Архив за Январь 21, 2008

GIGABYTE готовит новинки к Mobile World Congerss

Понедельник, Январь 21st, 2008

Компания GIGABYTE Communications собирается представить на Mobile World Congerss, который пройдет в Барселоне в следующем месяце, как минимум, два новых коммуникатора под управлением Windows Mobile 6 Professional. Как обычно у этого производителя, устройства сфокусированы на поддержке мобильного телевидения (DVB-T, DVB-H, T-DMB). Но, кроме того, впервые будет представлена модель такого типа для сетей третьего поколения с поддержкой стандарта HSDPA. Вторая новинка будет отличаться GPS-функциональностью с поддержкой GeoTag.

Более подробной информации о коммуникаторах компания пока не предоставила. Известно лишь, что они будут демонстрироваться на Mobile World Congerss. Кроме этого, GIGABYTE собирается расширить сферу своего влияния на мировом рынке мобильных устройств. Сейчас модели этоо производителя, в основном, продаются в России, Италии и Турции.

Оригинальный источник: здесь

В самолетах значки «Не курить» заменят на «Не звонить»

Понедельник, Январь 21st, 2008

Как известно, Air France стала первой авиакомпанией в мире, предложившей своим пассажирам услугу мобильной связи во время перелета на международных рейсах. Благодаря системе OnAir пассажиры, путешествующие на борту лайнера Airbus A318, обслуживающего европйские маршруты, смогут отправлять и принимать SMS и MMS сообщения, отправлять и получать электронную почту, используя сотовые телефоны, имеющие доступ к интернету. На втором этапе пользователи смогут звонить и принимать звонки по сотовым телефонам.

В такой ситуации, если дання инициатива получит дальнейшее распространение, возникнет необходимость замены значков, запрещающих курить, на индикаторы, информирующих о возможности совершить звонок. Ведь система начинает работать только после того, как лайнер наберет высоту более 3000 метров, поэтому польоваться телефонами можно не всегда.

Возможность замены одних индикаторов на другие вполне реальна, благо практически все рейсы в Европе объявлены некурящими, соответственно и необходимости в значках «Не курить» не имеется.

Оригинальный источник: здесь

Sony PS3 — лучший плеер Blu-ray дисков на рынке?

Понедельник, Январь 21st, 2008

С отказом компании Warner Bros. от поддержки дисков формата HD DVD ситуация с двоевластием стандартов на рынке была практически урегулирована — аналитики с уверенностью отдают победу Blu-ray. За последнюю неделю дисков этого формата было продано примерно в 6 раз больше, чем HD DVD. В такой ситуации многие пользователи уже твердо решили отдать предпочтение дискам и плеерам Blu-ray и задумались над приобретением соответствующего оборудования.

Игровая приставка Sony PS3, как известно, поддерживает диски BD, и при своей цене около $700 являетс неплохим выбором. Тем более, что появилась информация о том, что PS3 будет поддерживать новый профиль Blu-ray 2.0. Чем же хороша поддержка этого профиля? Как известно, изначально стандарт Blu-ray имел только один профиль 1.0, который не предъявлял особых требований к проигрывателям. Версия 1.1 уже требовала наличия дополнительных аудио и видеодекодеров, равно как и 256 Мб локальной памяти для хранения контента. Профиль 2.0 требует, кроме вышеперечисленного, наличия подключения к интернету и уже минимум 1 Гб памяти.

Поддержка Blu-ray 2.0 позволит владельцам Sony PS3 наслажаться функцией картинки-в-картинке (PiP) и добавит онлайн-функциональности BD-дискам. Таким образом, желающие приобщиться к HD-контенту могут смело покупать приставку Sony, получив вдобавок отличное средство для развлечений.

Оригинальный источник: здесь

Дочерняя компания “ВымплКома” предлагает приобрести 100% акций “Голден Телекома”

Понедельник, Январь 21st, 2008

Открытое акционерное общество "Вымпел-Коммуникации" ("ВымпелКом")объявило сегодня  о том, что его  косвенная дочерняя компания Lillian Acquisition сделала тендерное предложение о приобретении за наличные средства 100% находящихся в обращении обыкновенных акций "Голден Телекома" в соответствии с объявленным ранее соглашением о слиянии, заключенным между Lillian Acquisition, VimpelCom Finance B.V. и "Голден Телеком". Срок действия тендерного предложения и прав на отзыв представленных к продаже акций истекает в полночь по Нью-Йоркскому времени в пятницу 15 февраля 2008 года, если не будет продлен Lillian Acquisition.

Полная информация об условиях и других деталях тендерного предложения содержится в Предложении о покупке, которое было представлено в Комиссию по ценным бумагам и биржам США 18 января 2008 года.

Менеджмент "ВымпелКома" проведет через вебкаст конференц-звонок и презентацию, в ходе которого обсудит данное объявление, 28 января 2008 года в 18 часов 30 минут по московскому времени (10.30 по нью-йоркскому времени). Конференц-звонок будет проводить Генеральный директор "ВмпелКома" Александр Изосимов.

Конференц-звонок и презентация будут доступны через вебкаст по следующему адресу: www.vimpelcom.com.

Оригинальный источник: здесь

i-mate на грани банкротства

Понедельник, Январь 21st, 2008

По данным Financial Times, дела в компании i-mate настолько плохи, что она будет либо объявлена банкротом, либо куплена другой компанией. Вот ряд основных моментов, отражающих ситуацию в i-mate, которые отмечает Financial Times:

  • Подобно тому, как ранее i-mate обвнила ряд тайваньских производителей в своих неудачах, теперь она предъявляет претензии к компании Qualcomm, что она, якобы, не поставляет достаточно микросхем.
  • Некоторые модели i-mate не могут продаваться в США из-за проблем с патентами.
  • Джим Моррисон (Jim Morrison), руководитеь i-mate, сообщил, что ситуация столь тяжела, что они должны "пересмотреть стратегию компании".
  • Финансовые неудачи уже достаточно долго преследуют компанию.
  • Фактически, единственным шансом остаться на рынке в той или иной форме для i-mate является ее покупка другой компанией.

По-видимому, попытка дистрибьютора (ранее i-mate продавала мобильные устройства производства HTC) стать производителем провалилась. Вполне возможно, что вскоре компании, известной как i-mate и, соответственно, ее аппаратов, на рынке попросту не останется.

Оригинальный источник: здесь

Вышла новая версия SBSH PhoneWeaver

Понедельник, Январь 21st, 2008

Компания SBSH Mobile Software выпустила версию 1.2 приложения SBSH PhoneWeaver для коммуникаторов под управлением операционной системы Windows Mobile. Оно позволяет создавать различные профили, управляющие функциями аппарата, например, Wi-Fi, Bluetooth, push mail, вызовами и т. д. При этом, профили можно включать вручную или автоматически, в зависимости от состояния телефона, даты, времени, заряда аккумулятора и многого другого. Также в SBSH PhoneWeaver имеется плагин для экрана Today.

Из нововведений версии 1.2 можно отметить счетчики для плагина экрана Today, которые показывают количество пропущенных звонков, принятых SMS/MMS, сообщений электронной и голосовой почты. При этом, нажатием на такой счетчик обеспечивается доступ к сообщениям, звонкам и почте непосредственно с экрана Today. Также пользователь может выбрать вид плагина - Thumbs с большими кнопками для управления пальцами, Stylus - оптимизирован для работы со стилусом и Custom - пользовательский. Кроме этого, в новой версии активному профилю можно назначить пиктограмму и заблокировать его с помощью кнопки "Замок".

Стоимость SBSH PhoneWeaver составляет 14,95 доллара. Загрузить демо-версию приложения, а также купить его можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

Было продано в 2 раза больше iPhone, чем всех моделей HTC Touch

Понедельник, Январь 21st, 2008

Компания HTC объявила о 2 миллионах проданных коммуникаторов серии Touch. Напомним, первая модель этой линейки, моноблок HTC Touch, появилась в июне прошлого года. Все коммуникаторы серии работают под управлением Windows Mobile 6 Professional и поддерживают интерфейс TouchFLO, позволяющий осуществлять управление с помощью пальцев. Семейство Touch включает в себя три модели - HTC Touch, HTC Touch Dual и HTC Touch Cruise. Общий же уровень продаж мобильных устройств от компании HTC в прошлом году составил 11,8 миллиона, что, примерно, на 12% больше, чем в 2006 году.

У iPhone, который считается конкурентом коммуникаторов HTC Touch, дела обстоят еще лучше: на выставке Macworld Expo руководитель Apple Стив Джобс (Steve Jobs) объявил о 4 миллионах проданных телефонов. Продажи iPhone начались в конце июня прошлого года, т. е. несколько позже, чем HTC Touch.

Оригинальный источнк: здесь

На Mobile World Congress продемонстрируют S60 touch

Понедельник, Январь 21st, 2008

Стало известно, что на Mobile World Congress (ранее известный как 3GSM), который пройдет в Барселоне с 11 по 14 февраля, будут демонстрироваться новейшие достижения платформы S60. Сообщается, что, как и во время предыдущих конгрессов 3GSM, будут показаны самые новые взможности, технологии, приложения и устройства. На Mobile World Congress 2008 будут демонстрироваться:

  • Сенсорный пользовательский интерфейс S60 touch
  • Сенсорные технологии S60
  • Интернет-браузер S60
  • Интернет-возможности S60 (развитие Web и Flash Lite с Service API)
  • Родная седа разработки платформы S60 (Open C, C++, Python)

По-видимому, самым ожидаемым событием на Mobile World Congress будет демонстрация S60 touch. Напомним, официальный анонс этого пользовательского интерфейса состоялся в октябре прошлого года. Смартфоны с сенсорным дисплеем на основе S60 3rd Edition моут появиться уже в этом году. Они будут поддерживать управление стилусом и пальцами.

Оригинальный источник: здесь

Toshiba Portege G450: многофункциональный HSDPA-модем

Понедельник, Январь 21st, 2008

Компания Toshiba представила на презентации в Милане модем с поддержкой стандарта HSDPA - Portege G450. Это компактное устройство подключается непосредственно к USB-порту компьютера. Но, кроме обычных функций модема, новинку можно использовать как мобильный телефон для сетей GSM (поддерживаются голосовые звонки и SMS-сообщения) и MP3-плеер (для этого необходима гарнитура). Конструкция модема предусматривает клавиатуру и небольшой дисплей, модель будет предлагаться в трех цветовых решениях белом, черном и красном. Начало продаж Portege G450 запанировано на март, ориентировочная стоимость составит 199 евро.

Характеристики Portege G450:

  • Стандарты GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 МГц), UMTS/HSDPA 2100 МГц (3,6 Мбит/с)
  • Чипсет Qualcomm MSM6280
  • OLED-дисплей 96х36 точек
  • 160 Мб паяти
  • Интерфейс miniUSB
  • Поддержка аудиоформатов MP3, AAC, AAC+, eAAC+
  • Время работы в режиме разговора - 180 минут
  • Время работы в режме ожидания - 300 часов
  • Размеры - 98х36х16 мм
  • Вес - 56 грамм

Оригинальный источник: здесь

Скай Линк начал предоставлять услугу высокоскоростного мобильного интернет-доступа в Северной Осетии

Понедельник, Январь 21st, 2008

Компания Скай Линк, предоставляющая услуги высокоскоростного мобильного доступа в интернет и голосовой связи на территории 31 субъекта РФ, объявила о запуске услуги высокоскоростной мобильной передачи данных в режиме EV-DO на территории Северной Осетии (оператор - ЗАО «Сотовая Связь-Алания»): в городах Владикавказ, Беслан, Моздок, а также в ряде населенных пунктов республики. Северная Осетия стала двадцать третьим российским регионом, где используется технология третьего поколения CDMA2000 1X EV-DO, отмечает оператор.
 
В настоящее время абоненты Скай Линк могут воспользоваться услугами на основе высокоскоростной мобильной передачи данных в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Пскове, Петрозаводске, Екатеринбурге, Калининграде, Саратове, Челябинске, Ижевске, Владимире, Воронеже, Волгограде, Калуге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Рязани, Твери, Ульяновске, Барнауле, Великом Новгороде, Кирове и теперь - в Северной Осетии.

В декабре 2005 года технология EV-DO впервые была запущена в коммерческую эксплуатацию одновремено в сетях «Скай Линк-Москва» и «Скай Линк-Санкт-Петербург». В 2006 году доступ к скоростному мобильному интернету получили абоненты Скай Линк в Екатеринбурге, Калининграде, Саратове и Челябинске, а к концу 2007 года уже две трети региональных сетей Скай Линк работали в режиме EV-DO.

Оригинальный источник: здесь