Архив за Ноябрь 26, 2007

Mio Technology выпустит GPS-коммуикаторы для 3G-сетей

Понедельник, Ноябрь 26th, 2007

Ресурс DigiTimes сообщил со ссылкой на надежные источники, что тайваньский производитель навигационных устройств Mio Technology в первой половине следующего года планирует расширить свое портфолио новыми моделями. По данным DigiTimes, готовятся к выпуску коммуикаторы с поддержкой сетей третьего поколения и GPS-функциональностью. Компания Mio, по всей видимости, решила вступить в конкурентную борьбу с крупнейшими производителями мобильных устройств, такими, как High Tech Computer (HTC), Asustek Computer, E-Ten Information Systems и BenQ.

Также источник сообщил, что новые коммуникаторы от Mio будут основываться на 3,5G-чипсете от Qualcomm и будут поддерживать такие сервисы, как фотонавигация, TMC (оповещение о ситуации на дорогах в реальном времени) и LBS (услуги, основанные на определении местоположения абонента). Кроме этого, появились слухи, что еще один производитель навигаторов, Garmin, планирует сотрудничать с поставщиками мобильных устройств и выпустить GPS-коммуникатор под собственным брэндом.

Оригинальный источник: здесь

Продукты с поддержкой 802.11n пока не дешевеют

Понедельник, Ноябрь 26th, 2007

С выходом платформы Intel Santa Rosa на рынке появилось большое количество ноутбуков с поддержкой передового стандарта беспроводной передачи данных – IEEE 802.11n. Соответственно, некоторые обладатели таких мобильных ПК стали задумываться над созданием домашней сети на базе данного протокола. Но цены на сетевое оборудование с поддержкой IEEE 802.11n пока довольно высоки и не думают снижаться.

Не планируется и значительного снижения цен на сетевое оборудование в этом квартале – об этом заявили три крупнейших производителя, компании D-Link, Linksys и Netgear. Таким образом, рассчитывать на снижение цены можно только в следующем году, а пока, чтобы купить роутер с поддержкой 802.11n, придется выложить около сотни американских долларов.

Оригинальный источник: здесь

EMOBILE запускает первый в Японии HSDPA 7.2Mbps сервис

Понедельник, Ноябрь 26th, 2007

Новоявленный японский 3G оператор EMOBILE, специализирующийся на предоставлении услуг широкополосной передачи данных в мобильных сетях третьего поколения, сегодня объявил о начале с 12 декабря этого года, предоставлении своим клиентам возможности использовать HSDPA сервис со скоростями до 7,2 Мбит/сек.

EMOBILE утверждает, что данная возможность (HSDPA 7.2 Mbps) в Японии на коммерческой основе доступна пока только у него, а для её использования будет предлагаться USB модем HUAWEI D02HW с поддержкой операционных систем от Microsoft и Apple.

Краткие технические характеристики HUAWEI D02HW:

  • Размеры: 89,4х42,6х14,5 мм
  • Вес: 40 гр.
  • Интерфейс: USB 1.0/2.0 (USB2.0 High Speed не поддерживается)
  • Поддерживаемые ОС: Mac OS X ((PowerPC , 10.3.7 - 10.4.10), Mac OS X (Intel, 10.4 - 10.4.10), Windows Vista 32, Windows XP Pro /XP HE SP2, Windows 2000 Pro SP4

Оригинальный источник: здесь

«Звонкий роуминг» от Билайн: больше общения в роуминге

Понедельник, Ноябрь 26th, 2007

С 3 декабря мобильный оператор Билайн будет предлагать своим абонентам услугу «Звонкий роуминг». По словам компании, с новой услугой путешествие в любой уголок мира на Новый год покажется еще более приятным. Подключив «Звонкий роуминг», общаться с родными и близкими при нахождении в роуминге абонент сможет на очень выгодных условиях. Подробная информация об услуге «Звонкий роуминг» появится на сайте оператора 3 декабря.

Оригинальный источник: здесь

Tok Tak: концепт миниатюрного MP3-плеера

Понедельник, Ноябрь 26th, 2007

Дизайнер Tae-wan Kim представил концепт миниатюрного MP3-плеера Tok Tak. Устройство, действительно, очень компактно: оно выглядит совсем как обычный аудио-разъем, который может подключаться к проводным наушникам. Кроме того, Tok Tak комплектуется базовой станцией, в которую плеер можно поместить для зарядки или загрузки новой музыки. Интересно, что при этом конструкция превращается также в джойстик, с помощью которого можно управлять воспроизведением. Лучше всего идею дизайнера отображают выполненные им изображения:

Оригинальный источник: здесь

Гигантский Глобальный Граф: новая концепция от создателя всемирной паутины

Понедельник, Ноябрь 26th, 2007

Создатель всемирной паутины (World Wide Web, WWW) Тимоти Бернерс-Ли предложил новую идею - Гигантский Глобальный Граф (Giant Global Graph). Он описал некоторые моменты новой концепции: по его мнению, мировая сеть (WWW) должна быть преобразована во всемирный граф (GGG). Отичие состоит в том, что GGG будет представлять собой, фактически, глобальную социальную сеть. В ней взаимодействие пользователей встанет на первое место, web-сайты будут уже вторичны, а связь между устройствами и вовсе, будет иметь наименее важное значение.

По мнению Тимоти Бернерса-Ли, недостаток всемирной паутины состоит в том, что она, в основном, состоит из отдельных сайтов, не связанных между собой. Т. е., взаимосвязь между пользователями не учитывается. Для того, чтобы, например, получить доступ в различные он-лайн сообщества, пользователю необходмо снова и снова регистрироваться, заполнять анкеты и формы, описывать свои увлечения, создавать фотоальбомы, блоги и т. д. В то же время, при переходе на глобальный граф, в Facebook, Linkedin, LiveJournal, Advogato и другие подобные ресурсы просто будет экспортироваться единый файл с данными пользователя. Конечно, если трансформация WWW в GGG все-таки будет реализована, то это должно происходить постепенно. Когда конкретно идея Бернерса-Ли будет претворена в жизнь, пока не ясно, на данный момент, это лишь концепция.

Оригинальный источник: здесь

CDMA телефон HUAWEI C5330: потомок клона Sony Ericsson

Понедельник, Ноябрь 26th, 2007

Наверное, ни для кого не является большим секретом то, что многие производители мобильных телефонов (и не только) третьего эшелона очень часто копируют дизайн моделей у других, более именитых, брендов. Не минула эта участь и китайского производителя HUAWEI с его CDMA моделью C5330, информация о которой появилась сегодня на сайте компании американской федеральной комиссии по связи (FCC).

Те, кто знаком с продуктовой линейкой компании Sony Ericsson без труда найдут в HUAWEI C5330 внешнее сходство с линейкой музыкальных телефонов компании из серии Walkman. Впрочем, этот факт можно с некоторой долей иронией оправдать – продукты от Sony Ericsson в большей степени предназначены для GSM/UMTS рынка, а CDMA модели вряд ли покинут "стены" Японии. Вот и стараются пдражать успешным GSM моделям другие производители на CDMA поприще, в том числе и HUAWEI.

Ну а если говорить о технической стороне вопроса в HUAWEI C5330, то она выглядит следующим образом:

  • Поддержка SMS и MMS сообщений
  • Поддержка microSD карт памяти с горячей заменой
  • Медиа плеер с поддержкой плей-листов и эквалайзером
  • Видеоплеер
  • Диктофон
  • Встроенные игры
  • Встроенное FM радио (приём в частотном диапазоне от 87.5 МГц до 108 МГц)
  • Встроенная камера с поддержкой видеозаписи
  • Прочие функции: Будильник, планировщик, калькулятор, текстовые заметки, секундомер, мировое время

Оригинальный источник: здесь

Коммуникаторы и сервисы Ogo идут на Тайвань

Понедельник, Ноябрь 26th, 2007

Компания IXI Mobile, которая выпускает линейку коммуникаторов под маркой Ogo и одноименных IM-сервисов, сегодня объявила о том, что её продукты будет продаваться у тайваньского оператора FarEasTone (FET) с более чем 6 миллионной абонентской базой. Основные подпичики услуг данного оператора являются молодые люди, для которых необычный дизайн устройств Ogo придется кстати, в отличии от корпоративных пользователей Beeline.

Оригинальный источник: здесь

Spb Software House запускает очередное ежегодное исследование

Понедельник, Ноябрь 26th, 2007

Компания Spb Software House объявила о начале своего четвертого ежегодного исследования Spb Windows Mobile Survey. В этом году оно адресовано не только пользователям Pocket PC, но и смартфонов. Исследование охватывает ряд важных вопросов, в его рамках компания попытается составить основной профиль пользователя WM-устройств и выработать "рецепт" идеальной программы. Spb Software House отмечает, что информация, которую предоставят участники исследования, поможет ей улучшить свою настоящую и будущую продукцию.

Результаты Spb Windows Mobile Survey будут опубликованы 18 декабря на сайтах, посвященных карманным компьютерам. Кроме того, по заявлению Spb Software House, три случайно отобранных респондента получат благодарственные подарки к Рождеству: высококлассные мобильные устройства (конечно, на основе Windows Mobile), аксессуары от JustMobile и программное обеспечение от Spb стоимостью 100 долларов. Принять участие в исследовании все владельцы Windows Mobile-устройств могут здесь.

Оригинальный источник: здесь

Билайн формирует культуру мобильного общения

Понедельник, Ноябрь 26th, 2007

Группа компаний «ВымпелКом» (торговая марка Билайн) объявила о результатах исследования «Правила мобильного этикета при пользовании дополнительными услугами операторов сотовой связи», которое стало еще одним этапом реализации проекта «Мобильный этикет». В рамках исследования изучалось, как различные услуги операторов влияют на качество общения и помогают соблюдать правила мобильного этикета, и как нужно ими пользоваться, чтобы быть вежливыми. Исследование проводилось компанией «TNS MIC» среди 1000 ользователей сотовой связи в возрасте 15-45 лет в 11 городах России и стало продолжением проекта «Мобильный этикет», который стартовал в 2006 году с целью формирования культуры мобильного общения.

Некоторые результаты исследования:

  • Находясь в ситуации, когда разгваривать по мобильному телефону неудобно, большинство опрошенных пользуются услугами SMS и АОН.
  • 60% опрошенных, присутствовавших за последний год на деловых встречах, считают неэтичным, когда участники встречи отвлекаются на мобильную почту, SMS и WAP.
  • 45% опрошенных считают, что правил SMS-общения не существует, а 32% придерживаются противоположной точки зрения, считая необходимым приветствовать собеседника и прощаться с ним при отправке SMS-сообщений. Большинство опрошенных негативно относятся к неподписанным SMS-сообщениям, полученным с неизвестного номера. Поздравительные SMS-рассылки от знакомых людей без личного обращения у большинства респондентов не вызывают раздражения.
  • По мнению 29% опрошенных, использование автоответчика является наиболее вежливым поведением по отношению к звонящему в ситуациях, когда нет возмжности ответить на звонок, однако лишь 9% респондентов пользуются этой услугой в таких ситуациях. Большинство респондентов, пользующихся услугой АОН, нейтрально относятся к тому, что звонящий использует услугу АнтиАОН. 26% респондентов относятся к использованию АнтиАон негативно и объясняют свое отношение тем, что это странно, подозрительно, когда человек скрывает свой номер.
  • Пятая часть респондентов считает, что съемка человека на фото-видеокамеру мобильного телефона без его согласия недопустима. Половина опрошенных допускает эту ситуацию лишь том случае, если человек, которого снимают, является родственником или другом. 20% опрошенных считают, что спрашивать согласие на съемку даже у незнакомого человека совершенно необязательно.

Оригинальный источник: здесь