Архив за Март 3, 2008

Apple будет контролировать все приложения для iPhone

Понедельник, Март 3rd, 2008

Ресурс iLounge сообщил со ссылкой на инсайдерские источники в команде разработчиков iPhone SDK, что презентация пакета состоится 6 марта. Также стали известны некоторые подробности о возможностях этого комплекта для разработки программного обеспечения. частности, источник сообщил, что компания Apple собирается требовать распространения созданных сторонними компаниями приложений через iTunes Store, а также будет контролировать все программы, написанные для iPhone, одобряя или отвергая их. Лишь те приложения, которые пройдут "проверк на прочность", будут размещены в iTunes Store и их можно будет приобрести. Пока не совсем понятно, каков будет механизм контроля и не приведет ли это к серьезным задержкам выхода стороннего программного обеспечения для iPhone.

Кроме того, по данным iLounge, разработчики, создающие пиложения с помощью iPhone SDK, не смогут реализовать интерфейс, напрямую обращающийся к различным внешним устройствам-аксессуарам. В то же время, встроенная функциональность iPhone будет доступна. Источник также отметил, что 6 марта будет выпущена бета-версия  iPhone SDK, а финальная версия пакета будет представлена только в июне, на ежегодном мероприятии Worldwide Developers Conference, проводимом компанией Apple.

Оригинальный источник: здесь

Новая версия виджета fringME!

Понедельник, Март 3rd, 2008

Компания fring выпустила новую версию виджета fringME!. Этот виджет можно размещать на страницах собственного сайта или блога, с его помощью другие пользователи смогут увидеть Ваш статус (online/offline) и написать Вам.

Основных нововведений в новой версии fringME! два:

  • Появилась поддержка flash. Теперь можно использовать этот виджет на страницах своих блогов, сайтов и в социальных сетях (например, MySpace), которые поддерживают использование этой технологии.
  • В новом виджете появилась поддержка fring для платформы UIQ. Пока в версии для UIQ не поддерживается функция "найди меня" (по данным GPS), зато уже сейчас можно предоставить возможность общаться с Вами текстовым чатом всем друзьям и знакомым прямо с Вашей транички в удобном для них виде и видеть, когда Вы готовы пообщаться (статус online/offline).

Для использования виджета fringME! достаточно обновить версию fring на своем смартфоне на самую свежую и получить код для вставки на страницу, указав свой fring ID и выбрав подходящий вид виджета на этой странице. Вы также всегда сможете управлять своей доступностью через виджет fringME! для посетителей Вашей странички в интернете. Для этого достаточно включать или отключать параметры доступности в настройках программы на смартфоне.

Оригинальный источник: здесь

Apple и Dell выпустят ноутбуки с поддержкой Blu-ray

Понедельник, Март 3rd, 2008

Стало известно, что компании Apple и Dell собираются в ближайшее время выпустить ноутбуки с приводами Blu-ray. Эта информация поступила из официальных и неофициальных источников. Например, со ссылкой на инсайдерские источники в компании Apple, сообщается, что она сотрудничает с Sony и уже договорилась о поставках записывающих Blu-ray-приводов со слотовой загрузкой. Ими планируется оборудовать портативные компьютеры серии MacBook Pro. При этом, поставки таких моделей должны были начаться уже сейчас, но из-за проблем с лазерами и механизмом зарузки были отложены. Также источник сообщил, что от идеи выпустить ноутбуки с читающими приводами Blu-ray, способными также записывать диски DVD и CD, компания Apple отказалась.

Что касается, Dell, то специалист компании по техническим вопросам Брайан Закер (Brian Zucker) сообщил, что уже в марте появятся ноутбуки от Dell с поддержкой технологии Blu-ray. По его словам, новые модели, по меньшей мере, смогут читать диски Blu-ray. Новые ноутбуки будут стоить менее 1000 долларов. Также пока не ясно, будут ли это модификации с приводом Blu-ray уже существующих портативных компьютеров ии полностью новые модели.

Оригинальный источник: здесь

Компания Huawei становится четвертым в мире крупнейшим заявителем патентов

Понедельник, Март 3rd, 2008

По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), компания Huawei заняла четвертое место среди крупнейших заявителей патентов в рамках Договора о патентной кооперации (PCT) WIPO. Первые три места принадлежат Matsushita, Philips Electronics N.V. и Siemens. Компания Huawei подала в 2007г. 1365 заявок, поднявшись на 9 позиций вверх по сравнению с показателем 2006г.

2007 г стал рекордным по числу поданных заявок в рамках PCT WIPO. За истекший период было подано 156100 заявок, что на 4,7% больше результата предыдущего года. Наряду с США, Японией, Германией, Францией, Соединенным Королевством, Нидерландами, Швейцарией и Швецией, в десятку крупнейший заявителей 2007г. вошли также Республика Корея (4 место) и Китай (7 место).

Подробный отчет можно просмотреть здесь.

Оригинальный источник: здесь

Скайлинк-Екатеринбург запускает линейку пакетов трафика для существующих абонентов

Понедельник, Март 3rd, 2008

С 3 марта абонентам Скайлинк-Екатеринбург представлена новая линейка пакетов трафика для существующих абонентов – «Трафик в пакете». Данную линейку пакетов трафика, со слов оператора, выгодно отличают максимальная прозрачность и простоа построения: чем больше трафика включено в пакет и чем больше время использования пакета, тем больше скидка на стоимость одного Мб (до 15%).

Кроме того, благодаря ставке на небольшой объем ежемесячного потребления – 500 Мб в месяц - новая линейка стала доступна широкому кругу бонентов. Срок действия пакетов также привычен и не требует сложных вычислений: месяц, квартал и полгода. 

Как заявил оператор, линейка пакетов трафика разработана с учетом возросшей скорости работы сети (EV-DO Rev.A), введения новых предложений, которые будут максимально соотетствовать меняющимся потребностям абонентов, обеспечивая комфортную работу в Интернет.

Оригинальный источник: здесь

На портале МегаФон.PRO началась «Оттепель»

Понедельник, Март 3rd, 2008

На портале МегаФон.PRO началась специальная акция «Оттепель». Скачивая платный контент для мобильного телефона (мелодии, картинки и т. д.), абонент получает на специальный счет баллы, которые можно потратить на оплату следующих покупок на портале. Баллы начисляются из расчета 10% от стоимости покупки.

Участником акции «Оттепель» становится каждый абонент, скачавший любую мелодию, видеоклип или картинку для своего мобильного телефона на портале МегаФон.PRO. На его специальный счет будет ачислено 10% от суммы покупки в виде баллов, каждый из которых равен одному рублю. Накопленные баллы, в свою очередь, можно потратить на следующие покупки на портале МегаФон.PRO. Например, скачав десять мелодий для мобильного телефона, одиннадцатую пользователь сможет оплатить балами, полученными за предыдущие покупки.

Акция «Оттепель» действует для всех посетителей портала МегаФон.PRO. Накапливать баллы и тратить их можно без ограничений по времени.

Оригинальный источник: здесь

Вице-президент Mozilla рассказал операторам о мобильном Firefox

Понедельник, Март 3rd, 2008

Вице-президент компании Mozilla Майк Шрепфер (Mike Schroepfer) заявил операторам, что выпуск мобильного браузера Firefox также встряхнет рынок, как и выход его настольной версии в 2004 году. Релиз мобильного Firefox запланирован на конец этого года. Первоначально будет выпущено две версии - для встроенной операционной системы Linux и Windows Mobile. Также Шрепфер особо отметил, что мобильный браузер Firefox будет распространяться бесплатно.

В данный момент компания вплотную занимается разработкой нового продукта. Кроме того, ведутся переговоры с производителями мобильных устройств и операторами связи с целью получить поддержку проекта. О своей готовности использовать мобильный Firefox в своих устройствах уже заявили Nokia (для интернет-планшетов на основе Linux) и Samsung. Также Mozilla сотрудничает с конструкторами чипов ARM и Intel, с целью обеспечить работу браузера на устройствах с процессорами обеих компаний. Mobile Firefox будет ориентирован на работу с процессорами ARM 11. Представитель Mozilla также отметил, что достаочно длительное время работы над мобильным браузером обусловлено тем, что разработчики стремятся максимально приблизить его возможности к десктопной версии.

Оригинальный источник: здесь

RIM готовит коммуникатор сенсорным дисплеем и выдвижной QWERTY?

Понедельник, Март 3rd, 2008

Компания RIM запатентовала коммуникатор с сенсорным дисплеем и выдвижной QWERTY-клавиатурой. Если на основе этой разработки будет выпущен реальный продукт (что, правда, происходит далеко не всегда), то на рынке появится первый BlackBerry с сенсорным дисплеем - слухи об этом устройстве уже достаточно давно ходят в сети. Кроме этого, модель, описанная в заявке, использует характерный для продуктов RIM Trackball. В документации патента упоминается возможность управления стилусом и пальцами, а также автоматическая смена ориентации интерфейа на экране при смене положения аппарата с горизонтального на вертикальное и наоборот. До конца не ясным остается лишь вопрос о том, по какой причине RIM решила получить патент на конструкцию, готовые решения на основе которой уже с успехом продаются. Также пока не известно, когда именно будет выпущен коммуникатор BlackBerry с сенсорным дисплеем. Нередко от патента до появления готового решения проходит достаточно долгое время.

Оригинальный источник: здесь

Фото: новый XPERIA с большим сенсорным дисплеем?

Понедельник, Март 3rd, 2008

Ресурс se.blogvasion.com опубликовал любопытное изображение. По заявлению источника - это шпионская фотография нового коммуникатора от Sony Ericsson из серии XPERIA. Устройство выполнено в том же форм-факторе, что и X1 - боковой слайдер с выдвижной QWERTY-клавиатурой. Онако, в отличие от первого коммуникатора линейки XPERIA, всю переднюю панель новинки занимает большой сенсорный дисплей, никаких кнопок не предусмотрено. Насколько достоверна информация о том, что изображенное устройство - новый представитель серии XPERIA, пока не ясно. Возможно, вскре появятся дополнительные подробности.

Оригинальный источник: здесь

Специальное предложение для покупателей «коробочного» интернета «Комплект Турбо 500 NEW» от Скай Линк

Понедельник, Март 3rd, 2008

Компания Скай Линк запустила в Москве новую акцию, направленную на популяризацию мобильных интернет-услуг. Начиная с 1 марта 2008 года каждому покупателю «коробочного» интернета от Скай Линк - «Комплекта Турбо 500 NEW» - в дополнение к бонусной сумме 500 рублей (с НДС) будут безвозмездно предоставлены платные услуги связи на сумму 1990 рублей. Таким образом, приобретая «Комплект Турбо 500 NEW», абонент получит в качестве бонуса 2490 рублей для безвозмездного пользования платными услугами связи Скай Линк. Однако, в случае изменения абонентом тарифного плана «Турбо 500 BOX NEW» на какой-либо другой тариф безвозмездное оказание услуг связи прекращается.

«Комплект Турбо 500 NEW» специально разработан для организации быстрого мобильного интернет-доступа с любого компьютера под управлением Windows или Mac OS X и состоит из беспроводного USB-модема AnyDATA ADU-310A с поддержкой технологии CDMA2000 1х EV-DO, RUIM-карты с абонентским номером Скай Линк, договора на оказание услуг связи по тарифному плану «Турбо 500 Box» и компакт-диска для автоматической настройки оборудования. Абонентскя плата на тарифном плане «Турбо 500 Box» составляет 1000 рублей с НДС в месяц и включает 500 Мб интернет-трафика (скорость передачи данных до 2,4 Мбит/с).

Оригинальный источник: здесь