Архив за Январь 9, 2008

Samsung NV24HD: фотокамера с функцией записи HD-видео

Среда, Январь 9th, 2008

Компания Samsung представила новую флагманскую модель своей серии NV - 10-Мп камеру NV24HD. Она оборудована широкоугольным объективом Schneider-Kreuznach Varioplan с 3,6-кратным оптическим зумом и 2,5-дюймовым дисплеем. Эта новинка интересна тем, что позволяет снимать высококачественное видео с разрешением до 1280х720 точек и скоростью 30 кадров в секунду (при меньшем разрешении - до 60 кадров в секунду), используется кодек H.264. При съемке видео работает оптический зум и стабилизатор изображения. Отснятое видео потом можно просматривать на телевизорах HDTV.

Камера обеспечивает как оптическую (OIS), так и цифровую (DIS) стабилизацию изображения. Также производитель отмечает такие характеристики, как распознавание лица, режим автопортрета, 14 различных режимов съемки, 7 цветовых профилей и максимальный уровень светочувствительности ISO 3200. Фотографии можно просматривать как слайдшоу с 5 видами переходов и даже под музыку.

Samsung NV24HD заключена в корпус из нержавеющей стали и оборудована интерфейсом Samsung Smart Touch. Аппарат появится в продаже в марте этого ода. Рекомендуемая цена камеры составит 349 долларов.

Оригинальный источник: здесь

iRiver выпустит в США “разлоченный” телефон

Среда, Январь 9th, 2008

На CES 2008 в Лас-Вегасе компания iRiver объявила, что собирается выпустить на американском рынке серию мобильных телефонов с разблокированной SIM-картой, т. е, не привязанных к сети конкретного оператора. Они будут продаваться по существующим каналам распространения, которые у компании уже отлажены. Первый представитель серии под рабочим названием iRiver GSM phone по внешнему виду напоминает iPhone, только базируется на Linux. Он оборудован 3-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 272х480 точек. А вот клавиатуры конструкция аппарата не предсматривает. Из характеристик заявлены 4 Гб памяти, 2-Мп камера, музыкальный и видеоплеер, GPS-приемник и поддержка мобильного телевидения. Также могут присутствовать Wi-Fi-сети и сотовая связь третьего поколения.



По словам производителя, iRiver GSM phone будет более доступным по стоимости, чем iPhone. Больше никаких подробностей, включая точные сроки выпуска елефона и его стоимость, пока не сообщается.

Оригинальный источник: здесь

Top 10 от Krusell по итогам 2007 года

Среда, Январь 9th, 2008

Компания Krusell, шведский производитель чехлов для портативной электроники, опубликовала свою традиционную десятку самых продаваемых мобильных телефонов. На этот раз были подведены итоги всего прошлого года. Напомним, рейтинг Krusell составляется на основе данных о количестве проданных по всему миру чехлов для того или иного устройства.

По версии Krusell, 10 самых популярных мобильных телефонов 2007 года (в скобках указана прошлогодняя позиция):
1. (-) Sony Ericsson K800i
2. (-) Nokia 6300
3. (-) Nokia N73
4. (-) Nokia N95
5. (1) Motorola Razr V3
6. (7) Nokia 6233
7. (-) Blackberry Pearl 8100g
8. (-) Sony Ericsson W880i
9. (-) Sony Ericsson K750i
10. (10) Sony Ericsson K610i

Можно отметить, что большинство аппаратов, наиболее покупаемых в 2007 году - новые, они еще не фигурировали в 2006 году. Лишь Motorola Razr V3 (лидер позапрошлого года), Nokia 6233 и Sony Ericsson K610i сумели остаться в десятке, причем K610i сохранил свою последнюю позицию.

Оригинальный источник: здесь

LG представила на CES WiMAX-клон коммуникатора KS20

Среда, Январь 9th, 2008

Компания LG продемонстрировала на выставке CES 2008, которая проходит сейчас в Лас-Вегасе, WiMAX-коммуникатор. Фактически, он представляет собой модификацию LG KS20 с поддержкой сетей четвертого поколения. Как и предшественник, коммуникатор базируется на Windows Mobile 6 и оборудован большим сенсорным дисплеем с разрешением 240х320 точек. Дисплей занимает, практически, всю переднюю панель корпуса, клавиатура отсутствует. Устройство сконструировано на чипсете Qualcom MSM7200 с 400-МГц процессором, а также характеризуется 128 Мб RAM.

Модель, представленная на CES, поддерживает сети GSM и WiMAX, причем LG обещает бесшовный роуминг между ними. Кроме того, по словам производителя, будет выпущена версия коммуникатора для сетей CDMA и WiMAX, которую смогут использовать абоненты американского оператора Sprint. Напомним, в течение этого года он планирует произвести коммерческий запуск сети четвертого поколения в ряде городов США.

Оригинальный источник: здесь

МТС-Украина в 2007 году покрыла своей сетью 500 населенных пунктов

Среда, Январь 9th, 2008

Оператор мобильной связи МТС-Украина чегодня сообщила, что в рамках программы улучшения качества связи и расширения зоны покрытия сети, в 2007 году ею была введено в действие 2 524 новых базовых станций и 1665 расширений для уже действующих. Среди новых базовых станций более 500 были установлены в тех населенных пунктах Украины, где ранее не было связи МТС. Увеличение емкости существующей сети проводилось как путем строительства новых, так и путем расширения действующих базовых станций. Такой подход позволил увеличить пропускную способность радиосети и значительно улучшить качество связи, в том числе и во время пиковых нагрузок.

Оригинальный источник: здесь

Новая премиум-гарнитура Jabra JX20 Pura

Среда, Январь 9th, 2008

Компания GN Netcom представила на CES 2008 новую Bluetooth-гарнитуру Jabra JX20 Pura. Она является достойным продолжением популярной имиджевой премиум-гарнитуры Jabra JX-10. Дизайн новинки, как и ее предшественницы, разработал Jacob Jensen. Корпус гарнитуры выполнен с использованием анодированного титана. По словам производителя, Jabra JX20 Pura сочетает в себе компактность, легкость, элегантность и высокое качество звукопередачи. DSP-процессор обеспечивает  чистый звук, а громкость звука автоматически подстраивается до комфортного уровня, независимо от того, громко или тихо говорит собеседник. Рекомендуемая стоимость гарнитуры для розничных продаж составляет 179 долларов.

Характеристики Jabra JX20 Pura:

  • Интерфейс Bluetooth 2.0
  • Функция автопаринга
  • DSP-проессор
  • Автоматическая подстройка громкости звука
  • 6 часов работы от аккумулятора в режиме разговора
  • Возможность зарядки от USB-порта
  • Съемная ушная дужка (два размера)
  • Удобные гелевые вкладки
  • Вес менее 14 грамм

Оригинальный источник: здесь

«Черная Акула 2-Ядерная зима»: новая игра от Herocraft

Среда, Январь 9th, 2008

Компания Herocraft выпустила новую игру-аркаду для мобильных телефонов о приключениях вертолета «Черная Акула». Пришла зима, выпал снег, «Черная Акула» отправляется на каникулы и немедленно попадает в самый центр террористического лагеря. переди ждут вечные льды, сотни единиц отборной вражеской пехоты и техники, сто тысяч пушек и бомб, неуязвимый сверхзвуковой истребитель «Су-27» и атомная подводная лодка «Красный Октябрь», рождественское настроение и праздничные скидки в оружейном магазине, а также сециально приглашенный гость - Санта Клаус на северных оленях.

Особенности игры:

  • Веселая и пушистая зимняя графика
  • Управление современным боевым вертолётом
  • Колоссальное разнообразие типов противника, включая истребитель и подводную лодку
  • Масса оружия и брони в армейском магазине экипируют вертолет по полной программе

Более подробно о новой игре »Черная Акула 2-Ядерная зима» можно узнать здесь.

Оригинальный источник: здесь

Panasonic HDC-HS9: FULL HD видеокамера с записью на жесткий диск и SD карты

Среда, Январь 9th, 2008

Еще одна модель Full HD видеокамеры, которую компания Panasonic анонсировала на выставке CES 2008, стала модель HDC-HS9, запись у которой может производиться как на карты памяти SD (или SDHC), так и на встроенный 60 Гб жесткий диск в формате AVCHD. Запись (прогрессивная, 24 кадра/сек.) видео осуществляется в разрешении 1920×1080, используя при этом объектив Leica Dicomar, фирменную оптическую систему стабилизации изображения (Advanced MEGA O.I.S.) и систему трех матриц (3CCD). Применение в качестве носителя информации жесткого диска в дополнение к картам памяти, позволет записать до 23 часов высококачественного видео. Еще одной особенностью этой модели, которой производитель уделяет внимание, является наличие функции "Детектора лица" (Face Detection), которая, с его слов, была впервые применена в видеокамерах. Основное назначение "Детектора лиц" – автоматическое выставление оптимальных параметров камеры, при которых лица людей не будут пересвечены или затененными.

Краткие технические характеристики Panasonic HDC-HS9:

  • Потребляемая мощность: 6,8 Вт
  • Вес: 390 гр.
  • Размеры: 75×74x126 мм
  • Формат записи: AVCHD (видео) / JPEG (фотографии)
  • Запись на 60Гб HDD и карты Памяти SD и SDHC
  • Датчик изображения: 3-х матричный ПЗС (3CCD), 1.6-дюймовый, разрешением 3х560 КП
  • Разрешение: (Видео) 560 тыс. x 3 (16:9) / (Фото) 520 тыс. x 3 (16:9) эффективных
  • Объектив: Leica Dicomar, 10х трансфокатор
  • Светосила: F1.8- 2.8 (f = от 3 до 30 мм) В 35-мм эквиваленте (Видео) 42,9 - 429 мм (16:9) / (Фото)
    42,9 – 429 мм (16:9)
  • Диаметр фильтра: 37 мм
  • Минимальное внешнее освещение : 5 люкс (1 люкс в режиме цветной ночной съемки Colour Night View)
  • Фокусировка: Автоматическая/ручная
  • Регулировка баланса белого: Авто / Установка белого / В помещении / Вне помещения
  • Скорость затвора: 1/25 – 1/8000 сек.
  • Диафрагма: авто/ручн.
  • Выбор сцен: Спорт / Портрет / Низкая освещенность / Точечный источник света / Surf & Snow
  • Монитор: 2,7-дюймовый, широкоформатный (16:9) TFT, 300 тыс. пикселей
  • Вспышка: Рекомендуемый диапазон вспышки: примерно от 1 м до 2,5 м
  • Встроенный 5.1-канальный микрофон (функция zoom, фокусировки и шумоподавление)
  • Система оптической стабилизации изображения: Advanced O.I.S.
  • Цифровое увеличение: 25x - 700x
  • Быстрый старт: 0,6 сек.
  • USB: С функцией чтения/записи карт памяти; Высокоскоростной порт USB (USB 2.0) (miniB); Функция Pict Bridge
  • Видеокомпрессия: MPEG-4 AVC/H.264
  • Скорость передачи данных: HA HA:17 Mbps/VBR, HG: 13 Mbps / VBR, HX: 9 Mbps / VBR, HE: 6 Mbps / VBR
  • Размер изображения: HA/HG: 1920 x 1080/60i•25p, HX: 1920 x 1080/60i, HE: 1440 x 1080/60i
  • Формат аудио: Dolby Digital (Dolby AC3) / 5.1 канал
  • Интерфейсы: AV выход, HDMI, USB, компонентный видео

Начало продаж Panasonic HDC-HS9 намечены компанией на март месяц 2008 года по рекомендованной цене $1099.95.

Оригинальный источник: здесь

Casio Exilim EX-Z100 и EX-Z200 – два 10-Мп компакта

Среда, Январь 9th, 2008

На сегодняшний день уже немалая часть появляющихся компактных фотоаппаратов оснащены матрицами разрешением 10 Мп, даже ультракомпактные новинки. В стане последних прибавление – японская компания Casio на CES 2008 представила две новые 10-Мп модели: Exilim EX-Z100 и EX-Z200.

Стильная камера Z100 поддерживает модную нынче технологию автоматического срабатывания затвора при попадании в кадр улыбки или рукопожатия. Также стоит отметить и широкоугольный объектив (28 мм в 35-мм эквиваленте) с 4-кратным оптическим зумом. Z200 отличается от Z100 системой стабилизации изображения, основанной на сдвиге матрицы.

Характеристики Casio Exilim EX-Z100(EX-Z200) выглядят следующим образом:

  • Матрица: 10,34-Мп, 1/2,3";
  • Объектив: 28-112 мм в 35-мм эквиваленте;
  • увствительность (ед. в ISO-эквиваленте) : Авто;
  • Диапазон выдержек: нет данных;
  • Компенсация экспозиции: -2EV - +2EV с шагом 1/3EV;
  • Карты памяти: SD, MMC, SDHC;
  • Запись видео: 640х480 точек;
  • Экран: 2,7", 230 тыс. точек;
  • Размеры: 93,0×55,0×21,2 (93,0×55,0×22,7) мм;
  • Вес: 111 (119) г.;

 

Оригинальный источник: здесь

Mio представила на CES сотовый навигатор и двухстронний телефон

Среда, Январь 9th, 2008

На выставке CES 2008 компания Mio Technology продемонстрировала два интересных концепта - навигатор, способный подключаться к сотовым сетям, а также двухстронний навигационный телефон. Портативный навигатор сконструирован в традиционном для таких устройсв форм-факторе и оборудован большим сенсорным дисплеем, занимающим, практически, всю переднюю панель. Но, кроме обычной навигационной функциональности, устройство поддерживает связь в сотовых сетях - для этого его конструкция предусматривает слот для SIM-карты. Таким образом, наигатор от Mio может использоваться для звонков и выхода в интернет.

Также Mio Technology продемонстрировала двухстронний навигационный телефон. Это устройство, по словам производителя, фактически, состоит из двух аппаратов - наигатора и телефона. С одной стороны корпуса расположен большой сенсорный дисплей, а вот клавиатура отсутствует. Повернув модель таким образом, можно использовать ее как навигатор или медиаплеер. С другой стороны корпуса имеется еще один небольшой дисплей и клавиатура для набора номера. Это - просто мобильный телефон.

Пока оба продукта еще дорабатываются и не поступили на рынок. Когда конкретно они будут выпущены, Mio Technology не сообщила.

Оригинальный источник: здесь