Архив за Март 6, 2008

МТС: 3 секунды - бесплатный порог соединения

Четверг, Март 6th, 2008

Компания МТС проводит корректировку тарифных планов с целью унификации нетарифицируемого порога соединения на всей линейке тарифных планов. С 17 марта 2008 года на всех тарифных планах, действующих на территории г. Москвы и Московской области, будет установлена одинаковая продолжительность бесплатного порога соединения. Соединения продолжительностью менее трех секунд тарифицироваться не будут.

Оригинальный источник: здесь

Субноутбук ASUS EeePC для госсектора России

Четверг, Март 6th, 2008

Компании ASUSTeK Computer и КОРУС Консалтинг подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого системный интегратор будет осуществлять поставки субноутбука ASUS EeePC с кастомизированным программным обеспечением для российского школьного образования, высших учебных заведений, государственных и медицинских учреждений России.

В качестве одного из первых подобных решений КОРУС Консалтинг представил кастомизированный субноутбук ASUS EeePC 701 для детей и школьников. В состав операционной системы Linux Xandros от КОРУС Консалтин, помимо стандартного набора предустановленных приложений, вошел набор развивающих программ для самых маленьких пользователей Gcompris, комплект обучающих программ по различным школьным дисциплинам из пакета KDEedu, система словарей StarDict, средство для работы с базами данных OpenOffice Base. Кроме того, оптимизирован менеджер установки/удаления программ - теперь пользователю ASUS EeePC от КОРУС Консалтинг доступно больше прикладного программного обеспечения.

Субноубук ASUS EeePC 701 оснащен 7-дюймовым дисплеем с разрешением 800х480 точек. Оперативной памяти в компьютере - 512 Мб (DDR2-400), емкость встроенного SSD-накопителя составляет 4 Гб. Коммуникационные возможности ультракомпактного компьютера представлены Ethernet-адаптером и Wi-Fi 802.11b/g, также предусмотрена возможность оборудовать устройство телефонным модемом. В ASUS Eee 701 имеется встроенная web-камера, аудиосистема и микрофон. Интерфейсы взаимодействия с внешними устройствами - 3 USB-порта, VGA-выход, кардридер SD/MMC. Весит ноутбук менее килограмма.

«ASUS EeePC представляет особый нтерес благодаря тому, что он работает на ОС Linux. Это позволяет снизить его стоимость для конечного потребителя и открывает неограниченные возможности для кастомизации продукта. Совместно с ASUSTeK Computer мы сейчас сделали компьютер, который будет интересен как самым маленьким детя, только осваивающим цифровой мир, так и учащимся, которым важны более «серьезные» приложения. Для государственных служащих, врачей, учителей это прекрасный цифровой помощник, который настраивается под любые нужды благодаря использованию свободного программного обеспечния. Например, компьютер можно использовать как мобильное средство коммуникации при выезде врача к пациенту на дом или ведения осмотра и регистрации пациентов, как «электронный дневник» в школе или устройство для записи/чтения лекций в ВУЗ. При том, что заряда батареи хватает более чем на 3 часа, ASUS EeePC становится идеальным помощником любого современного человека, который хочет быть онлайн и всегда иметь доступ к своим документам и файлам», - говорит директор направления открытых программных решений КОРУС Консалтинг Ася Власова.

Оригинальный источник: здесь

«ВымпелКом» может работать под брендом «Билайн» Армении

Четверг, Март 6th, 2008

Группа компаний «ВымпелКом», объявила о том, что 25 февраля Агентством интеллектуальной собственности Республики Армения было принято решение о регистрации лицензионного договора между ОАО «ВымпелКом» и ЗАО «АрменТел» (дочерняя компания ОАО «ВымпелКом» в Армении) на передачу прав на использование товарных знаков «Билайн» и Beeline, а также слогана "Живи на яркой стороне!" для использования на территории Армении. Это означает, что с указанной даты ЗАО «АрменТел» может использовать данные товарные знаки в Армении на законных основаниях.

В январе 2008 года Кассационный суд республики Армения подтвердил распространение международных регистраций товарных знаков «Билайн» и Beeline в отношении услуг связи на территории страны. Сразу после получения решения суда «ВымпелКом» начал процедуру регистрации передачи прав на использование своих товарных знаков ЗАО "АрменТел" в Армении. Согласно условиям лицензионного договора, ЗАО «АрменТел» уплатит материнской компании единовременное вознаграждение в размере 100 тыс. рулей за право использования товарных знаков на территории Армении в течение всего срока действия регистраций товарных знаков.

Оригинальный источник: здесь

Стенд Meizu на CeBIT был закрыт

Четверг, Март 6th, 2008

На выставке CeBIT полиция Ганновера закрыла стенд компании Meizu. Сначала появились данные о том, что это произошло по причине широко развернутой рекламной компании телефона M8, который по дизайну и интерфейсу очень напоминает iPhone. Стали поступать сообщения, что компания Meizu поплатилась за плагиат: полиция даже конфисковала оборудование и рекламные материалы. Однако, затем стало известно, что действия полиции на самом деле были вызваны использованием в плеерах Meizu нелицензированного MP3-кодека.

Сейчас стенд компании продолжил работу на выставке, а пресловутые устройства были удалены. В свою очередь, телефон Meizu M8 остается на стенде. По словам посетителей выставки, которые смогли изучить его, аппрат пока не работает в полной мере, это лишь прототип с очень ограниченными возможностями. Видимо, поэтому он и не был удален, т. к. об использовании на нем каких-либо кодеков, лицензионных или нет, речь пока не идет.

Оригинальный источник: здесь

Ericsson и E-Plus заключили трехлетний договор на расширение сети мобильного широкополосного доступа

Четверг, Март 6th, 2008

Компания Ericsson сообщила о заключении договора на расширение и модернизацию WCDMA-сети и радиорелейной сети немецкого оператора сотовой связи E-Plus. По условиям трехлетнего соглашения, Ericsson модернизирует базовые станции стандарта WCDMA, поставленные ранее E-Plus, и установит новые базовые станции третьего поколения. За счет этого будет расширена зона покрытия сети и увеличится ее пропускная способность. Кроме того, Ericsson поставит радиорелейное оборудование (в том числе решение MINI-LINK TN), которое позволит удовлетворить потребность в увеличении пропускной способности. Ericsson также будет предоставлять консультационные услуги по вопросам реализации сетевых технологий.

Радиорелейное оборудование компании Ericsson передает голосовой трафик и данные из сети радиодоступа в опорную сеть. Это позволяет повысить пропускную способность магистрали при увеличении объема трафика в радиосети.

Оригинальный источник: здесь

Защищенный UMPC от Panasonic на новом процессоре Atom от Intel

Четверг, Март 6th, 2008

На выставке CeBIT 2008, которая проходит сейчас в Ганновере, компания Panasonic  представила свой ультрамобильный компьютер (UMPC). Причем данная модель выполнена в противоударном исполнении и будет выпускаться под собственной торговой маркой TOUGHBOOK, в коорой представлены портативные компьютера компании с повышенной защитой от внешних воздействий.

Еще одной достопримечательностью новинки от Panasonic является то, что его "сердцем" является новый процессо Intel Atom, обладающий миниатюрными размерами и малым энергопотреблением.

Подробных характеристик по данной модели не было представлено, но о некоторых параметрах компания рассказала: это то, о чем уже было выше сказано (заищенность и процессор Intel Atom), а также:

  • Совместимость с операционной системой Windows Vista
  • Компактные размеры и небольшой вес (в пределах 1 кг.)
  • Возможность крепления (и ношения) на кисть руки
  • Горячая замена батарей
  • Возможность комплектации модулями с поддержкой беспроводных технологий, встроенных камер, сканеров штрих-кодов и пр.

Выпуск UMPC TOUGHBOOK от Panasonic намечен на осень этого года в Японии, а в последствии начнутся продажи и на остальных корпоративных рынках.

Оригинальный источник: здесь

Российский анонс ноутбука с внешним дисплеем BenQ Joybook Q41

Четверг, Март 6th, 2008

Компания BenQ представила в России Joybook Q41 - свою первую модель в новом классе ноутбуков, оснащенных двумя дисплеями. Широкоформатный 14,1-дюймовый UltraVivid и 2,5-дюймовый внешний дисплеи, процессор Intel Core2 Duo и операционная система Microsoft Windows Vista с поддержкой ехнологии Windows SideShow делают Joybook Q41 сбалансированным ноутбуком для любителей технических новинок, отмечает производитель. Например, с Joybook Q41 можно делать VoIP-звонки напрямую с внешнего экрана, пользователи смогут общаться, не открывая крышки ноутбука. Также внешний дисплей позволяет по нажатию клавиши запускать Windows Media Player, SlideShow Player для просмотра фотографий, различные игры, RSS Feed Viewer для чтения подписок новостей или обновлений сайтов, органайзер, почту, адресную книгу, презентации PowerPoint и т. д.

Характеристики BenQ Joybook Q41:

  • Процессор Intel Core2 Duo T7100 и старше
  • Операционная система Windows Vista Home Premium
  • Графический процессор SiS Mirage 3+
  • Оперативная память DDRII-667МГц 1024 Мб и больше (до 2 Гб)
  • Жесткий диск 80/120/160 Гб (5400 оборотов в минуту, SATA)
  • Оптический привод     8X DVDRW Super-Multi (с поддержкой двухслойных дисков)
  • 14,1-дюймовый дисплей (разрешение 1280х800 точек, яркость 200 кд/кв. м)
  • 2,5-дюймовый внешний дисплей
  • Модем 56K/V.92, 10/100 Ethernet, Wi-Fi 802.11 B/G, BlueTooth 2.0/ EDR.
  • Устройство чтения карт памяти 4-в-1 (MS/MS-Pro/SD/MMC)
  • Литий-ионный аккумулятор емкостью 4800 мАч
  • Продолжительность работы - около 2,5 часов
  • Габариты - 330×252x25,5-46,5 мм
  • Вес - 2,45 кг (со стандартной батареей)

Оригинальный сточник: здесь

Объем поставок смартфонов, коммуникаторов и КПК в России в 2007 г. превысил 2 млн

Четверг, Март 6th, 2008

Группа SmartMarketing объявила итоги традиционного исследования российского рынка беспроводных информационных устройств WID (Wireless Information Devices; в терминологии SmartMarketing данное определение подразумевает смартфоны, коммуникаторы и КПК) за 2007 г. По итогам перида общий объем продаж на российском рынке WID, согласно оценкам SmartMarketing, составил 2340000 штук (155% относительно показателей 2006 г., 1506000 штук).

В продуктовой структуре устройств WID на долю смартфонов в 2007 г. пришлось 72,14%, коммуникаторов - 18,66%, КПК - 9,20%. Доля рынка коммуникаторов незачительно колебалась в течение года (в связи с действием сезонных факторов и конкурентной борьбы производителей), доля КПК, остается достаточно стабильной (можно выдвинуть гипотезу, что причиной такого положения вещей является доминирование именно карманных компьютеров в бюдетных сегментах).

Динамика изменения товарной структуры рынка обусловила изменение расстановки сил в разрезе платформ. В целом, платформная структура рынка выглядела в 2007 г. следующим образом: 72,5% - Symbian OS, 26,8% - Windows Mobile, 0,5% - Palm OS, 0,2% - другие платформы (в частности, Linux).

Пять крупнейших производителей устройств на базе платформы Windows Mobile по итогам 2007 г. (перечислены в алфавитном порядке):

  • ASUS (6,4% в среднем за 2007 г.)
  • E-Ten Information Systems (16,64% в среднем за 2007 г.)
  • HTC (42,06% в среднем за 2007 г.)
  • HP (5,45% в среднем за 2007 г.)
  • RoverPC (4,3% в среднем за 2007 г.)

Структура и расстановка сил среди изготовителей, работающих на других платформах существенных изменений не претерпели. В сегменте смартфонов на базе Symbian OS с подавляющим перевесом лидирует компания Nokia (91,9%), продажи устройств на базе Palm OS остаются спорадичекими и их скорее следует относить на счет флуктуаций спроса, отмечает SmartMarketing.

По итогам 2007 г. аналитики группы SmartMarketing прогнозируют сохранение высоких темпов роста рынка. Также следует ожидать увеличения объемов продаж и доли платформы Windows Mobile, прежде всего благодаря сктору бизнес-применений. Windows Mobile постепенно трансформируется в стандартную платформу для устройств, ориентированных не только на верхний, но и средний сектор массового рынка. Определенные надежды внушает и выход в сектор Windows Mobile крупнейших игроков мобильного рынка (в частноси, Sony Ericsson).

Оригинальный источник: здесь

Компания Huawei реализует проект для IPNET в Украине

Четверг, Март 6th, 2008

Китайская компания Huawei Technologies сегодня сообщила, что была выбрана в качестве поставщика оборудования для модернизации оптоволоконной сети украинского провайдера широкополосной связи IPNET. Инвестиции со стороны заказчика составят примерно 4 млн. олларов.

В настоящее время проходит первая стадия реализации проекта, предполагающая создание мультисервисной сетевой инфраструктуры в нескольких районах Киева на базе оборудования для опорных сетей Huawei. Основу сети составят магистральные коммутаторы серии Quidway S8500, мультиcервисные шлюзы доступа серии Quidway MA5200G и универсальные маршрутизаторы серии NetEngine 40.

Инфраструктура IPNET спроектирована с учетом высоких требований к надежности сети, обесепечению оптимального качества обслуживания, предоставлению широкого спектра услуг. В частности, надежность обеспечивается за счет объединения коммутаторов ядра сети в 10-гигабитные кольца по технологии RPR (Resilient Packet Ring). А возможность резервирования шлюзов доступа на уровне каждого района с использованием усовершенствованного протокола резервирования виртуального маршрутизатора VRRP-Enhanced (Virtual Router Redundancy Protocol) позволяет оперативно переключать трафик между шлюзами в случае возникновения неполадок.

Вторую и третью стадии планируется завершить в нынешнем году. По окончании работ модернизированная сеть будет охватывать около 600 тыс домохозяйств. После реализации проекта в Киеве компания IPNET планирует развивать его и в других городах Украины.

Оригинальный источник: здесь

МТС-Украина запускает акцию для новых абонентов

Четверг, Март 6th, 2008

Оператор мобильной связи МТС-Украина сегодня объявил о запуске акции, по условиям которой все новые абоненты МТС Предоплата получат 100 гривен на счет.

Новые абоненты МТС Предоплата, которые активируют свои стартовые пакеты в период с 1 по 31 мара, смогут получить в подарок 100 грн. (Новые абоненты МТС Предоплата в  Киевской, Житомирской, Винницкой, Черкасской, Черниговской, Николаевской, Одесской, Херсонской, Львовской, Ивано-Франковской, Волынской, Закарпатской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой облстях  имеют возможность получить 200 грн за пополнение счета на протяжении 24  месяцев. Первые 8 грн. зачисляются на бонусный счет в течении суток после совершения первого звонка, остальная сумма будет начисляться равными частями по 8 гривен в случае ежемесячного пополнения сета не менее чем на 10 грн.) на свой бонусный счет. Первые 10 грн. попадут на бонусный счет в течение суток после первого звонка, а остальная сумма будет начисляться по 10 грн. ежемесячно после каждого пополнения счета. Обязательное условие начисления – абонент должен единоразово ополнить счет не менее чем на 10 грн.

Сумму, поступающую на бонусный счет, пользователь может израсходовать как на звонки в пределах Украины (Кроме контент услуг и номеров по специальным ценам), так и на отправку SMS абонентам мобильных операторов Украины, а также абонентам МТС за рубежом. О каждом факте начисления бонуса абонент будет проинформирован с помощью SMS-сообщения. Срок, в течение которого можно воспользоваться каждой начисленной бонусной суммой, составляет 30 дней.

Оригинальный источник: здесь