Архив за Декабрь 27, 2007

Карту “Tele Atlas Россия” 07.10 для АВТОСПУТНИК можно купить отдельно от программы

Четверг, Декабрь 27th, 2007

Компания "Навигационные Системы" - разработчик системы АВТОСПУТНИК, сообщила о поступлении в продажу карты "Tele Atlas Россия" 07.10 (релиз октябрь 2007), отличающаяся более широким покрытием и коррективами неточностей специалистами Tele Atlas.

Эта версия карты "Tele Atlas Россия" для АВТОСПУТНИК , с слов разработчика, обладает своими уникальными и важными особенностями, среди которых:

  1. Дополнительная база адресов, которой дополнена карта по Москве, С.-Петербургу, Екатеринбургу и городам Подмосковья (данне "Геоцентра-Консалтинг". И это в дополнение к уже имеющейся в геоинформационной базе Tele Atlas информации о домах и адресах, которая становится доступной разработчиками АВТОСПУТНИКа благодаря их собственной особой технологии интеграции карты Tele Atlas для АВТОСПУТНИК. Адресная база в результате на пополненной карте в несколько раз превышает объем аналогичных данных обычной геоинформационной базы от Tele Atlas и является более точной и подробной.
  2. Актуализации. Карта включает информацию об изменениях в организации движения автотранспорта, поизошедшие за последнее время. Это, например, участки с введенным односторонним движением, появившиеся запреты проездов и прочие важные изменения. Такие изменения отслеживаются и вносятся в карты специалистами проекта АВТОСПУТНИК оперативно и регулярно, что практически является невозможным для большинства производителей навигационных карт и ГИС. В карту "Tele Atlas Россия" 07.10 вошли актуализации для Москвы, Санкт-Петербурга, городов Подмосковья. Полный список актуализированных участков опубликован на сайте производителя в соответствующем раздел.

Карта Tele Atlas вообще отличается тем, что представляет собой единую связанную дорожную сеть основных федеральных и региональных магистралей по России с объектами придорожного сервиса, детальными развязками. Кроме того, основные населенные пункты (границы, транзитные прозды), лесные и водные объекты по всей стране, свыше 40 000 объектов POI (АЗС, рестораны, магазины и т.д.).

В отличии от предыдущего релиза общая дорожная сеть новой карты увеличилась более, чем на 2 000 тыс. км., общая протяжённость дорожной сети теперь составляет более 106 100 км. В т.ч., напимер, добавлена дорожная сеть г. Серпухова, г. Коломна, г. Щёлково, г. Железнодорожный, г. Ногинск, г. Электросталь, г. Сергиев-Посад, расширена дорожная сеть города Всеволжска (Ленинградская область), уточнена дорожная сеть в других регионах.

Карта "Tele Atlas Россия" 07.10. охватывает:

  • 5 крупных городов: Москва, Большой Санкт-Петербург с пригородами, Екатеринбург, Калининград, Ростов-на-Дону. Москва, Большой Санкт-Петербург с пригородами, Екатеринбург с подробной улично-дорожной сетью, адресной базой с детальнойстью до номера дома, корпуса, строения, дополнительными проекциями (контурами) зданий
  • Калининград, Ростов-на-Дону с подробной улично-дорожной сетью, домами и адресами
  • 30 населённых пунктов в Московской и 23 населённых пункта в Ленинградской области
  • А также области: Владимирская, Калининградская, Калужская, Новгородская, Псковская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская с важными областными дорогами и дорожной сетью между городами более 3’000 жителей.
  • В разделе карты есть подробное ее описание

Теперь карта доступна не только в комплекте с "коробочной" версий АВТОСПУТНИК или с навигационными устройствами. Карту можно купить отдельно на CD или в виде электронной лицензии и использовать с любой новой версией АВТОСПУТНИК, в т.ч. АВТОСПУТНИК версии 3.1 и выше для навигационных устройств на платформе Windows Mobile или Windows СЕ.

Оригинальный источник: здесь

Zenum готовит новый коммуникатор?

Четверг, Декабрь 27th, 2007

Швейцарская компания Zenum разослала по электронной почте оригинальные поздравительные открытки к рождественским и новогодним праздникам. Именно такую открытку опубликовал ресурс Engadgetmobile. На ней изображено устройство, по большей части прикрытое ярко-красной тканью. Отличный рекламный ход - одновременно привлекающий внимание и интригующий, и в то же время - ничего конкретного. Вполне вероятно, это новая модель коммуникатора, которую Zenum сейчас готовит к выпуску.

Напомним, первый коммуникатор Opus от компании Zenum был впервые представлен еще в прошлом году. Это моноблок с интегрированной QWERTY-клавиатурой, работающий под управлением Windows Mobile. Скорее всего, поздравительная открытка намекает на скорый выпуск наследника Opus. А вот каковы буут его характеристики, и чем он будет отличаться от предшественника, пока не ясно. Остается ждать, что производитель сам прояснит ситуацию.

Оригинальный источник: здесь

Украинский «Beeline» ставит современные технологии на службу любви

Четверг, Декабрь 27th, 2007

Украинский оператор мобильной связи «Beeline» в числе множества развлечений Новогоднего портала «Beeline Café» предлагает своим абонентам уникальную услугу «Детектор любви», которая с его слов является точной профессиональной систмой, определяющей эмоциональное состояние собеседника исключительно по голосу.

Вот как эту услугу описывает сам оператор: Данная услуга базируется на современных технологиях голосового анализа «Sense», созданных в Израиле в 1997 году и изначально применявшихся в системах безопасности. Для реализации услуги используется алгоритм считывания и сканирования особенностей человеческого голоса. В каждый момент речи программа способна различить, выделить и проанализировать более 130 параметров. Таким образом, обеспечивается глубокая диагностика всео диапазона эмоций собеседника.

Услугой можно воспользоваться при помощи голосового портала «Совместимоть партнеров», позвонив по номеру 909. Далее, следуя подсказкам голосового меню, необходимо указать пол собеседника и его номер телефона. Причем абоненты могут выбирть номер любого мобильного оператора или же стационарный городской номер в Украине.

В ходе разговора система анализирует особенности голоса собеседника, его эмоциональное состояние, уровень волнения и смущения. В конце разговора система определяет, какие чувства испытывает к вам собеседник.

Для того чтобы получить более точную характеристику эмоционального состояния партнера, необходимо задавать прямые простые вопросы, на которые можно услышать ответ «да/нет». Первые 20 секунд программа настраивается на голос собеседника, поэтому анализ и определения чувств будет происходить после 20 секунды. Оптимальное время разговора для обработки системой — 90 секунд. Дополнительную информацию о сервисе 909 можно получить на сайте оператора.

На портале «Совместимость партнеров» по номеру 909 абоненты найдут много интересных сервисов: тесты на совместимость пар, гороскопы любви, новогодние гадания, консультации психолога, и др.

Услуга «Детектор Любви» также доступна на голосовом портале «Beeline Café» по номеру 120.

Оригинальный источник: здесь

В Швейцарии отмечен бум рождественских поздравительных сообщений

Четверг, Декабрь 27th, 2007

Швейцарцы побили собственный рекорд по отправке сообщений с рождественскими поздравлениями. Три крупнейших оператора в стране сообщили, что 24 и 25 декабря было отправлено более 62 миллионов сообщений. Тогда как в прошлое Рождество их было на 5 миллинов меньше.

Оператор Swisscom отметил более 25 миллионов электронных сообщений, отправленных абонентами в его сети. При этом, более половины из них - в Рождественский Сочельник. Абоненты Orange отправили более 20 миллионов текстовых и мультимедийных сообщений сообщений своим близим. И, наконец, оператор Sunrise зарегистрировал 17 миллионов сообщений в своей сети.

Оригинальный источник: здесь

Услуги МегаФона теперь можно оплатить банковскими картами через интернет

Четверг, Декабрь 27th, 2007

Абоненты сети МегаФон-Москва получили возможность оплачивать услуги мобильной связи через интернет посредством банковской карты. Услуги связи таким образом можно оплачивать, даже находясь за пределами Москвы и Московской области, то есть везде, де есть возможность доступа в интернет.

Оплатить услуги сети МегаФон-Москва через интернет абоненты могут с помощью банковских карт международных платежных систем Visa и MasterCard. Чтобы произвести оплату, достаточно ввести номер мобильного телефона и сумму платежа. Деньги на лицевой счет зачисляются практически мгновенно, комиссия при оплате мобильных услуг не взимается. Минимально возможный платеж – 100 рублей, а максимальная сумма оплаты может составить 3000 рублей.

Оплата происходит через Платежный сервис «Единый кошелек», обеспечивющий простоту и удобство перечисления средств с банковской карты на мобильный счет абонента. На сегодняшний день предоставляется возможность оплачивать только услуги связи московского МегаФона, но уже в ближайшее время новым интернет-сервисом смогут пользоваться другие абоненты единой сети МегаФон.

Оригинальный источник: здесь

“Божественные” телефоны Aphrodite Collection

Четверг, Декабрь 27th, 2007

Компания Obsession выпустила серию элитных телефонов Aphrodite Collection. Аппараты, названные именем греческой богини любви, действительно, выглядят шикарно. Они заключены в корпуса из 18-каратного белого или 24-каратного желтого золота и инкрустированы бриллиантами весом 2,1 карата. Заднюю крышку корпуса украшает пришитая вручную кожа. Телефоны предлагаются в подарочных футлярах из белой крокодиловой кожи, обработанной вручную.

Из функциональных возможносте устройств Aphrodite Collection можно отметить поддержку сетей GSM/GPRS 900/1800 МГц, 2-дюймовый дисплей с сапфировым стеклом, 2-Мп камеру, встроенный медиаплеер и microSD-слот. Время автономной работы телефона составляет 5 часов в режиме разговора и 120 часов - в режиме ожидания. Размеры новинки - 110х47х18 мм. И главная характеристика, особенно редко встречающаяся в люксовых моделях - возможность работы с двумя SIM-картами.

Ориинальный источник: здесь

BBK выходит на связь

Четверг, Декабрь 27th, 2007

Компания BBK Electronics сообщает о новом этапе бизнес-сотрудничества с федеральной розничной сетью «Связной» - расширении ассортиментного ряда мобильных телефонов BBK в магазинах сети. К новому году на витринах «Связного» появятся два GSM-телфона BBK из нового модельного ряда компании – S201 и K202. Пока новинки будут поставляться в московские магазины, затем география продаж будет расширена.

Модели GSM-телефонов S201 и K202 относятся к новой линейке мобильных телефонов BBK категории “MP3-mobile”, которая была анонсироваа осенью текущего года. Все аппараты оснащены качественным MP3-плеером с возможностью установки MP3-файла в качестве мелодии входящего звонка Объем встроенной памяти телефонов довольно значителен – 128 Мб. Кроме того, присутствует и слот расширения для карт памяти microSD (T-flash) до 2 б. Помимо этого, телефоны оснащены фотокамерой с 3-кратным увеличением, которая позволяет вести съемку видео в формате 3gp. Для доступа в Интернет предусмотрены протоколы связи WAP/GPRS.

В настоящий момент BBK Electronics выпускает 7 моделей музыкальных GSM-телефонов. В наступающем году линейка будет расширена. Для достижения этой цели было заключено дополнительное соглашение с давним стратегическим партнером компании – Mediatek Corp. Все телефоны BBK выпускаются на базе чипсета MTK.

Оригинальный источник: здесь

COWON A3 появится в России в начале февраля

Четверг, Декабрь 27th, 2007

Согласно свежим данным из корейского офиса компании COWON, новейший портативный мультимедиаплеер COWON A3 поступит на российский рынок в начале февраля 2008 года. Напомним, что эта модель придет на смену COWON A2, популярному «кинотеатру в кармане». Новая модель будет отличаться от своего предшественника еще более качественным экраном с разрешением 800×480 точек, еще большим количеством поддерживаемых форматов и повышенной эргономичностью.

Характеристики COWON A3:

  • Объем жесткого диска - 30/60 Гб
  • 4-дюймовый дисплей с разрешением 800×480 точек, отображающий 16М цветов
  • Поддержка форматов видео - AVI, WMV, ASF, MP4, MATROSKA(MKV), MPG/MPEG, VOB, DAT, MTV
  • Параметры видео - до 1280×720 точек, 30 кадров в секунду
  • Параметры звука - до 96 КГц, 1,4 Мбит/с
  • Кодеки видео - DivX 3.11/4/5/6, XviD, MPEG-4 SP/ASP, WMV 9/8/7, H.264 MP, M-JPEG, MPEG 1/2
  • Кодеки аудио - MPEG1 Layer 1/2/3, WMA, FLAC, OGG Vorbis, AAC/AAC+, AC3, BSAC, True Audio, WavPack, G.726, PCM
  • Субтитры - SMI, SRT, SUB (текстовые), DivX bitmap
  • Форматы аудио - MP3/2/1, ASF, WMA, FLAC, OGG, M4A, MATROSKA(MKA), TTA, APE, MPC, WV, WAV
  • Графические форматы - JPG, GIF, PNG, TIF, BMP (до 15 мегапикселей)
  • Ткст - TXT, CSD (конвертируется из PDF, DOC, PPT, XLS, HWP, GUL, HTML), LDB (лирика)
  • Диапазон воспроизводимых частот - 20 Гц - 20 кГц
  • Соотношение сигнал/шум - 95 дБ
  • Эквалайзер - 10-полосный, 7 предустановок (Normal, Rock, Jazz, Classic, Pop, Vocal, User)
  • Мощность звука (наушники) - 32 + 32 мВт
  • Мощность звука (динамики) - 1 + 1 Вт
  • Радио - 87,5 - 108 Мгц
  • Видеозапись с любых внешних источников (телевизор, DVD-плеер, камкордер)
  • Диктофон
  • ID3-тэги - ID3 V1, ID3 V2.2/V2.3/V2.4, Vorbis Comment, APE Tag V2, MP4 Tag, MATROSKA Tag
  • Дополнительные функции - часы, будильник, запись по таймеру
  • Литий-ионный аккумулятор
  • Врем непрерывного воспроизведения - 7 часов (видео), 10 часов (аудио)
  • AV-выход - COMPONENT, S-VIDEO, COMPOSITE / стереозвук
  • Интерфейс обмена данными - USB 2.0 High Speed, USB-Host
  • Поддержка внешних операционных систем - Windows Vista/XP/2000/ME
  • Размеры - 133,4×78,5×22 мм
  • Вес - 298 грамм

Оригинальный источник: здесь

«Beeline» подключил к EDGE 150 городов и 3200 сел Украины

Четверг, Декабрь 27th, 2007

Украинский оператор мобильной связи «Beeline» сообщил сегодня о проделанной работе по расширению географии услуги высокоскоростной передачи данных, подключая к сети EDGE новые города и села. В декабре территория охвата услуги EDGE распространилась на новые города: Славянск (Донецкая обл.), Энергодар (Запорожская обл.), Овруч (Житомирская обл.), Бар (Винницкая обл.), Новая Одесса (Николаевская обл.), Жолква, Пустомыты, Самбор (Львовская обл.), Гадяч (Полтавская обл.), Теребовля (Тернопольская обл.), Бахмач (Черниговская обл.), Лозовя (Харьковская обл.), Свалява (Закарпатская обл.), Красноперекопск (АР Крым).

В настоящее время услуга скоростного доступа в интернет по технологии EDGE, по сведениям оператора, доступна его абонентам в 150 городах и 3 200 селах Украины, на территории которых проживает 21,3 млн. человек.

Оригинальный источник: здесь

Во fring можно использовать бесплатные боты-переводчики от Google

Четверг, Декабрь 27th, 2007

Благодаря тому, что Google активно развивает свой проект по созданию бесплатного онлайн-переводчика, наличию хорошо уже известного многим сервиса GoogleTalk и поддержке этого сервиса программой fring, фрингстеры теперь абсолютно бесплатно могут получить преводчик, который на данный момент времени способен переводить 24 различные комбинации языковых пар.

Достаточно запустить клиент GoogleTalk на компьютере и добавить в список контактов бота-переводчика. Один бот умеет переводить только одну пару языков в одном направлении. Напимер "Английский->Русский". Т.е. если необходим перевод с английского на русский и обратно, нужно будет добавить двух ботов. Общий принцип формирования адреса бота следующий - нужно указать два языка и направление перевода, а затем дописать общую для всех комбинаций часть адреса "@bot.talk.google.com".

Список доступных на данный момент вариантов переводчика:

  • ar2en
  • de2en
  • de2fr
  • el2en
  • en2ar
  • en2de
  • en2el
  • en2es
  • en2fr
  • en2it
  • en2ja
  • en2ko
  • en2nl
  • en2ru
  • en2zh
  • es2en
  • fr2de
  • fr2en
  • it2en
  • ja2en
  • ko2en
  • nl2en
  • ru2en
  • zh2en

Таким образом, для перевода с английского на русский и наоборот в список контактов нужно добавить два контакта: en2ru@bot.talk.google.com (перевод с английского на русский) и ru2en@bot.talk.google.com (с русского на английский). После этого можно запускать fring. В списке контактов появятся все добавленные ранее боты-переводчики и теперь под рукой всегда будет возможность быстро перевести слово или фразу.

Оригинальный источник: здесь