Архив за Октябрь 5, 2007

Появятся игры для детского телефона flyPhone

Пятница, Октябрь 5th, 2007

Компания Gameloft, разработчик и издатель игр для мобильных телефонов, объявила о создании игр специально для flyPhone. Напомним, этот аппарат был разработан компанией Firefly Mobile специально для детей. Телефон предназначен не для совсем маленьких детей, как првая разработка Firefly Mobile, а для детей постарше, которые уже смогут использовать его встроенную камеру, медиаплеер, игры и возможность обмена сообщениями. Игры, которые Gameloft выпустит для flyPhone, это: Shrek the Third (Шрек Третий), Dogz (Собаки, виртуальный питомец), головоломка Bubble Bash, Pirates Adventure (Приключения Пиратов), гонки Rayman Kart, паззл Meteos, Horse Riding Academy (Академия Конного Спорта) и Naval Battle (Морской Бой).

Выпуск flyPhone должен состояться в октябре. Его рекомендованная розничная цена составит порядка 125 долларов. При этом, родители смогут приобрести у Firefly Mobile карты оплаты со строго определенным количеством минут разговора, не заключая контракта с оператором. Это позволит легко контролировать расходы детей на мобильную связь. Кроме того, родители будут иметь возможность настроить "белый список" контактов для допустимых входящих и исходящих вызовов.

Оригинальный источник: здесь

Шпионское фото Palm Centro для сетей GSM

Пятница, Октябрь 5th, 2007

В сети появилась фотография версии коммуникатора Palm Centro, предназначенной для работы в сетях GSM. По-видимому, он поддерживает и стандарт EDGE. При этом, судя по пиктограммам на дисплее коммуникатора, он будет выпущен у американского оператора AT&T. Посе выхода в США, новый Centro, вероятно, попадет и в другие регионы.

Напомним, что анонс первого Palm Centro для сетей CDMA состоялся совсем недавно, а его релиз запланирован на 14 октября у Sprint. По условиям контракта с Palm, коммуникатор будет продаваться эксклюзивно у этого оператора в течение 90 дней. Таким образом, ожидать появления на рынке GSM-версии Palm Centro следует не раньше января следующего года.

Оригинальный источник: здесь

Share Online: отправка фотографий на хостинг со смартфона Nokia N-серии

Пятница, Октябрь 5th, 2007

Разработчики из Nokia Beta Labs представили приложение Share Online 3.0. С его помощью можно загружать изображения со смартфонов N-серии на фотохостинговые сайты. Как и всем программам, попадающим на сайт Nokia Beta Labs, Share Online 3.0 еще предстоит доработка. Приложение тетировалось только на смартфонах Nokia N73 и N95 и пока поддерживает лишь сервис Flickr (возможность доступа к другим подобным сайтам скоро будет добавлена). Среди новых функций третьей версии - добавление настроек просмотра: приватный, только для семьи, публичный и т. д. и ряд других возможностей. Бесплатно загрузить Share Online 3.0 можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

«Комстар-ОТС» запустил сеть Wi-Fi в аэропорту Шереметьево

Пятница, Октябрь 5th, 2007

«Комстар-Объединенные ТелеСистемы», оператор интегрированных телекоммуникационных услуг, объявил о запуске на территории Терминала С аэропорта Шереметьево сети беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi. В ближайшем будущем компания планирует обеспечить работу сети на всей территории аэропорта, а также расширить спектр сервисов, предлагаемых пассажирам.

На данной момент развернутая на территории Терминала С сеть Wi-Fi подключена к магистральной сети «Комстар-ОТС» на скорости 10 Мбит/с. Это обеспечивает возможность выхода во «всемирную паутину» с мобильных устройств для более чем 120 одновременно работающих пользователей. Оплата доступа будет осуществляться с помощью предоплаченных карт Comstar-WiFi.

В основу сети беспроводного доступа легла инфраструктура ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» («МАШ») и 100% дочерней компании «Комстар-ОТС» - ЗАО «ПортТелеком». «ПортТелеком» будет обеспечивать дистрибуцию карт Comstar-WiFi на территории аэропорта через дилерскую сеть и собственные точки продаж.

«Комста-ОТС» также заявил, что в рамках дальнейшего сотрудничества с ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» на территории аэропорта будет запущена мультипротокольная сеть передачи данных и IP-телефонии с пропускной способностью до 1 Гб/с и сеть цифрового телевидения. Также ланируется объединение многочисленных объектов аэропорта в единую корпоративную сеть на базе VPN (Virtual Private Network, виртуальная частная сеть).

Оригинальный источник: здесь

Скай Линк расширяет зону действия технологии 3G на Северо-Западе

Пятница, Октябрь 5th, 2007

Компания Скай Линк объявила о начале предоставления услуг высокоскоростного мобильного интернет-доступа в Пскове и Петрозаводске. Теперь услуги на основе технологии третьего поколения CDMA2000 1х EV-DO предоставляются в двадцати из тридцати регионов присутствия Скай Линк: в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Екатеринбурге, Калининграде, Саратове, Челябинске, Владимире, Воронеже, Калуге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Рязани, Твери, Ульяновске, Барнауле (со 2.10.07), Пскове и Карелии (с 4.10.07). В ноябре запланирован запуск EV-DO в Великом Новгороде и Кирове.
 
«Сегодня мы вышли с услугами на основе EV-DO за пределы Ленинградской области, - сказал Геннадий Голант, генеральный директор ЗАО «Дельта Телеком» (Скай Линк-Северо-Запад). - Благодаря возможностям диапазона 450 МГц, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 350 базовых станций 1x EV-DO позволяют обеспечить 100% покрытие в городе и около 75% в области. У абонентов есть возможность пользоваться роумингом мобильной передачи данных EV-DO в Москве и Московской области, а также в Екатеринбурге, Воронеже, Саратове, Челябинске и Краснодаре, а после запуска EV-DO Rev. А эта услуга станет еще более уникальной, так как скорость значительно возрастет. В настоящее время 50% базовых станций уже оборудованы модемами Rev. A».
 
В настоящее время в Москве и Санкт-Петербуге проводятся работы по переоснащению сети Скай Линк для перехода к технологии CDMA2000 1x EV-DO Revision A (EV-DO Rev. А). В Санкт-Петербурге запуск услуг на основе EV-DO Rev. A запланирован на конец 2007 года, а в первом полугодии 2008 года они будут доступны на всей территории Ленинградской области. С вндрением технологии EV-DO Rev. А в Москве и Санкт-Петербурге скорость на отправку информации в режиме мобильной передачи данных на абонентский терминал достигнет 1,8 Мбит/с. Ввод в эксплуатацию технологии EV-DO Rev. А является важным качественным этапом развития инфраструктуры сети Скай Линк, который открывает возможность использования видеосвязи, интерактивных приложений и других мультимедийных сервисов, требующих быстрого обмена данными.

Оригинальный источник: здесь

Появится мобильная версия Postal от Ministry of Fun

Пятница, Октябрь 5th, 2007

В начале августа компания HeroCraft объявила о начале работы над игрой Postal Babes и подписании соответствующего соглашения со студией Running with Scissors, а теперь команда разработчиков из Ministry of Fun рапортует о получении лицензии на разработку мобильной версии оригинальной видеоигры-шутера Postal. По сообщению от представителя Ministry of Fun, работа над мобильной Postal будет вестись независимо от Herocraft.

«Я счастлив, что соглашение с RWS подписано» - заявил Антон Руфф, Генеральный директор Ministry of Fun, - «Уверен, что результатом такого сотрудничества станет фантастическая игра. Postal - культовый компьютерный бренд, совсем скоро в жизни его фанатов по всему миру станет еще больше Postal - он надолго поселится в твоем мобильном, чтобы вновь и вновь дарить тебе бешенные порции адреналина от потрясающего геймплея!». Рад сотрудничеству и Винс Дези (Vince Desi), владелец Running with Scissors, недавно согласовавший съемки полнометражного фильма Postal.

Оригинальный источник: здесь

МегаФон объявил тендр на поставки оборудования для сети UMTS

Пятница, Октябрь 5th, 2007

Оператор МегаФон объявил тендер на поставки оборудования для сети UMTS. Приглашение участвовать в конкурсе было адресовано четырем компаниям: Alcatel-Lucent, Ericsson, Nokia-Siemens и Huawei tecnologies. МегаФон планирует подвести итоги тендера к 10 декабря 2007 года.

В натоящий момент сеть МегаФон-GSM в европейской части России построена на оборудовании Nokia, в Поволжье и на Урале - Siemens, в Сибири и на Дальнем Востоке - Huawei tecnologies.

Оригинальный источник: здесь

Телефон VK160 от оператора VK Mobile одобрен FCC

Пятница, Октябрь 5th, 2007

Мобильный телефон VK160 от южнокорейского мобильного оператора VK Mobile был одобрен Федеральной Комиссией Связи США (FCC). Подробностей относительно характеристик устройства немного: известно лишь, что оно работает в сетях GSM четырех частотных диапазонов и поддерживает интерфейс Bluetooth. Коме этого, судя по изображению, модель выполнена в форм-факторе моноблок, а ее длина составляет порядка 100 мм. Правда, фотографии аппарата спереди на сайте FCC, к сожалению, опубликованы не были. Поэтому, составить полное представление о его внешнем виде пока возможности нет.

Оригинальный источник: здесь

Автомобиль Renault Twingo под маркой Nokia, смартфон 6110 Navigator прилагается

Пятница, Октябрь 5th, 2007

Появление на рынке мобильных телефонов, КПК и ноутбуков под автомобильными брэндами уже никого не удивляет, а вот автомобиль, выпущенный совместно с производителем мобильных телефонов - пока редкость. Компания Renault в сотрудничестве с Nokia представиа автомобиль Twingo Nokia Special Edition. Городской компакт Twingo под брэндом Nokia комплектуется бесплатным смартфоном 6110 Navigator, работающим со встроенной Bluetooth-системой автомобиля. Таким образом, смартфон сможет выполнять функции автомобильного GPS-навигатора. С помощью карты памяти microSD в телефон можно загружать карты маршрутов, кроме этого, можно воспользоваться платными навигационными сервисами, например, получить информацию о размещении радаров, дорожных пробках и т. д.

Также автомобиль укомплектован встроенной аудиосистемой мощностью 140 Ватт, которая включает в себя и стандартный 3,5-мм разъем, и USB-порт, и DIN-коннектор для iPod. Nokia 6110 Navigator интегрируется с автомобильной системой громкой связи, перенаправляя на нее входящий звонок, при этом, наименование контакта отображается на дисплее приборной панели. Кнопки принятия и отклонения вызова, а также управления громкостью и переключением музыкальных треков размещены на руле автомобиля.

Дизайн Twingo Nokia Special Edition также особый. Автомобиль представлен в цвете темный металлик и оборудован тониованными стеклами. Кроме этого, на центральной стойке кузова Twingo размещен логотип Nokia.

Оригинальный источник: здесь

Snooze: гибрид мобильного телефона и электронного будильника

Пятница, Октябрь 5th, 2007

Необычный концепт под названием Snooze представил дизайнер Лоренс Вилмот (Laurence Willmott) - это телефон-часы. Казалось бы, ничего нового: все современные мобильные телефоны умеют отображать время и выполнять функции будильника. Но Snooze, пожалуй, более удобен с этой точки зрения: время отображается не только на его дисплее, но и на торце.

Таким образом, аппарат можно перевернуть клавиатурой вниз и, например, положить на стол - получится настоящий электронный будильник. А при использовании устройства в качестве телефона, оно, соответственно, поворачивается клавиатурой вверх и часы будут практически не видны. Конструкция Snooze, при этом, достаточно стандартна и удобна для телефона - это компактный тонкий моноблок.

Оригинальный источник: здесь