Архив за Январь 10, 2008

Panasonic SDR-H60 и SDR-H40: гибридные SD/HDD видеокамеры с мощным оптическим увеличением

Четверг, Январь 10th, 2008

Для той категории потребителей, которые еще не определились в выборе в качестве основного носителя информации для записи видеоматериала в виде карт памяти, компания Panasonic предлагает сразу две модели гибридных видеокамер: SDR-H60 и SDR-H40, где запись может вестись как на встроенный жесткий диск, так и на карты памяти SD/SDHC. Камеры в функциональном плане являются практически идентичными, за исключением наличия в старшей модели жесткого диска большого объема (60 Гб против 40 Гб) и объектива с большим оптическим увеличением (50х проти 42х). Для уменьшения подергивания изображения, вызванного дрожанием рук при съемке, в обеих камерах присутствует усовершенствованный оптический стабилизатор изображения Advanced O.I.S., который выполняет компенсацию изображения в 8 раз чаще, чем предыдущая версия, достигая, таким образом, большей точности и чистоты картинки.

Краткие технические характеристики Panasonic SDR-H60 и SDR-H40:

  • Потребляемая мощность: 4 Вт
  • Вес: 340 гр.
  • Размеы: 67×70x116 мм
  • Запись на жесткий диск (60 Гб – для SDR-H60 и 40 Гб – для SDR-H40) и карты Памяти SD / SDHC
  • Датчик изображения: 1.6-дюймовый ПЗС (CCD), разрешением 800 КП (общее); 400 КП [4:3], 370 КП [16:9] (видео) / 410 КП [4:3], 380 КП [16:9] (фото) эффективных
  • Объектив: Panasonic, 50х (SDR-H60) / 42х (SDR-H40) трансфокатор
  • Светосила: (Для SDR-H60) F2.0 - 5.0 (f = от 1.8 до 90 мм) В 35-мм эквиваленте (Видео) 34.5 – 1725 мм (4:3) / 33.8 - 1690 мм (16:9)/ (Фото) 33.9 - 1696 мм (4:3) / 33.2 – 1658 мм (16:9); (Для SDR-H40) F1.9 - 4.3 (f = от 1.8 до 75,6 мм) В 35-мм эквиваленте (Видео) 34.5 - 1449 мм (4:3) / 33.8 - 1420 мм (16:9)/ (Фото) 33.9 - 1425 мм (4:3) / 33.2 – 1393 мм (16:9)
  • Минимальное внешне освещение: 2 люкс в режиме цветной ночной съемки Colour Night View
  • Фокусировка: Автоматическая/ручная
  • Регулировка баланса белого: Авто / Установка белого (с ИК-сенсором) / В помещении / Вне помещения
  • Скорость затвора: 1/25 – 1/8000 сек. (видео); 1/25 - 1/500 (фото)
  • Диафрагма: авто/учн.
  • Выбор сцен: Спорт / Портрет / Низкая освещенность / Точечный источник света / Surf & Snow
  • Видоискатель: 0,33-дюймовый, цветной, разрешением 113,578 пикселей
  • Монитор: 2,7-дюймовый, широкоформатный (16:9) TFT, 123,200 пикселей
  • Встроенный стерео микрофон (функция zoom, шумоподавлене)
  • Система стабилизации изображения: оптическая, Advanced O. I. S.
  • Цифровое увеличение: 42x (SDR-H40) 50x (SDR-H60) - 2000x
  • USB: С функцией чтения/записи карт памяти; Высокоскоростной порт USB (USB 2.0) (miniA/B); Функция Pict Bridge
  • Видеокомпрессия: MPEG2 (Motion Picture)
  • Скорость передачи данных: XP (10Mbps / VBR), SP (5Mbps / VBR), LP (2.5Mbps / VBR)
  • Формат записи аудио: HDD: Dolby Digital (стерео) SD: Dolby Digital (стерео), MPEG1 AudioLayer2
  • Разрешение фотоснимков: 640 x 480 0.3 MEGA / 640 x 360 [16:9] 0.2 MEGA
  • Интерфейсы: AV выход, USB

Модель Panasonic SDR-H60 намечена начать свои продажи в мае месяце по рекомендованной цене $549.95, а SDR-H40 в январе 2008 по цене около $449,95.

Оригинальный источник: здесь

Neonode тоже готовит “убийцу” iPhone?

Четверг, Январь 10th, 2008

Стало известно, что компания Neonode готовит к выпуску новую линейку мобильных телефонов. Видимо, не желая отставать от других поставщиков, Neonode подготовила собственный аппарат в стиле  iPhone. Он получил кодовое название Earth. Телефон оборудован 2,9-дюймвым сенсорным дисплеем с обновленной версией интерфейса Neonode N2. Он включает в себя стартовый экран с множеством пиктограмм-виджетов, которые обновляются в реальном времени, а также поддерживает экранную клавиатуру. Кроме того, Earth, как заявляет источник, сможет работать в сетях ретьего поколения с поддержкой HSPA, причем будут поддерживаться различные частоты, позволяющие использовать телефон как в Европе, так и в США.

Прототипы моделей, готовящихся сейчас к выпуску, были продемонстрированы Neonode на пресс-конференции. Правда, изображения устройств  всеть не попали. Хотя, до выпуска на рынок некоторые характеристики и дизайн новинок от Neonode могут несколько измениться.

Оригинальный источник: здесь

«Почт@ Онлайн» от МТС: короративная почта на мобильном телефоне

Четверг, Январь 10th, 2008

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» - оператор МТС - предлагает универсальное решение «Почт@ Онлайн», которое позволит бизнес-пользователям, независимо от модели мобильного телефона, получить доступ к корпоративной электронной почте на основе push-технологии. Мы уже упоминали сегодня об этой готовящейся услуге, и вот она уже представлена корпоративным клиентам МТС.

Одно из важнейших преимуществ услуги «Почт@ Онлайн» - отсутствие необходимости закупать и устанавливать какое-либо оборудование в корпоративно сети клиента, менять парк телефонов сотрудников или устанавливать на телефоны дополнительное программное обеспечение, - решение «Почт@ Онлайн» действует на любой модели мобильного телефона, заявляет оператор. Сотрудник может самостоятельно настраивать удобный режим раоты своей почты через WEB-WAP интерфейс - менять параметры доставки, устанавливать фильтры, добавлять и удалять почтовые ящики. В системе «Почт@ Онлайн» предусмотрена возможность осуществлять внутренние SMS-рассылки сотрудникам компании, используя стандартные почтовые прогрммы, например, Outlook или Outlook Express. Кроме того, администратор системы может централизованно контролировать использование сервиса сотрудниками, менять уровни и пароли доступа, устанавливать или удалять почтовые ящики сотрудников.

Письма и приложения, полученные с помощью «Почт@ Онлайн», автоматически адаптируются под модель терминала абонента (размер экрана, мультимедийные возможности, поддерживаемые форматы файлов и т. д.). Даже с самыми простыми моделями телефонов можно прочитать текстовый документ - он придет в виде SMS. А на более продвинутй телефон можно получить, например, презентацию в формате MMS, а если телефон поддерживает WAP, то его владелец может просмотреть практически любое вложение (форматы MS Word, графические файлы, PDF, и т. д.). Адаптация приложений включает также компрессию данных для оптимизации расходов на WAP-GPRS трафик и ускорения работы мобильной почты.

Услуга «Почт@ Онлайн» доступна для подключения всем корпоративным клиентам МТС. Оптимальный режим подключения услуги «Почт@ Онлайн» определяется, исходя из требований компании по степени защиты информации. Подключение почтовых серверов клиента может осуществляться как через интернет с возможностью защиты протоколом шифрования SSL, так и по выделенному каналу.

Оригинальный источник: здесь

Ericsson и Datang проводят исследования в области 3G-технологий LTE/TDD

Четверг, Январь 10th, 2008

Шведская компания Ericsson и китайская Datang Telecom Technology & Industry Group (группа Datang) объявили о создании совместного исследовательского центра, который будет заниматься разработками в области 3G-технологий LTE/TDD.

Исследовательский центр располагается в штаб-квартире группы компаний Datang (Пекин), где в начале января этого года прошла церемония открытия при участии Карла-Хенрика Сванберга, президента и СЕО Ericsson, и Чжэнь Цай Цзи, президента Datang.

Прежде всего, центр будет заниматься исследованиями в области технологий третьего поколения – LTE (Long-Term Evolution) и TDD (Дуплексная передача с мультиплексированием по времени). Центр был создан в рамках меморандума о взаимопонимании, соглашения о проведении исследований, которое стороны заключили ранее. По условиям меморандума, Ericsson и Datang будут совместно работать над стандартизацией и дальнейшим усовершенствованием 3G-технологий LTE/TDD.

В рамках меморандума о взаимопонимании, Ericsson и Datang также рассмотрят возможность реализации других совместных проектов в сфере 3G-технологий LTE/TDD. Кроме того, обе стороны будут готовы к сотрудничеству в рамах проектов правительств Китая и Швеции как в практической области, так и в области фундаментальных академических исследований.

Оригинальный источник: здесь

«Год без забот» и «Почт@ онлайн»: новые услуги от МТС, скоро

Четверг, Январь 10th, 2008

Мобильный оператор МТС анонсировал две новые услуги для своих абонентов, которые он планирует запустить в ближайшее время. Это «Год без забот» и «Почт@ онлайн». Подробности об услуге «Год без забот» появятся на сайте МТС 15 января 2008 года.

«Почт@ онлайн», в основном, ориентирована на корпоративных абонентов. С ее помощью они смогут работать с корпоративной или личной почтой непосредственно со своего мобильного телефона. Электронную почту можно будет получать в виде SMS, MMS и/или просматривать ее через WAP-интерфейс услуги. Более подробная информация о «Почт@ онлайн» также вскоре появится на сайте оператора.

Оригинальный источник: здесь

PROSync от МегаФон: ваши записи под надежной защитой

Четверг, Январь 10th, 2008

Абонентам сети «МегаФон-Москва» стала доступна новая услуга, обеспечивающая надежное хранение данных, записанных в мобильном телефоне: списка контактов, календаря и заметок. С помощью услуги PROSync эти данные можно синхронизировать с сервером и, в случае случайного удаления или утери телефона, быстро восстановить.

Услуга PROSync работает с большинством мобильных телефонов. Пользоваться сервисом PROSync очень просто, для этого необходимо зарегистрироваться с помощью SMS или на web-сайте Мегафона. Даже если телефона нет под рукой, абонент может получить доступ к своей записной книжке из любой точки земного шара с помощью удобного web-интерфейса.

До конца января сервис PROSync предоставляется бесплатно, оплачивается только передача данных в соответствии с тарифным планом абонента.

Оригинальный источник: здесь

Kodak EASYSHARE M863: 8-Мп камера с поддержкой формата HD

Четверг, Январь 10th, 2008

Компания Kodak анонсировала на CES 2008 несколько новых цифровых фотокамер из серии EASYSHARE. Одна из этих моделей - 8-Мп M863. Она оборудована асферическим объективом Kodak с трехкратным оптическим зумом. Камера позволяет получать снимки в формате HD (16:9), после чего их можно просматривать на телевизорах и других устройствах с поддержкой изображений высокого разрешения. Из характеристик фотосъемки производитель отмечает технологию обнаружения лиц, цифровую стабилизацию изображения, сохранение красок реального объекта с помощью технологии PERFECT TOUCH.

Кроме этого, M863 является частью системы KODAK EASYSHARE, поэтому поделиться полученными фотографиями очень легко. С помощью кнопки Share, размещенной на задней панели устройства, им можно присвоить мтки, после чего снимки будут готовы к печати и отправке по электронной почте. Камера поступит в продажу в первой половине этого года. Она будет предлагаться в черном, красном и серебристом цветовых решениях.

Характеристики Kodak EASYSHARE M863:

  • 8,3-Мп 1/2,5-дюймовый CCD-сенсор
  • 2,7-дюймовый дисплей, 230000 точек
  • 3-кратный оптический зум
  • 5-кратный цифровой зум
  • Фокусное расстояние 34 - 102 мм в эквиваленте 35-мм пленки
  • Диапазон фокусировки -  в нормальном режиме от 60 см до бескоечности, в макрорежиме от 10 до 70 см (широкоугольное положение) и от 35 до 70 см (телеположение), пейзаж от 10 м до бесконечности
  • Выдержка от 1/1400 до 4 секунд
  • Коррекция экспозиции +/- 2 EV с шагом 1/3 EV
  • Светочувствительность - ISO 64/100/200/400/800/1600
  • 16 Мб встроенной памяти
  • Поддержка карт памяти формата SD/SDHC
  • Возможность записи видео с максимальным разрешением 640х480 и скоростью 15 кадров в секунду (30 кадров в секунду при разрешении QVGA)
  • Размеры - 91×57x217 мм
  • Вес - 115 грамм

Оригинальный источник: здесь

Россия - перспективный рынок для развития WiMAX

Четверг, Январь 10th, 2008

Согласно исследованию компании Maravedis, Россия остается в пятерке стран мира, наиболее перспективных для развития широкополосных беспроводных сетей. Эксперты отмечают, что спрос на услуги связи опережает возможности инфраструктуры. В основном, круные города уже обеспечены мобильной связью, но остается еще множество мест, где покрытие отсутствует. Кроме того, согласно отчету Maravedis, 75% россиян до сих пор не имеют доступа к интернету по обычной телефонной линии. Таким образом, провайдеры беспроводных интернет-сервисов могут использовать сложившуюся ситуацию для расширения своей аудитории. Ряд компаний, таких как Энфорта, Квантум и Синтерра, уже запустили свои сервисы в некоторых городах России. В то же время, российский рынок остается чувствительным к ценам на услуги беспроводной связи. Операторы обильных сетей WiMAX должны установить более низкие цены, чтобы поддержать свою конкурентоспособность на рынке, считают эксперты.

Основные выводы исследования Maravedis:

  • Общее число пользователей WiMAX-сетей в России достигнет в России 4 миллионов.
  • Пользователи WiMAX будут составлять около 75% от общего числа абонентов беспроводной широкополосной связи.
  • Доходы на рынке WiMAX-оборудования в России составят в 2012 году 320 миллионов долларов, что в 5 раз больше, чем сейчас.
  • К 2012 году как минимум два национальных оператора будут действвать в 80% регионов.
  • Главными ограничивающими факторами для развития этого направления являются низкое проникновение компьютеров, чрезмерная бюрократия, дефицит частот и высокие цены.
  • В сельской местности задержке проникновения мобильных сетей WiMAX особенно способствует низкий доход населения.

Самыми перспективными для развития беспроводных широкополосных сетей аналитики считают Москву, Санкт-Петербург, Самарскую, Свердловскую, Ростовскую, Тюменскую и Челябинскую области, а также Татарстан, Башкортостан и Краснодарский Край. о трети абонентов будет сосредоточено в центральном регионе.

Оригинальный источник: здесь

Появился первый троян для iPhone

Четверг, Январь 10th, 2008

Была обнаружена первая троянская программа для iPhone, это подтвердила компания по защите информации F-Secure. Троян маскируется под обновление для комплекта утилит Erica’s Utilities. В основном, ущерб от вредоносной программы может быть нанесен разблокировнным телефонам, которые используют приложения сторонних разработчиков. При запуске трояна, на экран выводится слово "shoes". А вот при его деинсталляции удаляются нужные приложения, в том числе, Sendfile и Erica’s Utilities.

Интересно, что первую троянскую программу для iPhone создал 11-летний ребенок, играя с XML-файлами. Сайт, с которого она распространялась, был отключен от сети вскоре после обнаружения.

Оригинальный источник: здесь

МТС-Украина установила обмен MMS- сообщениями с абонентами СООО «МТС» в Беларуси

Четверг, Январь 10th, 2008

Оператор мобильной связи МТС-Украина объявила об открытии обмена MMS- сообщениями с белорусскими абонентами оператора СООО «МТС».

Теперь благодаря услуге MMS абоненты МТС-Украина смогут без ограничений обмениваться фотографиями, музыкальными и видео файлами со своими знакомыми, друзьями и близкими – абонентами МТС в Беларуси. Стоимость отправки одного MMS-сообщения в Беларусь для абонентов МТС такая  же, как и по Украине – 75 копеек (с НДС без ПФ, 1$~5,05 грн.).

По той же цене абоненты МТС-Украина также могут обениваться MMS-сообщениями с абонентами МТС по всей территории России.

Для отправки MMS-сообщений абонентам МТС в Беларуси с номеров МТС-Украина и JEANS никаких дополнительных настроек в телефоне делать не нужно.

Для настройки телефона и активации услуги MMS достаточно отправит бесплатное SMS-сообщение с указанием модели телефона на номер 1020. Если телефон адресата не поддерживает услугу MMS или же не настроен на прием MMS-сообщений, сообщение все равно будет доставлено. В этом случае адресат сможет получить MMS на сайте МТС или Jeans.

Оригинальный источник: здесь