Архив за Январь 24, 2008

Патент от Nokia: виртуальная QWERTY-клавиатура для телефона

Четверг, Январь 24th, 2008

Компания Nokia подала в Патентное Бюро США заявку под названием "Мобильное устройство с виртуальной клавиатурой". Разработка призвана решить проблему размещения полнофункциональной QWERTY-клавиатуры на маленьком телефоне. Идея заключается в том, чтобы использовать, собственно, возможности мобильного телефона для имитации виртуальной клавиатуры. Происходить это будет следующим образом: встроенная камера устройства будет захватывать движения пальцев пользователя по любой ровной поверхности, а специальные сенсоры - воспринимать звук или вибрацию. С помощью крэдла телефон можно разместить на столе, хотя это и не обязательно. В описании заявки сказано, что можно просто держать аппарат в руке, печатая в воздухе и имитируя голосом соответствующие звуки (правда, не совсем понятно, как это будет просходить в реальности). Виртуальная клавиатура вместе с пальцами пользователя отображается на дисплее в реальном времени, а введенные символы заносятся в память телефона.

Оригинальный источник: здесь

Официальный анонс новых недорогих мобильных телефонов для работы и отдыха от Sony Ericsson: T280 и T270

Четверг, Январь 24th, 2008

Сегодня компания Sony Ericsson представла свои две очередные недорогих стильных модели мобильныъ телефонов T280 и T270, которые, с её слов, должны удовлетворить потребности совершенно разных потребителей. Данные модели отличаются наличием цифровой 1,3 МП камеры в T280 и предназначены не только для деловых людей, но и для тех, кто любит развлечения, для чего собственно эти телефоны имеют FM-радиоприемник и поддержку Java игр. Толщина корпуса этих телефонов – менее13 мм, создан с использованием облегченного, эффектно обработанного метаа и стекла, предлагая  дизайн премиум-класса по доступной цене.

Краткие технические характеристики T280 и T270:

  • Поддержка стандартов связи: GSM/GPRS 900/1800 (T270i/ T280i) или GSM/GPRS 850/1900 (T270а/ T280а)
  • Размер: 100×45x13 мм
  • Вес: 82 гр.
  • Сообщения: SMS/MMS
  • Камера: 1,3 МП (только в T280)
  • Память: около 10 Мб
  • Звук: Полифонические мелодии, громкая связь, поддержка мелодий MP3/AAC
  • FM-радио
  • Java
  • Коммуникации: Bluetooth, WAP 2.0 XHTML
  • Прочие функции: Будильник, Калькулятор, Календарь, Телефонная книга, Секундомер, Расписание, Таймер

Модели появятся в магазинах во втором квартале 2008 года.

Оригинальный истчник: здесь

GSM-шлюз CGW-D для недорогой корпоративной мобильной связи

Четверг, Январь 24th, 2008

Компания «СвязьКомплект»начинает продажи нового аналогового GSM-шлюза CGW-D известного израильского производителя ITS . Новинка предоставит российским компаниям максимально широкие возможности по организации корпоративной мобильной связи, по небывалым для этого рынка ценам.

Широкие функциональные возможности позволяют реализовывать на шлюзе ITS CGW-D самые актуальные и современные механизмы связи, например:
- Многоканальный номер, когда с помощью нескольких GSM-шлюзов реализуется аналог проводной многоканальной службы. Очевидные достоинства «мобильной» многоканальной линии - это цена (линия обходится заметно дешевле, чем у оператора проводной связи), а также сохранение номера и работоспособности линии в любых условиях, например, при переезде офиса или переносе контакт-центра.
- «Полнодоступность» сотрудников, когда телефонные вызовы, поступающие на офисные телефоны сотрудников, автоматически направляются еще и на их мобильные телефоны. Таким образом, где бы в настоящий момент не находился менеджер (в соседней комнате или в командировке) вызо пропущен не будет.
- «Переадресация вызова», обеспечивающая автоматическую переадресацию телефонных звонков на другой номер, когда шлюз «занят», причем номер для переадресации задается в самом (!) шлюзе. Тем самым реализуется один из главных принципов современного бизнеса - ни один звонок клиента не должен быть потерян.

Возможность универсального подключения – еще одно преимущество GSM шлюза, особенно актуальное для малых компаний. На рынке есть очень ограниченное число моделей, которые могут интегрироваться в сеть связи компании «своими силами», то есть практически бесплатно, без дорогостоящих услуг организаций, занимающихся обслуживанием АТС.

Стоимость GSM-шлюза ITS CGW-D на российском рынке составляет 11500 руб.

Оригинльный источник: здесь

Canon дополняет линию профессиональных объективов EF двумя новыми телефотообъективами серии L

Четверг, Январь 24th, 2008

Компания Canon представляет два новых профессиональных объектива серии EF: EF200mm f/2L IS USM и EF800mm f/5.6L IS USM. Обе модели оснащены разработанным Canon новейшим 4-ступенчатым стабилизатором изображения, оптической системой L-серии и особой конструкцией, которые обеспечивают максимальную производительность и превосходное качество.

Объектив EF200mm f/2L IS USM отличается большой апертурой f/2; он разрабатывался специально для фотографов, которым необходимы объективы, обеспечивющие высокую яркость изображения для фотосъемки спортивных мероприятий в помещении и для создания фотопортретов. По сравнению с версией EF200mm f/1.8L USM, новые модели оборудованы флюоритовой линзой для более эффективного снижения хроматических аббераций, диафрагмой с круглой аперурой; при этом, благодаря компактному дизайну, объектив стал значительно легче.

Модель EF800mm f/5.6L IS USM расширила линию телефотообъективов компании Canon – в ней реализована функция съемки на больших расстояниях. Тк как объектив очень легкий и позволяет выполнять съемку с рук, ожидается, что он будет популярен среди фотографов, снимающих спортивные мероприятия, материал для новостей и дикую природу.

Благодаря сверхнизкодисперсионным элементам объектива и флюоритовым линзам, а также широкому диапазону новых оптических технологий, обе модели объектива предлагают профессиональным фотографам непревзой¬денное качество изображения – такое же, которое получают при использова¬нии автономных объективов и объективов с использованием 1.4x экстендера Canon EF.

Основные характеристики:
EF200mm f/2L IS USM:

 

  • 4-ступенчатый стабилизатор изображения с 2 режимами 1 x флюоритовый элемент и 2 x UD-элемента
  • Высокоточная автофокусировка благодаря ультразвуковому мотору коль¬цевого типа (USM) и возможности ручной фокусировки в люое время
  • Диафрагма с круглой апертурой для эффектного размытого фона
  • Покрытие Supra Spectra для предотвращения появления нежелательных отражений и ореола
  • Прочный корпус из магниевого сплава – 2,52 кг

 

EF800mm f/5.6L IS USM:

  • 4-ступенчатый стабилизатор изображения с 2 режимами
  • 2 x флюоритовых элемента, 1 x UD-элемент и 1 x супер UD-элемент
  • Высокоточная автофокусировка благодаря ультразвуковому мотору коль¬цевого типа (USM) и возможности ручной фокусировки в любое время
  • Диафрагма с круглой апертурой для эффектного размытого фона
  • Покрытие Supra Spectra для предотвращения появления нежелательных отражений и ореола
  • Прочный корпус из магниевого сплава – 4,5 кг
  • Оригинальный источник: здесь

    «Евросеть» приняла более четверти всех платежей за полеты «Скай Экспресс»

    Четверг, Январь 24th, 2008

    «Евросеть» и первый российский авиаритейлер «Скай Экспресс» подводят предварительные итоги 9 месяцев сотрудничества. За это время в салонах «Евросеть» было оплачено более 160 000 авиабилетов.

    С 19 апреля 2007 года по 19 января 2008 гоа в салонах «Евросеть» полеты авиакомпании «Скай Экспресс» оплатили более 160 тыс. пассажиров.

    За все время сотрудничества, с апреля по декабрь 2007 год, доля розничной сети «Евросеть» в числе партнеров по приему наличных платежей за полеты «Скай Экспресс», составила более 70%. В общем объеме платежей за услуги «Скай Экспресс» на «Евросеть» пришлось более 25%.

    В сентябре прошлого года компании «Евросеть» и «Скай Экспресс» расширили сотрудничество, предложив авиапассажирам возможность приобрести в салонах «Евросеть» принципиально новый для авиации продукт - карту оплаты полетов. Карты номиналом 2500 рублей предназначены для мгновенной оплаты полета в одну сторону на любое из семи направлений «Скай Экспресс».

    Оригинальный источник: здесь

    Sony Cyber-shot S780 и S750: две камеры начального уровня

    Четверг, Январь 24th, 2008

    Компания Sony анонсировала две новые фотокамеры начального уровня из серии Cyber-shot S - 8-Мп S780 и 7-Мп S750. Как сообщает производитель, это первые модели данной линейки с поддержкой технологии распознавания лица. Кроме того, новинки более компактные и легкие, чем предшествующие камеры S-серии. Аппараты оборудованы объективами с 3-кратным оптическим зумом и 2,5-дюймовыми дисплеями. Cyber-shot S750 и S780 появятся в продаже в феврале и марте соответственно. Их стоимость составит около 150 и 180 долларов.

    Характеристики Cyber-shot S780 и S750:

    • 8,1-Мп (S780) и 7,2-Мп (S750) 1/2,5-дюймовый CCD-сенсор
    • 2,5-дюймовый дисплей, 153000 точек
    • 3-кратный оптический зум
    • 6-кратный цифровой зум
    • Фокусное расстояние 5,8 - 17,4 мм (35 - 105 мм в эквиваленте 35-мм пленки)
    • Диапазон фоусировки - в стандартном режиме от 50 см до бесконечности, в макрорежиме от 5 см
    • Выдержка 1/8 - 1/2000 сек
    • Коррекция экспозиции +/- 2 EV с шагом 1/3 EV
    • Светочувствительность - ISO 100/200/400/800/1250
    • Встроенная память 22 Мб
    • Поддержка карт памяти формата Memory Stick Duo/Memory Stick PRO Duo
    • Запись видео с максимальным разрешением 320х240 точек и скоростью 30 кадров в секунду
    • Размеры - 90,8×56x26,5 мм
    • Вес - 128 грамм


    Оригиналный источник: здесь

    Настройся на любимую радиоволну с новыми телефонами от Sony Ericsson

    Четверг, Январь 24th, 2008

    Компания Sony Ericsson анонсировала два новых телефона R300 Radio и R306 Radio, которые специально разработаны для того, чтобы дать людям во всем мире возможность слушать радио на своем мобильном телефоне. Аппараты позволяют настроиться на любимые музыкальные волны, спортивные и другие радиопрограммы как на частоте AM, так и на FM. Sony Ericsson R300 выполнен в форм-факторе моноблок, а R306 - раскладушка, при этом, дизайн обеих моделей напоминает радиоприемник, а на передней панели даже размещены кнопки настройки каналов. Телефоны способны записывать отрывок песни и устанавливать его как звонок вызова. Кроме того, поддерживается функция TrackID, которая уже стала стандартной для многих телефонов Sony Ericsson премиум-класса: можно записать отрывок песни с внешнего источника и, с помощью нажатия одной клавиши, через мгновение узнать ее название, имя исполнителя и название альбома, в котором она вышла в свет. Sony Ericsson R300 и R306 и позволяют слушать музыку через наушники, либо без них, благодаря встроенным динамикам. А специальная кнопка усиления звука (Audio Enhancer) запускает функцию 3D-оптимизации звука или увеличения гомкости.

    Характеристики Sony Ericsson R300 Radio:

    • Сети GSM/850/900/1800/1900
    • Дисплей с разрешением 128х160 точек, отображающий 65К цветов
    • Встроенная память 8 Мб
    • Интерфейс Bluetooth
    • VGA-камера
    • Время работы в режиме разговора - 9 часов
    • Время работы в режиме ожидания - 410 часов
    • Размеры - 101х46×12 мм
    • Вес - 75 грамм
    • Цвет - «античная медь» и «черная сталь»

    Характеристики Sony Ericsson R306 Radio:

    • Сети GSM/850/900/1800/1900
    • Дисплей с разрешением 128х160 точек, отображающий 65К цветов
    • Встроенная память 5 Мб
    • Интерфейс Bluetooth
    • VGA-камера
    • Время работы в режиме разговора - 9 часов
    • Время работы в режиме ожидания - 410 часов
    • Размеры - 90х48×16 мм
    • Вес - 93 грамма
    • Цвет - «черный кофе» и «белое шампанское»

    Обе новинки появятся появится в продаже в третьем квартале 2008 года.

    Оригинальный источник: здесь

    Медиаплеер HYUNDAI H-F2010 уже в продаже

    Четверг, Январь 24th, 2008

    Новый плеер от HYUNDAI Electronics отличается строгими прямоугольными формами и выверенным дизайном. Кнопки у аппарата сенсорные, находятся на передней панели и не нарушают целостное восприятие дизайна.

    Кроме дизайна, H-F2010 предлагает пользователю шрокий набор сервисных функций. Модель оборудована большим 2,4-дюймовым TFT-дисплеем и кроме аудиофайлов может проигрывать несколько наиболее распространенных видеоформатов.

    Плеер воспроизводит форматы MP3, WMA, WAV, AVI, MP4, 3GP, WMV, JPEG и TXT. За настройки звуковых дорожек отвечают 6 преустановленных режимов эквалайзера (Jazz, Classic, Rock, Custom, Pop, Natural), способных удовлетворить требования большинства слушателей. При этом объем встроенная flash-память аппарата позволяет хранить до 2 Гб информации.

    Яркий и контрастный полноцветный TFT-дисплей не только позволяет смотрть видео и визуализирует навигацию по меню аппарата, но и, поддерживая ID3-тэги, позволяет быстро найти нужную композицию.

    Для любителей радио в H-F2010 реализован цифровой FM-тюнер. Аппарат позволяет записать любимую радиопередачу, а также голосовые сообщения на встроенный диктофон. В памяти аппарата предустановлены несколько игр, которые помогут еще более разнообразить области применения H-F2010.

    Перенос данных в плеер происходит через USB-порт, причем аппарат поддерживает высокоскоростной интерфейс USB 2.0. Кроме копирования данных, USB–порт отвечает и за подзарядку аккумуляторов, а при работе с операционными системами Windows 2000, ME, XP предварительная установка драйверов не требуется. Меню аппарата полностью русифицировано, а комплект поставки включает наушники и USB-кабель. Ориентировочная розничная цена - $100.

    Технические характеристики:

    • Воспроизведение записей в форматах MP3, WMA, WAV, JPEG, BMP, AVI, WMV, TXT
    • Цифровой FM-тюнер
    • Цифровая запись радио и голосовых сообщений
    • Информационный дисплей, отображающи ID3-теги
    • Цветной 2.4” TFT-дисплей
    • 6 предустановленных режимов эквалайзера (Jazz, Classic, Rock, Pop, Custom, Normal)
    • Игры
    • Возможность подзарядки аккумулятора через USB-порт
    • Не требует установки драйвера (Windows ME / XP / 2000)
    • Возможность обновления программого обеспечения
    • Русское меню
    • USB 2.0
    • Комплект поставки: наушники, соединительный USB-кабель, руководство пользователя
    • Вес (г): 60
    • Размер (мм): 84 x 49 x 11
    • Цвет: черный

     

    Оригинальный источник: здесь

    МегаФон запускает новую версию информационно-развлекатеьного портала

    Четверг, Январь 24th, 2008

    Оператор сотовой связи МегаФон объявил о запуске новой версии информационно-развлекательного портала WWW.MEGAFONPRO.RU. Изменения коснулись не только дизайна, который стал более динамичным, удобным и интересным, на портале появились возможность подписки на новости и сама новостная лента. Кроме того, была значительно упрощена схема продажи контента. Теперь его покупка осуществляется нажатием одной кнопки: абоненту достаточно ввести номер своего телефона и нажать кнопку «отправить».

    При разрабоке новой версии портала МегаФон исходил из принципа максимального удобства для всех своих абонентов, поэтому теперь блок портала "Услуги" стал регионально-зависимым (абоненты имеют возможность ознакомится с услугами своего региона).

    Новый дизайн - это только старт нвого проекта, отмечает оператор. Портал будет постоянно развиваться, будут добавляться новые интересные сервисы и т. д.

    Оригинальный источник: здесь

    МегаФон: москвичи выиграли зимний «чемпионат по роумингу»

    Четверг, Январь 24th, 2008

    Более 10 миллионов SMS и порядка 10 миллионов голосовых вызовов сделали в период новогодних и рождественских каникул (с 25 декабря по 12 января) жители Москвы и Московской области, подключенные к мобильной сети «МегаФон-Москва». Таковы данные исследования активности абонентов в роуминге, проведенного оператором.

    В этом году отмечать Новый год и Рождество за границу и в другие регионы России отправилось рекордное число абонентов московской сети - более 1 900 000, что на 29% больше, чем в прошлом году. Объем звонков в роумине по сравнению с прошлым годом вырос еще значительнее - на 83% в регионах России и на 40% в зарубежных сетях.

    По словам оператора, «география» поездок абонентов была весьма обширной - от Чукотки до Ямайки, от Гренландии до Новой Зеландии. Звонки гостей из Москвы были зарегстрированы даже в таких экзотических местах как Антарктида (там работает чилийская сеть Entel, партнер МегаФона по роумингу), Бермудские острова и нейтральные воды Атлантического океана (там роуминг организован на круизных лайнерах).

    Специальные цены на международный роуминг действуют и в настоящее время, отмечает Мегафон. По всем популярным у туристов направлениям (на горнолыжных курортах Европы и в ряде экзотических стран, куда зимой отправляются любители «пляжного» отдыха) в рамках акции «Солнце до весны» на 25% снижены цены на входящие и исходящие звонки. Льготные роуминговые тарифы доступны абонентам до 31 марта включительно.

    Оригинальный источник: здесь