Архив за Март 7, 2008

Два MID от Universal abit представлены на CeBIT

Пятница, Март 7th, 2008

Компания Universal abit представила на выставке CeBIT прототипы двух мобильных интернет-устройств (MID) на платформе Centrino Atom (Menlow). Одно из них оборудовано выдвижной QWERTY-клавиатурой, а второе - бесклавиатурное. Пока никаких официальных подробностей о спецификациях устройств нет. По сообщению ресурса HEXUS, представители которого изучили аппараты на выставке, они, скорее всего, поддерживают беспроводную связь Wi-Fi, Bluetooth и WiMAX, а также оборудованы встроенным GPS-приемником. В качестве даты выпуска мобильных интернет-устройств от Universal abit укзывается вторая половина текущего года. При этом, модели могут появиться под брэндами различных компаний. Их ориентировочная стоимость пока не известна.

Оригинальный источник: здесь

Новая акция ля абонентов украинского оператора JEANS

Пятница, Март 7th, 2008

Оператор мобильной связи МТС-Украина сегодня сообщил о проведении новой акции: все новые абоненты JEANS, совершившие первый звонок и переход в тарифное предложение «JEANS SMS» с 1 по 31 марта 2008 года, а также существующие абоненты, которые мигрироваи в этот тариф в марте месяце, смогут звонить на три выбранных номера «JEANS Друзья» по специальной цене – 0 копеек за минуту разговора.

Действие акции распространяется на первые 10 минут каждого звонка. После десятой минуты звонок на номера «JEANS Друзья» тарифицируется по 5 коп./мин. (1$~5,05 грн.). Напомним, что все новые абоненты JEANS смогут в марте перейти в предложение «JEANS SMS» бесплатно.

Акция продлится до 1 августа 2008 года.

Оригинальный источник: здесь

Состоялась смена типа общества компании «СМАРТС» с закрытого на открытое

Пятница, Март 7th, 2008

5 марта 2008 года состоялась регистрация смены типа общества из закрытого акционерного общества в открытое акционерное общество «Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем (СМАРТС)». Также был зарегистрирован Устав ОАО «СМАРТС».

Генеральный директор ОАО «СМАРТС» Андрей Гирев: «Перерегистрация компании в ОАО необходима СМАРТС для повышения прозрачности и инвестиционной привлекательности. Решение о смене типа общества из закрытого в открытое, принятое акционерами в феврале текущего года, дает им  дополнительную свободу действий, а значит и возможность выхода на IPO (первичное размещение своих акций на российской фондовой бирже)».

Оригинальный источник: здесь

Ericsson использует мобильные телекоммуникационные решения ля повышения социоэкономического статуса женщин

Пятница, Март 7th, 2008

В преддверии Международного Женского Дня 8 Марта, компания Ericsson объявила о ряде инициатив в области мобильной телефонии и высокоскоростного широкополосного Интернет доступа, направленных на улучшение здоровья женщин и повышение их социоэкономческого статуса.

Компания Ericsson отмечает, что демонстрирует свою приверженность по соблюдению прав человека, включая равенство полов, путем членства и активности в рамках организации Business Leaders Initiative on Human Rights (BLIHR). Кроме того, компания разрабатывает методику использования мобильных технологий с целью укрепления прав человека (таких  как право на медицинское обслуживание, право на получение образования, и право на безопасность), особенно на развивающихся рынках.

Австралийский оператор Telstra оказывает поддержку медицинскому центру BreastScreen Victoria, предоставив интегрированное решение в сфере мобильного широкополосного доступа, использующее комплексное решение стандарта HSPA/WCDMA от Ericsson. BreastScreen Victoria входит в национальную программу лечения и мониторинга рака груди у женщин возрастом 50-69 лет, которые могут бесплатно сделать мммограмму каждые 2 года. BreastScreen Victoria намеревается снизить показатели смертности от рака груди, благодаря раннему обнаружению болезни.

Являясь частью проекта Rural Broadband Digital Mammography Project в BreastScreen Victoria, один из двух доступных аппаратов мобильного скрининга использует возможности мобильной широкополосной сети Telstra Next G для передачи цифровых маммографических изображений из сельских регионов штата Виктория в медицинские центры радиологов для дальнейшего анализа. Комбинация новейшего цифрового маммографического оборудования и возможностей широкополосого мобильного доступа Telstra Next G позволяет предложить бесплатные услуги высочайшего качества от BreastScreen Victoria женщинам, живущим в удаленных регионах.

Проект Gramjyoti Rural Broadband Project в Индии принес услуги высокоскоростного доступа в Интернет на базе технологии WCDMA/HSPA в 18 деревень и 15 ородов штата Тамил Наду. В рамках пилотного проекта жители этих населенных пунктов получили доступ к ряду локальных информационных ресурсов и специализированных услуг, таких как, телемедицина, голосовые и видео звонки, электронное правительство. Пользуясь услугами телемедицины, женщины получили возможность регулярно проходить медицинское обследование. Также была организована возможность осуществлять периодическую медицинскую проверку состояния здоровья их детей. Услуги предоставляются в реальном времени в режиме онлайн, исключая необходимост совершать долгие поездки. Помимо этого, была организована возможность онлайновой регистрации новорожденных, обеспечивая им право на получение медицинского обслуживания и образования.

Пользуясь услугами электронного правительства, женщины получили доступ к таким документам, как карточка избирателя и заявка на получение продуктового пайка, также получив возможность искать работу в сети.

Оригинальный источник: здесь

Casio EXILIM Zoom EX-Z9: недорогая 8-Мп камера

Пятница, Март 7th, 2008

Компания Casio представила новую 8-Мп цифровую камеру EXILIM Zoom EX-Z9. Это компактное стильное устройство предлагается в нескольких ярких цветовых решениях. EXILIM Zoom EX-Z9 оборудована 2,6-дюймовым дисплеем и объективом с трехкратным оптическим зумом. Камера достаточно простая, она подойдет, например, для повседневного использования. Из функций можно отметить распознавание лица, цифровую стабилизацию изображения, позволяющую получить четкие снимки даже при случайном рывке камеры, а также режим YouTube Capture, с помощью которого можно записть и выложить видео на ресурс YouTube. Casio EXILIM Zoom EX-Z9 появится в продаже на рынке США в марте, рекомендованная цена камеры составит 159,99 доллара.

Характеристики Casio EXILIM Zoom EX-Z9:

  • 8, 1-Мп 1/2,5-дюймовый CCD-сенсор
  • 2,6-дюймовый широкоформатный дисплей 114960 точек
  • 3-кратный оптический зум
  • 4-кратный цифровой зум
  • Фокусное расстояние 6,2 - 18,6 мм (37,5 - 112,5 мм в эквиваленте 35-мм пленки)
  • Диапазон фокусировки -  в нормальном режиме от 40 см до бесконечности, в акрорежиме от 15 до 50 см
  • Выдержка от 1/2000 до 2 секунд
  • Коррекция экспозиции +/- 2EV с шагом 1/3 EV
  • Светочувствительность - ISO 64/100/200/400/800/1600
  • Встроенная память 18,6 Мб
  • Поддержка карт памяти формата SD, SDHC, MultiMediaCard
  • Возможность записи видео с максимальным разрешением 848х480 точек
  • Размеры - 92,5×55x23 мм
  • Вес - 127,5 граммов

Оригинальный источник: здесь

Субноутбук Eee PC теперь и под Windows XP

Пятница, Март 7th, 2008

Компания ASUS объявила о выпуске модификации своего субноутбука Eee PC с предустановленной операционной системой Microsoft Windows XP. Напомним, это устройство позиционируется производителем, как универсальное решение для работы и развлечений, а также являетя доступным портативным компьютером для студентов или корпоративных пользователей. Eee PC очень компактен, и его можно носить с собой практически везде. Среди характеристик субноутбука - 7-дюймовый дисплей, твердотельный накопитель, поддержка Wi-Fi, web-камера и т. д. Хотя, на проходящей сейчас выставке CeBIT 2008 компания продемонстрировала усовершенствованную модификацию Eee PC с дисплеем большего размера, но она вряд ли появится в продаже раньше следующего года.

По словам ASUS, преимуществом Eee PC под управлением Windows XP является поддержка сервисов Windows Live и офисного пакета Microsoft Works. Кроме того, становится доступен широкий спектр приложений для операционной системы Windows. В то же время, для школ или государственных учреждений обычно исползуются Eee PC на основе Linux. Использование этой операционной системы позволяет снизить стоимость устройства.

Оригинальный источник: здесь

Бета-версия iPhone ПО 2.0: SDK и Microsoft Exchange ActiveSync

Пятница, Март 7th, 2008

Компания Apple объявила о выпуске бета-версии программного обеспечения для iPhone под номером 2.0. А его финальный релиз запланирован на июнь этого года. Новая версия ПО для iPhone включает в себя пакет для разработки приложений (SDK), а также ряд новых возможнстей, которые, в основном, ориентированы на корпоративных пользователей. Это, в частности, поддержка Microsoft Exchange ActiveSync, функция push email посредством беспроводной связи, удаленное стирание информации (актуально при утере или краже аппарата) и Cisco IPsec VPN для зашифрованного доступа к корпоративным сетям.

iPhone SDK, по заявлению компании, обеспечивает разработчиков необходимым инструментарием для создания приложений для iPhone и iPod touch. Бета версию пакета можно загрузить есплатно и установить на компьютере под управлением Mac OS. Разработчики смогут создавать приложения для iPhone, задействуя такие его возможности, как интерфейс Multi-Touch, анимация, большой объем памяти, встроенный трехосный акселерометр, технология геолокации и т.д.

Также iPhone ПО 2.0 включает в себя App Store, новое приложение, с помощью которого пользователи смогут находить, приобретать и загружать по беспроводной связи необходимые им сторонние приложения для iPhone и iPod touch. Разработчики смогут сами устанавливать стоимость своих программ (или предлагать их бесплатно) и получат 70% прибыли. Все приложения для iPhone и iPod touch будут проходить контроль Apple и будут доступны эксклюзивно через App Store.

Оригинальный источник: здесь

General Mobile GM500: наручные часы-мобильный телефон

Пятница, Март 7th, 2008

На CeBIT 2008 компания General Mobile представила наручные часы-мобильный телефон GM500. Это, на сегодняшний день, один из самых маленьких GSM-телефонов в мире. Устройство по внешнему виду похоже на обычные часы с металлическим браслетом, но вместо стандартного циферблата у него - 1,5-дюймовый сенсорный  OLED-дисплей. General Mobile GM500 появится в продаже во втором квартале 2008 года. Рекомендованная цена новинки составит 599 евро.

Характеристики General Mobile GM500:

  • GSM/GPRS 900/1800/1900 МГц
  • 1,5-дюймовый сенсорный  OLED-дисплей
  • WAP
  • Интерфейсы Bluetooth и USB
  • Медиаплеер (форматы MP3, MPEG4, 3GP)
  • Диктофон
  • 128 Мб встроенной памяти
  • Литий-ионный аккумулятор емкостью 400 мАч
  • Время работы в режиме разговора - 120 минут
  • Время работы в режиме ожидания - 80 часов
  • Размеры - 58,1×44,2×16,4 мм
  • Вес - 142 грамма


Оригинальный источник: здесь

Каждый третий компьютер в России - ноутбу

Пятница, Март 7th, 2008

По данным аналитической компании IDC, в прошлом году на российском рынке было продано около 8,7 миллиона персональных компьютеров (настольных, портативных и серверов стандартной архитектуры), что на 19% больше, чем в 2006 году. При этом, каждый третий компьютер в России - ноутбук. Наиболее крупными поставщиками ноутбуков на российском рынке в 2007 году, по данным IDC, были Acer, ASUS, HP, DEPO Computers и Kraftway.

Кроме того, ноутбуки - самый быстрорастущий сегмент российского рынка ПК. В 2007 году темп его роста превысил прошлогодние показатели (55%) и составил 64,5%. По словам аналитиков, 55% рынка ноутбуков в России контролируют всего два крупнейших поставщика - Acer и ASUS (по сравнению с 2006 годом их доля выросла более чем на 10%). По мнению IDC, увеличение российского рынка ноутбуков связано с взрывным ростом спроса в потребительском секторе и интенсивной заменой настольных ПК ноутбуками. Ожидается, что уже в следующем году доля ноутбуков в России преодолеет 40% барьер.

Оригинальный источник: здесь

HTC выпустт в 2008 году мобильное интернет-устройство

Пятница, Март 7th, 2008

Ресурс DigiTimes сообщил, что компания High Tech Computer (HTC) готовит к выпуску свое мобильное интернет-устройство (MID). Оно появится на рынке в этом году и будет обладать, кроме всего прочего, телефонной функциональностью.

Директор подразделения Intel Embedded Sales Group в азиатско-тихоокеанском регионе Майкл Чен (Michael Chen) сообщил, что MID-телефоны с поддержкой необходимого программного обеспечения, которые будут построены на процессорах x86, будут более производительными, чем другие устройства на основе  процессоров ARM. Кроме того, Майкл Че заявил, что уровень продаж мобильных интернет-устройств значительно повысится, когда Intel представит платформу для MID второго поколения. Ее релиз запланирован на 2009 год.

Оригинальный источник: здесь