Архив за Декабрь 17, 2007

Intel покажет на CES 2008 самый маленький SSD-накопитель в мире

Понедельник, Декабрь 17th, 2007

Компания Intel собирается продемонстрировать на выставке CES 2008, которая пройдет в начале января следующего года в Лас-Вегасе, SSD-накопитель Z-P140 PATA. По словам производителя, это самый маленький в мире твердотельный накопитель. По размеру новинка меньше одноцентовой монеты и весит менее капли воды, заявляет Intel. Объем накопителя составляет 2 или 4 Гб, в перспективе, его можно увеличить до 16 Гб. Размеры Z-P140 PATA - 12×18x1,8 мм, вес - 0,6 грамм. Скорость чтения SSD-накопителя составляет 40 Мб/с, а записи - 30 Мб/с.

Z-P140 PATA предназначен для использования в ультракомпактных мобильных интернет-устройствах (MID), а также других продуктах портативной пользовательской электроники. Этот накопитель является частью платформы Menlow, которая будет представлена в первой половине 2008 года. Производитель особо отмечает такие преимущества нового SSD-накопителя, как высокая скорость обработки данных, прочность, компактность и низкое энергопотребление.

Оригинальный источник: здесь

«JEANS Паздничный»: теперь со второй минуты бесплатно

Понедельник, Декабрь 17th, 2007

Украинский оператор мобильной связи МТС-Украина сообщил, что с 15 декабря все существующие и новые абоненты JEANS могут звонить абонентам JEANS и МТС-Украина бесплатно, начиная со второй минуты разговора. При этом стоимость первой минуты составляет 25 копеек (1$~5.05 грн.).

Абоненты JEANS могут заказать такие услуги как JEANS Друзья, JEANS «Night» или JEANS «Weekend». Услуга JEANS Друзья позволяет выбрать трех абонентов JEANS или МТС, общение с которыми будет стоить всего 3 копейки за минуту. Подключив услугу «Weekend», абоненты смогут разговаривать в выходные дни внутри объединенной сети JEANS и МТС, платя всего 5 копеек за минуту. Услуга «Night» позволит разговаривать по цене всего 5 копеек за минуту ежедневно с 10 вечера и до 6 утра.

Кроме того, абоненты могут заказывать наборы бесплатных услуг: дополнительные минуты стоимостью от 7 копеек за минуту для общения со всеми абонентами объединенной сети JEANS и МТС, а также SMS-сообщения стоимостью от 3 копеек за одно сообщение для отправки абонентам JEANS и МТС.

Существующие абоненты JEANS также смогут звонить по низкому тарифу на объединенную сть МТС и JEANS. Для этого необходимо подключиться на тариф «JEANS Праздничный» или активировать специальное предложение, отправив SMS-сообщение на бесплатный номер 102070.

Оригинальный источник: здесь

Украинский Beeline: Звонки в Россию по 29 коп/мин.

Понедельник, Декабрь 17th, 2007

Украинский оператор мобильной связи «Beeline» сегодня объявил о предоставлении своим абонентам тарифных планов «Простые вещи» и «29» в период новогодних праздников возможности звонить в Россию по 29 коп/мин. (1$~5.05 грн.).

Теперь все абоненты, обслуживающиеся в этих тарифах, могут активировать услугу «Новогодние звонки в Россию» и совершать вызовы на любые (мобильные и стационарные) телефоны в России всего по 29 коп/мин. Услуга предоставляется на акционной основе и действительна с момента подключения и до 13 января 2008 года. Единоразовая стоимость подключения услуги — 15 грн (с НДС без ПФ). Абоненты указанных тарифных планов могут самостоятельно подключить услугу, следуя голосовым инструкциям IVR по номеру 067429.

Оригинальный источник: здесь

Toshiba Portege G910 и G920: информация из материалов FCC

Понедельник, Декабрь 17th, 2007

На днях мы писали в новостях о том, что Федеральная Комиссия Связи США (FCC) одобрила коммуникаторы Toshiba Portege G910 и G920. Однако, все материалы на сайт не попали и должны были быть опубликованы только в следующем месяце. Но, как это нередко происходит, имела место утечка информации и документация по новинкам, включая фотографии, все-таки попала в интернет. Как оказалось - устройства способны открываться сбоку, они оборудованы 3-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением WVGA и QWERTY-клавиатурой.

Portege G910 и G920 базируются на Windows Mobile 6 Professional и работают как в сетях GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900 МГц, так и UMTS/HSDPA. Кроме того, источник упоминает наличие модулей связи Bluetooth 2.0 и Wi-Fi b/g, 2-Мп камеру и фронтальную камеру для видеозвонков, а также литий-ионный аккумулятор емкостью 1320 мАч. На верхней крышке коммуникаторов размещены навигационное колесико, кнопки управления вызовами и небольшой дисплей.

Оригинальный источник: здесь

Новый проект Knol от Google: поделись знаниями

Понедельник, Декабрь 17th, 2007

Компания Google объявила о начале тестирования нового проекта Knol. В данный момент принять в нем участие можно только по приглашению. Целью данного проекта, по словам разработчиков, является создание своего рода базы знаний. Google считает, что многие люд могли бы поделиться своими знаниями с другими, просто не знают, как это сделать. По замыслу компании, люди, разбирающиеся в том или ином вопросе будут писать для Knol статьи на соответствующие темы. При этом, особо отмечается необходимость выделять автора материала, что, по мнению азработчиков, поможет пользователям более эффективно работать с web-контентом и больше доверять информации из интернета. Google обещает предоставить удобный инструментарий для написания, редактирования и размещения статей, а также для их поиска. Вероятно, это будет что-то вроде он-лайн энциклопедии.

Планируется охватить самые различные области знаний: науку, медицину, географию, историю и многое другое. При этом, Google отмечает, что не будет исправлять статьи, а сохранит эту возможность за ее атором. В то же время, другие пользователи смогут оставить комментарии, вопросы, дополнительный материал, рецензии, оценки и т. д. Интересно, что по выбору автора, на странице с его текстом может быть размещена реклама. В этом случае он сможет получать часть прибыли от нее. Кроме того, Google не претендует на эксклюзивное владение контентом Knol, страницы из этой энциклопедии будут отображаться в любых поисковиках.

Оригинальный источник: здесь

Seafight: очередная новинка в разделе «Рамблер-игры»

Понедельник, Декабрь 17th, 2007

Игровой раздел Рамблера в очередной раз предлагает пользователям новую игру. Seafight - большая многопользовательская игра, запущенная совместно с немецкой компанией Bigpoint. Seafight позволяет почувсвовать себя настоящим беспощадным морским пиратом. Среди основных особенностей игры - множество разнообразных карт, 3D-графика и жестокие сражения за превосходство на морских просторах в режиме реального времени. Интересные и опасные задания, постоянное взаимодействие с другии игроками создают захватывающую пиратскую атмосферу: отправляй врагов на корм рыбам, сражайся с морскими чудовищами и познай все прелести настоящей пиратской жизни, с гордостью показывай свои шрамы, заработанные в грандиозных сражениях. Поднимай "Веселого Роджера" - тебя ждет новая жизнь.

Зарегистрированные пользователи ресурсов Рамблера могут попасть в игру без дополнительной авторизации благодаря системе Rambler ID.

Оригинальный источник: здесь

Новая игра-детектив для Nokia N-Gage

Понедельник, Декабрь 17th, 2007

Компания Nokia анонсировала новую игру для платформы N-Gage - Dirk Spanner and the Fallen Idol. Это игра о приключениях частного сыщика Дирка Спэннера в стиле классического голливудского "черного детектива" (Film Noir). Действие происходит в вымышленном городе New Haven и состоит из множества захватывающих и комических эпизодов: схваток с гангстерами, расследований и даже романтических историй. Дирк не остановится, пока не раскроет загадку украденной статуи и жестокого убийства. А джазовое сопровождение позволит игроку полностью погрузиться в атмосферу Dirk Spanner and the Fallen Idol. Выпуск игры запланирован на первую половину 2008 года.

Оригинальный источник: здесь

«Самый лучший фильм»: премьера от Comedy Club и JAVA-игра от Shamrock Games

Понедельник, Декабрь 17th, 2007

«Самый лучший фильм» - с таким скромным названием в российский кинопрокат выходит первый полнометражный фильм-пародия от Comedy Club Production. Одновременно с фильмом в продаже появится игра для мобильных телефонов. Тендер на разработку и распрострнение игры выиграла компания Shamrock Games.

«Самый лучший фильм» - картина-пародия на современные российские блокбастеры, в числе которых оба  «Дозора», «9 рота», сериалы «Бригада», «Дальнобощики», «Моя прекрасная няня» и многие другие хиты отечественного кино. В ролях, помимо резидентов Comedy Club, засветились Армен Джигарханян, Дмитрий Нагиев, Ксения Собчак,  Борис Моисеев, Дмитрий Сычев и многие другие.

Оригинальный источник: здесь

Сапфир в Nokia 8800 Sapphire Arte стал “камнем преткновения”

Понедельник, Декабрь 17th, 2007

13 ноября состоялся анонс имиджевых телефонов Nokia 8800 Arte и Nokia 8800 Sapphire Arte. Обе новинки отличаются изысканным дизайном, а вторая модель - еще и использованием дорогих материалов: кожи и драгоценных камней. По крайней мере, в официальном пресс-релизе заявлено, что у Nokia 8800 Sapphire Arte на месте центральной кнопки установлен настоящий сапфир. Однако, стало известно, что профессиональные ювелиры провели экспертизу и установили, что сапфир искусственный, т. е. не настоящий драгоценный камень, а рукотворный кристалл.

После этого обиженные такой несправедливостью специалисты отравили на электронный адрес Nokia письмо с требованием убрать из пресс-релиза абсолютно неправомерное упоминание о "настоящем сапфире". В ответ компания очень вежливо поблагодарила инициативных экспертов за проведенные исследования и само письмо и пообещала изъять из анонса слово "драгоценный камень" в отношении этого злополучного сапфира. Правда, воз и ныне там - пресс-релиз о Nokia 8800 Arte и Nokia 8800 Sapphire Arte на сайте Nokia пока остался без изменений.

Оригинальный источник: здесь

Фотокамера “Twirl N’ Take”: крутишь колесико - получаешь снимок

Понедельник, Декабрь 17th, 2007

Компания Sony представила прототип цифровой камеры с "говорящим" названием "Twirl N’ Take". Это оригинальное устройство представляет собой колесико на ручке, при прокручивании которого в течение 15 секунд генерируется достаточно энергии для съемки одного кадра. Камера оборудована 3-Мп CMOS-сенсором. А вот дисплея у нее нет, поэтому для просмотра фотографий необходимо подключить "Twirl N’ Take" к компьютеру.

По словам производителя, новинка ориентирована, прежде всего, на детей, она входит в серию экологичных продуктов Sony под общим названием "odo". Другие представители серии - это видеокамера "Crank N’ Capture" и фотокамера "Spin N’ Snap", оба устройства приводятся в действие сс помощью физического усилия. Компания не собираетс продвигать "Twirl N’ Take" как коммерческое решение.

Оригинальный источник: здесь