Архив за Март 11, 2008

Вышла бета-версия ODP-портала «Сфера»

Вторник, Март 11th, 2008

Белорусская компания Mobile Media Solutions объявила о готовности бета-версии ODP-портала (On Device Portal - портал на мобильном телефоне) «Сфера». Портал состоит из двух компонентов - клиентское Java-приложение и ODP-платформа «Сфера» для управления мобильными сервисами (виджетами) на сервере.По словам компании, WAP-портал оператора, к примеру, используют 25% абонентов с подключенной услугой GPRS. Услуги, которые располагаются на 2 уровня ниже основной страницы и используются лишь иногда, а время, требуемое для среднего пользователя, чтобы найти нужную ему информацию, примерно 2 минуты. Оператор делает существующие информационные сервисы более видимыми для абонента через Сервисное меню системы «Сфера». Любой провайдер может развивать свои услуги независимо. Контент этих сервисов размещается на серверах сервис-провайдеров, в то время как организатор сервиса в состоянии управлять их тестированием и видимостью через систему информации «Сфера». ODP-портал также можно использовать как канал доставки мобильной рекламы.

«Сфера» включает в себя много сервисов по разным тематикам, например:

  • Новости
  • Спорт
  • Развлечения
  • Бизнес и деньги
  • Погода
  • Путешествия
  • Люди и блоги

Из наиболее полезных можно отметить моментальную проверку лотерейных билетов, официальные курсы валют на любую выбранную дату, что будет наверняка очень полезно, к примеру, бухгалтерам, программа 51 телеканала, просмотр задолженности за домашний телефон, квартиру, Живой Журнал, гороскопы, онлайн-результат матчей, белорусские новости, юмор и т.д.

Java-приложение «Сфера» можно загрузить себе в телефон совершенно бесплатно, перейдя в браузере телефона по адресу mms.by/sfera. Далее нужно выбрать страну для локализации поиска сервисов (для России - RU). Трафик в «Сфере» примерно в 10 раз дешевле, чем при серфинге WAP-сайтов, т. к. информация поступает в телефон при запросе и просматривается в офф-лайне. Повторно результаты полученного запроса можно просмотреть в папке Входящие. Около 90% сервисов в «Сфере» предоставляются бесплатно. Для работы с клиентским приложением «Сфера» требуется телефон с поддержкой Java MIDP 2.0 и подключенный и настроенный GPRS. Аппараты под Windows Mobile на сегодняшний день не поддерживают «Сферу». Эта проблема будет устранена в недалеком будущем. Все работы по созданию новых виджтов для «Сферы» по заказу сервис-провайдеров и интеграцию их в платформу выполняет компания Mobile Media Solutions.

Оригинальный источник: здесь

Sun добавит iPhone поддержку Java

Вторник, Март 11th, 2008

Компания Sun Microsystems сейчас работает над созданием виртуальной машины Java (Java Virtual Machine, JVM) для iPhone и планирует выпустить ее летом этого года. Вице-президент по маркетингу компании Sun Эрик Кляйн (Eric Klein) заявил, что в основу JVM для iPhone будет положена Java Micro Edition (JavaME). Таким образом, на iPhone смогут работать приложения для Java, включая множество игр. Правда, в этом случае непонятно, как Apple будет контролировать их распространение. Сама компания пока заявления на этот счет не сделала.

JVM для iPhone от Sun можно будет бесплатно загрузить посредством сервиса AppStore. iPod touch также будет поддерживать виртуальную машину Java. Также, по словам Кляйна, в дальнейших планах Sun - адаптация для iPhone и iPod touch Java Standard Edition (SE) и JavaFX.

Оригинальный источник: здесь

Новый патент от Sony Ericsson: сенсорный PSP-телефон

Вторник, Март 11th, 2008

Компания Sony Ericsson запатентовала "многорежимный механически вибрирующий сенсорный дисплей". Вполне вероятно, эта разработка будет использована компанией для создания игрового телефона (PSP phone). Описанное в заявке устройство оборудовано больши сенсорным дисплеем и акселерометром (или любым другим сенсором ориентации), аппаратные кнопки отсутствуют. Дисплей обладает тактильным откликом. Элементы управления на нем можно программно конфигурировать так, чтобы они соответствовали телефонной или PSP-функциональности. Т.е. дисплей окажется как бы разделен на области и будет включать в себя, своего рода, "дисплей внутри дисплея", цифровую клавиатуру, элементы игровой консоли и т. д. В то же время, такой аппарат можно с равным успехом использовать, как медиаплеер или камеру. Поворот содержимого дсплея будет осуществляться автоматически, в соответствии с ориентацией устройства.

Оригинальный источник: здесь

Вышла новая версия программы-медиаплеера Pocket Player

Вторник, Март 11th, 2008

Компания Conduits Technologies объявила о выпуске приложения Pocket Player 3.6 для Windows Mobile 6 Standard, Professional и Classic (также совместимо с Windows Mobile 5, Pocket PC 2003 и Smartphone 2003). Программа представляет собой медиаплеер, поддерживающий множество форматов аудио и видео, включая MP3, WMA, WMV, Ogg Vorbis, FLAC и WAV. Новая версия включает в себя ряд усовершенствований, включая работу с библиотеками, медиабраузер, а также некоторые исправления базовой функциональности и плагинов. Например, версия для устройств с сенсорным дисплеем позволяет прокручивать списки музыкальных омпозиций с помощью пальца. Также была добавлена поддержка тэгов MPEG-4. Были исправлены проблемы, связанные с питанием, экраном и подсветкой, подкастами, поддержкой Microdrive и видео. Кроме того, новая версия включает в себя обновление плагинов, например FLAC и MPC.

Стоимость Pocket Player составляет 19,95 доллара. Загрузить 30-дневную бесплатную демо-версию, а также купить приложение можно на сайте разработчика.

Оригинальный источник: здесь

Яркий портативный DVD-плеер DVP-FX720 от Sony

Вторник, Март 11th, 2008

Компания Sony представила портативный DVD-плеер DVP-FX720 в новых цветовых решениях. Он оборудован 7-дюймовым широкоформатным дисплеем и обеспечивает 5 часов работы от аккумулятора. Устройство поддерживает диски CD и CD-R/RW, а также DVD различных типов, включая диски с возможностью записи, а также двухслойные. С помощью DVD-плеера DVP-FX720 можно слушать музыку, просматривать видео и изображения. Аппарат оборудован USB-портом, благодаря чему к нему можно подключить, например, камеру или флэш-накопитель. В комплект поставки плеера входит пульт дистанционного управления и зарядное устройство для использования в автомобиле. DVD-плеер DVP-FX720 от Sony ранее уже предлагался в белом корпусе, а теперь доступен в трех новых ярких цветовых решениях: красном, синем и розовом. Кроме того, компания особо отмечает принятые ей меры по снижению вреда, наносимого окружающей среде. Среди них отказ от использования в производстве галогенизированных материалов, применение при создании упаковки материалов, легко поддающихся переработке, оптимизация энергозатрат и затрат ресурсов.

Оригинальный источник: здесь

«Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» открывает 65 магазин

Вторник, Март 11th, 2008

Торговая сеть «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» открыла двери своего 65 магазина в эти выходные в Липецке. Первый магазин сети в Черноземье стал прекрасным подарком липчанам к празднику Международного женского дня. Это четвертый магазин сети, открытый с начала нового 2008 года.

Магазин расположен в ТЦ «REAL». Площадь магазина порядка 300 м2. Инвестиции в магазин составили порядка 700 тыс. долларов. Примерные сроки окупаемости 1-2 года.

В магазине представлен полный комплекс товаров и услуг, связанных с цифровой техникой и потребительской электроникой. Ноутбуки, игровые приставки, mp3-плееры, фото- и видеокамеры, ЖК-телевизоры, мобильные телефоны и все необходимые аксессуары продаются по московским ценам, одинаковым для всех магазинов сети от Ростова до Новосибирска. Среди услуг – настройка и сопряжение любых видов цифровых устройств, продажа в кредит, поставка эксклюзивных моделей на заказ, VIP-обслуживание и корпоративный сервис.

Оригинальный источник: здесь

MP3-плеер DIGMA DS2410 в новом исполнении

Вторник, Март 11th, 2008

MP3-плеер DIGMA DS2410 теперь выпускается в новой модификации: с синей подсветкой кнопок и аналогичным интерфейсом. DIGMA DS 2410 – сенсорное управление, удобная навигация и дополнительный слот под карты памяти стандарта Micro SD.

MP3-плеер поддерживает множество функций:
- проигрывает музыкальные файлы в форматах MP3 и WMA;
- принимает программы радиостанций FM-диапазона;
- работает как встроенный диктофон;
- позволяет просматривать изображения в формате *jpg и *bmp;
- воспроизводит видеоролики (конвертировать в формат *avi файлы можно при помощи специальной программы, поставляемой на диске);
поддерживает чтение электронных книг в формате *txt.

Слот для карт памяти стандарта Miсro SD позволяет существенно расширить память плеера, кроме этого, в DIGMA DS2410 установлена игра «Тетрис». Объем встроенной памяти: 1, 2 и 4 Гб.

Оригинальный источник: здесь

Фотографии мобильных телефонов Motorola W260g и W376g

Вторник, Март 11th, 2008

На сайте компании Motorola опубликованы фотографии её двух новых мобильных телефонов W260g и W376g, которые выполнены в раскладном корпусе и оба принадлежащих к сегменту бюджетных телефонов компании. Кроме самих фотографий моделей телефонов, других данных о них не опубликовано, разве, что стоит упомянуть принадлежность их к североамериканскому рынку распространения. Этот факт косвенно подтверждается наличием на одном из телефонов логотипов оператора, который предоставляет свои услуги именно только на этом рынке. Ну а нам остется только предоставить эти фотографии…

Motorola W260g:

Motorola W376g:

Оригинальный источник: здесь

Acer приобретает компанию E-TEN, подробности

Вторник, Март 11th, 2008

Компания E-TEN Information Systems, производитель популярных коммуникаторов glofiish на базе ОС Windows Mobile, объявила о принятии предложения о приобретении со стороны компании Acer, третьего по величине производителя компьютеров в мире. Сделка призвана ускорить проникновения продуктов E-TEN на глобальные рынки. Помимо этого, объединение двух компаний позволит более эффективно представлять продукты E-TEN на локальных рынках.

Совет директоров компании E-TEN единогласно одобрил предложение о приобретении компании со стороны Acer. Успешное завершение сделки не приведет к изменению структуры управления E-TEN, компания продолжит представлять на рынке свои продукты. Совмещая имеющиеся в распоряжении компаний технологии создания и производства компьютеров с одной стороны и беспроводных мобильных терминалов - с другой, Acer планирует использовать опыт и инновации E-TEN для расширения своего присутствия на рынке ультрамобильных решений и активного проникновения на мировой рынок смартфонов и коммуникаторов, прогнозируемый рост которого составит 30% уже к 2011 году.

На российском рынке коммуникаторов, рост которого прогнозируется в 2008 году на уровне не менее 70%, компания E-TEN является вторым по рыночной доле поставщиком Windows Mobile-коммуникаторов. Доля бренда glofiish за 2007 год выросла в 2 раза с 9% до почти 18%. E-TEN планирует сохранить текущую политику продвижения и текущие каналы дисрибуции - партнерские отношения с компаниями Бизнес-Бюро, МакЦентр и DiFO-Москва (RRC Group). Все модели торговой марки glofiish будут доступны в России только через каналы компании E-TEN.

Соглашение о приобретении должно быть завершено в течение третьего квартала 2008 года стандартными процедурами одобрения советами директоров обеих компаний и регулирующих государственных органов.

Оригинальный источник: здесь

LG Glimmer: слайдер с сенсорным дисплеем для Alltel

Вторник, Март 11th, 2008

Компания LG представила мобильный телефон Glimmer (LG-AX830) для американского оператора Alltel. Он базируется на той же платформе, что и аппараты Shine и относится к серии Black Label. Устройство выполнено в форм-факторе слайдер и оборудовано сенсорным дисплеем. Оно редназначено для сетей CDMA. Вполне вероятно, что на выставке CTIA в апреле компания LG представит и GSM-версию Glimmer.

Характеристики LG Glimmer:

  • Сети CDMA EV-DO 800/1900 МГц
  • 2,8-дюймовый сенсрный дисплей с разрешением 240х400 точек, отображающий 262K цветов
  • 2-Мп кмера
  • 128 Мб встроенной памяти
  • microSD-слот
  • Интерфейсы Bluetooth 1.2 и USB
  • Аккумулятор емкостью 800 мАч
  • Время работы в режиме разговора - 3,5 часа
  • Время работы в режиме ожидания - до 7 дней
  • Размер -  101,6×52x15 мм
  • Вес - 127 граммов

Оригинальный источник: здесь