Архив за Ноябрь 14, 2007

WidSets: за год - от бета-версии до полноценной платформы

Среда, Ноябрь 14th, 2007

Компания Nokia объявила, что ее интернет-сервис WidSets, запущенный год назад, к настоящему времени прошел путь от бета-версии до полноценной платформы. WidSets работает на мобильных телефонах с поддержкой Java и включает в себя обширную библиотеку мини-прилоений - виджетов. По данным Nokia, за год число пользователей сервиса превысил 3 миллиона, им пользуются владельцы более 300 моделей мобильных устройств.

Виджеты могут создавать сами пользователи, кроме того, разработчики сами недавно добавили множество новых web-приложений. А новая функция Explore позволяет осуществлять быстрый поиск и загрузку виджетов. Также WidSets реализует широкие возможности для размещения рекламы, ярким примером этого является виджет Movie Theater. С его помощью пользователи могут выбрать город и посмотреть, какие фильмы и в каких кинотеатах там демонстрируются, можно даже узнать о наличии свободных мест.

Компания Nokia планирует установить WidSets на десятки миллионов телефонов в 2008 году. Анонсированный недавно Nokia 8800 Arte станет первым аппаратом с предустановленным приложением WidSets. Сервис расположен по адресу www.widsets.com или get.widsets.com для мобильных телефонов.

Оригинальный источник: здесь

Решения Huawei WiMAX: новая эра широкополосных беспроводных технологий

Среда, Ноябрь 14th, 2007

В рамках Международной Конференции и Выставки “WiMAX Russia & CIS 2007” состоялась пресс-конференция компании Huawei Technologies. В ходе мероприятия под названием «Решения Huawei WiMAX: новая эра широкополосных беспроводных технологий» специалисты компаии представили оборудование WiMAX 802.16е и рассказали о перспективах развития технологии в России.

Использование технологий MIMO и OFDMA в составе Huawei WiMAX гарантирует передачу больших объемов трафика, широкое покрытие, взаимодействие с LTE/AIE. Комплексное решение Huawei позволяет оператрам сократить расходы, создавая экономически эффективные сети связи. В ближайшее время функционал мобильного WiMAX компании будет расширен реализацией ААS (Adaptive Antenna System), а так же внедрением поддержки других частотных диапазонов и каналов с различной шириной полосы. Возможности борудования Huawei WiMAX демонстрировались на стенде компании в рамках выставки “WiMAX Russia & CIS 2007”. Гостям мероприятия было представлено готовое решение WiMAX 16е: распределенная БС, включающая модуль обработки основной полосы частот BBU3703 и радиомодуль RRU.

Компания Huawei утверждат, что осуществляет долгосрочные инвестиции в технологии широкополосного доступа, мобильные сети связи и IP-технологии. Совместно с ведущими операторами связи, Huawei развернула более 30 тестовых зон WiMAX 16e, подписала 8 соглашений в области построения коммерческих сетей WiMAX 16e. В этом году Huawei уже начала сотрудничество с отечественными компаниями в области развертывания коммерческих сетей WiMAX.

Оригинальный источник: здесь

ASUS P750: GPS-коммуникатор для бизнес-пользователей

Среда, Ноябрь 14th, 2007

Компания ASUS представила GPS-коммуникатор P750, первые слухи о котором появились в интернете еще в июле. Новинка позиционируется производителем как бизнес-решение, ориентированное, в большей степени, на корпоративных пользователей, которым по роду деятельности необходимо мобильное устройство с GPS-функциональностью. Аппарат способен работать в сетях третьего поколения и обладает всеми основными возможностями, которые должен обеспечивать современный коммуникатор. Кроме этого, интересной характеристикой ASUS P750 является Ur Time - функция просмотра на экране Today времени в различных городах. Также окажется полезной и функция распознавания визитных карточек с помощью встроенной камеры устройства.

Характеристики ASUS P750:

  • Сети GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900 МГц, UMTS 2100 МГц (HSDPA 3,6 Мбит/с)
  • Операционная система Windows Mobile 6 Professional
  • Процессор Marvell PXA270M 520 МГц
  • 2,6-дюймовый сенсорный дисплей, 240х320 точек, 65К цветов
  • 256 Мб флэш-ROM, 64 Мб SDRAM
  • MicroSD-слот (поддержка SDHC)
  • Встроенный GPS-приемник на базе SiRF III
  • Подержка J2ME (CLDC 1.1 + MIDP2.0)
  • 3-Мп камера с автофокусом
  • Фронтальная VGA-камера
  • Поддержка аудиоформатов MP3, WMA, AAC, AAC+, 3GP
  • Поддержка видеоформатов MPEG4, H.263
  • Wi-Fi 802.11b/g, USB 1.1, Bluetooth 2.0+EDR
  • Литий-ионный аккумулятор емкостью 1300 мАч
  • Время работы в режиме разговора - до 6 часов
  • Время работы в режиме ожидания - до 240 часов
  • Размеры - 113×58x17,4 мм
  • Вес - 130 грамм

Оригинальный источник: здесь

Новое решение на базе флэш-памяти от SanDisk для повышения производительности ноутбуков и ПК

Среда, Ноябрь 14th, 2007

Компания SanDisk представила новое решение на базе твердотельной памяти, которое наряду с традиционным дисковым накопителем может использоваться для хранения данных и для запуска операционной системы и пользовательских приложений.

При работе паре с дисковым накопителем устройство SanDisk Vaulter Disk позволяет повысить производительность системы по сравнению с конфигурацией, когда в компьютере установлен лишь только дисковый накопитель. Устройство Vaulter, как и дисковый накопитель, интегрировано в ПК, и позволяет сохранить низкую стоимость хранения данных.

Продукт SanDisk Vaulter Disk был награжден на пресс-конференции CES Unveiled, где Ассоциация производителей бытовой электроники (Consumer Electronics Association, CEA) отмечала наградами 2008 Innovations Design and Engineering подукты, дебютировавшие на международной выставке International CES  в Лас-Вегасе. Жюри удостоило SanDisk Vaulter наградой Best of Innovations 2008 за инновации в номинации "опорные технологии" (Enabling Technologies).

С появлением накопителя SanDisk Vaulter Disk, представляющим собой флэш-модуль для PCI Express, произодители ноутбуков и персональных компьютеров получают возможность применять высокоскоростную флэш-память для быстрого доступа к часто используемым файлам, и при этом продолжать хранить большие объемы менее востребованных данных на традиционных дисковых накопителях.

Накпитель Vaulter Disk обладает достаточной емкостью для хранения файлов операционной системы и некоторых пользовательских данных, для которых критично быстрое время доступа. В то время как дисковый накопитель используется для хранения файлов, приложений и пользовательских данных, дя которых время доступа не так критично. Благодаря одновременной работе двух накопителей увеличивается скорость работы компьютера и повышается общая производительность системы.

Устройство SanDisk Vaulter Disk будет достуно OEM производителям в начале следующего года в модификациях емкостью 8 и 16 Гб.

SanDisk Vaulter Disk повышает производительность системы посредством оптимизации и распределения операций по работе с данными между высокоемким дисковым накопителем и собственной памятью. Такой подход пзволяет увеличить общую производительность системы по сравнению со стандартной конфигурацией с одним лишь дисковым накопителем.

В настоящее время SanDisk занимается оформлением патента концепции устройства Vaulter Disk, которое прозрачно повышает скорость доступа к данным при зарузке операционной системы или при запуске приложений, а также скорость внезапного обращения к новым пользовательским файлам.

Оригинальный источник: здесь

Asus готовит устройство в стиле Nokia E90 Communicator?

Среда, Ноябрь 14th, 2007

Французский ресурс Mobinaute сообщил, что компания Asus готовит к выпуску новый коммуникатор Asus M930, по форм-фактору похожий на Nokia E90 Communicator. Устройство будет оборудовано двумя дисплеями: большим внутренним и малым, размещенным на верхней крышке корпуса, а также полнофункциональной QWERTY-клавиатурой. Оно могло бы выглядеть, например, так:

По данным Mobinaute, Asus M930 будет работать под управлением Windows Mobile 6 и базироваться на процессоре Marvel PXA27x 520 МГц. Коммуникатор предназнчен для работы в сетях GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSDPA (3,6 Мбит/с). Также среди характеристик новинки источник называет 256 Мб флэш-ROM и 180 Мб RAM, 3,2-Мп камера с автофокусом, FM-тюнер, беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth. Старт продаж Asus M930 в Европе запланирован на первый квартал 2008 года.

Оригинальны источник: здесь

ASUS R300: компактный GPS-навигатор

Среда, Ноябрь 14th, 2007

Компания ASUS официально анонсировала портативный GPS-навигатор R300. Благодаря компактным размерам и небольшому весу, устройство можно использовать не только в автомобиле, но и просто носить с собой в кармане. ASUS R300, кроме навигационной функциональности, способен воспроизводить музыку и видео, с его помощью также можно отвечать на телефонные звонки (связь с мобильным телефоном по интерфейсу Bluetooth). Специальный сенсор автоматически настраивает яркость дисплея в соответствии с окружающей освещенностью.

Характеристики ASUS R300:

  • Операционная система Windows CE 5.0
  • Процессор Samsung 400 МГц
  • 3,5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 320×240 точек, отображающий 65К цветов
  • 64 Мб RAM, 128 Мб флэш-ROM
  • MicroSD-слот (карты до 4Гб)
  • GPS-приемник на базе чипа SiRF starIII
  • FM -трансмиттер
  • Bluetooth 2.0 Handsfree, USB 1.1
  • Поддержка TMC (опционально)
  • Литий-ионный аккумулятор емкостью 1300 мАч
  • Размеры 101х81,5х13,8 мм
  • Вес - 140 грамм

Оригинальный источник: здесь

Старт продаж портативного навигатора ComStorm STAR на базе программы АВТОСПУТНИК

Среда, Ноябрь 14th, 2007

Российская компания «Навигационные Системы» объявила о начале продаж новой модели портативного GPS навигатора ComStorm STAR 3,5”, которая оборудована мощным процессором 400Mhz, радионавигационным приемником SiRF Star III, высококачественным сенсорным исплеем 3,5” с цветопередачей 16,7M цветов. Принципиальными отличиями модели STAR является глубокая адаптация картографических данных России и предустановленное навигационное программное обеспечение – система АВТОСПУТНИК - специально разработанная российской компанией «Навигационные Системы» для навигаторов ComStorm.

В комплект поставки входит электронная карта России от компании Tele Atlas, расширенная адресной базой от российской компании «Геоцентр-Консалтинг» (последняя которая уже стала поставщиком карт городов России для web ресурса Google Maps). В стандартной комплектации навигатора ComStorm STAR карта России включает:

  • 5 крупных городов (Москва, большой Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Калининград) и еще 50 городов поменьше;
  • 11 областей (Новгородская, Псковская, Тверская, Ярославская, Владимирская, Смоленская, Калининградская, Калужская, Тульская, Московская, Ленинградская);
  • 90% всех важнейших федеральных магистралей России с объектами придорожного сервиса;
  • основные города и населенные пункты с их границами и детальными транзитными развязками;
  • лесные и водные объекты по всей стране;
  • около 40 000 объектов инфраструктуры (POI) по всей России: АЗС, рестораны, магазины, аэропорты, вокзалы и т.д.

Устройство поддерживает функцию приема информации о пробках с последующим вычислением оптимального маршрута движения (данная функция досупна при подключении модуля УПИ компании СМИЛИНК).

В навигаторе ComStorm STAR реализованы мультимедиа функции: Mp3 плеер, видео плеер, электронная книга, электронный фотоальбом. Карта памяти объемом 1 GB, которая идет в комплекте с устройством, делает возможным хранение и прослушиване большого количества музыки и видео фильмов. Встроенный аккумулятор работает до 6 часов в режиме MР3 и до 3 часов в режиме просмотра видео фильмов.

Навигатор ComStorm STAR выполнен в стильном дизайне с использованием высококачетвенных материалов. Доступны 3 цветовые решения: черный, серый и гранатовый.

В комплект поставки навигатора входят:

  • карта памяти SD объемом 1 GB;
  • зарядные устройства от стационарной (стандартной) электросети и от сети питания автомобиля;
  • устройство для чтения карт памяти (Сard-reader);
  • держатель на лобовое стекло.

Оригинальный источник: здесь

RSS-ридер Spb Insight теперь и для WM-смартфонов

Среда, Ноябрь 14th, 2007

Компания Spb Software House представила версию своего приложения Spb Insight для смартфонов под управлением Windows Mobile (5.0 Smartphone и 6 Standard) Ранее эта программа уже была доступна для коммуникаторов на основе этой операционной системы. Spb Insight представляет собой прилоение для чтения различных новостей и статей, которое сочетает богатые возможности с удобным понятным интерфейсом и полной поддержкой RSS- и ATOM-каналов.

Характеристики Spb Insight:

  • Возможность просмотра полнотекстовых статей интернет-изданий
  • Полная поддержка каналов RSS и ATOM (0.9x, 1.0, 2.0)
  • Чтение статей с картинками в офлайновом режиме
  • Удобный интерфейс
  • Иконки статей
  • Не требует установки дополнительных модулей на настольном компьютере

Получить дополнительную информацию, бесплатно загрузить 15-дневную демо-версию, а также купить Spb Insight для WM-смартфонов можно здесь. Стоимость приложения составляет 300 рублей.

Оригинальный источник: здесь

Российский анонс коммуникатора HTC Touch Cruise

Среда, Ноябрь 14th, 2007

Компания HTC объявила о скором выпуске на российском рынке коммуникатора HTC Touch Cruise. Напомним, европейский анонс новинки состоялся буквально на днях. Это устройство является третьим представителем серии HTC Touch с сенсорным интерфейсом TouchFLO, управляемм пальцами. Кроме того, это первая модель линейки со встроенным GPS-приемником.

Экран HTC Home предлагает быстрый доступ к ключевой информации: электронной почте, текстовым сообщениям, календарю и контактам, а также к прогноу погоды в сотнях городов мира. Пользователю достаточно провести пальцем по экрану, чтобы вызвать анимированный трехмерный интерфейс, включающий в себя три странички: Контакты, Мультимедиа и Приложения. Виртуальные странички можно вращать легкими движениями пальца по экрану влево или вправо, что обеспечивает пользователю мгновенный доступ к нужным функциям.

HTC Touch Cruise работает под управлением Windows Mobile 6 Professional и обладает широким набором функций: способен работать в сетях третьего поколения, оборудован встроенным GPS-приемником, FM-радио, 3-Мп и VGA-камерой, беспроводными модулями Bluetooth и Wi-Fi, а также использует навигационное программное обеспечение TomTom.

Коммуникатор HTC Touch Cruise можно будет приобрести в России с середины декабря. Рекомендованная розничная цена новинки составит 23990 рублей.

Оригинальный источник: здесь

ASUS P527: коммуникатор для путешественников

Среда, Ноябрь 14th, 2007

Компания ASUS представила коммуникатор P527 со встроенным GPS-приемником. Производитель отмечает, что устройство обладает широкими возможностями и поддерживает как мультимедийные, так и бизнес-функции. ASUS P527 выполнен в форм-факторе моноблок и заключен в серебристый алюминиевый корпус. Коммуникатор работает под управлением Windows Mobile 6 Professional. В качестве одной из ключевых характеристик устройства ASUS называет Travelog - способность сохранять, а затем помещать в блог основные моменты путешествия: изображения, маршруты, точки интереса и т .д. Функция поддерживает спутниковые карты Google Earth. Кроме того, реализованы такие функции как GPS Catcher, позволяющая быстро найти свое местоположение и определить дальнейший маршрут, и Location Courier, помогающая не потеряться: позиция пользователя периодически отсылается заданному контакту из телефонной книги.

Характеристики ASUS P527:

  • Сети GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
  • Операционная система Windows Mobile 6 Professional
  • Процессор TI OMAP 850 (200 МГц)
  • 2,6-дюймовый сенсорный дисплей, 240х320 точек, 65К цветов
  • 128 Мб флэш-ROM, 64 Мб SDRAM
  • MicroSD-слот (поддержка SDHC)
  • Встроенный GPS-приемник на базе SiRF III
  • Поддержка J2ME
  • 2-Мп камера с автофокусом и функцией распознавания визиток
  • Поддержка аудиоформатов MP3, WMA, AAC
  • Поддержка видеоформатов MPEG4, H.263
  • Wi-Fi 802.11b/g, USB 1.1, Bluetooth 2.0+EDR
  • Литий-ионный аккумулятор емкостью 1300 мАч
  • Время работы в режиме разговора - 4-5 часов
  • Время работы в режиме ожидания - до 150-200 часов
  • Размеры - 113×58x15,4 мм
  • Вес - 129 грамм

Оригинальный источник: здесь