Архив за Декабрь 18, 2007

МТС внедрил решение NetCracker в Москве и Центральном федеральном округе

Вторник, Декабрь 18th, 2007

ОАО «Мобильные ТелеCистемы», оператор МТС, и компания NetCracker объявили о завершении внедрения решения NetCracker на сети МТС в Московском регионе и Центральном федеральном округе. Решение оптимизирует процесс использования и учета сетевых ресурсов, а также аккумулирует данные для управления, планирования и обслуживания сети МТС. NetCracker включает в себя модули учета сетевых ресурсов, учета линейно-кабельных сооружений, автоматизации проектирования сетевых соединений, синхронизации данных с сетью.

Функциональность и масштаб решения являются уникальными для российского рынка, отмечает оператор, - система учета сетевых ресурсов охватывает все элементы сети МТС: радиоподсистему, коммутационную подсистему и транспортную сеть. Оперативное поступление и комплексный анализ актуальной информаци о сетевых ресурсах позволит МТС принимать наиболее эффективные решения о дальнейшем развитии сети и возможностях предоставления услуг, в том числе и в стандарте 3G.

До конца второго квартала 2008 года МТС планирует завершить тиражирование решения NetCracker на региональную сеь компании.

Оригинальный источник: здесь

MobiBLU Nanum: кубический плеер

Вторник, Декабрь 18th, 2007

Корейская компания MobiBLU представила оригинальное устройство - MP3-плеер Nanum. Он выполнен в форме небольшого кубика, при этом, кнопки управления плеером, а также разъем для наушников расположены на его гранях. Никаких излишеств, вроде дисплея, не предумотрено. Зато имеется 1-Гб флэш-памяти, литий-полимерный аккумулятор и реализована поддержка интерфейса USB 2.0. Размеры кубического плеера составляют 30х30х30 мм. Он способен воспроизводить музыку в форматах MP3, WMA и WAV. Устройство будет выпускаться в красном, зеленом и белом цветовых ешениях. Цена MobiBLU Nanum пока не сообщается, также не известно, появится ли плеер в продаже за пределами Кореи.

Оригинальный источник: здесь

GPS-шпион от JJ-Connect

Вторник, Декабрь 18th, 2007

Компания JJ-Group выпустила очередную версию GPS-приемника, который умеет запоминать проделанный путь. Траектория движения автомобиля будет записана и детально показана на карте. JJ-Connect Registrator 2X Edition имеет водозащищенный корпус, а размером чуть больше стандартной коробки спичек (5,8 х 3,8 х 1,6 см). Для того чтобы считать с него информацию, нет необходимости доставать прибор из автомобиля - достаточно подключить к нему свой компьютер через Bluetooth.

От предыущей версии Registrator 2X Edition отличается в 10 раз увеличенным числом записываемых точек пути (всего 131 072 точки). Кроме того, проделанный маршрут теперь можно рассмотреть не только на Google Earth (как в предыдущей версии регистратора), но и на таких картах как Google Map, Virtual Earth и др. Registrator 2X Edition умеет привязывать фотографии к точке на интернет-атласе, давая возможность показать всему миру свои памятные моменты в географически точно обозначенных местах.

В комплекте с GPS-приемником идут два вида зарядных устройств, кабель и диск с программным обеспечением. Средняя рзничная цена на прибор - 3899 рублей.

Оригинальный источник: здесь

Министерство связи планирует изменить тарифы на взаиморасчеты операторов связи

Вторник, Декабрь 18th, 2007

Министерство информационных технологий и связи планирует в марте 2008 года изменить тарифы на взаиморасчеты операторов связи. Об этом сообщил журналистам министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

По его словам, тарифы на присоединение операторов связи и пропуск трафика планируется изменить с целью обеспечения более благоприятных экономических условий для деятельности небольших альтернативных операторов связи.

Как отметил министр, такие операторы в настоящее время все больше начинают работать в небольших населенных пунктах. Они решают важную задачу обеспечения этих населенных пунктов услугами связи. Поэтому внесение изменений в тарифы на межоператорские расчеты в интересах альтернативных операторов связи должно способствовать созданию условий для лучшего обеспеения населения услугами связи.

Оригинальный источник: здесь

i-Free запускает новую технологию для производства контента

Вторник, Декабрь 18th, 2007

i-Free сегодня объявила о запуске технологии JAM4ME, предназначенной для создания новых видов контента, и выводе на рынок СНГ первого продукта, разработанный на базе этой технологии – JAM4ME-сказки. Новый продукт запускается одновременно в трех страна: России, Украине и Казахстане.

Новая технология JAM4ME – продукт сотрудничества i-Free с украинской компанией Future Mobile, специализирующейся на создании инновационных продуктов для рынка мобильных контент-услуг.

Технология JAM4ME позволяет производить качественно новый графический контент, поскольку обеспечивает создание и воспроизведение на мобильном телефоне красочных динамических эффектов, которые делают статичные изображения более зрелищными и выразительными.

Ключевая особенность технологии JAM4ME состоит в том, что она является надстройкой над Java-средствами, встроенными в мобильный телефон. Это делает JAM4ME доступной практически для всех пользователей сотовой связи, в отличие от других технологий со схожими возможностями – в частности, Flash Light и SVG.

Новая технология актуальна для производства многих видов графического контента: с ее помощью можно создавать сказки, комиксы, многостраничные открытки, фотосериалы, сервисы типа «Мобильный друг» и другие продукты с красочными визуальными эффектами.

Первым продуктом, созданным на базе этой технологии, стали JAM4ME-сказки со спецэффектами, создающими захватывающую атмосферу. С технической точки зрения JAM4ME-сказки представляют собой компактное Java-приложение, объемом до 320 Кб, способное работать на всех современных телефонах. Приложение содержит до 120 слайдов с многочисленными эффектами.

В компании считают, что этот продукт может быть интересен не только массовому потребителю, но и товаропроизводителям, так как с его помощью можно создать новый нестандартный канал коммуникации с брендом. В частности, возможна разработка оригинальных сюжетов на тему бренда, интеграция брендированных персонажей в уже существующие истории и т.п.

Оригинальный источник: здесь

Скай Линк открыл роуминг высокоскоростного мобильного интернета между Москвой и Нижним Новгородом

Вторник, Декабрь 18th, 2007

Оператор Скай Линк открыл двусторонний автоматический  роуминг высокоскоростной передачи данных в режиме EV-DO - до 2,4 Мбит/с - между Москвой (оператор ОАО «Московская Сотовая Связь») и Нижним Новгородом (оператор ЗАО «Сотел-Нижний Новгород»). Услуга действует с 14 декабря 2007 года.
 
Теперь московским абонентам Скай Линк, пользующимся мобильным интернетом, доступен роуминг в режиме EV-DO уже в 18 регионах. Кроме Нижнего Новгорода EV-DO-роуминг действует на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Влаимира, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Калуги, Краснодара, Новосибирска, Петрозаводска, Пскова, Рязани, Саратова, Твери, Ульяновска и Челябинска, а также Республики Молдова.

Оригинальный источник: здесь

“Живая” фотография прототипа на основе Android

Вторник, Декабрь 18th, 2007

Ресурс Gizmodo разместил "живую" фотографию прототипа мобильного устройства на основе новой открытой платформы Google Android. Это моноблок с горизонтально ориентированным дисплеем и QWERTY-клавиатурой.  По дизайну аппарат напоминает смартфоны от HTC (возможно, он и сконструирован этой компанией) или реализованный эмулятор, предоставляемый в SDK Android. Данная модель представляет собой ранний прототип, поэтому финальная версия устройства может выглядеть по-другому. Однако, уже на этой стадии, сообщает источник, аппарат достаточно легкий и быстрый: работает быстрее, чем настольный эмулятор.

По предварительным данным, первые устройства под управлением Android появятся во второй половине следующего года. Вероятно, среди них будет и законченный вариант того прототипа.

Оригинальный источник: здесь

Sony готовит наследника Wi-Fi-коммуникатора mylo

Вторник, Декабрь 18th, 2007

Федеральная Комиссия Связи США (FCC) одобрила мобильное устройство Sony mylo 2. Это наследник коммуникатора Sony mylo, который появился в середине прошлого года. Напомним, данное устройство оборудовано выдвижной QWERTY-клавиатурой и ориентировано, в основном, на тех пользователей, которые часто используют мгновенные сообщения и работают в компьютерных сетях. Sony mylo поддерживает беспроводную связь Wi-Fi (802.11b), а вот в сотовых сетях работать не способен.

Sony mylo 2, только что получивший одобрение FCC, выполнен в том же форм-факторе, только несколько другой формы. Хотя судить об этом приходится лишь по схематичному изображению, т. к. фотографии на сайте FCC размещены не были. Из характеристик аппарата известны лишь наличие встроенной камеры и поддержка Wi-Fi 802.11 b/g. Для получения более подробной информации, видимо, придется дождаться релиза (или, как это иногда происходит, утечки с сайта FCC).

Оригинальный источник: здесь

ASUSTeK выбрал мобильную HSPA платформу U360 от Ericsson для новой PC-карты

Вторник, Декабрь 18th, 2007

Мобильная платформа U360, разработанная компанией Ericsson, будет использоваться тайваньским производителем мобильных устройств ASUSTeK Computer в ПК-карте T500, недавно вышедшей на рынок.

Платформа U360 компании Ericsson представляет собой EDGE/WCDMA/HSPA-платформу с етырехдиапазонным EDGE, а также трехдиапазонным HSPA в нисходящем канале. Она является одной из самых миниатюрных, и в то же время самой производительной и стабильной мультимедийной платформой, из представленных на рынке.

PC-карта T500 предоставляет пользователям возможность получить высокоскоростной широкополосный мобильный доступ, как с ноутбука, так и со стационарного ПК.

Производство T500 было запущено в октябре нынешнего года в Гонконге. Сначала эта PC-карта появится на рынках стран Азии, а затем, как ожидается, она появится как в Европе, так и в США.

Оригинальный источник: здесь

Башкирский сотовый оператор ЗАО “БашСел” стал собственностью МТС

Вторник, Декабрь 18th, 2007

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (оператор МТС) объявило о приобретении 100% акций башкирского сотового оператора ЗАО "БашСел". Сумма сделки составляет 38 миллионов долларов с учетом долга на сумму 32 миллиона долларов.

ЗАО "БашСел" обслуживает около 142 тысяч абонентов на территории республики Башкортостан с населением 4,1 миллиона человек. Доля рынка оператора составляет 3% по числу абонентов. Акционерами ЗАО "БашСел" являлись ОАО АНК "Башнефть" и ряд других компаний. Помимо лицензии на предоставлени услуг сотовой связи в стандарте GSM1800, компания обладает лицензиями на предоставление услуг связи в стандарте DAMPS, услуг местной телефонной связи, услуг телематических служб и услуг передачи данных.

По словам директора бизнес-единицы "МТС Россия" Михаила Шамолина, данное приобретение увеличивает долю МТС на сотовом рынке республики Башкортостан до 39%. Выручка ЗАО "БашСел" по РСБУ в 2006 году составила 11 миллионов долларов, маржа EBITDA - 25%, средний доход на абонента (ARPU) - 6,6 доллара в месяц. В первом полугодии 2007 года выручка оператора составила 8 миллионов долларов.

Оригинальный источник: здесь