Архив за Декабрь 26, 2007

RIM обновит дизайн смартфонов BlackBerry?

Среда, Декабрь 26th, 2007

Компания RIM запатентовала новую конструкцию клавиатуры, которая вполне может быть использована в новых смартфонах BlackBerry. Ее особенность состоит в том, что клавиши отличаются особой формой и расположены под углом. По мнению RIM, вводить текст с помощю таких кнопок будет проще. Также, согласно описанию в заявке, кнопки подобной формы можно использовать и для экранной клавиатуры. Вполне вероятно, в следующем году появятся новые модели BlackBerry не только с новой клавиатурой, но и сенсорным дисплеем. Кроме этого, они могут быть оснщены скроллером как у LG Shine.

Оригинальный источник: здесь

Объявлены победители третьего сезона игры SkyCity-Encounter

Среда, Декабрь 26th, 2007

Игровой интерактивный проект SkyCity-Encounter подвел итоги третьего сезона по экстремальной приключенческой игре Encounter. На протяжении трех месяцев в напряженном марафоне из семи игр за первенство сражались 36 команд и более 500 участников, оснащенных мобиьным интернетом от Скай Линк. Победителями зимнего сезона 2007 по результатам семилогии SkyCity-Encounter стала команда Fenix Team, получившая приз от компании Скай Линк - первый CDMA/GSM коммуникатор AnyDATA ASP500 GA. Компания Скай Линк также вручила гран-при (двустандартный CDMA/GSM телефон Ubiquam U-520) лучшему игроку сезона и приз «За лучший видеосюжет об Encounter» (EV-DO-модем AnyData ADU310A).
 
Специально для участников Encounter, использующих мобильный интернет в игре, был открыт для подключений эксклюзивный тариф SkyCity. По итогам предыдущего сезона 2006-2007 гг, более 89% команд использовал во время игры мобильный интернет Скай Линк, в т.ч. 25% пользовались тремя и более абонентскими терминалами. Общее количество игроков Encounter в Москве выросло за сезон в 1,5 раза - в декабре 2007 года было зарегистрировано 330 команд и 3650 участников.
 
Encounter - интерактивная городская командная гонка, построенная по принципу квеста с элементами риска, шоу и флешмоба (более 300 тысяч участников в 11 странах мира, средний возраст 20-30 лет, участие платное). В Москве проводится с марта 2006 года раз в две недели в ночь с субботы на воскресенье. В ходе игры команды получают задания в интернете, которые требуется выполнить на скорость в различных труднодоступных местах и зафиксировать на официальном сайте игры переход на очередной уровень.
 
Информацию о прошедших и будущих играх, а также условия участия, регистрация, форумное общение игоков можно найти на сайте московского Encounter. А фото и видео материалы с прошедших игр, репортажи, отчеты, анонсы, интересные факты из жизни города SkyCity - в блоге сообщества московской игры.

Оригинальный источник: здесь

Украинский Beeline предлагает абонентам 3000 грн. за попонение

Среда, Декабрь 26th, 2007

Украинский оператор мобильной связи Beeline объявил об очередной акции, в которой его абоненты любых предоплаченных тарифных пакетов, пополнившие счет с 22 по 31 декабря 2007 года, имеют возможность получить 300 гривен (1$~5,05 грн.) для мобильного общения. Чтобы стать участником акции, достаточно пополнить счет на любую сумму любым удобным способом: посредством скретч-карт, электронных ваучеров, через web-интерфейс на сайте «Beeline», при помощи банкоматов, торговых терминалов или систем WEB и WAP онлайн-платежей «Приват-24» и Portmone.com.

Ежедневно из числа абонентов, пополнивших счет в период акции, методом случайной выборки будет определен победитель, которому будут начисляться 300 гривен на мобильный счет. В акции разыгрываются 10 пополнений по 300 грн, и в ней принимают участие все абоненты предоплаченных тарифных пакетов на территории всей страны. Чем чаще абонент пополняет свой счёт, тем больше у него шансов получить 300 грн.

Оригинальный источник: здесь

Canon 400D в подарочном наборе

Среда, Декабрь 26th, 2007

Компания Canon приготовила особый подарок тем, кто творчески смотрит на мир – зеркальная фотокамера EOS 400D в комплекте с объективом EF-S 18-55 мм, компактным фотопринтером Selphy CP520 и экономичным набором фотобумаги (108 листов) и цветных красителей KP-108IP. Весь этот комплект продается, как заявляет производитель, по сниженной цене.

К слову, в компьютерном гипермаркете Sunrise данный набор стоит около $920, так что фактически принтер и бумага достается бесплатно. В преддверии новогодних праздников "подарок" от Canon – очередной пример акции "купи две ненужных вещи по цене одной". Впрочем, возможно кому-то это предложение придется действительно по душе.

Оригинальный источник: здесь

Поставки ModBook начнутся 8 января

Среда, Декабрь 26th, 2007

Стало известно, что продажи планшетного компьютера ModBook от Axiotron стартуют в самое ближайшее время. Это подтверждает электронное письмо компании к пользователям, сделавшим предварительный заказ на устройство. Напомним, анонс ModBook состоялся еще на конференции Macworld 2007 в январе, аппарат позиционировался как первый в мире планшетник на базе Mac OS Х. После этого начало продаж несколько раз откладывалось и вот, по всей видимости, состоится через год после анонса - 8 января 2008 года.

За это время спецификация ModBook несколько изменилась. В частности, теперь устройство работает под управлением самой новой версии Mac OS Х - 10.5 Leopard, базируется на процессоре с тактовой частотой 2,2 ГГц, оборудовано графическим адаптером Intel GMA X3100, а также получило встроеный GPS-приемник в стандартной конфигурации (ранее он предлагался опционально за 99 долларов). Кроме этого, можно заказать модификацию планшетного компьютера со объемом оперативной памяти до 4 Гб и винчестером до 570 Гб.

Оригинальный источник: здесь

Тончайшие флэш-накопители PQI Traveling Disk i201

Среда, Декабрь 26th, 2007

Компания PQI анонсировала компактные и тонкие флэш-накопители Traveling Disk i201. Они используют запатентованный интерфейс Intelligent Stick и полностью совместимы с USB 2.0. Объем накопителей варьируется от 1 до 4 Гб. Они доступны в трех ярких и "вкусных" цветовых решениях: клубнично-розовом, бананово-желтом и черничном.

Толщина Traveling Disk i201 составляет всего 2,7 мм, а вес - 1,35 грамма. Кроме того, корпус накопителя устойчив к попаданию влаги и пыли, а также ударопрочен. С сайта PQI можно скачать программное обеспечение для защиты и синхронизации информации. Новые ультратонкие накопители будут впервые представлены на CES 2008 в январе.

Оригинальный источник: здесь

Nokia открыта для сотрудничества с Apple

Среда, Декабрь 26th, 2007

Один из членов правления компании Nokia Ансси Ванйоки (Anssi Vanjoki) сообщил, что Nokia готова открыть свои двери для Apple. По его словам, руководителю Apple Стиву Джобсу (Steve Jobs) уже было предложено продавать музыку через портал Ovi. "По фински Ovi означает "дверь" и наша дверь открыта. Конечно, Apple может прийти на наш портал. Мы даже приглашали Стива Джобса сделать это", - сказал Ванйоки.

В какой конкретно форме компании планируют сотрудничать и как совмещать Apple i-Tunes Store и Nokia Music Store, пока не ясно. Возможно это просто "широкий жест" Nokia, а вот откликнется ли на него Apple? Напомним, Ovi, новый бренд компании для интернет-сервисов, был представлен в конце августа этого года. В него входят Nokia Music Store, N-Gage и Nokia Maps. Nokia планирует расширят список сервисо, доступных через Ovi.

Оригинальный источник: здесь

Элитная версия Motorola RAZR2 V8 в бриллиантах

Среда, Декабрь 26th, 2007

Компания Amosu Luxury Phones к Рождественским праздникам представила мобильный телефон Motorola RAZR2 V8 Luxury Diamond Edition. Эксклюзивный аппарат украшен 412 бриллиантами в 5,9 карат и предлагается с международным сервисом "Консьерж". Выпущено всего 5 бриллиантовых телефонов RAZR2 V8. Стоимость драгоценной модели пока не сообщается. Напомним, Motorola RAZR2 V8 - это тонкая раскладушка для сетей GSM. Среди ее характеристик - два QVGA-дисплея, 2-Мп камера, 2 Гб встроенной памяти и интерфейс Bluetooth.

Оригинальный источник: здесь

Тенденции рынка мобильных устройств в Европе в 2008 г.

Среда, Декабрь 26th, 2007

Ожидается, что в 2008 году более 50% объема отгруженных в мире компьютеров составят мобильные ПК, а к 2009 году эта доля составит более половины. Впервые в истории в третьем квартале 2007 года продажи мобильных ПК в регионе EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки) превысили продажи настольных компьютеров. Производители мобильных ПК подпитывают этот спрос, выпуская специализированные модели компьютеров, предназначенные для более широкой аудитории, включая любителей модных тенденций и студентов. Результатом такой политики станет то, что в 2008 году мобильные ПК обретут большое количество технологических инноваций и возможностей для точной настройки, что обеспечит более разносторонний опыт использования мультимедийных средств, а также расширенные возможности подключения и улучшенную энергоэффетивность. С развитием инновационных технологий для мобильных ПК опыт работы с компьютером будет все больше определяться тем, что делают люди, а не тем, где они это делают.

В 2008 и последующих годах домашние и бизнес-пользователи смогут в полной мере применять возможности беспроводного высокоскоростного доступа, получающие все большее распространение, в мобильном режиме. В большинстве европейских городов уже представлен широкий спектр возможностей беспроводных подключений к Интернету посредством платных и бесплатных точек доступа к сетям стандарта Wi-Fi. Ожидается, что европейский рынок мобильных широкополосных подключений в течение следующих пяти лет будет продолжать расти и достигнет 4,1 млрд долл. при совокупных темпах роста 22,9%.

Технология WiMAX – это следующий шаг эволюции беспроводных сетей, позволяющий сделат доступ в Интернет по-настоящему мобильным – на расстоянии нескольких километров от ближайшей точки доступа. Глобальные сети стандарта WiMAX покрывают обширные площади, будь то большой город, пригороды или сельская местность, обеспечивая возможность мобильного широкополосноо доступа в Интернет со скоростью в несколько Мбит/с. Поскольку в 2008 году технологические инновации будут продолжать развиваться, а росту спроса на широкополосные подключения будет способствовать рост объемов загружаемого мультимедийного контента, такого как видеоматериалы, аудиозаписи и фотографии высокого разрешения, то технология WiMAX будет развиваться еще более быстрыми темпами и распространяться еще шире.

Многие европейские страны приняли решение о развертывании сетей «мобильного WiMAX» (стандарт 802.16е) – одна из первых таких сетей к онцу 2008 г. появится в столице России Москве благодаря сотрудничеству Intel и телекоммуникационного оператора «Комстар-ОТС».

В ответ на растущий спрос на развлекательный контент высокого разрешения мобильные компьютеры с широкоэкранными жидкокристаллическими дисплеями становятся все более популярными и распространенными. Это создает определенные преимущества для игроков и пользователей приложений с интенсивной обработкой графики, которые смогут наслаждаться всей полнотой

Оригинальный источник: здесь

fring участвует в конкурсе Crunchies 2007

Среда, Декабрь 26th, 2007

В конкурсе Crunchies 2007 fring номинирован на звание лучшей молодой компании 2007 года, разрабатывающей приложения или сервисы для мобильных устройств. Этот конкурс проводится известным сообществом Techcrunch и специально ориентирован на молодые и быстроразвиающиеся компании. Компания считает, что сам факт номинации fring - это уже признание, но для того, чтобы выиграть - нужны голоса. Голосование продлится до 10 января 2008 года. Проголосовать за номинантов можно здесь.

Оригинальный источник: здесь