Архив за Январь 15, 2008

Huawei развернет коммерческую сеть WiMAX в Европе для TransTelecom

Вторник, Январь 15th, 2008

Компания Huawei Technologies сообщила о том, что развернет коммерческую сеть WiMAX для болгарского оператора TransTelecom. Новая инфраструктура покроет центральные деловые районы и участки с напряженным трафиком главных городов Болгарии, включая Софию и Варну.

Сотрудничество компаний началось еще в 2006 году. Тогда оператор TransTelecom развернул сеть WiMAX стандарта 16d и несколько фрагментов сети WiMAX стандарта 16e (на оборудовании Huawei) для удовлетворения растущих потребностей страны в услугах широкополосной связи. Возможности решения WiMAX Huawei полной мере соответствуют требованиям TransTelecom в части поддержки современных технологий (MIMO, OFDMA), обеспечения высокой пропускной способности, широкого покрытия, большой емкости и мобильности. Кроме того, разработки Huawei, с её слов, позволяют операторам связи быстро разворачивть инновационные услуги для своих абонентов и одновременно сокращать полную стоимость владения (TCO).

В рамках нового контракта Huawei поставит оператору комплексное решение WiMAX, включающее терминалы и функционирующее в частотном диапазоне 3,5ГГц, а также проведет основную модернизацию оборудования главного сайта TransTelecom.

Оригинальный источник: здесь

Абоненты life:) могут ползоваться 3G роумингом

Вторник, Январь 15th, 2008

Сегодня украинский оператор мобильной связи life:) объявил о введении возможности использования всех преимуществ связи 3G в роуминге для своих абонентов. Несмотря на то, что в Украине оператор работает в стандарте GSM, путешествуя за границей, они могут общаться, используя сети 3G партнеров life:).

На сегодняшний день абоненты life:), которые имеют телефоны, поддерживающими стандарт UMTS, могут в роуминге использовать партнерские сети 3G и пользоваться более высоким качеством коммуникационных услуг в России, Германии, Польше, Великобритании, Италии, Египте и многих других странах. Список партнеров постоянно пополняется, и новые страны и 3G сети становятся доступными абонентам life:).

Оригинальный источник: здесь

Бюджетные ноутбуки на основе Intel Shelton’08 появятся в третьем квартале

Вторник, Январь 15th, 2008

Ресурс DigiTimes сообщил, что компания Intel открыла своим партнерам подробности о новой платформе Shelton’08, которая предназначена для бюджетных ноутбуков. По словам источника, платформа включает в себя одноядерный процессор Diamondville с тактовой частотой 1,6 ГГц и 533-МГц системной шиной. Также платформа включает в себя чипсет 945GSE с поддержкой графики DirectX 9 и одноканальной оперативной памяти DDR2. Также предусмотрен адаптер Wi-Fi 802.11g и USB/PATA порт для SSD-накопителя. Такие ноутбуки будут оборудованы 7 или 8-дюймовыми дисплеями.

Для платфомы Shelton’08 заявлено энергопотребление в 8 Вт, что рассчитано приблизительно на 3-4 часа автономной работы ноутбука. Стоимость моделей на ее основе будет варьироваться от 300 до 500 долларов, в зависимости от спецификации и дизайна. За разработку продуктов уже взялись такие производители, как Micro-Star International (MSI) и Gigabyte, позже должны присоединиться Dell, Hewlett-Packard (HP) и Acer. Выпуск первых ноутбуков состоится в третьем квартале этого года.

Оригинальный источник: здесь

INFON и «BrandMobile» заключили долгосрочный договор о сотрудничестве

Вторник, Январь 15th, 2008

Компания INFON и Агентство мобильного маркетинга и рекламы «BrandMobile» сообщили о заключении долгосрочного договора о сотрудничестве в рамках агрегаторских услуг, предоставляемых контент-провайдером INFON, в октябре 2007 года. В рамках соглашения кмпания INFON гарантирует агентству «Brand Mobile» подключение к надежным и высокоскоростным SMS-каналам INFON.

В течение нескольких месяцев с начала сотрудничества Агентство мобильного маркетинга и рекламы «BrandMobile» осуществил несколько масштабных проектов с привлечением SMS-каналов INFON. Уже в начале 2008 года компания INFON и Агентство мобильного маркетинга и рекламы «Brand Mobile» планируют увеличить количество совместных решений, реализуемых в рамках агрегаторства.

Оригинальный источник: здесь

МегаФон подвел итоги новогодней ночи в Москве

Вторник, Январь 15th, 2008

Оператор МегаФон сообщил,что сеть «МегаФон-Москва» успешно справилась с повышенной нагрузкой в новогоднюю ночь. По данным технического мониторинга, 31 декабря 2007 года и в ночь на 1 января 2008 года жители Москвы и Московской области, пользующиес телефонами МегаФона, совершили рекордное количество звонков - общая продолжительность разговоров составила более 150 миллионов минут. Также в праздничные часы жители региона отправили более 40 миллионов SMS-сообщений.

В абсолютном большинстве случаев телефонные поздравлеия абонентов нашли своих адресатов. Данные мониторинга свидетельствуют, что трудности с дозвоном в новогоднюю ночь наблюдались лишь по ряду направлений дальней связи, а также при исходящих звонках на мобильные номера с кодом 903, что объясняется техническими ограничениями в сетях соответствующих операторов.

Оригинальный источник: здесь

LG KF600: телефон с тачпэдом

Вторник, Январь 15th, 2008

Компания LG объявила о начале мировых поставок мобильного телефона KF600. Начиная с этого месяца его можно будет приобрести в Китае, Мексике, Бразилии и Турции. А в феврале LG KF600 доберется и до других основных рынков. Телефон выполнен в форм-факторе слайдер с выдвижной цифровой клавиатурой. Наиболее интересной особенностью новинки является InteractPad - небольшая сенсорная панель, расположенная под дисплеем. Она, в полном соответствии со своим названием, является интерактивной, т. е. отображает различные элементы управления в зависимости от того, какая функция аппарата активна. Кроме того, InteractPad можно использовать в качестве второго дисплея.

LG KF600 предназначен для работы в сетях GSM/GPRS/EDGE. Телефон оборудован дисплеем с разрешением 240х320 точек, 3-Мп камерой с автофокусом и медиаплеером. Для передачи данных можно использовать интерфейсы Bluetooth и USB 2.0.

Оригинальный источник: здесь

iRiver eBook: планшетник на основе электронной бумаги

Вторник, Январь 15th, 2008

Корейская компания iRiver представила планшетный компьютер eBook. Правда, пока это лишь концепт и его характеристики еще уточняются. Основная идея заключается в том, что дисплей устройства не жидкокристаллический, а создан с использованием электронной бумаги. При этом, компания особо отмечает, что дисплей цветной. Также для eBook заявлена возможность распознавания текста, написанного от руки (это особенно актуально для стран, где пользуются иероглифами). Для передачи данных применяется беспроводное соединение. Собирается ли в ближайшем будущем iRiver реализовать идею eBook, пока не известно.

Оригинальный источник: здесь

ICDUX70 и ICDUX80: новые цифровые диктофоны от Sony

Вторник, Январь 15th, 2008

Европейское отделение компании Sony IT Peripherals анонсировало новые цифровые диктофоны - ICDUX70 и ICDUX80. Эти компактные устройства могут подключаться непосредственно к USB-порту компьютера для передачи данных и зарядки. Они подходят для записи голоса и музык (MP3 стерео), а также их воспроизведения. Объем встроенной памяти этих моделей составляет 1 или 2 Гб, что позволяет записывать до 290 или 581 часа аудио соответственно в режиме long play (LP). Кроме того, можно разместить до 500 музыкальных записей (ICDUX80).

ICDUX70 и ICDUX80 можно использовать в качестве цифровых диктофонов, портативных MP3-плееров, а также USB-накопителей. Первое из устройств будет предлагаться в черном и розовом цветовых решениях, а второе - в черном и серебристом. Обе новинки появятся в продаже уе в январе.

Оригинальный источник: здесь

Samsung готовит устройство на основе e-ink?

Вторник, Январь 15th, 2008

Стало известно, что компания Samsung Electronics подала заявку на регистрацию торговой марки SyncPaper. Сообщается, что она будет использована для "устройств с дисплеем на основе электронных чернил" (e-ink). При этом, список возможных моделей достаточно широк - это компьютеры, мониторы, рабочие станции, телефоны, цифровые мультимедийные ресиверы, MP3-плееры, телевизионные ресиверы, электронные калькуляторы, ноутбуки, CD и DVD-плееры, КПК и мобильные телефоны.

По всей видимости, Samsung вскоре планирует выпустить собственнное устройство, сконструированное с применением электронной бумаги. Возможно, это будет аппарат для чтения электронных книг (ряд моделей такого рода уже появилось). Или, судя по широчайшему спектру потенциально возможных устройств, подберет для технологии электронной бумаги менне традиционное применение? Пока остается только гадать и ждать официального объявления от Samsung.

Оригинальный источник: здесь

Nokia закрывает производство в Германии

Вторник, Январь 15th, 2008

Компания Nokia объявила о том, что планирует прекратить производство мобильных устройств в Германии и закрыть свое отделение в городе Бохум (Bochum). Производство будет перенесено в другие, более экономически выгодные районы Европы. Также будут прекращна вся остальная, не производственная деятельность в Бохуме, а мощности выставлены на продажу. В данный момент, сообщает Nokia, ведутся переговоры с компанией Sasken Technologies. Полностью свернуть свое производство в Бохуме Nokia собирается к середине этого года.

В результате закрыти отделения в Бохуме без работы останутся около 2300 сотрудников. Решение Nokia прекратить производство телефонов в Германии связано с тем, что оно, попросту, неконкурентоспособно. И здесь, по мнению компании, не помогут даже дополнительные инвестиции. Представитель Nokia заявил, что закрытие отделения в Бохуме - необходимая мера для поддержания конкурентоспособности компании на долгосрочную перспективу. После некоторых изменений на рынке и усиления требований по экономической эффективности, производство мобильных устройств в Германии больше не выгодно для Nokia.

Финансовая сторона вопроса, в том числе, необходимые на реструктуризацию затраты и компенсации оставшимся без работы сотрудникам, будет определена в самое ближайшее время, отмечает компания. Все необходимые моменты будут изложены в квартальных отчетах.

Оргинальный источник: здесь