Архив за Октябрь 9, 2007

Moody’s повысило кредитный ретинг МТС до «Ba2/Прогноз позитивный»

Вторник, Октябрь 9th, 2007

Мобильный оператор МТС сегодня сообщил, что международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило его кредитный рейтинг до «Ba2» с «Ba3». Прогноз по рейтингу позитивный.

В распространенном сегодня пресс-релизе рейтинговое агенство Moody’s отмечает, что повышение рейтинга МТС обусловлено успешными финансовыми и операционными результатами компании во втором полугодии 2006 года и в первом полугодии 2007 года; ярко демонстрируемой способностью сохранять свою долю рынка в России, сильной позицией на Украине и в других странах СНГ.

Кроме того, на рейтинг повлияли такие факторы как увеличение рентабельности бизнеса компании, генерирование свободного денежного потока в первом полугодии 2007 года; соотношение совокупный долг/EBITDA ниже 1,0 в годовом исчислении по итогам первого полугодия 2007 года; последовательная и содержательная стратегия в области слияний и поглощений; высокий уровень прогнозируемости финансовой политики компании за последние 12 месяцев.

В дополнение, в Moody’s отмечают, что «положительный прогноз в настоящий момент усиливает верятность повышения рейтинга в будущем». Подробную информацию о кредитном рейтинге Moody’s можно узнать по адресу: www.moodys.com.

Оригинальный источник: здесь

Слухи: новинки Sony Ericsson 2008 года

Вторник, Октябрь 9th, 2007

В сеть проникли изображения и некоторая информация о новых мобильных телефонах от компании Sony Ericsson, которые, как утверждает ресурс Mobile Close Up, будут выпущены в 2008 году. Это модели W970, K830 и K860. Пока не ясно, насколько информация достоверна, но сообщается, что она поступила из инсайдерского источника.

Sony Ericsson W970 относится к музыкальной серии Walkman. Новинка оборудована навигационным колесиком как у iPod, 5-Мп камерой и слотом для карт памяти. А вот о 8-Гб встроенной памяти, по-видимому, речь не идет. Sony Ericsson K830 из серии камерафонов Cyber-shot оснащен 3,2-Мп камерой, которая, вероятно, может записывать видео с разрешением QVGA. Этот аппарат после своего выпуска может прийти на смену K810. О последнем телефоне, Sony Ericsson K860, никаких подробностей пока нет.

Оригинальный источник: здесь

МТС объявил о получении частотного диапазона для сети 3G в Армении

Вторник, Октябрь 9th, 2007

ОАО «Мобильные ТелеCистемы» объявило о получении в Армении частот для предоставления услуг в стандарте 3G (UMTS). Комиссия по регулированию цен на общественные услуги республики Армения приняла решение о выделении частотного диапазона для представления услуг в формате 3G «K-Telecom», дочерней компании ОАО «МТС». Выделенные частоты позволят МТС развернуть в Армении сеть в стандарте UMTS и предоставлять своим абонентам полный спектр высокоскоростных мобильных сервисов, включая услуги широкополосной передачи даных на всей территории республики Армения.

Частоты получены в использование на десятилетний период до 2017 года. «K-Telecom» имеет право предоставлять услуги 3G (UMTS) в рамках имеющейся у компании общей лицензии на предоставление всего спектра услуг мобильной связи на территрии республики Армения. Оператор отмечает, что сеть стандарта 3G в Армении станет продолжением действующей в настоящее время в республике сети 2G. В случае, когда абонент окажется вне зоны покрытия сети третьего поколения, будет осуществляться автоматический переход на действуюий стандарт.

Оригинальный источник: здесь

Смартфон Samsung SGH-i617 (BlackJack II) одобрен FCC

Вторник, Октябрь 9th, 2007

На сайте Федеральной Комиссии Связи США (FCC) появилась документация, которая, по всей видимости, относится к смартфону Samsung SGH-i617. Хотя, как это часто случается, ни фотографии, ни руководство пользователя, которое могло бы дать представление о характеистиках устройства, на сайте FCC опубликованы не были. Пока остается довольствоваться лишь схематичным изображением.

Если предположения верны, то одобрение этой организации получил именно смартфон Samsung SGH-i617 или BlackJack II, котрый является наследником первого BlackJack. В таком случае, он должен быть оборудован горизонтальным дисплеем и QWERTY-клавиатурой. Документация с сайта FCC включает в себя отчеты о тестах, из которых можно сделать вывод, что Samsung SGH-i617 поддерживает сети третьего поколения в диапазонах 850/1900 МГц и стандарт HSDPA. Остальные характеристики новинки пока не ясны.

Оригинальный источник: здесь

Intel, «Голден Телеком» и Acer помогут студентам

Вторник, Октябрь 9th, 2007

Сегодня корпорация Intel, компания «Голден Телеком» и компания Acer объявили о стартовавшей в Москве масштабной программе «Студенческий ноутбук», которая призвана повысить уровень компьютеризации студентов и предоставить им доступ к самым современным мобильным технологиям. Программа «Студенческий ноутбук», пилотный этап которой успешно состоялся в прошлом году в Санкт-Петербурге, стала еще одной вехой в стратегии корпорации Intel по реализации в России программ содействия распространению ПК в сфере образования и здравоохранения.

Программа «Студенческий ноутбук» продлится в Москве до 31 декабря 2007 года. В этот период любой студент столичного вуза, зарегистрировавшийся на специальном интернет-ресурсе www.studentpc.ru, получит в подарок электронный сертификат на 3 часа работы в Интернете в сети беспроводного доступа Golden WiFi в Москве, которая сегодня признана крупнейшей городской WiFi сетью в мире и насчитывает более 7500 точек доступа.

Кроме того, в случае, если студент приобретает ноутбук от компании Acer в одном из магазинов – участников акции, он получает в подарок сертификат на 1 месяц работы в сети Golden WiFi. Электронные сертификаты необходимы для регистрации в сети Golden WiFi. Доступ к услуге предоставляется в течение 1 календарного месяца с момента активации сертификата.

Программа «Студенческий ноутбук» была начата в мае 2006 г. в Санкт-Петербурге. Впервые в России корпорация Intel запустила масштабный пилотный проект, в рамках которого студенты могли с существенной скидкой приобрести современные ноутбуки, а вузы города получили возможность установить точки беспроводного доступа WiFi (хот-спты). В настоящий момент данной программой охвачен 21 вуз северной столицы России, а специальными условиями покупки ноутбуков воспользовались около 15 тыс. студентов, что составляет около 5% от всего количества учащихся в институтах и университетах города на Неве.

В 2006 г. помимо Санкт-Петербурга программы подобного рода для работников бюджетной сферы – медицинского персонала, преподавателей, студентов – были объявлены в Новосибирске и Новосибирской области, Пермском крае и Республике Татарстан.

Оригинальный источник: здесь

XPS M1530: новый 15-дюймовый ноутбук от Dell

Вторник, Октябрь 9th, 2007

По сообщению ресурса Engadget, компания Dell в ближайшее время планирует представить ноутбук XPS M1530. Это "старший брат" ультрапоративного 13-дюймового XPS M1330, диагональ дисплея новинки составляет 15,4 дюйма. По данным источника, ноутбук Dell XPS M1530 появится в продаже 7 ноября.

Характеристики Dell XPS M1530:

  • 15,4-дюймовый дисплей (разрешение 1680х1050 точек при подсветке CCFL, 1440х900 точек - при подсветке LED)
  • Процессор Core 2 Duo от T5250 (тактовая частота 1,5 ГГц) до T7800 (тактовая частота 2,6 ГГц)
  • Чипсет Crestline GM/PM 965
  • До 4 Гб памяти DDR2 SDRAM 667 МГц
  • Видеоадаптер GeForce 8400M или 8600M GS (видеопамять до 256 Мбайт)
  • Оптический привод Blu-ray/8x DVD±RW со слотовой загрузкой
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, WWAN, Bluetooth (опционально)
  • Разъемы - HDMI, VGA, 1394, ExpressCard, 3 порта USB 2.0, Ethernet
  • Сканер отпечатков пальцев
  • Картридер
  • Web-камера - 2-Мп (с CCFL) или 0,3-Мп (с LED)
  • Вес 1,8 кг

Оригинальный источник: здесь

Широкоформатный медиаплеер DaZed G-10

Вторник, Октябрь 9th, 2007

Компания Data Storage Distribution Ltd. Представила плеер-слайдер с широкоформатным TFT дисплеем 4” (16,7 миллионов цветов) и выдвижным блоком управления. В раскрытом виде – это игровая консоль, а в сложенном - мультимедийный плеер.

Новинка от DaZed имеет два основных предназначения. Во-первых, это полноценная игровая консоль. Она оснащена удобным блоком управления, состоящим из крестообразной кнопки-джойстика и четырех геймерских кнопок, утопленных в корпус для лучшей эргономики. В G-10 предусмотрена возможность загрузки и эмуляци 8, 16 и 32-битных игр (NES, SMC, GBC, GB, GBA), а значит выбор пользователю предоставляется весьма солидный.

Во-вторых, это многофункциональный медиа плеер с широкоформатным 4-дюймовым TFT дисплеем (16,7млн.цветов), качество изображения коорого позволяет с комфортом смотреть даже полнометражные фильмы. В плеере реализована аппаратная поддержка видео форматов AVI, ASF, MPG, DAT, MOV (кодеки: MPEG4, MPEG1, DivX3/4/5, Xvid, Indeo3/4), поэтому владельцу G-10 едва ли придется когда-нибудь прибегать к помощи конвертора. Функция видеорекордера позоляет записывать изображение в формате MP4 напрямую с телевизора через видео вход, а наличие в устройстве видео выхода позволяет транслировать видео в обратную сторону – из памяти плеера на экран телевизора.

Плеер также поддерживает форматы изображений JPG, BMP и GIF и, конечно, распространенные музыкальные форматы MP3, WMA, WAV, OGG, AAC. Запись аудио с линейного входа и через микрофон (в режиме диктофона) осуществляется в формате MP3.

Объем внутренней памяти устройства варьируется от 1Гб до 4Гб. Слот для SD карт позволяет прибавить к этому значению до 2Гб вненей памяти. Благодаря возможности копирования данных с карты, G-10 можно использовать как фотобанк, в который в любой момент можно скачать данные, освободив таким образом место на карте.

Часы, календарь, калькулятор и блокнот на русском языке – полезное дополнение к развлкательным функциям. Появление в продаже DaZed G-10 ожидается в конце октября. Ориентировочная стоимость – от 5500 рублей (за 1 Гб).

Оригинальный источник: здесь

Apple iPhone: теперь в золотом корпусе

Вторник, Октябрь 9th, 2007

Компания Goldstriker представила iPhone класса люкс. В самом начале своих продаж iPhone сам по себе позиционировался производителем как нечто экстраординарное и за ним выстраивались очереди. Теперь обладать просто iPhone, видимо, уже недостаточно для подтверждния своего статуса. 8-Гб iPhone от Goldstriker - для пользователей, ценящих роскошь. Корпус аппарата покрыт 24-каратным золотом 999 пробы. Продажи золотого iPhone стартуют в середине октября. Цена драгоценного телефона пока не сообщается.

Оригинальный источник: здесь

МегаФон открывает в Московском регионе сеть Wi-Fi

Вторник, Октябрь 9th, 2007

Сеть МегаФон-Москва начинает предоставлять своим абонентам услуги высокоскоростного доступа в интернет по технологии Wi-Fi. Эта технология позволяет организовать беспроводное соединение с интернетом на скорости до 54 Mбит/с. Пользоваться услугой «Мобильный Интернет (Wi-Fi)» могут абоненты московского МегаФона, имеющие ноутбуки, карманные компьютеры или телефоны с поддержкой этой беспроводной технологии.

На начальном этапе в Москве и Московской области организовано восемь точек доступа (хот-спотов) Wi-Fi-сети МегаФон. В частности, беспроводной интернет доступен в нескольких ресторанах «Елки-Палки» и «Соль и Перец». Оператор отмечает, что к началу 2008 года Wi-Fi появится в десятках новых точек на карте столицы: в торговых центрах, ресторанах, кафе и аэропортах.

Чтобы воспользовться доступом в интернет через Wi-Fi, пользователю следует выбрать сеть MEGAFON из списка доступных Wi-Fi-сетей и открыть интернет-браузер, на котором появится страничка авторизации. Чтобы получить пароль, достаточно отправить SMS на специальный номер: для пользования интернетом через Wi-Fi в течение 60 минут отправляется сообщение на номер 000773, для сеанса 180 минут - на номер 000774. Пароль абонент получает в ответном SMS-сообщении.

До конца 2007 года доступ в интернет через Wi-Fi-сеть МегаФон предоставляется бесплатно.

Оригинальный источник: здесь

Анонс Nokia N82 состоится 2 ноября?

Вторник, Октябрь 9th, 2007

Компания Nokia запустила на своем сайте тизерную страницу в том же стиле, что и ранее сайт www.070829.com, посвященный крупному анонсу Nokia, прошедшему 29 августа в Лондоне. На этот раз,  по-видимому, речь идет об анонсе смартфона Nokia N82, который состоится 2 ноября.

Напомним, слухи об этом аппарате появились в сети достаточно давно, а буквально вчера мы писали о профиле Nokia N82, появившемся на сайте компании. На данный момент о характеристиках устройства известно достаточно много, но все эти данные официально не подтверждены:

  • Сети GSM/EDGE и WCDMA/HSDPA
  • Платформа S60 3rd Edition FP1
  • QVGA-дисплей
  • 5-Мп камера с ксеноновой вспышкой и оптикой Carl Zeiss
  • Встроенный GPS-приемник
  • TV-выход
  • FM-радио
  • Беспроводные модули Bluetooth (поддержка A2DP) и Wi-Fi
  • Размеры - 112×50,2×17,3 мм
  • Вес - 120 грамм

Оригинальный источник: здесь