Архив за Январь 11, 2008

МегаФон совершил первый международный видеозвонок по сети нового поколения 3G

Пятница, Январь 11th, 2008

6 января 2008 года первый общероссийский оператор мобильной связи «МегаФон» организовал телемост между популярными горнолыжными курортами - Красной Поляной (Сочи) и Куршевелем (Франция), в рамках которого состоялся первый на юге России видеозвонок по мобильной сети третьего поколения (3G).

Со стороны Франции участие в телемосте приняли мэр Куршевеля Жильбер Блан Тайор и генеральный директор компании «МегаФон-Москва» Игорь Парфенов. Российскую сторону представляли - глава администрации Адлерского района Евгений Пивень, заместитель председателя городского собрания г. Сочи Владислав Фунтяков, Алексей Воевода, серебряный призер зимних Олимпийских игр в Турине по бобслею, Сергей Солдатенков, генеральный директор ОАО «МегаФон» и Сергей Харченко, первый заместитель генерального директора компании «МегаФон-Северный Кавказ».

По словам представителей законодательной и исполнительной власти г. Сочи, телемост компании «МегаФон» стал символической эстафетой, которую бывшая олимпийская площадка Франции передала столице зимней Олимпиады 2014 ода. Российская сторона также выразила уверенность, что благодаря совместным усилиям всей России и мирового сообщества, использованию лучшего опыта, знаний и технологий, в частности опыта бывших олимпийских столиц, Сочи достойно примет Олимпиаду-2014.

Выступление первых лиц авершилось демонстрацией работы сети третьего поколения – 3G. Участники телемоста продолжили диалог в необычном режиме - Куршевель и Красную Поляну связал первый в России международный видеозвонок по сети 3G. Работа услуги была продемонстрирована на широкоформатном экране тлемоста, благодаря чему все гости мероприятия смогли оценить возможности нового поколения связи.

Оригинальный источник: здесь

Kodak EASYSHARE M893 IS: стабильня 8-Мп камера

Пятница, Январь 11th, 2008

Среди линейки цифровых фотокамер EASYSHARE от Kodak, представленных на CES 2008 в Лас-Вегасе, в числе прочих присутствует и модель M893 IS. Это 8,1-Мп камера, оснащенная асферическим объективом Kodak с трехкратным оптическим зумом. Особенностью новинки является стабилизация изображения с технологией снижения нерезкости. Она позволяет предотвратить смазывание изображения, возникающее в результате сотрясения фотокамеры, перемещения объекта или съемки быстро движущихся объектов. Кроме того, M893 IS поддерживает формат изображений высокого разрешения (HD 16:9). Такие фотографии можно просматривать на HD-телевизоре. Как и другие фотокамеры серии, M893 IS включает в себя технологию обнаружения лиц и сохранение красок реального объекта PERFECT TOUCH. Кроме этого, непосредственно на камере можно создать мультимедийное слайд-шоу из снимков или присвоить им текстовые или голосовые метки. А кнопка Share, размещенная на задней панели корпуса аппарата, поможет поделиться фотографиями.

Характеристики Kodak EASYSHARE M893 IS:

  • 8,1-Мп 1/2,5-дюймовы CCD-сенсор
  • 2,7-дюймовый дисплей, 230000 точек
  • 3-кратный оптический зум
  • 5-кратный цифровой зум
  • Фокусное расстояние 34 - 102 мм в эквиваленте 35-мм пленки
  • Диапазон фокусировки -  в нормальном режиме от 60 см до бесконечности, в макрорежиме от 10 до 70 см (широоугольное положение) и от 35 до 70 см (телеположение), пейзаж от 10 м до бесконечности
  • Выдержка от 1/2000 до 4 секунд
  • Коррекция экспозиции +/- 2 EV с шагом 1/3 EV
  • Светочувствительность - ISO 80/100/200/400/800/1600
  • 32 Мб встроенной памяти
  • Поддержка карт памяти формата SD/SDHC
  • Возможность записи видео с максимальным разрешением 640х480 точек и скоростью 15 кадров в секунду (30 кадров в секунду при разрешении QVGA)
  • Размеры - 92×56,5×22,7 мм
  • Вес - 1175 грамм

Kodak EASYSHARE M893 IS, как и остальные новинки, поступит в продажу в первой половине текущего года. Она будет предлагаться в корпусе черного, красного и серебристого цвета.

Оригинальный источник: здесь

Новые фотокамеры Kodak EASYSHARE Z1085 IS и Z8612 IS

Пятница, Январь 11th, 2008

Компания Kodak анонсировала две цифровые фотокамеры из серии EASYSHARE Z - Z1085 IS и Z8612 IS. Первая из новинок, 10-Мп модель, оборудована объективом SCHNEIDER-KREUZNACH VARIOGON с 5-кратным оптическим зумом. Поддерживается оптическая стабилизация изображения, которая автоматически снижает эффект размытия, который может появиться при случайном сотрясении камеры. Кроме того, камера способна снимать в условиях пониженной освещенности с высоким показателем светочувствительности (ISO 3200 при полном разрешении и до 8000 при более низком разрешении). Из остальных характеристик Z1085 IS можно отметить технологию распознавания лиц, KODAK PERFECT TOUCH и Color Science- сохранение ярких естественных цветов на полученных снимках, присвоение фотографиям голосовых и текстовых пометок, мультимедийное слайдшоу и другие.

Вторая из представленных камер - 8-Мп EASYSHARE Z8612 IS. Одной из основных особенностей этого аппарата является объектив SCHNEIDER-KREUZNACH VARIOGON с 12-кратным оптическим зумом. В остальном, функции съемки стандартны для серии. Камера оборудована ярким 2,5-дюймовым дисплеем, четко различимым как в помещении, так и на улице. Кроме того, Z8612 IS позволяет записывать видео с разрешением VGA и скоростью 15 кадров в секунду.

Обе новинки поддерживают съемку изображений высокого разрешения в формате HD (16:9). Также они являются частью системы KODAK EASYSHARE, помогающей быстро поделиться полученными фотографиями. EASYSHARE Z1085 IS и Z8612 IS будут выпущены на рынок в первой половине текущего года. Рекомендованная стоимость камер - от 199,95 до 299,95 доллара

Оригинальны источник: здесь

МТС вводит единый тип тарификации междугородних вызовов для всех тарифных планов

Пятница, Январь 11th, 2008

Оператор МТС сообщил, что с 21 января 2008 года на всех тарифных планах МТС будет действовать единый принцип тарификации исходящих междугородних вызовов на телефоны абонентов МТС других городов России. Теперь продолжительность указанных вызовов округляется поминутно в большую сторону. Порог тарификации - 3 секунды, вызовы продолжительностью менее 3 секунд не тарифицируются. Стоимость полной минуты исходящего междугороднего вызова на телефоны абонентов МТС других городов России по каждому тарифному плану остается без изменений.

Оригинальный источник: здесь

Две новинки из серии EASYSHARE V от Kodak

Пятница, Январь 11th, 2008

Компания Kodak анонсировала две цифровые фотокамеры из серии EASYSHARE V - 12-Мп V1273 и 10-Мп V1073. Оба аппарата, фактически, одинаковы по характеристикам и отличаются только разрешением. Они оборудованы объективом SCHNEIDER-KREUZNACH с трехкратным оптическим зумом VARIOGON, все элементы которого изготовлены из специального оптического стекла, что обеспечивает необыкновенную четкость и резкость изображения. Кроме того, оптическая стабилизация изображения автоматически минимизирует эффект сотрясения фотокамеры для получения четких снимков. EASYSHARE V1273 и V1073 также оснащены 3-дюймовым сенсорным дисплеем с интуитивно-понятным интерфейсом.

Обе камеры позволяют получать изображения и видео в формате HD (16:9). Также можно отметить такие характеристики новинк серии V, как Умная съемка (автоматическая настройка параметров фотокамеры для получения качественных фотографий при любых условиях съемки), технология обнаружения лиц, высококачественная цветопередача по технологии Kodak PERFECT TOUCH и Color Science, режим повышенной светочувствительности (до 3200 ISO), 5 цветовых режимов и многое другое. А с помощью кнопки Share, присутствующей на всех моделях серии, легко поделиться фотографиями. Она поможет подготовить их к печати и отправке по электронной почте. 12-Мп камера EASYSHARE V1273 и 10-Мп V1073 появятся в продаже в первой половине 2008 года.

Оригинальный источник: здесь

Cellcom Israel выбрал Мобильное ТВ от Ericsson

Пятница, Январь 11th, 2008

Компания Ericsson сообщила о подписании контракта с ведущим израильским оператором мобильной связи Cellcom Israel на поставку комплексного решения мобильного ТВ и видео. Это решение предоставляет абонентам компании Cellcom Israel возможность ощутить все преимщества мобильного ТВ, такие как доступ к каналам, вещающим в режиме прямого эфира, а также получение видеоконтента по запросу (video on demand - VoD).

В соответствии с данным контрактом Ericsson будет эксклюзивным поставщиком платформы мобильного ТВ, поддерживающей мультимедийные клиенткие приложения, системы управления контентом, а также системы эксплуатационной поддержки и подразделений по обслуживанию клиентов. Развертывание системы началось в декабре 2007 г. Ее коммерческий запуск запланирован на 2008 г.

Современное решение для мобильного ТВ, разработаное Ericsson, предоставит пользователям услугу настраиваемого телевидения, возможность быстрого переключения каналов, управление при помощи простого навигационного меню, а также многие дополнительные функции.

Используя ресурсы существующей сотовой сети, решение от Ericsson позвояет операторам получать прибыль с капитала, уже вложенного в развертывание существующей сетевой инфраструктуры. Это гибкое и масштабируемое решение в перспективе может также быть адаптировано к таким вещательным технологиям как Multimedia Broadcast Multicast Service (служба многопользователского мультимедийного вещания).

Оригинальный источник: здесь

МТС стал партнером Клуба Много.ру

Пятница, Январь 11th, 2008

ОАО «Мобильные ТелеCистемы» и первая крупнейшая независимая коалиционная программа лояльности в России Клуб Mного.ру объявляют о партнерстве: участники программы Много.ру - абоненты МТС (из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Центрального федерального округа) могут использовать для оплаты услуг МТС бонусные баллы, полученные за покупки у предприятий-партнеров Клуба Много.ру.

Абоненты МТС получают бонусные баллы не только за покупки у партнеров Клуба Много.ру, но и за ользование услугами связи МТС. За каждые 6 рублей, потраченные на регулярные услуги связи МТС (голосовые услуги, SMS, ММS, GPRS), подключение разовых, периодических услуг, абонентскую плату, участнику проекта на его лицевой счет в Клубе Много.ру начисляется 1 бонус. Кроме того, каждый уастник проекта получает по 50 подарочных бонусов на годовщину заключения контракта с МТС, а также на свой день рождения.

Начал действовать специальный сайт www.mts.mnogo.ru, где каждый участник проекта в своем личном кабинете может проверить баланс бонусного чета, просмотреть операции по счету, заказать оплату бонусами услуг МТС, узнать информацию о призах и заказать их, а также получить дополнительную информацию. Аналогичные возможности предоставляются на WAP-сайте проекта wap.mnogo.ru.

Участниками программы могут стать абоненты МТС - физические лица, являющиеся членами Клуба Много.ру. Для участия в проекте абоненту нужно заполнить анкету на сайте www.mts.mnogo.ru или сайте Много.ру и указывают свой номер телефона МТС. Участие в программе бесплатное. Карточка члена Клуба высылается по почте. В дальнейшем, при каждом начислении бонусов абоненты МТС будут получать информационное SMS-сообщение.

Оригинальный источник: здесь

ZEN STONE и ZEN STONE PLUS со встроенными динамиками

Пятница, Январь 11th, 2008

Компания Creative объявила о пополнении семейства mp3-плееров новыми моделями ZEN Stone и ZEN Stone Plus со встроенными динамиками. На рынке ZEN Stone будет представлен в двух вариантах - с объемом памяти 1Гб и 2Гб. ZEN Stone Plus, оснащенный вибрирующим экраном, FM-радио, часами/будильником и настраиваемыми эквалайзерами, выйдет с 2Гб и 4Гб флеш-памяти на борту. Компания анонсировала новые модели плееров в Южном зале выставочного центра Las Vegas Convention Center во время ежегодной Выставки потребительской электроники CES 2008.

Модели плееров с 2 Гб памяти и встроенными микродинамиками вмещают до 1000 песен*. Помимо MP3 и WMA форматов плееры позволяют воспроизводить аудио-файлы, что идеально подходит для прослушивания аудиокниг в автомобиле или помещении. ZEN Stone Plus проигрывает таже АСС файлы, включая iTunes Plus. Обтекаемый корпус модели, доступной в элегантном черном, темно-синем, розовом и золотистом цветовых решениях, легко помещается в ладони. В комплект входит силиконовый чехол для защиты от механических повреждений. Дополнительно можно приобрести браслет или брелок для ключей с компактным чехлом для плеера.

Одного заряда батарейки хватает на 20 часов непрерывной работы плеера.

Оригинальный источник: здесь

E-TEN представит на Mobile World Congerss TV-коммуникатор

Пятница, Январь 11th, 2008

Компания E-TEN разместила на своем сайте интересное тизерное изображение, приоткрывающее планы компании на Mobile World Congerss, ранее известный как 3GSM Конгресс. Он пройдет в Барселоне с 11 по 14 февраля.

Судя по изображению, одной из представленных на мероприятии новинок станет коммуникатор под названием V900. Его главной особенностью станет поддержка цифрового телевещания, причем, сразу в нескольких форматах - DVB-H, DVB-T, T-DMB и DAB. Больше никаких подробностей о характерстиках устройства нет.  Можно лишь составить представление о его дизайне. Остается дождаться официального анонса на Mobile World Congerss.

Оригинальный источник: здесь

Fairbanks и Anchorage: образцы портативных устройств от Qualcomm

Пятница, Январь 11th, 2008

Компания Qualcomm представила прототипы двух мобильных устройств - Fairbanks и Anchorage. На основе этих образцов производители смогут создавать свои продукты. Первая из представленных моделей - портативный медиаплеер с GPS-функциональностью. Он оборудован болшим сенсорным дисплеем, занимающим, фактически, всю переднюю панель, 3-Мп камерой, приемником цифрового телевидения и слотом расширения для карт формата micro-SD. Работает аппарат под управлением Windows CE со специальным пользовательским интерфейсом.


Anchorage, в свою очередь, базируется на платформе Qualcomm Snapdragon с 1-ГГц процессором, а также поддержкой Wi-Fi, Bluetooth, GPS и сотовой связи. Мы уже упоминали в новостях об этой новейшей аппаратной платформе от Qualcomm. Также среди возможностей устройства - камера и поддержка цифрового телевидения. Конструктивно Anchorage представляет собой слайдер с выдвижной QWERTY-клавиатурой. Он работает под управлением Windows Mobile 5.0, однако, это лишь демонстрационный образец, и в продажу он поступит явно с более новой версией операционной системы.


Fairbanks и Anchorage могут быть взяты за основу многими OEM-производителями и претерпеть перед своим выпуском ряд изменений. Устройства на их основе должны появиться на рынке в конце этого - начале следующего года.

Оригинальный источник: здесь