Архив за Декабрь 4, 2007

Патент от Nokia: сенсор отпечатков пальцев на экране телефона

Вторник, Декабрь 4th, 2007

Стало известно об очередном патенте компании Nokia: мобильном устройстве, которое способно распознавать отпечатки пальцев. Но, в отличие решений, оборудованных соответствующим сенсором, которые уже предлагаются на рынке, сенсорный дисплей этого аппарата сам по себе может распознавать отпечатки пальцев. После чего телефон открывает или блокирует доступ, в зависимости от того, авторизован ли данный пользователь. Более того, по идее Nokia, для такого устройства можно создать несколько "учетных записей" с различными отпечаками, для каждой из которых можно задать свои настройки, которые автоматически загрузятся при включении. Вполне вероятно, что с выпуском сенсорного интерфейса S60 Touch подобное решение, действительно, будет реализовано Nokia.

Оригинальный источник: здесь

Финансовые цели и прогнозы Nokia на два года вперед

Вторник, Декабрь 4th, 2007

На ежегодном мероприятии для инвесторов компания Nokia раскрыла свои финансовые цели и сделала прогнозы на ближайшие два года. По словам руководителя компании, за этот год она достигла больших успехов в расширении своего портфолио, а также увеличении прибыли и доли рынка. В следующем году Nokia планирует еще больше продвинуться в этом направлении. В области интернет-сервисов цели компании также грандиозны: она планирует выйти на первое место в мире по предоставлению таких услуг для мобильных устройств. По оценкам Nokia, к 2010 год общая прибыль на рынке интернет-сервисов достигнет 100 миллиардов евро.

Финансовые планы Nokia:

  • За следующие два года довести маржу операционной прибыли Nokia Group до 16-17%, а Nokia Devices & Services - до 20%.
  • Повысить маржу операционной прибыли Nokia Siemens Networks до 10% к концу 2009 года.
  • В 2008 году увеличить свою долю на мировом рынке мобильных устройств.
  • Поставить 200 миллионов телефонов со встроенной камерой в 2007 году и более 250 миллионов - в 2008 году.
  • Поставить 145 миллионов музыкальных аппаратов в 2007 году и более 180 миллионов - в 2008 году.

Прогнозы развития мобильной индустрии от Nokia:

  • Количество мобильных устройств вырастет в 2008 году приблизительно на 10% по сравнению с 1,1 миллиона в 2007 году.
  • В Азиатско-Тихоокеанском регионе, Китае, Средней Азии и Африке рост объема поставок мобильных устройсв составит в 2008 году более 15%, а в Северной Америке, Европе и Латинской Америке - менее 10%.
  • В 2008 году будет отмечаться снижение средней цены устройства.
  • В 2009 году количество пользователей мобильных телефонов превысит 4 миллиарда.
  • В 2007 году объем поставок конверентных устройств достигнет 120 миллионов, а в 2008 году - уже 180 миллионов.

Оригинальный источник: здесь

«Мультики»: новый сервис от МТС

Вторник, Декабрь 4th, 2007

Теперь на wap-портале МТС (wap.mts.ru) в разделе «Отдых» доступен новый сервис «Мультики». Здесь можно найти самые запоминающиеся фото- и видеокадры из мультфильмов, скачать всенародно любимые песенки, мобильные темы и java-игры по мотивам мультиков. Кроме того, есть возможность узнать много интересного и даже удивительного о мультфильмах и их главных героях. Например, о том, что всех Бременских музыкантов озвучивал один актер, что мультфильм «Вовка в Тридевятом царстве» - это настоящий мастер-класс «Как избавится от лени и достичь цели» - и многое-многое другое.

Абоненты могут скачать любой контент, установить понравившуюся мелодию вместо гудков ожидания или в качестве рингтона на телефон. Сделайте сюрприз своему ребенку - отправьте понравившейся контент в качестве подарка н его мобильный. Ну а если ребенок заскучал в дороге, он всегда сможет развлечься любимым мультфильмом.

Оригинальный источник: здесь

В «Евросети» теперь можно вернуть товар и без чека

Вторник, Декабрь 4th, 2007

Накануне новогодних праздников «Евросеть» объявила об улучшении условий программы «14 дней», которая теперь распространяется на весь серийный товар. Теперь можно не только обменять не понравившийся товар на другой, но, если возникнет елание, вернуть деньги. Более того, для обмена или возврата товара, чек и гарантийный талон желательны, но совсем не обязательны. При оформлении возврата необходимо иметь только общегражданский паспорт. Мгновенный обмен или возврат денег за товар осуществляем в том случае, если полностью сохранена упаковка, комплектация, товар исправен и не имеет внешних дефектов. Обмен товара в течение 14 дней возможен только на торговой точке по месту покупки.

Товар, купленный в салонах «Евросеть» в самый разгар новогодних продаж – с 18 по 31 декабря 2007 года, участвует в программе «14 дней» до 15 января 2008 года.

Компания отмечает, что согласно Постановлению Правительства РФ №55, приложению к статье 25 Федерального Закона "О защите прав потребителей" бытовая радиоэлектронна аппаратура, фото и кино аппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура как товар надлежащего качества (то есть в исправном состоянии) обмену и возврату не подлежит. Тем не менее, «Евросеть» всегда идет навстречу своим покупателям и стремится сделать процесс поупки в собственных салонах максимально приятным и комфортным.

Оригинальный источник: здесь

Подробностии о Windows Mobile 6.1

Вторник, Декабрь 4th, 2007

Сегодня мы уже писали о новом смартфоне Motorola Q9 с Wi-Fi, фотографии которого опубликовал ресурс Boy Genius Report. Тот же источник отметил, что аппарат, оказывается, работает под управлением обновленной версии операционной системы Windows Mobile под номером 6.1. Около 100 скриншотов новой платформы можно посмотреть здесь.


Boy Genius Report сообщил о следующих измнениях в Windows Mobile 6.1 по сравнению с предыдущей версией:

  • Функция Копировать/Вставить
  • Domain Enroll в Настройках (вхождение в домен подключает мобильное устройство к корпоративным ресурсам)
  • Новый Homescreen
  • Изменения в Master Security Code
  • Добавлены настройки ввода текста
  • Отображение последних программ в Стартовом меню
  • Threaded SMS
  • Во время занесения контакта для email или SMS появляется список подходящих названий по первым буквам
  • В Internet Explorer теперь можно задать домашнюю страницу



Оригинальный источник: здесь

“Живые” фотографии смартфона Motorola Q9 с Wi-Fi

Вторник, Декабрь 4th, 2007

Ресурс Boy Genius Report опубликовал некоторую информацию и целую галерею фотографий нового смартфона Motorola Q9 с Wi-Fi. Устройство выполнено в традиционном для этой серии форм-факторе: моноблок с горизонтальным дисплеем и интегрированной QWERTY-клавиатурой. Но, в отличие от предшественника, по торцу корпус окаймляет серебристая хромовая вставка. Аппарат способен работать в сетях третьего поколения в частотном диапазоне 850/1900 МГц и поддерживает стандарт HSDPA. Главным отличием, конечно, является поддержка беспроводной связи Wi-Fi.



Оригинальный источник: здесь

10 золотых плееров Zune от Microsoft и Goods

Вторник, Декабрь 4th, 2007

Компания Microsoft совместно с Goods представила модификации плееров Zune 8GB (8 Гб флэш-памяти) и 80GB (80-Гб винчестер) в золотом корпусе. Они выйдут в очень ограниченном количестве: будет продано лишь 10 таких устройств. Продажи начнутся в следующую субботу в Сиэттле, как раз к праздничному сезону. Информации о стоимости новинок пока нет, но, учитывая, что плееров всего 10 и они заключены в золотой корпус, цена должна быть достаточно высокой.

Напомним, плееры Zune второго пооления появились в ноябре этого года. Новая линейка представлена моделями на основе 80-Гб жесткого диска (размеры 108,2х61,1х12,9 мм; 3,2-дюймовый дисплей), а также 4 и 8 Гб флэш-памяти (91,5х41,4х8,5 мм; 1,8-дюймовый дисплей). Новые Zune оснащены специальной навигационной кнопкой Zune Pad.

Оригинальный источник: здесь

Nokia 3110 Evolve: экологичный телефон

Вторник, Декабрь 4th, 2007

На мероприятии Nokia World 2007, стартовавшем сегодня в Амстердаме, компания Nokia анонсировала мобильный телефон Nokia 3110 Evolve. По заявлению производителя, эта модификация Nokia 3110 classic является более дружественной к окружающей среде. Корпус новинки более чем на 50% состоит из возобновляемых материалов. Кроме этого, упаковка устройства небольших размеров и выполнена на 60% из переработанного сырья, а зарядное устройство Nokia 3110 Evolve потребляет совсем немного энергии, существенно меньше, чем допустимо по нормам Energy Star. Аппарат является самой новой моделью, представленной в рамках инициативы Nokia по защите окружающей среды. Характеристики Nokia 3110 Evolve те же, что и у Nokia 3110 classic. Выпуск телефона состоится в первом квартале следующего года.

Характеристии Nokia 3110 Evolve:

  • Сети GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900 МГц
  • Платформа Series 40
  • Дисплей с разрешением 128х160 точек, отображающий до 262К цветов
  • 1,3-Мп камера с 8-кратным цифровым зумом
  • Встроенный медиаплеер (поддержка форматов MP3, MP4, AAC, AAC+, eAAC+, H.263, H.264, WMA)
  • Стерео FM-радио
  • Bluetooth, Infrared, USB
  • Поддержка Java MIDP 2.0, Macromedia Flash Lite 2.0
  • 9 Мб  памяти доступной пользователю
  • microSD-слот (карты до 2 Гб)
  • Аккумулятор емкостью 1020 мАч
  • Время работы в режиме разговора - до 4 часов
  • Время работы в режиме ожидания - до 370 часов
  • Размеры - 108,5х45,7х15,6 мм
  • Вес - 87 грамм

Оригинальный источник: здесь

Ericsson стал партнером МТС по строительству 3G/HSPA сети в России

Вторник, Декабрь 4th, 2007

Компания Ericsson и российский оператор сотовой связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (торговая марка «МТС») заключили рамочное соглашение, предполагающее строительство  сети третьего поколения с функциональностью HSPA.

Согласно условим соглашения, предполагающего реализацию проекта «под ключ», Ericsson осуществит поставку оборудования опорной сети и  сети радиодоступа стандарта 3G/HSPA, аппаратного и программного обеспечения для управления сетью, а также окажет ряд профессиональных услуг, таких как развертывание сети, системная интеграция, управление сетью, техническая поддержка и обучение персонала заказчика.

Коммерческий запуск фрагментов сети ожидается  во второй половине 2008 года.

Внедрение сети  третьего поколения позволит МТС  предложить своим абонентам услуги высокоскоростного мобильного широкополосного доступа, а также инновационные мультимедийные сервисы, включая Мобильное ТВ и видеотелефонию.

Высокоскоростной пакетный доступ (High Speed Packet Access - HSPA) обеспечивает более высокую скорость загрузки информации за счет усовершнствования технологии передачи данных по нисходящему (downlink) и восходящему (uplink) каналу.

Оригинальный источник: здесь

«T-рубка» от Билайн: «кбины тишины» для шумных помещений

Вторник, Декабрь 4th, 2007

Мобильный оператор Билайн объявил о запуске национального проекта «T-рубка»: Войди в разговор». В его рамках в различных шумных местах, например, клубах, вокзалах, аэропортах будут установлены так называемые «кабины тишины». Эти звукоепроницаемые боксы позволят посетителям разговаривать по мобильному телефону в тишине, без необходимости перекрикивать окружающий шум. Несмотря на то, что пользоваться кабинами могут абоненты всех операторов, абоненты Билайн имеют дополнительное преимущество: в боксах установлен усилитель сигнала сотовой связи.

Инициатором проекта выступило рекламное агентство Mobd (Master of business development), ведь «кабины тишины» можно использовать и в качестве рекламных носителей. На первом этапе в нескольких ночных клубах будет размещено 30 кабин, оформленных в фирменном стиле Билайн, для них разработан отдельный бренд: «Т-рубка». В настоящее время первые «Т-рубки» появились в нескольких московских клубах а с 20 декабря такие же кабины появятся в 14 клубах городов-миллионников России. Всего же до 2008 года планируется установить около 100 боксов не только в клубах, но и в аэропортах, вокзалах и даже просто на шумных улицах.

Оригинальный источник: здесь