Архив за Ноябрь 7, 2007

HTC выпустит для Google “телефон мечты”

Среда, Ноябрь 7th, 2007

Буквально вчера мы писали о том, что компания Google в сотрудничестве с Open Handset Alliance представила открытую мобильную платформу Android на базе ядра Linux. Начало поставок первых телефонов на основе Android должно состояться в следующем году. Стало известно, что компания Google подготовила уже 5 прототипов на базе новой платформы. Один из них носит название Dream. "Телефон мечты" по своему дизайну напоминает iPhone (это уже перестало удивлять), около 75 мм шириной и 125 мм длиной, с сенсорным дисплеем. При этом, дисплей чувствителен к длительности нажатия: чем дольше удерживать палец на поверхности дисплея, тем шире становится зона контроля. Дисплей способен поворачиваться, открывая клавиатуру. При использовании клавиатуры ориентация дисплея изменяется с вертикальной на горизонтальную. Основные характеристики Dream вклчают в себя возможность работы с электронной почтой, текстовыми документами и поддержку YouTube.

Сообщается, что компания HTC планирует выпустить коммерческую версию Dream. По словам исполнительного директора компании Питера Чоу (Peter Chou), аппарат будет доступен во второй половин 2008 года. Цена "телефона мечты" пока не называется.

Оригинальный источник: здесь

O2 Xda Orbit 2: коммуникатор на основе HTC Polaris

Среда, Ноябрь 7th, 2007

Мы уже писали в новостях о том, что оператор O2, возможно, готовит свою версию коммуникатора на основе HTC Polaris (на сайте оператора по-ошибке разместили его изображение). И действительно, немецкий оператор анонсировал устройство под названием O2 Xda Orbit 2, оторое выглядит именно так. Новинка получит поддержку сенсорного интерфейса TouchFLO, т. е. управление можно будет осуществлять пальцами. Начало поставок O2 Xda Orbit 2 в Германии запланировано на начало декабря. В комплект поставки входит 1-Гб карта памяти с предустановленным навигационным ПО TomTom, а также картами Германии, Австрии, Швейцарии и главных дорог Европы. Стоимость коммуникатора с учетом двухлетнего контракта с оператором составит всего 99 евро.

Характеристики O2 Xda Orbit 2:

  • Сети GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц и UMTS/HSDPA 850/1900/2100 МГц
  • Операционная система Windows Mobile 6 Professional
  • Процессор Qualcomm MSM7200 с тактовой частотой 400 МГц
  • 128 Мб RAM и 256 Мб ROM
  • microSD-слот
  • Bluetooth 2.0+EDR, WiFi b/g
  • 3-Мп камера
  • Встроенный GPS-приемник

Оригинальный источник: здесь

Symbian в третьем квартале этого года, предварительные итоги

Среда, Ноябрь 7th, 2007

Компания Symbian Limited подвела финансовые и операционные итоги третьего квартала текущего года, который закончился 30 сентября. Сообщается, что за этот период объем поставок Symbian-смартфонов составил 20,4 миллиона, что на 56% больше, чем год назад. Таким обраом, общее количество таких устройств, проданных с момента создания Symbian, достигло 165 миллионов. В третьем квартале 2007 года на рынке появилось 15 новых моделей смартфонов под управлением операционной системы Symbian. А общее число моделей достигло 202. Также несколько новых устройств бло анонсировано, но их продажи не начались до 30 сентября, среди них Nokia E51, Nokia N81, Nokia N81 8GB и Nokia N95 8GB.

Также было объявлено о скором внедрении в Symbian новых технологий: FreeWay (архитектура для IP-телефонии), ScreenPlay (графическая архитектура для воспроизведения видео высокого разрешени) и Symmetric Multi-Processing (мультиядерная обработка приложений). Кроме этого, Symbian Limited заявила о 8314 приложениях, коммерчески доступных для операционной системы Symbian, что на 36% больше, чем было к 30 сентября 2006 года. В третьем квартале 2007 года количество программ, созданных для Symbian, выросло н 104% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Оригинальный источник: здесь

Обновленный PlayNow появится в следующем году

Среда, Ноябрь 7th, 2007

Компания Sony Ericsson объявила об обновлении сервиса PlayNow. Напомним, с его помощью можно загружать различный контент, например, мелодии, игры, изображения на мобильные телефоны Sony Ericsson. Сервис был запущен в феврале 2004 года и сейчас доступен в 32 странах миа. Компания отмечает, что новая версия сервиса, PlayNow arena, обеспечит пользователям уникальные возможности. В частности, будет добавлена функция TrackID (определение названия и исполнителя музыки по ее отрывку, записанному на встроенный диктофон телефона). Также PlayNow arena будет включать в себя TrackID Charts, чарты, созданные пользователями с помощью этой функции и позволяющие определить самые популярные композиции.

Кроме этого, Sony Ericsson планирует существенно расширить каталог PlayNow. В него войдут сотни игр от ведущих издателей, миллионы музыкальных треков (без DRM-защиты), рингтоны, темы, обои и т. д. При этом, компания обещает включить и бесплатный контент. Доступ к PlayNow arena можно будет осуществлять как с мобильного телефона, так и с компьютера. Запуск обновленного сервиса запланирован на второй квартал 2008 года.

Оригинальный источник: здесь

Набор сервисов Windows Live станет доступным на смартфонах Nokia

Среда, Ноябрь 7th, 2007

Группа он-лайн сервисов ООО «Майкрософт Рус» объявила о ключевых направлениях своей бизнес стратегии на ближайшие три года и рассказала о ближайших шагах по ее реализации. Флагманским продуктом для увеличения количества Windows Live ID, то есть пльзователей коммуникационных сервисов Windows Live, станет Messenger. Он будет позиционироваться как лучший сервис для видео-звонков и обмена фотографиями и файлами любого размера. Сервисы Windows Live станут доступными на мобильных телефонах. Увеличение аудитории сервисов также будет происходить при помощи ресурсов Microsoft, в том числе региональной сети компании в России, а также благодаря партнерствам. Windows Live станет центром всех сервисов для общения в Интернет.

Кроме того, появилась информация о том, что с 11 ноября набор сервисов Windows Live (Messenger, Hotmail, Spaces, Контакты) и возможность завести Windows Live ID станут доступны на смартфонах Nokia (платформа S60). Через три года количество мобильных телефонов превысит количество компьютеров в 3,5 раза. Этот прогноз позволяет Microsoft рассчитывать на этот быстрорастущий рынок как источник новых пользователей он-лайн сервисов. Так в стратегии запланировано сотрудничество с ведущими компаниями-производителями мобильных телефонов. Первыми партнерами стали производители продуктов на платформе Windows Mobile 6: в этой версии операционной системы для мобильных телефонов ключевые сервисы Windows Live уе предустановлены. Кроме того, Microsoft заручился поддержкой Nokia, чтобы сделать сервисы Windows Live доступными и на телефонах с операционной системой Symbian. В будущем, в мобильной среде станут доступны портал MSN.ru и поиск Live Search. Эти шаги позволят завоевать значительную аудиторию среди огромного числа пользователей мобильных телефонов.

Оригинальный источник: здесь

Новые конфигурации ноутбуков Toshiba Satellite A200

Среда, Ноябрь 7th, 2007

Toshiba объявила о начале продаж двух новых конфигураций ноутбуков серии Toshiba Satellite A200. Ноутбуки с предустановленной операционной системой Microsoft Windows Vista позиционируются как универсальные машины для решения повседневных задач как в офисе, так и дома. Модели выполнены в блестящем темно-синем корпусе, отличаются простотой в использовании, отличными графическими возможностями, усовершенствованными технологиями беспроводной связи, современным динамичным дизайном, а также вполне доступной ценой.

Satellite A200-1M8 скрывает в своем корпусе процессор Intel Core 2 Duo T7100 с тактовой частотой 1.8 ГГц и кэш-памятью второго уровня 2Мбайт. Модель обладает системной памятью 1.024 Мбайт и жестким диском, вмещающим 160Гбайт данных. Satellite A200-1M8 оснащен приводом DVD Super Multi с поддержкой двухслойной записи.

Satellite A200-1KH – более мощная конфигурация с процессором Intel Core 2 Duo T7300 (тактовая частота 2.0 ГГц), 2048 Мбайт оперативной памяти (1024 + 1024) и жестким диском емкостью 300Гбайт, позволяющим хранить даже самые полные коллекции любимых фотографий, адио- и видеофайлов. Данная модель оснащена приводом HD DVD, что делает ее отличным решением для кинолюбителей.

Оригинальный источник: здесь

Blackboard и Sony объединяются для продвижения бесконтактной карточной технологии на рынок образования США

Среда, Ноябрь 7th, 2007

Сегодня компании Blackboard и Sony объявили о заключении партнерского соглашения, согласно которому бесконтактная технология FeliCa от Sony будет поддерживаться программным обеспечением Blackboard Commerce Suite – семейство коммерческих приложений обслуживающих карточные транзакции внутри студенческих городков, за их пределами, а также онлайновые платежи, идентификацию и доступ.

В соответствии с этим соглашением, Sony привлечет Blackboard к внедрению бесконтактных ипов FeliCa, которые получили широкое распространение на Азиатском рынке, и в частности Японии, когда они встраиваются в мобильные телефоны, а владельцы телефонов в свою очередь используют их для оплаты товаров и услуг, вместо обычных денег и пластиковых карт.

Оригинальный источник: здесь

Sony Ericsson W380i: музыкальная раскладушка начального уровня

Среда, Ноябрь 7th, 2007

Компания Sony Ericsson представила также мобильный телефон Walkman W380i, который придет на смену W300i. Устройство выполнено в форм-факторе раскладушка и относится, скорее, к начальному уровню. Тем не менее, W380i обладает некоторыми интересными возможностями. Например, управление жестами: можно просто провести рукой над телефоном, чтобы приглушить входящий звонок или поставить будильник на повторение сигнала. Кроме того, на верхнюю крышку вынесены кнопки управления плеером. Sony Ericsson W380i поступит в продажу на некоторых рынках в первом квартале 2008 года. Будет доступно два цветовых решения: пурпурный и серый.

Характеристики Sony Ericsson W380i:

  • Сети GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900 МГц
  • Главный дисплей с разрешением 176х220 точек и поддержкой 262К цветов
  • Внешний монохромный диплей 128х36 точек
  • 14 Мб встроенной памяти
  • Поддержка карт памяти Memory Stick Micro (M2) и microSD
  • 1,3-Мп камера
  • Интерфейс Bluetooth (с профилем A2DP)
  • FM-радио с RDS
  • Размеры - 92×49x16 мм
  • Вес - 100 грамм

Оригинаьный источник: здесь

MegaSync от МегаФон: офис всегда с тбой

Среда, Ноябрь 7th, 2007

Мобильный оператор МегаФон разработал серию полезных услуг под общим названием MegaSync. Этот сервис бесплатно и быстро устанавливается на мобильный телефон и компьютер пользователя, после чего хранящаяся на них информация (контакты, сообщения электронной почты, задачи из электронного ежедневника и т. д.) синхронизируется в автоматическом режиме. Компания отмечает, что новый сервис MegaSync ориентирован как на корпоративных пользователей мобильной сети МегаФон-Москва, так и на широкую аудиторию частных абонентов.

С помощью MegaSync можно просматривать на мобильном телефоне сообщения электронной почты и отвечать на них. Удобный интерфейс позволяет работать с любыми почтовыми службами, корпоративными и частными адресами электронной поты. При этом, любое изменение, сделанное пользователем (запись в адресной книге, пометки в календаре, информация о днях рождения и т. д.) будет автоматически сохранено и продублировано в телефоне и компьютере. MegaSync становится дополнительным гарантом сохранности полезных данных даже в случае утери телефона.

Для работы с новым сервисом в интернете открыт специальный портал www.MegaSync.ru. Для подключения услуги достаточно отправить бесплатное SMS-сообщение с паролем, который абонент придумывает самостоятельно, на номер 1116. После этог пользователь сможет быстро и бесплатно настроить свой компьютер и телефон с помощью удобной системы подсказок.

В настоящий момент MegaSync гарантированно работает на следующих моделях Nokia: Е90, Е61i, E61, E60, N80, N95, E65, N73. Список телефонов с поддержкой нового сервиса постоянно расшряется. Подключение и пользование ресурсами MegaSync бесплатны, передача данных через GPRS/EDGE оплачивается в соответствии с тарифным планом абонента.

Оригинальный источник: здесь

Каждый 100-ый абонент МТТ получит в подарок телефон Voxtel

Среда, Ноябрь 7th, 2007

ОАО «МТТ», оператор междугородной и международной связи РФ, и компания Voxtel, объявляют о начале широкомасштабной совместной рекламной акции «Юбилейный клиент», направленной на физических лиц в Москве. Выигрывает каждый сотый участник кции.

Каждый абонент ОАО МГТС, выбравший МТТ в качестве своего постоянного оператора междугородной и международной связи и зарегистрировавший свою заявку на подключение, автоматически участвует в розыгрыше призов от МТТ и Voxtel. Акция закончится 24 декабря 2007 года. До этого моента абоненту необходимо подать заявку на «предварительный выбор» МТТ (pre-select) путем набора с домашнего телефона номера 8-800-333-0990 (звонок бесплатный). Розыгрыш призов проводится еженедельно. Представители МТТ созвонятся с победителем и согласуют удобное время получения приза в офисе компании. Более подробную информацию и условия проведения акции можно найти на сайте МТТ по <a href="http://mtt.ru/abonents/action/action.wbp>адресу или позвонив в информационно-справочную службу МТТ 8-800-333-5358 (звонок бесплатный).

В акции разыгрываются современные и стильные DECT-телфоны модели Z1 производства Voxtel. Имиджевый телефон для дома «Z1» с дизайном «Faсe-To-Base» обращает на себя внимание, прежде всего необычным внешним видом: лицевая панель трубки располагается «лицом» к базе. Такой лаконичный дизайн и широкие функциональные возможност делают «Z1» от Voxtel отличным подарком для абонентов.

Оригинальный источник: здесь