Архив за Октябрь 27, 2007

Microsoft объявляет о российском выходе программной платформы для бизнес-коммуникаций

Суббота, Октябрь 27th, 2007

ООО «Майкрософт Рус» совместно с партнерами объявило о запуске в России программного обеспечения для Объединенных Коммуникаций (Unified Communications). Это новый шаг корпорации к ускорению коммуникаций в рабочей среде, а также способ наполовину сокатить стоимость стандартной системы корпоративной голосовой связи с помощью Интернет протокола (VoIP). Среди компаний, поддержавших выход продуктов в России, различные производители программного и аппаратного обеспечения и интеграторы – Nortel, Samsung, Dialogic, Polycom, AudioCodes, КРОК, HTC, GN – всего более 15 компаний. В российском запуске нового семейства продуктов принял участие Джеф Рэйкс (Jeff Raikes), президент подразделения Microsoft Business Division.

Объединенные коммуникации и программное обеспечение Microsoft для VoIP включают:

  • Microsoft Office Communications Server 2007. Программно обеспечение, которое поддерживает VoIP, видео, мгновенные сообщения и конференцсвязь в уже известных приложениях, таких как Microsoft Office, в следующих продуктах Microsoft Dynamics™ ERP, а также в версии Microsoft CRM, которая появятся позднее в этом году.
  • Microsoft Office Communicator 2007. Клиентское прогрммное обеспечение для голосовой связи, обмена мгновенными сообщениями и видевызовами, которое работает на ПК, мобильных телефонах и через интернет-браузеры.
  • Microsoft Office Live Meeting. Следующая версия усовершенствованного сервиса Microsoft для конференц-связи, который позволяет сотудникам присутствовать на мероприятии, обмениваться документами, использовать видео и записывать дискуссии фактически с любого компьютера.
  • Service pack 1 для Microsoft Exchange Server 2007. Ведущая платформа электронной и голосовой почты, поддерживающая бизнес-календарь и мгновенные сообщния

На международном уровне и в России к Microsoft присоединились различные партнеры, также объявившие о новых продуктах и сервисах, построенных на платформе объединенных коммуникаций. Среди них системные интеграторы, телефонные провайдеры (Nortel Networks, Ericsson, Mitel Networks Corp.).

Оригинальный источник: здесь

IBM и MediaTek создают технологию еспроводной передачи видео высокой четкости

Суббота, Октябрь 27th, 2007

Корпорация IBM и компания MediaTek Inc. представили совместную инициативу по разработке наборов микросхем (чипсетов) для сверхскоростных сетевых адаптеров, способных обеспечивать двустороннюю передачу по беспроводным каналам полнометражных кинофилмов и телепрограмм высокой четкости (High Definition Television, HDTV) на домашние телевизоры, настольные компьютеры, ноутбуки, карманные ПК, а также небольшие кинотеатры и автономные интерактивные мультимедийные центры.

Новая технология позволит подписчикам услуг интерактивного телевидения избавиться многометровых кабелей, проложенных в их домах для подключения телевизора к внешнему HDTV-приемнику. Теперь телевизоры, настольные компьютеры и блоки приемника видеосигнала высокой четкости можно будет располагать в любом удобном месте дома или офиса.

В целях создания передовых мультимедийных беспроводных устройств обе компании объединят свои достижения в технологии полупроводниковых цифровых микросхем и технологии миллиметровых радиоволн (mmWave) – амого высокочастотного диапазона для скоростной передачи больших объемов данных. Большая ширина полосы пропускания канала обмена данными в миллиметровом частотном диапазоне обеспечивает, по крайней мере, в 100 раз более высокую скорость передачи данных по сравнению с применяемыми в настоящее время стандартами беспроводной связи Wi-Fi.

Так, например, с помощью новой технологии за 5 секунд можно загрузить на онлайновый ресурс файл размером 10 Гб; для сравнения: технология Wi-Fi позволит выполнить эту операцию за 10 минут.

Беспроводная технология mmWave может найти широкое применение в домах или офисах для загрузки через сеть мультимедийного контента или для передачи некомпрессированного потокового HDTV-видео непосредственно с DVD-проигрывателей.

Обе компании будут работать в тесном контакте друг с другом, интегрируя разработанные IBM передовые технологии создания чипов mmWave и антенного модуля, а также упаковки микросхем, с экспертными знаниями и опытом MediaTek в области производства чипов для устройств обработки видеосигнала и прямой (цифровой) передачи данных без модуляции несущей частоты. Успху проекта, несомненно, будут способствовать ведущие позиции и авторитет MediaTek в соответствующих сегментах рынка потребительской электроники.

Оригинальный источник: здесь