Архив за Октябрь 22, 2007

Работа над браузером Deepfish от Microsoft остановлена?

Понедельник, Октябрь 22nd, 2007

Компания Microsoft, по-видимому, решила приостановить или закрыть проект Deepfish. По крайней мере, этот мобильный браузер больше не доступен для загрузки и подписаться на бета-версию тоже нельзя. Напомним, Deepfish представляет собой приложение-клиент, т.е, прежде чем попасть на дисплей мобильного телефона Web-страница обрабатывается сервером Microsoft. Одной из главных особенностей браузера является возможность просмотра web-страницы полностью, как бы с высоты птичьего полета, после чего можно выбрать и приблизить какую-либо ее часть.

Сейчас возможность предварительного просмотра целой страницы, зум и поддержку AJAX, обеспечивает, например, браузер Apple iPhone. Для Microsoft, наоборот, более логичным было бы ускорить выпуск собственного мобильного браузера с подобной функциональностью. Возможно, в ходе разработки воникли какие-либо проблемы и в будущем развитие Deepfish возобновится. Пока никакой официальной информации по этому поводу от Microsoft не поступало. Вполне вероятно, что ситуация вскоре прояснится. А пока Microsoft стоит побеспокоиться о том, что Opera 9 Mobile или Wake3 могут перехватить лидерство в обеспечении полнофункционального web-серфинга на мобильных устройствах, в том числе, и под управлением Windows Mobile.

Оригинальный источник: здесь

Появится приложение EQO для Symbian S60 3rd Edition

Понедельник, Октябрь 22nd, 2007

EQO Communications объявила о скором выпуске приложения EQO для платформы S60 3rd Edition операционной системы Symbian. Нативный клиент EQO будет создаваться в Symbian C++, по заявлению разработчика, он лучше подойдет для Symbian-смартфонов, чем уже существующая Java-версия, в часности, повысится скорость работы приложения. Напомним, сервис EQO Mobile позволяет совершать VoIP-звонки, а также обмениваться текстовыми и мгновенными сообщениями (поддерживаются MSN, AIM, Yahoo!, Google Talk, ICQ и Jabber).

Разработчик отмечет, что использование EQO позволит сэкономить до 95% затрат на международные звонки как на стационарные, так и на мобильные телефоны. Экономия на международных текстовых сообщениях составит 70%. При этом, связь с другими пользователями EQO - бесплатная. Конкретных сроков выпуска EQO дл Symbian S60 3rd Edition компания EQO Communications не назвала.

Оригинальный источник: здесь