Архив за Ноябрь 22, 2007

Samsung SCH-R610: еще один слайдер компании

Четверг, Ноябрь 22nd, 2007

На сайте Американской федеральной комиссии по связи (FCC) появилась информация об очередном мобильном телефоне компании Samsung. На этот раз речь идет о CDMA модели SCH-R610, которая выполнена в классическом для компании форм-факторе – "слайдер". Данная модель будет продаваться у североамериканского оператора MetroPCS Wireless. SCH-R610 ничем особо не выделяется из ряда современных моделей, где есть место картам памяти, встроенной камере, поддержке беспроводной технологии Bluetooth и стандартным набором приложений.

Краткие характеристики Samsung SCH-R610:

  • Сообщения: SMS, EMS, MMS
  • Поддержка карт памяти формата microSD
  • Встроенная 1,3 МП камера с поддержкой идеозаписи
  • Голосовое управление
  • Bluetooth
  • Прочие функции: календарь, текстовые заметки, будильник, мировое время, калькулятор, секундомер, конвертер величин.

Оригинальный источник: здесь

Norton Smartphone Security: пакет для защиты Windows Mobile и Symbian-смартфонов

Четверг, Ноябрь 22nd, 2007

Компания Symantec объявила о выпуске пакета Norton Smartphone Security, предназначенного для защиты мобильных устройств под управлением операционных систем Windows Mobile и Symbian. Приложение базируется на антивирусной технологии Norton, а также включает в себя файрволл и SMS-антиспам. Norton AntiVirus автоматически распознает различное вредоносное ПО: вирусы, черви и шпионские программы в файлах, архивах и приложениях. Антиспам блокирует текстовые и мультимедийные сообщения с неизвестных номеров, а файрволл контролирует входящий и исходящий трафик, блокрует попытки взлома. В результате, устройство защищено от вредоносных кодов, которые могут быть загружены из интернета, а также переданы по Wi-Fi, Bluetooth или ИК-связи. Norton Smartphone Security работает на платформах Windows Mobile 5.0 Pocket PC/Smartphone, Windows Mobile 6 Professional/Standard и Symbian OS 9 (S60 3rd edition, UIQ 3.0).

Стоимость пакета Norton Smartphone Security составляет 29,99 доллара. Приобрести его можно на сайте разработчика.

Оригинальный источник: здесь

Абоненты МТС смогут получать информацию о ходе выборов по SMS

Четверг, Ноябрь 22nd, 2007

В рамках проекта Центральной избирательной комиссии РФ по информированию граждан России о ходе голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ ОАО «МТС» объявило о предоставлении сервиса, информирующего абоентов о ходе избирательной кампании.

22 ноября 2007 года, с 15.00 по московскому времени, все абоненты МТС в России смогут узнать названия партий, зарегистрированных для участия в выборах депутатов Госдумы РФ, и их номера в избирательном бюллетене. Для этого достаточно отправиь SMS на короткий номер 5503. В день выборов, 2 декабря, с 22.00 по московскому времени абоненты МТС смогут узнать предварительные итоги голосования:

  • по единому избирательному округу - путем отправки SMS на номер 5503
  • по конкретному избирательному участку - путем отправки SMS с номером субъекта РФ и, через пробел, номером избирательного участка на номер 5503

Стоимость SMS-сообщения составляет 2,3 рубля без НДС. Сервис будет доступен до 10 декабря.

Оригинальный источник: здесь

Обновился мобильный антивирус Касперского

Четверг, Ноябрь 22nd, 2007

Лаборатория Касперского объявила о выходе пакета обновлений для Kaspersky Anti-Virus Mobile 6.0. Это приложение, предназначенное для защиты мобильных устройств под управлением операционных систем Symbian и Windows Mobile от вредоносных программ и SMS/EMS/MMS-спама. Загрузить Kaspersky Anti-Virus Mobile 6.0 можно здесь.

В новой версии были реализованы следующие улучшения:

  • Поддержка КПК с операционными системами Windows Mobile PPC 2003, 5.0
  • Поддержка устройств с операционной системой Windows Mobile 6.0
  • Поддержка смартфоов Nokia с операционной системой Symbian OS 9.1, 9.2, платформа S60
  • Активация и обновление антивирусных баз через ActiveSync (для версии для Windows Mobile)
  • Исправлена ошибка с некорректным удалением продукта (для версии для Windows Mobile)
  • Исправлена ошибка с пропаданием лицензионного ключа (дл версии для Windows Mobile)

Оригинальный источник: здесь

Российский анонс Philips Xenium 9@9k “Champ”

Четверг, Ноябрь 22nd, 2007

Компания Philips объявила о начале продаж в России мобильного телефона Xenium 9@9k "Champ" ("Чемпион"). Предварительная информация о нем уже появлялась в наших новостях. Новинка является рекордсменом по продолжительности работы от одной зарядки аккмулятора: до двух месяцев работы в режиме ожидания и до 20 часов - в режиме разговора, а встроенный плеер аппарата способен воспроизводить музыку в течение 35 часов.

Телефон оборудован цифровой камерой, МР3-пеером и FM-приемником. Xenium 9@9k можно подключить к компьютеру с помощью miniUSB-порта, через который также может производиться зарядка аппарата. Кроме того, стоит отметить наличие слота для карт памяти формата microSD и поддержку интерфейса Bluetooth 2.0 с передачей стереозвука.

Philips Xenium 9@9k "Champ" будет предлагаться в серебристом и черном корпусе. Телефон появится в продаже в России в декабре по рекомендованной розничной цене 3999 руб.

Оригинальный источник: здесь

PENTAX Optio A30 + ABBYY FineReader 9.0 = карманный сканер на базе фотоаппарата

Четверг, Ноябрь 22nd, 2007

Компании ABBYY и PENTAX представили новый совместный проект: теперь цифровая фотокамера PENTAX Optio A30 может использоваться как портативный сканер. Благодаря системе оптического распознавания ABBYY FineReader 9.0 фотокамера PENTAX Optio A30 обеспечивает быструю обработку сфотографированных документов. Компактные размеры «карманного сканера» позволяют использовать его практически в любой ситуации, а 6 встроенных типовых сценариев обработки фотографий с помощью ABBYY FineReader 9.0 облегчают работу с комплектом пользователям разного уровня подготовленности. Представленная новинка адресована широкому кругу пользователей: студентам при работе над курсовыми и рефератами, а также журналистам во время различных мероприятий.

ABBYY FineReader 9.0 быстро и тоно преобразует цифровые фотографии документов, отсканированные копии документов и PDF-файлы в удобные для работы редактируемые форматы. После этого документы можно редактировать в приложениях Word и Excel, сохранять на различные носители, отправлять по электронной почте или публиквать в интернете.

При работе над комплектом разработчики учли типичные технические сложности, которые возникают при фотографировании текста. Система оптической стабилизации изображения Shake Reduction, реализованная в PENTAX Optio A30, а также быстрая и четкая фокусировка обеспечиват четкость каждой детали, попавшей в кадр. При этом, высокая чувствительность матрицы (ISO 3200) позволяет вести съемку даже при крайне низкой освещенности.

В ABBYYFineReader 9.0 значительно улучшены возможности распознавания сфотографированного документа. В частности, продукт позвояет автоматически удалять характерное затемнение и искажение строк, которые появляются в месте скрепления книг и брошюр. ABBYY FineReader 9.0 позволяет запускать механизм выпрямления строк специальной командой меню, при этом, механизм удаления теней в области разворота запускается авоматически при добавлении сфотографированного документа. Таким образом, пользователю не нужно предварительно обрабатывать изображения с использованием других программ, что значительно экономит время.

Стоимость комплекта PENTAX Optio A30 + ABBYY FineReader 9.0 составляет 8999 рублей. В то же время, стоимость камеры и FineReader 9.0 по отдельности равна 9100 и 3750 рублей соответственно. Новинка будет широко представлена в сетях розничных продаж с ноября этого года.

Оригинальный источник: здесь

Очередной Xenium одобрен FCC

Четверг, Ноябрь 22nd, 2007

Новый представитель серии Xenium от Philips с увеличенным временем работы от аккумулятора получил одобрение Федеральной Комиссии Связи США (FCC). Новинка с маркировкой 9@9u, в отличие от модели 9@9k, которая вскоре появится на российском рынке, не является рекрдсменом по длительности работы и обеспечивает "всего" один месяц работы от одной зарядки аккумулятора в режиме ожидания и до восьми часов - в режиме разговора.

Из материалов FCC стали известны некоторые хаактеристики аппарата. Согласно этим данным, Xenium 9@9u работает в сетях GSM/GPRS 900/1800/1900 МГц. Телефон оборудован дисплеем, отображающим 262К цветов, FM-радио, MP3-плеером, 2-Мп камерой и слотом для карт памяти microSD. Также можно отметить поддержку интерфейсов Bluetooth и USB. Традиционно, стоит ожидать появления новинки на российском рынке.

Оригинальный источник: здесь

Популярность медиаконтента и операторов, а также их доходность в октябре месяце по версии INFON

Четверг, Ноябрь 22nd, 2007

Компания INFON  представила свой очередной аналитический материал под названием INFON WAP REVIEW. На этот раз информация представлена за октябрь 2007 года, которую мы и предлагаем вашему вниманию.

Рейтинг операторов по посещаемости WAP.INFON.RU

Рейтинг операторов по посещаемости WAP.INFON.RU был составлен исходя из количества посетителей WAP.INFON.RU по каждому оператору, включая страны СНГ. С августа по октябрь 2007 года наблюдается рост посещаемости WAP-сайт INFON абонентами оператора Билайн (Δ 6,37%), МегаФон (Δ 2,40%), МТС (Δ 0,36%). Наблюдается естественный спад посещаемости WAP.INFON.RU абонентами Украины и Казахстана: рост посещаемости в предыдущий период был связан с рекламной кампанией INFON, которая закончилась еще летом 2007 года. Падение посещаемости WAP-сайта INFON абонентами TELE2 (Δ -2,95%) связано с изменением тарификации.

Рейтинг операторов по показателю ARPU

Показатель ARPU операторов сотовой связи был рассчитан исходя из суммы потраченной абонентами каждого оператора на покупку контента на WAP.INFON.RU. Наиболее высокие показатели ARPU отмечаются среди операторов МегаФон, МТС, Билайн, абонентов сотовых операторов Казахстана.

ТОП-10 мелодий на wap.infon.ru

Композиция «Дыши» группы «Серебро» полностью вытеснила из ТОП 10 мелодию «Ветром стать» певицы Maksim, которая возглавляла рейтинг INFON в августе и сентябре 2007 года. «Destination Calabria» только в августе смогла подняться на 2 место, хотя в ТОП 10 композиция находилась несколько месяцев. Новинки ТОП 10 – «Rise up» Yves Larock, «Deja Vu» Beyonce feat. Jay Z, «Gimme More» Britney Spears.

ТОП-10 JAVA-игр на wap.infon.ru

Шутер-игра «Бункер 3D» является самой популярной в течение нескольких месяцев и занимает 1 место в октябрьском ТОП 10 игр, которые абоненты сотовых операторов заказывали на сайте WAP.INFON.RU. Стабильное 3 место у игры-аркады «Worms 2». Новинки - игра-стратегия «Age of Heroes 4» и игра-викторина по TV-сериалу «Кадетство» - занимают 6 и 7 место. Рейтинг игр, составленный компанией INFON, свидетельствует о росте интереса пользователей WAP- сайта WAP.INFON.RU к играм-«стрелялкам», аркадам, стратегиям и, новая тенденция осени, к играм-викторинам.

Оригинальный источник: здесь

Мобильный скоростной интернет от Скай Линк стал безлимитным

Четверг, Ноябрь 22nd, 2007

Компания Скай Линк, предоставляющая услуги высокоскоростного мобильного доступа в интернет и голосовой связи на территории 30 субъектов РФ, модернизировала линейку интернет-тарифов «Турбо»: в Москве введен тариф с круглосуточным неограниченым доступом в интернет и трафиком передачи данных в режиме EV-DO  «Турбо - безлимитный».
 
Тариф «Турбо - безлимитный» открыт для подключений с 20 ноября 2007 года. Абонентская плата на данном тарифе составляет 2800 рублей в месяц, передача данных доступна в зоне дествия высокоскоростной мобильной передачи данных EV-DO (до 2,4 Мбит/с). Ранее «Турбо – безлимитный» был доступен в тестовом режиме.
 
Группа тарифных планов «Турбо» была открыта для подключений с 16 октября 2006 года, она предназначена для активных пользователей соростной передачи данных до 2,4 Мбит/с по технологии CDMA2000 1x EV-DO. Передача данных и доступ в интернет по тарифам «Турбо» осуществляются только в зоне действия высокоскоростной передачи данных EV-DO, при использовании абонентского терминала и R-UIM-карты, поддерживающих эту техноогию. В сентябре 2007 в Москве был открыт для подключений тариф «Турбо – безлимитная ночь» с неограниченным в ночное время суток трафиком передачи данных.

Оригинальный источник: здесь

Итоги выборов в мобильном телефоне для абонентов Билайн

Четверг, Ноябрь 22nd, 2007

Мобильный оператор Билайн объявил о запуске услуги по получению итогов выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, которые состоятся 2 декабря. Услуга доступна с 21 ноября по 10 декабря 2007 года. ри отправке сообщения без символов на номер 5503, начиная с 10:00 утра 21 ноября и до 21:00 вечера 2 декабря можно получить текущую информацию о политических партиях, включенных в избирательный бюллетень для голосования на выборах. 2 декабря после 21:00 появится возможность узнать предвартельные итоги голосования. Для этого достаточно также отправить пустое SMS на номер 5503.

Кроме того, абонентам Билайн предоставляется возможность узнать предварительные итоги голосования при проведении выборов депутатов Государственной Думы по конкретному избирательному участку. Для этого необходимо отправить SMS формата: XX пробел YYYY. Где XX - номер субъекта Российской Федерации, а YYYY - номер избирательного участка. Номера субъектов Российской Федерации можно узнать здесь.

Оригинальный источник: здесь