Архив за Ноябрь 9, 2007

Nokia N82 поставлен на счетчик

Пятница, Ноябрь 9th, 2007

Компания Nokia в очередной раз запустила счетчик на этой странице. Как обычно, никаких подробностей о том, что за мероприятие произойдет в указанные сроки, нет. Хотя, можно предположить, что на этот раз официальный анонс смарфона Nokia N82 все-таки состоится: страница относится к разделу сайта N-серия. На данный момент счетчик отображает 124 часа и 14 минут (плюс секунды). Таким образом, до загадочного анонса (или что там готовит Nokia?) осталось немногим более 5 дней. Остается лишь ждать развития событий. Напомнм, подобная страница уже создавалась и анонс Nokia N82 ожидался 2 ноября, но по каким то причинам был отложен.

Оригинальный источник: здесь

Первому народному GSM-телефону Nokia 1011 испонилось 15 лет

Пятница, Ноябрь 9th, 2007

Компания Nokia, а также все пользователи мобильной связи завтра могут отметить своего рода юбилей: 15 лет назад появился в продаже первый в мире коммерчески доступный мобильный GSM-телефон. 10 ноября 1992 года состоялся выпуск Nokia 1011. Конечно, он не был самы первым GSM-телефоном, созданным за всю историю мобильной индустрии. Но Nokia 1011стал первым массовым телефоном такого рода.

Конечно, 450-граммовый аппарат толщиной 45 мм, оборудованный внешней антенной, был более грооздким, чем современные компактные модели. Наибольший вес в конструкции Nokia 1011 занимал никель-кадмиевый аккумулятор. Несмотря на свои крупные размеры, батарея обладала смешными по сегодняшним меркам параметрами: обеспечивала 90 минут автономной работы в режиме разговора и всег 12 часов в режиме ожидания. Память устройства могла хранить лишь 99 телефонных номеров, которые отображались на двухстрочном монохромном дисплее. Разумеется, о таких "наворотах" в арсенале Nokia 1011, как камера, интерфейс Bluetooth или слот для карт памяти, которые сейчас стали нормой, и говорить не приходится.

Nokia 1011 работал на частоте 900 МГц и был адаптирован для сотовых сетей операторов Vodafone и Cellnet (сейчас O2). В 1994 году на смену первопроходцу пришла модель 2100. Таким образом, начало победного шествия компании Nokia по планете было положено 15 лет назад. И до сих пор она является лидирующим поставщиком мобильных телефонов в мире.

Оригинальный источник: здесь

Avaya и Cbeyond объявляют о сотрудничестве

Пятница, Ноябрь 9th, 2007

Компания Avaya, ведущий мировой поставщик систем связи для бизнес-коммуникаций, и компания Cbeyond, один из крупнейших провайдеров IP-услуг в США, объявляют о сотрудничестве. Теперь пакет услуг Cbeyond BeyondVoice (местная и дальняя связь, широкополосный Интерне и мобильные услуги) с возможностью SIPconnect совместим с решением Avaya IP Office, системой передачи голоса и данных. Тем самым, Avaya и Cbeyond предлагают предприятиям малого бизнеса высококачественное обслуживание речевых вызовов, повышенную гибкость и приемлемые цены.

Более 3 миллионов пользователей по всему миру применяют решения Avaya IP Office, эта многофункциональная телефонная станция является проверенным и удобным решением связи для компаний среднего и малого бизнеса.

Используя решение Avaya IP Office и Cbeyond BeyondVoice с SIPconnect, заказчики получают возможность уменьшить затраты на подключение к сети общего пользования и обеспечить свои офисы высококлассной современной связью. Компании с распределенными структурами с легкостью могут подключить филиалы в единую сеть, не зависимо от удаленности, и использовать те же услуги связи по всему предприятию.

Дополнительное преимущество решения – дублирование каналов связи. В случае повреждения имеющегося соединения (CO, E1, T1), связь не теряется – подключаются SIP-линии, что происходит автоматически и абсолютно незаметно для пользователей.

А также благодаря SIPconnect можно не ждать дни и недели пока будет установлена необходимая наземная линия связи, новый номер можно подключить за две минуты.

Оригинальный источник: здесь

К 2011 году число фиксированных интернет-соединений в России удвоится

Пятница, Ноябрь 9th, 2007

По прогнозам аналитической компании IDC, количество фиксированных интернет-подключений в России к 2011 году достигнет 16,6 миллиона. Это более чем в два раза больше, чем в конце 2006 года, когда их число составляло лишь 7,3 миллиона. Кроме того, по оценкам экпертов, в 2007 году количество подключений к сети интернет с помощью фиксированного широкополосного доступа превысит количество подключений по обычной телефонной линии (dial-up). Провайдеры в России демонстрируют высокий уровень инноваций, считают в IDC, используя различные технолоии от FTTx до WiMAX.

IDC отмечает, что в Москве самый высокий уровень проникновения интернета: приблизительно 42% по данным 2006 года. Наибольшее число российских пользователей сети интернет сконцентрировано в двух крупнейших городах - Москве и Санкт-Петербурге. И главной задачей итернет-провайдеров в России, по мнению аналитиков, является покрытие обширной территории страны за пределами центра. Для этого им необходимо изыскивать альтернативные пути и инвестировать в развитие новых беспроводных сетей, для того чтобы обеспечить связью большинство населения, считают эксперты IDC.

Оригинальный источник: здесь

Сегодня в 18:00 в магазинах re:Store начнутся продажи Apple iPod touch

Пятница, Ноябрь 9th, 2007

Главной отличительной особенностью iPod touch является сенсорный (Multi-touch) интерфейс, дающий возможность пользователям находить и использовать всю музыку, видео и многое другое на эффектном широкоформатном экране всего лишь одним прикосновением палца, и никаких стилусов, кнопочек или джойстиков. Кроме того, iPod touch оснащен модулем беспроводной сети Wi-Fi (впервые на iPod) и новыми программами: продвинутым браузером среди мобильных устройств Safari, позволяющим пользователям по беспроводной сети просматривать веб-страницы, которые на iPod touch выглядят также, как и на вашем компьютере, и пользоваться поиском Google Search или Yahoo! oneSearch; программой YouTube от Apple, которая позволяет пользователям по беспроводной сети иметь доступ к более чем 10 млн. бесплатным видеофайлам с самого популярного веб-сайта в сети Интернет.

Еще одной интересной особенностью iPod touch является встроенный датчик положения экрана, который автоматически определяет момент, когда вы поворачиваете плеер в горизонтальное положение.

Также iPod touch имеет втроенный сенсор освещенности, который автоматически настраивает яркость экрана. iPod touch без подзарядки может работать до 22 часов в режиме воспроизведения аудио и пять часов в режиме воспроизведения видео. При этом толщина этого устройства – всего 8 мм.

В этот уикенд iPod touch будет доступен всего в нескольких магазинах re:Store в Москве, а начиная с 12 ноября он будет доступен во всей сети магазинов re:Store (www.re-store.ru). Цена: iPod touch 8Gb – 12 590 рублей / iPod touch 16Gb – 16 790 рублей.

Оригинальный источник: здесь

UniPhier 4M: Версия чипа UniPhier от Panasonic для мобильны телефонов

Пятница, Ноябрь 9th, 2007

Компания Panasonic заявила о создании мобильной версии своего универсально-платформенного чипа UniPhier с низким энергопотреблением, факт, который имеет огромное значение в портативной технике и в частности мобильных телефонов, для которых этот чип и рзрабатывался в первую очередь. Мобильная версия получила название UniPhier 4M, а сам кристал будет маркироваться MN2CS0036.

Основные достоинства нового чипа при использовании в мобильных телефонах, производитель видит в высококачственной обработке и просмотра цифровых ТВ-программ "One Segment", высокопроизводительном 3D рендеринге (включая поддержку VGA дисплеев), длительном воспроизведении музыки, проигрывании "настольных" видео форматов, GPS и пр.

Основные технические параметры UniPhier 4M:

  • Ценрально-процессорное ядро: ARM, 300 МГц (Кеш 32/32 Кб)
  • Медиа-процессорное ядро: процессор с параллельным выполнением инструкций (IPPx2), 200 МГц
  • Видео декомпрессия: MPEG-4, H. 264, JPEG, VC-1
  • Видео кодирование: MPEG-4, H. 264, JPEG
  • MIDI: 128-голосная полифония с 3D-акустичской обработкой
  • Графические возможности: встроенным 3D/2D графическим процессором UniPhier ReCS (Rendering engine for Curved Surface)
  • Поддержка дисплеев: встроенным процессором UniPhier Frago (Frame Governor/Fragment Zero)
  • Поддержка периферии: SD, последовательный, I2C, USB, универсальный порт, ТВ выход  (NTSC/PAL), порт клавиатуры, камеры, ЖК дсплея, ИК-порта и т.д.
  • Внешняя память: Mobile DDR-SDRAM

Начало отгрузок тестовых образцов намечено на декабрь месяц этого года.

Оригинальный источник: здесь

Телефорум и Билайн: стратегическое партнерство в Ненецком АО

Пятница, Ноябрь 9th, 2007

Сеть салонов связи Телефорум и оператор сотовой связи Билайн объявляют о совместном открытии первых офисов продаж оператора Билайн в Ненецком автономном округе. Офисы открываются в административном центре региона – городе Нарьян-Мар. Открыте офисов продаж в Нарьян-Маре стало продолжением развития совместного проекта Телефорум и Билайн – предыдущие салоны были открыты в Архангельске, Ростове-на-Дону и Петрозаводске.

7 ноября 2007 года в административном центре Ненецкого АО – городе Нарьян-Мар - заработали сазу два таких совместных офиса. Салоны открылись по адресам: ул.Ленина 6, ул. Ленина 29А. Совместный проект Телефорума и Билайн подразумевает создание центров обслуживания, где к сотрудникам компании Телефорум переходят функции по реализации контрактов на подключение, мобильных телефонов и аксессуаров. Реализация стартовых пакетов оператора, мобильных телефонов и аксессуаров в салонах будет вестись под брендом Билайн, интерьер салонов будет выполнен в корпоративном стиле Билайн, но разработанные в Телефорум технологии обучения персонала и продаж буут полностью сохранены. В рамках совместной подготовки продавцы Телефорум прошли дополнительное углубленное обучение ассортименту услуг Билайн и их техническим особенностям.

В салонах будут осуществляться такие услуги, как подключение к тарифным планам Билайн, продажа карт оплаты услуг Билайн, замена утраченных или пришедших в негодность SIM-карт, смена номера. Кроме того, будет производиться приём платежей в пользу всех сотовых операторов региона.

Основное отличие проекта в Нарьян-Маре от предыдущих совместных проектов Телефорум и Билайн остоит в том, что новый офис продаж стал первым офисом оператора на территории Ненецкого АО. На данный момент Билайн уделяет значительное внимание данному региону: так, к концу года оператор планирует ввести в строй здесь собственный коммутатор.

Оригинальный источник: здесь

Первый в мире коммерческий запуск WCDMA/HSPA сети в диапазоне 900 МГц компаниями Ericsson и Elisa

Пятница, Ноябрь 9th, 2007

Компания Ericsson и финский оператор Elisa объявили о введении в эксплуатацию дополнительного сегмента WCDMA/HSPA-сети оператора для частотного диапазона 900 МГц. Новый участок сети, как заявляют компании, был успешно интегрирован в действующую WCDMA/HSPA-сеть, работающую на частоте 2,1 ГГц. Портфель решений на базе технологии WCDMA/HSPA для частотного диапазона 900 МГц от Ericsson, со слов произсодителя, позволит Elisa эффективно и экономично расширить зону покрытия WCDMA/HSPA-сети, охватив малонаселенные районы Финляндии.

Как было объявлено ранее в этом году, компания Ericsson была выбрана оператором Elisa для поставки сетевого оборудования и сопутствующих профессиональных услуг с целью значительного расширения зоны покрытия WCDMA/HSPA-сети. Внедрение технологии WCDMA/HSPA для частотного диапазона 900 МГц от Ericsson позволит оператору быстро и экономически выгодно охватить крупные географические регионы без снижения производительности HSPA-сети.

На низких частотах радиоволны распространяются на более дальние расстояния, поэтому решение WCDMA/HSPA для диапазона 900 МГц позволяет расширить зону покрытия сети. При это появляется возможность предлагать недорогие услуги широкополосного мобильного доступа в сельских районах, а также обеспечивать более высокое качество приема сигнала в городских строениях. Решение Ericsson создано на основе линейки базовых радиостанций, которые используются в более чем 70 коммерческих сетях мобильного широкополосного доступа со скорость передачи данных по нисходящему каналу до 14,4 Мбит/с.

В настоящее время технология WCDMA/HSPA компании Ericsson применяется в коммерческих сетях на частотных диапазонах 850, 900, 1700, 1800, 1900 и 2100 МГц, и, как было объвлено ранее, ее внедрение на частоте 2,6 ГГц начнется в кратчайшие сроки.

Оригинальный источник: здесь

Новый MP3-плеер Trekstor i.Beat Organix FM

Пятница, Ноябрь 9th, 2007

Компания MAS Elektronik AG, эксклюзивный дистрибутор немецкой фирмы Trekstor в России и странах СНГ, сообщает о начале поставок нового MP3-плеера Trekstor - i.Beat Organix FM. Продукт отличается неплохими техническими характеристиками, широкими функциональными возможнотями и стильным дизайном.

i.Beat organix FM качественно воспроизводит не только MP3-файлы, но композиции в форматах WMA, WAV, ASF и OGG. Несмотря на малые габариты и вес, плеер оснащен двумя выходами на наушники и линейным входом для записи с внешних источников в формате MP3. В этом же формате осуществляется запись со встроенного FM-тюнера или микрофона.

В комплекте с Trekstor i.Beat Pink идут наушники известной фирмы Sennheiser, позволяющие более полно раскрыть потенциал звучания плеера, чем стандартные наушники “вкладыши” большинства MP3-устройсв, представленных на рынке.

С помощью 11 предустановок электронного эквалайзера каждый пользователь сможет подобрать звучание любимой музыки по своему вкусу или настроить его вручную. Кроме того, плеер поддерживает разлиные звуковые эффекты, например, SRS WOW и усиление басов SRS TruBass.

Плеер оснащен четким, ярким и экономичным двухцветным OLED-дисплеем, время работы от аккумулятора составляет до 25 часов. Из удобных функций есть часы, календарь, будильник, таймер сна и встроенная игра. Устройство поддерживает текстовые файлы TXT.

i.Beat Organix FM позволяет быстро и легко закачать любимую музыку с компьютера, для этого не нужно никаких дополнительных драйверов или программ. Он определяется как внешний накопитель, куда можно отправить музыкальные файлы. Для покупателей музыкалного контента в Интернет есть поддержка WMA-DRM10-compatible.

Новинка поставляется в красном, серебристом или чёрном цвете корпуса. Габариты – 78 х 32 х 18 мм, масса – 44.6 г. Рекомендованные розничные цены: 122 долл. (1 ГБ) и 150 долл. (2 ГБ).

Оригинальный источник: здесь

Seagate сообщает финансовые итоги

Пятница, Ноябрь 9th, 2007

Компания Seagate Technology сообщила о поставке 47 млн. единиц продукции и доходе в 3,3 млрд. долларов США, при этом чистая прибыль по стандартам GAAP составила 355 млн. долларов США, а чистая прибыль в пересчете на одну акцию составила $0,64 по итогам квартала, завершившегося 28 сентября 2007 г. Чистая прибыль по GAAP и чистая прибыль в пересчете на одну акцию включает приблизительно 30 млн. долларов амортизации на приобретение нематериальных активов и других расходов, связанных с приобретением компаний Maxtor и EVault. Исключая эти расходы, чистая прибыль, рассчитанная не по стандартам GAAP, и чистая прибыль в пересчете на одну акцию составили 385 млн. долларов и 0,69 доллара США соответственно. Реорганизованные расходы, рассчитанные по GAAP и не по стандартам GAAP, составили примерно 5 млн. долларов США, или примерно 0,01 доллара США, в пересчете на одну акцию.

За квартал, который завершится в декабре 2007г., Seagate ожидает получить доход в 3,4- 3,5 млрд. долларов США и разделенную чистую прибыль в пересчете на одну акцию в размере 0,66 – 0,70 долларов США, исключая примерно 26 млн. долларов США амортизации на приобретене нематериальных активов и другие расходы, связанные с поглощением Maxtor и EVault. Ожидается, что разделенная чистая прибыль в пересчете на одну акцию, рассчитанная не по стандартам GAAP, за квартал, который завершится в декабре, возрастет до уровня 0,71 – 0,75 долларов США.

Данный погноз не включает влияние возможных будущих поглощений, приобретения акций или реструктуризацию активов компании.

Компания объявила о выплате квартальных дивидендов в размере 0,10 доллара США в пересчете на одну акцию до 16 ноября 2007г. всем владельцам именных акций, зарегисрированным до 2 ноября 2007 г.

На протяжении квартала, завершившегося 28 сентября 2007г., компания выкупила приблизительно 10,3 млн. обычных акций согласно программе приобретения собственных акций. Средняя цена акций, выкупленных компанией в квартале, который завершился в июне 2007., составляла 24,27 долларов США. Компания имеет право приобретения дополнительных акций на сумму около 725 млн. долларов США, согласно действующей программе выкупа корпорацией собственных акций.

Оригинальный источник: здесь