Архив за Декабрь 25, 2007

К Новому году «Beeline» расширил емкость сети в Киеве

Вторник, Декабрь 25th, 2007

Сегодня украинский оператор мобильной связи «Beeline» сообщил о расширении емкости сети в Киеве, установив дополнительные передатчики (TRX) в местах народных гуляний:
ул. Крещатик, Площадь Независимости, Контрактовая площадь, Голосеевская площадь, парк им. Рыльского, жилмассивы Оболонь и Ветряные горы, проспект Воссоединения, территория ВДНХ. Также за счет установки новых базовых станций устранены проблемные участки покрытия в Соломенском районе (проспект Краснозвездный и прилегающие улицы), Голосеевском районе (проспект 40-летия Октября).

Кроме того, как утверждает оператор, в канун новогодних праздников он предпринял ряд технических мер, направленных на повышение надежности функционирования сетевой инфраструктуры на всей территории Украины. Жизненно важные узлы сети оснащены новейшим технологическим решением MSC in Pool, которое осуществляет равномерное распределение трафика по свободным каналам, предотвращая перегрузки на отдельных участках. В сети установлена система цифрового кодирования речи AMR (Adaptive Multi Rate) для обеспечения чистоты передачи голоса. Также наряду с инфраструктурой сотовой сети GSM/GPRS/EDGE «Beeline» использует собственную волоконно-оптическую DWDM-магистраль для скоростной передачи любых видов данных.

Оригинальный источник: здесь

Компания Kodak завоевала три награды выставки CES 2008

Вторник, Декабрь 25th, 2007

Новые разработки компании Eastman Kodak были отмечены на недавнем предварительном пресс-просмотре в рамках выставки бытовой электроники CES 2008, где товары и услуги компании завоевали три престижные награды за инновации в дизайне и конструкции — Innovations 2008 Design and Engineering Awards. Универсальный принтер KODAK EASYSHARE 5300 был отмечен за инновации в категории периферийных устройств для компьютеров, фотокамера KODAK EASYSHARE V1253 получила награду за инновации в категории цифровой фотопечати, а камера KODAK EASYSHARE ZD710 удостоилась почестей за энергосбереающую конструкцию в категории экологичности дизайна и жизнеспособности технологий.

Награды за инновации в дизайне и конструкции — Innovations 2008 Design and Engineering Awards — спонсируются Ассоциацией бытовой электроники (CEA) и присуждаются Обществом промышленных дизайнеров США за отличия в дизайне и технической конструкции новым, наиболее технологически совершенным разработкам, выпущенным в течение года. Продукты KODAK, удостоенные высокой награды жюри из независимых дизайнеров, конструкторов и журналистов, работающих в данной отрасли, будут демонстрирваться на международной выставке CES 2008 в Лас-Вегасе с 7 по 10 января 2008 г., конгресс-центр Лас-Вегаса.

Оригинальный источник: здесь

Goldstriker International позолотила Nokia 8800 Arte

Вторник, Декабрь 25th, 2007

Компания Goldstriker International, занимающаяся "доводкой" до класса люкс устройств пользовательской электроники, расширила свою коллекцию моделей с 24-каратным золотым покрытием корпуса. Очередной драгоценной новинкой стал мобильный телефон Nokia 8800 Arte. Стоимость аппарата в золотом корпусе составит 749,95 фунта стерлингов (около 1489,7 доллара). Он появится в продаже в конце января следующего года.

Напомним, телефон премиум-класса Nokia 8800 Arte был представлен в сердине ноября. Он заключен в раздвижной корпус из полированной стали и стекла. Корпус имеет специальное покрытие, предотвращающее появление отпечатков пальцев. Из характеристик стоит отметить поддержку сетей третьего поколения, 2-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 240×320 точек, 3,2-М камеру с 8-кратным цифровым зумом и поддержку интерфейса Bluetooth.

Оригинальный источник: здесь

В новом году ноутбуки обзаведутся 4 Гб RAM

Вторник, Декабрь 25th, 2007

Ресурс Electronista заявил, со ссылкой на инсайдерские источники в тайваньских компаниях, занимающихся производством электроники, что в следующем году стандартом для ноутбуков станет наличие 4 Гб оперативной памяти. По сообщению источника, как только соимость таких модулей памяти станет доступной, ведущие производители портативных компьютеров, включая Dell, HP и Toshiba, не замедлят оборудовать свои продукты 4 Гб RAM. Уже в начале 2008 года, отмечает Electronista, оптовая цена двух 2-Гб модулей оперативной памяти составит менее 60 долларов. Это менее 6% от стоимости тысячедолларового ноутбука.

Конкретные названия моделей, которые в самое ближайшее время будут оснащены 4 Гб RAM, источник не называет. Предположительно, сначала увеличенный объем памяти получат игровые ноутбуки класса high-end. Например, серии XPS от Dell, Pavilion dv9000 от HP и Satellite X205 от Toshiba. А для устройств начального уровня, по всей вероятности, стандартным станет 2 Гб оперативной памяти.

Оригинальный источник: здесь

Новая мобильная игра «Илья Муромец и Соловей Разбойник»

Вторник, Декабрь 25th, 2007

Компания Ministry of Fun представила новую игру для мобильных телефонов - «Илья Муромец и Соловей Разбойник». Поклонников этого анимационного фильма ждут увлекательнейшая история и волшебная атмосфера. "Славится Земля русская богатырями богатыскими да разбойниками разбойничьими. Вот и новая напасть стряслась - увел Соловей казну государеву прямо из под носа Князя! Да еще и могущественного Императора Византийского в союзники взял. Не справиться Илье Муромцу без твоей помощи, не помочь Князю Киевскому вернуть похищенное богатство!"

Особенности игры:

  • Сказочная атмосфера и все персонажи любимого фильма
  • Увлекательный и динамичный геймплей
  • Красочные анимационные ролики между уровнями
  • Различне виды оружия
  • 8 уникальных уровней
  • Специальный бонус - прокатись на слоне по Царьграду

Общероссийская премьера анимационного фильма «Илья Муромец и Соловей Разбойник» состоится 28 декабря 2007 года.

Оригинальный источник: здесь

Коммуникатор Asus M930, подробности

Вторник, Декабрь 25th, 2007

Мы уже писали о том, что, по слухам, компания Asus готовит к выпуску новый коммуникатор M930 в стиле Nokia E90 Communicator. А теперь французский ресурс GPS&Co опубликовал изображения и характеристики этого устройства. Новинка, действительно, выполнена раскладном форм-факторе и оборудована цифровой и QWERTY-клавиатурами, а также двумя дисплеями. При этом, открываться коммуникатор может не только на 90, но и на 180 градусов. Интересно, что, судя по изображениям, внутренний дисплей аппарата почему-то совсем небольшого размера и вокруг остается маса пустого места. Действительно ли законченная версия Asus M930 будет выглядеть именно так, пока не ясно. Предположительно, продажи устройства в Европе начнутся в первом квартале 2008 года.

Характеристики Asus M930:

  • Сети GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 МГц), UMTS (2100 МГц) с поддержкой HSDPA до 3,6 Мбит/с
  • Процессор Marvel PXA270M 520 МГц
  • Операционная система Windows Mobile 6 Professional
  • 256 Мб ROM и 128 Мб RAM
  • Wi-Fi b/g
  • Bluetooth 2.0+EDR, MiniUSB 1.1
  • Слот для карт памяти MicroSDHC


Оригинальный источник: здесь

МегаФон выбрал поставщиков оборудования для 3G-сети в России

Вторник, Декабрь 25th, 2007

Оператор МегаФон подвел итоги тендера на поставку оборудования для строительства 3G-сети в России. Победителями конкурса стали компании Huawei и Nokia Siemens Networks. Они поставят МегаФону контроллеры и подсистему базовых станций (UTRAN), также поставщики провеут весь комплекс работ, связанных с инсталляцией оборудования, организацией технической поддержки и обучения. Объем инвестиций оператора в сеть 3G в 2008 году составит до 250 млн. долларов США.

По словам первого заместителя генерального директора ОАО «МегаФон» Алексея Нчипоренко, выбранные на конкурсной основе партнеры предложили оптимальные условия по соотношению цены и качества. Также он отметил, что сети нового поколения в России оператор будет строить там, где есть свободные частоты, и там, где это экономически оправдано, т. е. есть платежеспособный спрос на такие услуги. 3G-сеть будет построена на основе существующей 2G-сети без остановки или существенной переконфигурации нынешней сети GSM. Кроме того, планируется сразу использовать технологии HSDPA и HSUPA (3,5G).

Оригинальный источник: здесь

Три новых компактных плеер RoverMedia Aria

Вторник, Декабрь 25th, 2007

Компания Rover Computers представила три новых плеера из серии RoverMedia Aria. Первый из них, E9 производитель описывает так - "тонко и со вкусом". Дело как в привлекательном внешнем виде, так и в нетривиальном управлении: оно осуществляется с помощью колесик, которое можно как крутить, так и нажимать. RoverMedia Aria E9 может воспроизводить все популярные форматы аудио - MP3, WMA, WAV, а настроить звучание поможет цифровой эквалайзер с 7 предустановленными настройками. Объем встроенной памяти устройства - от 2 Гб (позволяет хранить от 500 музыкальных композиций). Среди дополнительных функций можно отметить FM-тюнер с возможностью записи радиопрограмм, проигрывание видеоформатов AVI и 3GP и просмотр изображений (JPG, BMP, GIF). Также предусмотрены будильник и календарь. Синхронизация RoverMedia Aria E9 c компьютером осуществляется с помощью стандартного разъема USB 2.0. Время работы плеера в режиме аудио - 9 часов, в режиме видео его хватает на 5 часов. Новинка появится в продаже начале следующего года по рекомендуемой розничной цене от 85 долларов.

Вторая из представленных новинок - бюджетный MP3-плеер RoverMedia Aria C20. Плеер поддерживает аудиоформаты MP3 и WMA. Монохромный 1,2-дюймовый OLED-дисплей (128х64 точки) способен отображать ID3-тэги музыкальных композиций на нескольких языках. Весьма скромный по размерам и весу, плеер оснащен FM-раиоприемником с возможностью записи передач. Объем встроенной памяти C20 составляет 1 или 2 Гб, она расширяется картами формата microSD. "Подружить" автомобильное аудио с MP3 поможет встроенный FM-трансмиттер, позволяющий транслировать аудиопоток с плеера RoverMedia Aria C20 при помощи радочастот. Кроме того, устройство оборудовано встроенным USB 2.0-коннектором. Аккумулятор плеера позволит слушать музыку до 10 часов подряд.

И, наконец, "голубоглазый" RoverMedia Aria C10. У компактного MP3-плеера RoverMedia Aria M10 с энергосберегающим OLED-дисплеем в декабре появился "голубоглазый" брат-близнец - RoverMedia Aria C10. Различить "братьев" можно только по цвету дисплея - у С10 он стал небесно-синим, сохранив прежние параметры: 1,2 дюйма с разрешением 128х64 точки. В остальном - все та же удобная система навигации с "кнопкой-джойстиком", понятный интерфейс, мощный звук, расширенные возможности записи, быстрый обмен данными с компьютером по USB 2.0 High Speed, FM-радио и диктофон. Аккумулятор обеспечивает 10 часов прослушивания музыкальных композиций в формате MP3 и WMA. Черный корпус Aria C10 эргономичен, а габариты так же миниатюрны - 85,5×27,2×11,1 мм, вес ограничивается 30 граммами. Розничная цена новинки составит менее тысячи рублей.

Оригинальный источник: здесь

МегаФон: тарифные опции - теперь и в «Подмосковном»

Вторник, Декабрь 25th, 2007

Оператор МегаФон сообщает, что теперь пользователи тарифа «Подмосковный» смогут сократить свои расходы на мобильную связь вполовину или вовсе сделать звонки бесплатными. Тарифные опции для «Подмосковного» позволят жителям Московской области значительно сэкономить на мобильном общении. Широкой аудитории пользователей уже знакомы опции «Соседи» и «Счастливые часы». В тарифном плане «Подмосковный» они снижают стоимость минуты разговора с абонентами других мобильных операторов до 1,5 рублей а минуту (на 50%). Такой же скидкой можно воспользоваться в любой выходной или праздничный день, подключив опцию «Weekend». А если общение происходит в основном внутри сети и приходится на вечернее время, можно сделать его безлимитным с помощью опции «Подмосковные вечера» (предложение действует до 31.03.2008 г.).

Подключение каждой опции стоит 30 рублей. Предложение действует только для тарифного плана «Подмосковный» в регионе «Область».

Оригинальный источник: здесь

На самолетах AIR FRANCE можно будет пользоваться мобильной связью

Вторник, Декабрь 25th, 2007

Air France стала первой авиакомпанией в мире, предложившей своим пассажирам услугу мобильной связи во время перелета на международных рейсах. Благодаря системе OnAir пассажиры, путешествующие на борту лайнера Airbus A318, обслуживающего европейские маршруы, смогут отправлять и принимать SMS и MMS сообщения, отправлять и получать электронную почту, используя сотовые телефоны, имеющие доступ к интернету.

Внедрение новой услуги пройдет в два этапа. На первом этапе абоненты смогут отправлять SMS и MMS сообщения и подключаться к Интернету через телефоны и ноутбуки во время полета. На втором этапе пользователи смогут звонить и принимать звонки по сотовым телефонам. Новая услуга призвана обеспечить пассажирам более комфортные условия перелета, приближенные к их обыденной жизни, где сотовая связь и интернет явлются неотъемлемой частью.

Путешествующие на самолете Airbus A318 вместимостью 123 места смогут найти более подробную информацию об услуге из буклетов, находящихся в спинке пассажирских сидений. Информация об услуге будет также анонсироваться экипажем самолета перед началом полта. Air France подготовила специальную анкету для пассажиров, которая включает 20 вопросов и предусмотрена для получения отзывов о новой услуге. По окончании 6-ти месячного пробного периода, авиакомпания изучит оставленные пассажирами комментарии для принятия решения о целесообразости внедрения данной услуги на всех своих рейсах.

Бортовая система мобильной связи OnAir, сертифицированная Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA), не создает помех радионавигационному бортовому оборудованию A318. Пассажиры смогут воспользоваться своими сотовыми телефонами, после того как на электронном табло исчезнет надпись «Выключить телефоны». Система начинает работать только после того, как лайнер наберет высоту более 3000 метров.

OnAir имеет ряд роуминговых соглашений с операторами мобильных сетей, среди которых три ведущих оператора Франции: Orange, Bouygues и SFR. Мобильные телефоны подключаются к небольшой сотовой сети, расположенной внутри самолета. Через модем сигналы передаются на спутник, который перенаправляет их на наземную станцию. Входящие звонки и сообщения для пассажиров поступают в телфонную сеть, находящуюся в салоне лайнера. Мобильные телефоны пассажиров функционируют на минимальных мощностях, что исключает вмешательство в работу бортового оборудования и нарушение дистанционной связи.

Для того чтобы сделать звонок, находясь на борту, пассажир должен росто набрать международный код (+) или 00 + код страны + номер абонента. Стоимость новой услуги будет приблизительно равна стоимости роуминга. Счет выставляется абоненту его оператором услуг сотовой связи.

Оригинальный источник: здесь