается в 4, 8 и 16-Гб версиях. Производитель отмечает, что эта модель станет первым плеером Creative, поддерживающим не только аудиоформаты MP3 и WMA, но и AAC, а также iTunes Plus без DRM-защиты. Новый медиаплеер Creative ZEN будет выпущен в Сингапуре в сентябре. Его приблизительная стоимость составит 163 доллара за 4-Гб модель, 229 долларов за 8-Гб и 327 долларов за 16-Гб.

Характеристики Creative ZEN:

  • Встроенная память - 4/8/16 Гб
  • 2,5-дюймовый дисплей с разрешением 240х320, 16М цветов
  • Видеоформаты - MJPEG, WMV9, MPED4-SP, DivX 4/5 и XviD3
  • Аудиоформаты - MP3, WMA, AAC (.m4A), WAV (ADPCM), Audible 2,3,4
  • Изображения - JPEG, BMP, GIF, PNG, TIFF
  • FM-радио
  • Диктофон
  • Календарь, Контакты, Задачи
  • USB 2.0
  • SD-слот
  • Встроенный литий-ионный аккумулятор
  • Время работы в режиме воспроизведения видео - до 5 часов
  • Время работы в режиме воспроизведения аудио - до 25 часов
  • Размеры - 55×83x11,3 мм
  • Ве - 65 грамм

Оригинальный источник: здесь

Три новых медиаплеера от Samsung

Среда, Август 29th, 2007

Компания Samsung выпустила на корейском рынке 3 новых портативных медиаплеера: YP-P2, YP-T10 и YP-S5. О первом из них мы уже писали в новостях, он оборудован 3-дюймовым сенсорным дисплеем и лишен кнопок. Устройство обеспечивает до 35 часов воспроизведения музыки и до 5 часов видео. Samsung YP-P2 предлагается в черном и белом цветовых решениях, а также в 2, 4 и 8-Гб вариантах.

Samsung YP-T10 оборудован 2-дюймовым дисплеем, его толщина составляет 7,9 мм, а вес - 43 грамма. Предлагаются модели с объемом памяти 2 и 4 Гб. Устройство оснащено FM-тюнером и обеспечивает 30 часов автономной работы в режиме воспроизведения музыки и 4 часа при просмотре видео.

Медиаплеер Samsung YP-S5 также доступен в 2 и 4-Гб модификациях. Он оснащен 1,8-дюймовым дисплеем и поддерживает интерфейс Bluetooth. Плеер способен воспроизводить музыку в течение 25 часов и видео - в течение 4 часов. Конструкция этой новинки предусматривает выдвижные динамики. Толщина корпуса YP-S5 составляет 14,95 мм, а вес - 85 грамм.

Оригинальный источник: здесь

Nokia 5610 XpressMusic – выразительный дизайн, отличный звук

Среда, Август 29th, 2007

Еще один музыкальный телефон, который был сегодня представлен компанией Nokia, является модель 5610 XpressMusic. О данной модели производитель говорит, что с ней его владелец получит все необходимое для наслаждения музыкой: концептуальная клавиша Music Slider обеспечивает доступ к музыке одним движением большого пальца.

Алюминиевые боковые панели Nokia 5610 XpressMusic выделяются на фоне абсолютно черной полированной отделки корпуса с большим 2,2-дюймовым дисплеем, отображаюим 16 миллионов цветов. Nokia 5610 XpressMusic обладает кристально-чистым звучанием и может работать в режиме воспроизведения музыки до 22 часов, на дополнительной карте памяти microSD объемом 4 Гбайт можно хранить до 3000 песен. Будучи не просто телефоном и музыкальным проигрывателем, Nokia 5610 XpressMusic оснащен высококачественной 3,2-мегапиксельной камерой с автофокусом и двумя светодиодными вспышками. Nokia 5610 XpressMusic поддерживает технологию 3G, благодаря чему загрузка файлов, работа в интернете и совершение видеовызовов происходят быстрее и проще. Nokia 5610 XpressMusic поступит в продажу в четвертом квартале 2007 года.

Оба новых устройства XpressMusic совместимы с недавно запущенным музыкальным магазином Nokia Music Store, который предлагает широкий ассортимент музыки для загрузки на мобильное устройство через ПК.

Оригинальный источник: здесь

Российский анонс PMP COWON A3

Среда, Август 29th, 2007

Южнокорейская компания COWON представляет очередную новинку – портативный мультимедиа плеер COWON A3. Это устройство – очередной виток развития модельного ряда плееров COWON. А3 придет на смену более ранней модели А2, которая уже успела приобрести емало преданных поклонников.

От своего предшественника COWON A3 будет отличаться еще более качественным экраном c разрешением 800Х400, еще большим количеством поддерживаемых форматов и еще большей эргономичностью.

COWON A3 сможет на равных конкурировать с топ-моделями от других известных производителей, а по некоторым параметрам, как например звук, задаст новые стандарты качества для PMP.

На российском рынке PMP COWON A3 в двух версиях на 30 и 60 Гб появятся ориентировочно в конце октябя.

Оригинальный источник: здесь