Архив за Сентябрь 12, 2007

Фото Motorola MOTORIZR Z8 в полностью черном цвете и новой Motorola ROKR W5

Среда, Сентябрь 12th, 2007

Компания Motorola на своем сайте разместила фото своей модели мобильного телефона, работающего под управлением ОС Symbian – MOTORIZR Z8, выполненного в полностью черном цвете, без зеленых вставок:

Кроме того, на этом сайте имеются фото музыкальной модели компании ROKR W5, которая еще не была объявлена производителем:

Оригинальный источник: здесь

Oxygen Phone Manager II для смартфонов Symbian версии 2.16

Среда, Сентябрь 12th, 2007

Компания Oxygen Software сообщила о выпуске в свет новой версии программы Oxygen Phone Manager II для смартфонов ОС Symbian. Номер новой версии - 2.16.

Новое в этой версии:

  • Добалена поддержка Motorola MOTORIZR Z8
  • Добавлена поддержка Nokia N80-2, Nokia N81-1, Nokia N81-3 и Nokia N81-5
  • Телефонная книга. Добавлена поддержка полей VCard: Супруг(а), Дети, Годовщина, Ассистент, Телефон ассистента, Отделение и Автом. телефон.
  • Сообщения. Добавлены горячие клавиши Ctrl+Enter для тправки текстовых сообщений.
  • Незначительные внутренние и интерфейсные улучшения

Напомним, что программа позволяет осуществлять управление Symbian-смартфоном при помощи персонального компьютера. Она обеспечивает работу с Телефонной книгой, Календарем, Делами, Каринками, Режимами, Мелодиями и Сообщениями. Зарегистрированные пользователи клуба Oxygen Club могут загрузить уже сейчас новую версию программы здесь, а владельцы лицензий могут воспользоваться индивидуальными ссылками на Персональный раздел.

Оригинальный источник: здесь

Фотосессия с раскладушкой MOTOROKR U9

Среда, Сентябрь 12th, 2007

В сети появились живые фотографии новой раскладушки MOTOROKR U9, которая готовится компанией Motorola к выпуску. Она уже не раз встречалась в слухах, теперь можно полюбоваться на эту модель в живую.

Фотографии были опубликованы китайским интернет-ресурсом PCPOP. Согласно описанию, сопровождающему фотографии, телефон имеет такие характеристики:

  • Сотовая связь: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц)
  • Внешний OLED-дисплей с разрешением 128х160 точек
  • сновной дисплей – диагональю 1,8 дюйма, с разрешением QVGA, поддержкой 262К цветов
  • 2-Мп камера
  • 25 Мб встроенной памяти
  • Слот для карт памяти microSD (до 4 Гб)
  • Интерфейс Bluetooth с профилем A2DP
  • Размеры: 90х48,6х16,4 мм
  • Вес: 87,5 грамм

В целом, они подтвердаются более ранними слухами. Когда состоится официальный анонс пока не известно. Ознакомиться с дополнительными фотографиями можно на сайте PCPOP.

Оригинальный источник: здесь

Motorola Pebl U3 – еще один гладкий “камень” компании

Среда, Сентябрь 12th, 2007

Без особого шума для той части жителей планеты, которые говорят (или понимают) по-русски, прошел анонс новой модели мобильного телефона Pebl компании Motorola, которая имеет название U3. Впрочем, это можно объясним тем, что анонс телефона MOTOPEBL U3 прошел только в ряде латиноамериканских стран. По сути, U3 является более простым, и соответственно более дешевым, аналогом другого Pebl – U6. Новинка, слово которое вряд ли можно применить к U3, имеет поддержку работы в GSM/EDGE сетях, технологий PTT, встроенную VGA камеру, 10 Мб встроенной памяти, большой внутренний цветной экран и внешний экран, где отображается время и служебные иконки, таких как пропущенные звонки и заряд батареи.

Краткие техничесие характеристики Motorola Pebl U3:

  • Поддержка работы в сетях GSM/EDGE
  • Сообщения: SMS, MMS, E-Mail (POP3), PTT
  • Аккумулятор: Li-Ion, 900 мА/ч
  • Камера: VGA с возможностью видеозаписи
  • Звук: Поддержка MP3 рингтонов, громкая связь
  • WAP браузер
  • Память: 10 Мб
  • Дисплей: TFT, разрешением 128х160 точек, отображающий более 65 тыс. цветов
  • Прочие приложения: будильник, калькулятор, конвертер валют
  • Размеры: 87,5×49x22,2 мм
  • Вес: 105 гр.

Оригинальный источник: здесь

firefly glowPhone – новый детский мобильный телефон от Firefly Mobile

Среда, Сентябрь 12th, 2007

У компании Firefly Mobile появилось продолжение своего мобильного телефона firefly предназначенного для самых юных пользователей мобильной связи. Новинка теперь называется glowPhone и обзавелась большим цветным экраном и соответствующими меню в виде выбора цветных заставок для меню, возможность выбирать рингтоны для контактов, читать SMS, играть во встроенные игры, а также использовать телефон в качестве фонарика, когда на нем включаются все элементы подстветки. Данный факт стал известен благодаря прохождению сертификации этого телефона и публикации документов на сайте американской комиссии по связи (FCC).

Однако сама концепция управления и органы управления в новинке остались прежними, с некоторыми нововведениями: четыре кнопки управления (отбой вонка, посыл вызова, и две программируемые кнопки для звонка родителям) и пятипозиционный джойстик на передней панели в дополнение к кнопке экстренного вызова на одной стороне и спаренной клавише регулировки громкости – на другой. Из разъемов в телефоне имеется – порт для подключения зарядного устройства и разъем под проводную гарнитуру.

Оригинальный источник: здесь

Самые популярные поисковые запросы в мобильном Интернете за август 2007 г. по версии портала WapStart.ru

Среда, Сентябрь 12th, 2007

WapStart представил свой очередной обзор популярных поисковых запросов за август, где уже не первый месяц спорят за  лидерство почтовый сервис Mail.ru и геи. В июле последние были в почете, обойдя Mail.ru и заняв четвертое место обзора. В августе перевес уе не на стороне геев. Mail.ru снова победил!

Неутешительная новость для поклонников Макsим. Особенно популярная в WAP певица начинает сдавать свои некогда прочные позиции группе Tokio Hotel и плавно перемещаться вниз (пока только на одну строчку). В августе Макsим на 7 месте обзора.

Дма Билан делает очередной рывок с новой песней «Number one Fan» и поднимается еще на одну ступеньку вверх. Напомним, что в июле он занимал 9, а в августе уже 8 место.  Спасибо фанатам!

Музыкальные предпочтения wap-пользователей в августе более чем разнообразны – в запросах повляется Шансон, Фабрика, Linkin Park, 50 Cent, Бьянка, Тату, Трофим, Rihanna с часто требуемым «зонтиком» - «Umbrella».  Группа Серебро, вместе с популярной и июле песней «Мурка» в августовском обзоре не числятся.

Популярные поисковые запросы к poisk.wapstart.ru в августе 2007 г.:

Оригинальный источник: здесь

Plantronics Voyager 855 - гарнитура-слайдер с подключаемым наушником

Среда, Сентябрь 12th, 2007

Компания Plantronics анонсировала новую Bluetooth-гарнитуру Voyager 855. Устройство весит 15 граммов, работает от аккумулятора в режиме ожидания 200 часов, и имеет стандартную функциональность беспроводной гарнитуры с поддержкой A2DP.

Оригинальность устройству придают особенности его конструкции. Прежде всего, Plantronics Voyager 855,  является одним из первых представителей подобного класса устройств, выполненном в формфакторе слайдер: часть гарнитуры сдвигается вниз, приближая микрофон ко рту, что очень эффектно смотрится, хотя и мало на что влияет. Кроме того, в новой гарнитуре можно подключать второй наушник-вставку (идёт в комплекте), превращая её в беспроводные стереонаушники. Начало продаж новой гарнитуры запланировано на октярь. Ожидаемая цена - 150 долларов.

Оригинальный источник: здесь

“Тарифный Навигатор”: Web-сервис для выбора тарифа от Мегафон

Среда, Сентябрь 12th, 2007

Оператор сотовой связи Мегафон-Москва запустил на своём сайте новый сервисный раздел, который предназначен для автоматизации процесса выбора наиболее выгодного тарифа, который, в обычном случае, требовал от будущего абонента долгих скучных расчётов и детального изучения запутанных описаний тарифов и услуг.

Раздел называется неожиданно понятно - "Тарифный Навигатор". В процессе использования сервиса пользователю задаётся несколько несложных вопросов, ответив на которые он получает рекомендацию по выбору тарифа. Сервисом учитываются такие моменты, как ориентировочный объём звонков, их направление, предполагаемое количество SMS-сообщений и заинтересованность в услугах мобильного интернета.

Для пользователей сайта, сделавших свой выбор, есть возмжность покупки комплекта подключения к нужному тарифному плану через интернет-магазин МегаФон-Москва.

Оригинальный источник: здесь

Компания TerraNet хочет превратить сотовый телефоны в мобильные рации

Среда, Сентябрь 12th, 2007

В своём интервью каналу BBC руководитель компании TerraNet Андреас Карлиус сообщил, что пиринговые сети, работающие по технологии TerraNet, успешно внедрены в Танзании и в Эквадоре. Уточним, что под внедрением пиринговой сети понимается лишь её юридическое одобрение и распространение достаточного количества совместимых устройств, так как никаких базовых станций и прочей инфраструктуры в пиринговых сетях нет, а разговор передаётся по цепочке от аппарата к аппарату. Несмотря на то, что пиринговые сети соотносятся с сотовыми примено как ФИДО с интернетом, для развивающихся стран, где отсутствует надёжная сотовая связь, пиринговые сети становятся отличной альтернативой сигнальным кострам и барабанам.

Карлиус сообщил, что он рассчитывает добиться, чтобы все GSM-телефоны получили поддержку пиринговы технологий, и надеется на развитие подобной связи в цивилизованных странах. Трудно сказать, на что он надеется в Европе, но в Сибири и на Дальнем Востоке к его идее отнесутся с пониманием.

Оригинальный источник: здесь

«ВымпелКом» создаст совместное предприяти в сфере телекоммуникаций во Вьетнаме

Среда, Сентябрь 12th, 2007

Компания "ВымпелКом", известная своей торговой маркой "Билайн", сегодня объявила о том, что в рамках визита Премьер-министра Вьетнама в Россию, она подписала  принципиальное соглашение о создании совместного предприятия в сфере мобильных телекоммуникаций GTel Mobile во Вьетнаме. Участниками совместного предприятия также будут компания, владельцем которой является Министерство общественной безопасности Вьетнама, и американская компания Millennium Global Solutions Group, Inc.

Соглашение предусматривает, что  «ВымпелКом» инвестирует до  1 млрд. долларов США в развитие сети мобильной связи стандарта GSM в течение ближайших нескольких лет и предоставит совместному предприятию техническую и операционную экспертизу. В соответствии с регламентирующим инвестиционную деятельность законодательством Вьетнама, «ВымпелКом» будет владельцем миноритарного голосующего пакета в совместном предприятии. Тем не менее, соглашение также предусматривает, что «ВымпелКом» будет получать бóльшую часть в прибылях совместного предприятия, и влияние «ВымпелКома» на оперативную деятельность предприятия будет весьма значительным.

Создание совместного предприятия и условия, обсуждаемые сторонами, остаются предметом переговоров и должны быть юридически оформлены в итоговых документах совместного предприятия, а также должны получить необходимые регуляторные одобрения (в том числе в отношении частот и лицензий), и корпоративные одобрения сторон-участниц.

Оригинальный источник: здесь