Архив за Январь 17, 2008

В новогоднюю ночь SMS-трафик в сети украинского «Beeline» вырос на 300%

Четверг, Январь 17th, 2008

Украинский оператор мобильной связи «Beeline» подведя итоги новогодней ночи отметил, что в первый час новогодней ночи абонентами было совершено 9 118 350 вызовов, из которых 60% составили звонки внутри сети, а 40% — на внешние сети. Количество отправленных и доставленных SMS за первый час нового года составило 1 556 661 штук, что на 300% больше по сравнению с аналогичным периодом в 2007 году. Благодаря выгодной стоимости звонков в Россию трафик в этом направлении в новогоднюю ночь вырос вдвое по сравнению с обычным временем и составл более 600 000 вызовов.

Четырёхкратное увеличение трафика наблюдалось на всех направлениях звонков. В целом, загрузка коммутаторов в новогоднюю ночь составила около 80% от максимальной. Интересно, что характерный пик абонентской активности в восточных регионах страны пришёлся на период с часу до двух ночи 1 января, тогда как остальные регионы больше всего звонили с половины двенадцатого ночи 31 декабря до часу ночи 1 января.

Оригинальный источник: здесь

Слухи о новом Windows смартфоне Samsung I900

Четверг, Январь 17th, 2008

Чем ближе очередное официальное событие в телекоммуникационном мире, тем больше слухов появляется о выходе того или иного продукта. На этот раз слухи пошли со страниц итальянского Интренет-ресурс Kataweb, который утверждает, что на предстоящем Барслонском 3GSM конгрессе, который пройдет в этом году, компания Samsung Electronics представит свой очередной Windows смартфон i900, который судя по индексу, будет топовой моделью компании.

Мало того, с тех же слов, данный смартфон на базе ОС Windows 6,1 Professional будет иметь практически полностью сенсорное управление аля "iPhone", но будет отличаться более продвинутым функционалом, где есть место таким функциям и технологиям как:

  • Поддержка GSM и UMTS сетей с HSDPA 7,2 Мбит/сек.
  • WiFi
  • Bluetooth 2.0 EDR
  • 5МП камера с автофоусом
  • GPS навигация
  • FM-радио
  • Дисплей размером 3,5-дюйма по диагонали, разрешением 240х400 точек и сенсором регулировки яркости
  • ТВ-выход
  • 8 Гб встроенной памяти в дополнение к поддержке карт памяти формата microSD
  • Размеры i900 составляют 112×56x12,5 мм

Оригинальный источник: здесь

МегаФон: приводите друзей - получайте подарки

Четверг, Январь 17th, 2008

Сеть «МегаФон-Москва» объявляет о начале акции «Приведи друга»: рекомендация друзьям и знакомым подключиться к МегаФону может принести абоненту подарочные минуты мобильного общения и SMS. Подарки получат все – и абонент МегаФона, и ноый пользователь сети, подключившийся по его cовету.

Для того, чтобы принять участие в акции «Приведи друга», новому пользователю сети «МегаФон-Москва» достаточно отправить SMS с номером телефона абонента-рекомендателя (в формате 926ХХХХХХХ) на бесплатный номер 000777. Уже в следующем месяце они получат вознаграждение - от 50 до 100 минут мобильной связи, в зависимости от тарифного плана, выбранного новым абонентом. Но на этом приятные сюрпризы не заканчиваются: через два месяца их ждет дополнительное вознаграждение - 50 или 100 SMS-сообщений.

Подключиться к сети «МегаФон-Москва» участники акции могут в собственных офисах МегаФона и салонах связи Москвы и области. На участников акции - абонентов других мобильных сетей распространяются льготные условия подключения: абоненты с городскими номерами могут получить акой же номер в коде 925, абоненты с федеральными номерами - выбрать новый номер в сети «МегаФон». Для тех, кто решил перейти в МегаФон из других мобильных сетей, предусмотрены дополнительные вознаграждения.

Акция «Приведи друга» действует до 31 марта 2008 года. Более подробно о ее условиях можно узнать здесь.

Оригинальный источник: здесь

Рекордное количество звонков и SMS-сообщений в сети «МТС Россия» в новогоднюю ночь

Четверг, Январь 17th, 2008

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает, что за новогодние сутки, с полудня 31 декабря 2007 года до полудня 1 января 2008 года, абоненты МТС в России отправили более 460 миллионов SMS-сообщений и совершили более 535 миллионов голосовых вызовов. В целом по Рссии, в новогоднюю ночь количество голосовых вызовов увеличилось на 26% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Максимальный пик активности абонентов при совершении голосовых вызовов отмечался в час ночи.

Абоненты МТС в новогоднюю ночь 2008 года отправили на 76% больше SMS-сообщений, чем в прошлом году. Пик SMS-активности пришелся на восемь часов вечера 31 декабря. В целом по сети МТС в России, общее количество вызовов в новогоднюю ночь увеличилось в два раза по сравнению с обычным днем.

«Мы заранее провели качественную подготовку кммутационной и радиоподсистемы, обеспечили необходимый и достаточный запас по ёмкости и производительности сети МТС, что обеспечило качественную и комфортную связь миллионам наших абонентов, которые смогли по мобильному телефону поздравить с новым годом своих близких, друзе и коллег. Мы еще раз подтвердили, что наша сеть способна успешно выдерживать серьезные нагрузки, и в новом году улучшение качества сети и расширение покрытия остается одним из приоритетных направлений нашей работы», - отметил вице-президент, директор бизнес-единицы «МТС Рссия» Михаил Шамолин.

Оригинальный источник: здесь

АСВТ расширила программу скидок для абонентов Мытищинского района Московской области

Четверг, Январь 17th, 2008

Сегодня российский оператор связи ,Компания АСВТ, объявила о расширении программы скидок, действующей для абонентов Мытищинского района Московской области.

Напомним, что компания АСВТ в период с 1 декабря 2007 г. по 31 января 2008 г. проводит специаьную акцию для жителей ряда районов ближайшего Подмосковья. В рамках акции, со слов оператора, жители Мытищинского района Московской области получили выгодные условия на подключения пакетов услуг АСВТ, включающих выделение телефонных номеров и подключение к Интернет по выделнной линии. Теперь клиенты компании могут воспользоваться скидками не только на пакетные предложения, но и на отдельные услуги АСВТ.

Оригинальный источник: здесь

30 млн. Symbian смартфонов для рынка Японии в 2007 году

Четверг, Январь 17th, 2008

Именно такую цифру в размере 30 млн. штук называет консорциум Symbian для мобильных телефонов с одноименной операционной системой, которые поступили на рынок Японии в 2007 году. Эти данные актуальны на конец ноября 2007 года.

Рыночная доля Symbian телефонв для японского оператора NTT DoCoMo возросла за год с 50% до 65% (на конец первого полугодия 2007 г., данные Techno Systems Research). До настоящего времени было Японским абонентам было представлено в общей сложности 69 моделей мобильных телефонов на базе ОС Symbian и произведенными шестью членами консоциума Symbian: Fujitsu, Mitsubishi, Nokia, Motorola, Sharp и Sony Ericsson.

Оригинальный источник: здесь

Продано 4 млн. Apple iPhone

Четверг, Январь 17th, 2008

На прошедшем мероприятии MacWorld Стив Джобс (Steve Jobs) немало времени уделил успехам компании Apple за прошедший год, благо рассказать было о чем. Спустя год после анонса долгожданного Apple iPhone Джобс поделился результатами его продаж. Так, за 200 дней смартфон разошелся небывалым тиражом – 4 млн. экземпляров!

Это позволило Apple занять почти 20% американского рынка смартфонов – компания практически догнала финску Nokia. Выпуск обновления для iPhone призван сохранить интерес публики к этому продукту.

Оригинальный источник: здесь

NEC D02NE: 7.2Mbps HSDPA PCMCI карта для японского оператора EMOBILE

Четверг, Январь 17th, 2008

Сегодня японский оператор мобильной связи EMOBILE, предоставляющий услуги связи третьего поколения с поддержкой высокоскоростной технологии HSDPA анонсировал новую PCMCI карту производства компании NEC. Данная карта поддерживает скорости передачи данных до 7,2 Мбит/сек в мобильных сетях оператора EMOBILE и поступит в продажу с февраля месяца.

Краткие технические характеристики NEC D02NE:

  • Тип карты: PC card (PCMCIA)
  • Размеры: 54х8х115 мм
  • Вес: около 50 гр.
  • Интерфейс: PC Card Type II (32bit Cardbus)
  • Поддерживаемые ОС: Windows Vista (32bit edition) /XP SP2 /2000 SP4

Оригинальный источник: здесь

HTC CLIO: тайна раскрыта

Четверг, Январь 17th, 2008

В конце ноября Федеральная комиссия связи США (FCC) одобрила устройство HTC CLIO200, которое еще не было официально представлено. На тот момент было не ясно, что собой представляет данный аппарат - ультрамобильный компьютер или коммуникатор. А сейчас в сеть проникли остальные подробности о HTC CLIO200. Стало известно, что это устройство - тот же UMPC HTC Shift, и существует две версии - CLIO100 для сетей GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSDPA и CLIO200 с поддержкой CDMA/EVDO.

Характеристики HTC Shift (CLIO):

  • Подержка сетей GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 и UMTS/HSDPA 850/1900/2100 или 800/2100 (CLIO100); CDMA2000 1xEVDO/1xRTT.0A 850/1900 CLIO200
  • Intel Stealey 800 МГц + Little River (945GMS) + ICH7U
  • Чипсет Qualcomm MSM 7200, 400 МГц для версии GSM/HSDPA
  • Чипсет Qualcomm QSC6085 для версии CDMA/EVDO (вероятно)
  • 1 Гб DDR2 RAM для Windows Vista + 64Мб RAM
  • 64 Мб RAM и 128 Мб ROM для SnapVUE
  • 40 или 60 Гб 1,8-дюймовый HDD
  • Операционная система Windows Vista Business
  • 7-дюймовый дисплей с разрешением 800х480 точек, отображающий 262K цветов
  • Встроенный GPS-приемник
  • VGA-камера для видеоконференций
  • Коммуникации - Bluetooth, Wi-Fi b/g, USB 2.0
  • VGA-выход, 3,5-мм стерео аудиоразъем, микрофон, порт SDIO
  • Литий-ионный аккумулятор емкостью 2700 мАч
  • Время работы в режиме Windows Vista - до 2 часов
  • Время работы в режиме SnapVUE - до 11 дней (Push e-mail выключен) или 53 часов (Push e-mail включен)

Оригинальный источник: здеь

В новогоднюю ночь абоненты МТС в Москве установили рекорд по количеству отправленных SMS-сообщений

Четверг, Январь 17th, 2008

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает, что с полуночи до часа ночи 1 января 2008 года абоненты МТС в Московском регионе отправили более девяти миллионов SMS-сообщений, что в 2,2 раза больше аналогичного периода прошлого года, и является абсолютным рекордом компании по количеству SMS, отправленных за один час в Москве. При этом, в обычный день в часы максимальной нагрузки на сеть количество отправляемых SMS-сообщений составляет порядка 2,5 миллиона.

В новогоднюю ночь в Московском регионе количество голосовых вызовов с полуночи до часа ночи увеличилось на 12% по сравнению с показателем прошлого года и составило более 11 миллионов вызовов. Максимальный пик активности абонентов при совершении голосовых вызовов отмечался в первые полчаса нового года.

«В новый год мы традиционно стремимся пожелать всего наилучшего всем своим друзьям, близким, коллегам, и мы рады, что с каждым годом возрастает количество россиян, использующих мобильный телефон для того, чтобы сказать теплые слова своим родным и близким. Новогодняя ночь - серьезное испытание для любого оператора сотовй связи, реальная проверка качества и надежности сети. В 2008 году мы еще раз подтвердили, что сеть МТС способна выдерживать самые серьезные нагрузки, обеспечивая комфортное общение миллионам наших абонентов», - отметил директор МТС в Московском регионе Сергей Бешев.

ригинальный источник: здесь