Архив за Декабрь 13, 2007

«КОМСТАР-ОТС» и Intel заключили соглашение о сотрудничестве по развитию «мобильного WiMAX» в России

Четверг, Декабрь 13th, 2007

ОАО «КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы», крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и других странах СНГ, и корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, объявили сегодня о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве по развитию технологии «мобильного WiMAX» в России.

В соответствии с соглашением, «КОМСТАР-ОТС» и корпорация Intel на первом этапе сотрудничества сосредоточат свои усилия на московском регионе как наиболее подготовленном для адаптации передовых технологий беспроводной передачи данных. «КОМСТАР-ОТС» планирует построить и до конца 2008 г. запустить в коммерческую эксплуатацию сеть WiMAX стандарта IEEE 802.16e (радиочастотный диапазон 2,5-2,7 ГГц), охватывающую всю территорию Москвы. Со своей стороны, корпорация Intel будет способствовать расширению поставок клиентских устройств с интегрированной поддержкой WiMAX.

Корпорация Intel в настоящее время разрабатывает решения для «мобильного WiMAX» для ноутбуков, ультрамобильных ПК (UMPC) и мобильных интернет-устройств (MID). Предусматривается, что в середине 2008 г. корпорация выпустит на рынок свой первый встраиваемый модуль с поддержкой стандартов WiMAX и Wi-Fi, который в настоящий момент носит кодовое наименование Echo Peak и предназначен для использования в мобильных ПК на базе процессорной технологии Intel Centrino нового поколения, а также в ультрамобильных ПК. Модуль, оптимизированный для мобильных интернет-устройств, обладающих низким энергопотреблением, в настоящее время носит кодовое наименование Baxter Peak и также запланирован к выпуску в 2008 г.

Сети «мобилного WiMAX» используют технологию беспроводного широкополосного подключения к Интернету с высокой пропускной способностью, равной нескольким Мбит/с и обеспечивающей доступ к большим объемам цифровых данных, таких как фильмы и иной мультимедийный контент, а также c низкой стомостью.

Корпорация Intel будет продолжать совместную работу с мировыми производителями по разработке и тестированию мобильных ПК и портативных устройств с поддержкой WiMAX. Ряд производителей ПК и оборудования уже выразили намерение внедрять эти решения в выпускаемые систмы в будущем году, а в ближайшие несколько месяцев к ним присоединятся и другие поставщики оборудования.

Оригинальный источник: здесь

Пакет программ Lingvosoft Suite 2008 для КПК

Четверг, Декабрь 13th, 2007

Лингвософт объявляет о выходе новых версий 2008 года своего известного и практичного комплекта Лингвософт для карманных ПК и Windows. Этот набор наиболее популярных и используемых приложений, уже работающий в системах Windows Mobile 6 и Vista, сейчас доступен и для карманных ПК или Windows. Он содержит набор приложений и максимально упрощает процесс овладения иностранным языком - в любое время, в любом месте. Являясь оптимальным решением для портативных ПК, ноутбуков и стационарных компьютеров, данный набор призван удовлетворить требовния пользователей относительно перевода или любого другого занятия, связанного с иностранным языком.

Предлагаемый набор ПО - это сочетание усовершенствованного «говорящего» словаря; разговорника, активирующегося от звука человеческого голоса и содержащего наиболее употребительные фразы в самых распространенных ситуациях; и пять увлекательных и эффективных обучающих игр с использованием иллюстрированных карточек. Эта комплексная система объединяет последние достижения наших специалистов, приложивших все усилия для того, чтобы перевести процесс изучения иностранного языка на интуитивный уровень, в конечном итоге являющийся ключевым фактором успеха.

Уникальные словари, обновленный запас слов, полный набор языковых ресурсов, и абсолютная совместимость с наиболее распространенными приложениями MS Word обеспечивают максимальный результат в выполнении заданий по изучению иностранного языка. Единый установочный файл обеспечивает работу трех самых эффективных языковых приложений, которые когда-либо были созданы. Подробности можно узнать на официальном сайте компании.

Оригинальный источник: здесь

“Корбина Телеком” планирует в следующем году подключить каждый дом Москвы

Четверг, Декабрь 13th, 2007

"Корбина Телеком", один из крупнейших интернет-провайдеров России, планирует в 2008 году подвести свои волоконно-оптические линии связи ко всем домам в Москве. Об этом стало известно от генерального директора компании Александра Малиса.

Кроме того, совместно c Golden Telecom "Корбина" устанавливает в Москве базовые станции сети беспроводного доступа Wi-Fi, и клиенты "Корбины" могут пользоваться услугами базовой сети Golden Telecom по специальной цене (абонентская плата 250 рублей, трафик не ограничен).

Каждый месяц устанавливается несколько сотен станций Wi-Fi, сейчас их уже 12 тысяч."Корбина Телеком" планирует также в 2008 году ввести в строй свои сети связи во всех крупных городах Подмосковья. Компания намерена в январе 2008 году ввести в строй call-центр технической поддержки абонентов на 300 операторских мест.

Оригинальный источник: здесь

Windows 7 получит расширенное сенсорное управление

Четверг, Декабрь 13th, 2007

В сеть проникла информация о некоторых возможностях, которые будут доступны в новой операционной системе Windows 7, которая придет на смену Windows Vista. Хилтон Лок (Hilton Locke), инженер из команды Microsoft, заявил, что новая платформа будет поддерживать ряд продвинутых характеристик, ориентированных на сенсорное управление. По его словам, технология Windows Touch превзойдет все, что доступно сейчас в iPhone. Вероятно, речь идт о версии Windows 7 для планшетных компьютеров с сенсорным дисплеем и возможности полноценного управления пальцами, а не стилусом.

Больше никаких подробностей Хилтон Лок не сообщил, видимо, его целью было лишь заинтриговать общественность. Напомним, операционная система Windows 7, также известная Vienna, должна быть выпущена в 2010 году.

Оригинальный источник: здесь

Информация о готовящихся смартфонах от Palm

Четверг, Декабрь 13th, 2007

Malatesta, посетитель форума TreoCentral взял на себя нелегкую задачу сбора сведений о готовящихся к выпуску смартфонах компании Palm. Он свел воедино всю информацию, касающуюся этих устройств, которая в последнее время появлялась на сайте FCC, а также слухи, прдположения и т. д. Конечно, эта "сборка" включает в себя некоторую долю официальных данных, но все-таки эти сведения не стоит рассматривать как полноценный роадмап компании Palm на следующий год:

  • Кодовое название Otto, возможная маркировка Treo 500w: предположительно, версия Treo 500v, выпущенного в октябре у Vodafone, для американского рынка, для четырех диапазонов сетей GSM.
  • Кодовое название Gryphon или Gandalf, возможная маркировка Palm Centro/Treo 690: версия Palm Centro для американского оператора Sprint уже появилась, однако скорее всего будут выпущены специальные версии сартфона для других CDMA-операторов: Alltel, Telus и Verizon.
  • Кодовое название Zeppelin, возможная маркировка Treo 800w: если верить слухам, это новый флагман Palm. ОН базируется на процессоре с тактовой частотой 400 мГц и оборудован 256 Мб RAM. Это будет первый смартфон Palm с поддержкой EVDO REV-A и Wi-Fi. Он бует выпущен в СШа в первом квартале следующего года у операторов Verizon и Sprint.

Оригинальный источник: здесь

Motorola A1600: новый Linux-смартфон с сенсорным дисплеем

Четверг, Декабрь 13th, 2007

На одном из китайских ресурсов появилась информация и изображение смартфона Motorola A1600 (MOTOMING 2). Напомним, Linux-смартфон с сенсорным дисплеем Motorola A1200 (MOTOMING) появился в продаже в Китае в марте прошлого года и стал на этом рынке очень популярным. Возможно, Motorola A1600 повторит успех предшественника. Новинка обладает улучшенным набором характеристик, в частности, более быстрым процессором. Возможно, официальный анонс MOTOMING 2 состоится в феврале следующего года на Конгрессе 3GSM.

Характеристики Motorola A1600 (MOTOMING 2):

  • Сети GSM/GPRS 850/900/1800/1900 МГц
  • Операционная система Linux
  • 3,2-Мп камера с автофокусом и LED-вспышкой
  • Wi-Fi
  • AGPS
  • 3 предустановленных игры
  • Толщина 17,5 мм

Оригинальный источник: здесь

Nokia PC Phone: отправка сообщений и звонков с компьютера

Четверг, Декабрь 13th, 2007

На сайте Nokia Beta Labs появилось приложение Nokia PC Phone. Оно, фактически, представляет собой плагин к браузеру компьютера, в данный момент поддерживается Firefox 2.x, в ближайшее время будет также реализована работа с Internet Explorer 7.x. С помощью Nokia PC Phone можно звонить, отправлять сообщения и работать со списком контактов непосредственно с компьютера, из браузера. Например, можно набрать SMS-сообщение с помощью QWERTY-клавиатуры или занести контакт в телефонную книгу. Для этого необходимо только подключить к компьютеру телефон или смартфон Nokia с омощью USB-кабеля или Bluetooth. Поддерживаемая операционная система на ПК - Windows XP и Windows Vista.

Узнать подробности, бесплатно загрузить Nokia PC Phone, а также оставить свои комментарии о работе программы можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

BT Guard для S60-смартфоов: автоматическое отключение Bluetooth

Четверг, Декабрь 13th, 2007

Разработчик Symbian Guru представил приложение BT Guard 1.0 для смартфонов на основе платформы S60 3rd Edition. Эта полезная программа автоматически отключает Bluetooth, предотвращая нежелательные попытки подключения, а также позволяя экономить заряд аккумулятора. В астройках можно задать время, после которого Bluetooth автоматически отключается, включается или переводится в скрытый режим. Кроме того, приложение может запрашивать подтверждение своих действий (эту опцию можно настроить). По мнению разработчика, BT Guard будет полезен всем владельцам телефонов с поддержкой интерфейса Bluetooth, в особенности, тем пользователям, которые работают в офисе в окружении множества коллег с подобными аппаратами или часто передают файлы по Bluetooth.

Стоимость BT Guard 1.0 соствляет 10,5 долларов. Купить приложение, а также загрузить демо-версию можно на сайте разработчика.

Оригинальный источник: здесь

“Арктел” получил 6 тысяч телефонных номеров

Четверг, Декабрь 13th, 2007

Федеральное Агентство Связи России выделило ОАО «АРКТЕЛ» по две тысячи телефонных номеров в кодах 473, 474 и 491 для предоставления услуг связи в Воронеже, Липецке и Рязани соответственно.

Полученный номерной ресурс будет задействован в раках реализации долгосрочной стратегии регионального развития «АРКТЕЛ».

Теперь собственная номерная емкость «АРКТЕЛ» насчитывает более 184 тысяч городских телефонных номеров, в том числе 10 номеров в коде 8-800 для оказания услуги «Бесплатный вызов».

Оригинальный источник: здесь

Концепт “шоколадного” портативного накопителя

Четверг, Декабрь 13th, 2007

Дизайнер Санг-Хун Ли (Sang-Hoon Lee) разработал концепт портативного накопителя, выполненного в форме плитки шоколада. Идея состоит в том, что каждый "кусочек" представляет собой флэш-модуль с USB-коннектором. Все они подключаются к центральному узлу, оборудованному разъемами и сенсорным дисплеем, с помощью которого легко просматривать и организовывать данные. Задумка оригинальная и красивая, но будет ли она реализована в ближайшем будущем, не известно.

Оригинальный источник: здесь