Архив за Март 12, 2008

Исследование рынка роуминговых услуг

Среда, Март 12th, 2008

Компания J’son & Partners подвела окончательные итоги исследования международного рынка роуминга, проведенного в декабре 2007 года. Задачей данного проекта было составление глобального рейтинга операторов сотовой связи, работающих в стандартах GSM и UMTS, по следующим критериям: количество роуминговых соглашений с операторами сотовой связи, количество стран, покрываемых данными роуминговыми соглашениями.

При проведении данного исследования компания J&P спользовала собственную методологию, которая позволила «стандартизировать» подход к оценке операторов сотовой связи по описанным выше критериям. Лидером по количеству роуминговых партнеров по итогам проведенного исследования стала российская компания «Вымпелком», количество роуминговых партнеров которой составило на момент проведения исследования 487 компаний.

Также в ТОП3 вошли турецкий оператор «Turkcell» - 479 роуминговых партнеров, канадская компания «Rogers Wireless» - 457 партнеров. Стоит отметить, что украинский оператор сотовой связи «Astelit» занял 4-е место в рейтинге.

Лидером по числу стран, где доступны услуги роуминга (GSM/UMTS), стала российская компания «Вымпелком», которая на момент проведения исследования покрывала своими соглашениями 202 страны. Помимо «Вымпелком» в ТОП3 по данному критерию вошли такие сотовые операторы, как чилийская компания «Telefonica Movil de Chile» и турецкая «Turkcell», покрывающие своими соглашениями по 199 стран. Помимо этого, внимания заслуживают украинский оператор «Astelit» - 198 страны и 4-е место в рейтинге, и российский оператор сотовой связи «Мегафон», вошедший в ТОП-10, со 197 странами.

По мнению J&P, в условиях насыщения рынка сотовой связи, крупные операторы, действующие в пределах одной страны, предлагают своим существующим клиенам, а также потенциальным подписчикам достаточно стандартный набор тарифов и услуг. В таких условиях относительное «доминирование» по какому-либо параметру в наборе предлагаемых услуг, способно оказать положительное влияние на такой важный фактор как лояльность, а также потенциально привлечь новых абонентов.

Оригинальный источник: здесь

Коллекция Monogram к десятилетию Vertu

Среда, Март 12th, 2008

Компания Vertu отмечает в 2008 году свое десятилетие и решила ввыпустить к юбилею специальную коллекцию телефонов Constellations под названием Monogram. Корпуса аппаратов из новой серии покрыты специально обработанной кожей с монограммами Vertu V. На обработку это кожи ушло 4 часа, после чего она была покрыта защитным слоем. Monogram Constellation включает в себя телефоны с кожаной отделкой пяти различных цветов: темно-серого, зеленого, красного, небесно-голубого и светло-вишневого. Старт продаж новой коллекции запланирован на первое апреля.


Оригинальный источник: здесь

Патент от RIM: блокировка камеры телефона

Среда, Март 12th, 2008

Компания RIM запатентовала технологию, которая особенно полезна будет бизнес-пользователям, работающим в секретных организациях, куда запрещен доступ с камерами. Специально для таких случаев выпускаются мобильные устройства без встроенных камер, но их не так много: в последнее время камера стала стандартной характеристикой для современных мобильных телефонов, смартфонов и коммуникаторов. Согласно описанию в заявке RIM, она собирается оснастить свои смартфоны BlackBerry специальным ключом. С его помощью можно блокировать камру там, где ее использование запрещено. "Запертая" камера не будет работать, в то же время, остальные функции аппарата будут доступны. А, например, по окончании рабочего дня или просто при выходе из учреждения камеру можно опять включить.

Оригинальный источник: здесь

Камера Samsung NV24HD: продолжение известной серии

Среда, Март 12th, 2008

Компания Samsung объявила о выпуске новой 10,2-Мп цифровой камеры NV24HD с поддержкой стандарта HD. По словам производителя, благодаря использованию нового мощного процессора обработки фото- и видеоизображения DRIM Engine II, эта фотокамера позволяет получать превосходные по качеству снимки HD разрешения. Их можно просматривать на большом экране Full HD-телевизора через интерфейс HDMI (High Definition Multimedia Interface). Данная камера снимает видео в стандарте H.264, а поддержка стандарта 1280х720p при скорости 30 кадров в секунду обеспечивает воспроизведение видео HD-разрешения со стереозвуком. Кроме того, благодаря поддержке стандарта Anynet+, камерой NV24HD можно управлять с помощью пульта ДУ, используемого для управления телевизорами Samsung.

Такж, по словам Samsung, NV24HD - это цифровая камера, оснащенная самым компактным в мире 3,6-кратным широкоугольным зум-объективом с фокусным расстоянием 24 мм всемирно-известной фирмы Schneider. Камера имеет эргономичный дизайн и надежно удерживается в руках. Кроме того, она оснащена инновационной сенсорной системой навигации Smart Touch UI. Также фотокамера оборудована ярким AMOLED-дисплеем с малым временем отклика и большим углом зрения.

В камере используются две системы стабилизаци изображения - оптическая OIS (Optical Image Stabilization) и цифровая DIS (Digital Image Stabilization). Одновременное использование двух систем обеспечивает получение четких снимков движущихся объектов даже в дрожащих руках начинающего фотолюбителя, отмечает Samsung. Наличие функции автоматического баланс контраста (ACB, Auto Contrast Balance) обеспечивает автоматическую коррекцию яркости изображения снимаемого объекта.

В новой фотокамере предусмотрено наличие множества полезных и удобных функций и режимов, включая автоматическое распознавание улыбки в кадре, функцию распознавания лиц, необходимую при съемке потретов, функцию автоматического удаления эффекта «красных глаз», функцию выбора стиля снимка, поддерживающую до 7 различных эффектов, режим видео-, а также высокоскоростной съемки и многое другое. В фотокамере NV24HD имеется 20 Мб встроенной памяти, расширить которую можно с помощью карт MMC, SD и SDHC.

Оригинальный источник: здесь

Футболки со встроенными LED-дисплеями

Среда, Март 12th, 2008

Специально для организаторов рекламных презентаций и мероприятий компания LEDrussia выпустила в продажу новые модели цифровых футболок, поясов и аксессуаров со встроенными LED-дисплеями. В отличие от футболок для личного пользования, дисплеи для рекамных презентаций снабжены перезаряжаемым аккумулятором вместо батареек. Такой аккумулятор позволит организаторам не беспокоиться о том, что батарейка разрядится во время презентаций.

Так же, как и батарейки, аккумулятор позволяет дисплеям непрерывно работать около 8 часов. К концу дня все дисплеи можно зарядить и они снова готовы к применению. Помимо футболок и поясов, LEDrussia предлагает кепки и бейджи со встроенными дисплеями. На сегодня доступны красный, синий, зелёный, розовый и белй цвета дисплеев. Кроме того, доступны многоцветные дисплеи. Сообщения в этом случае загружаются в виде gif-файлов.

На каждом дисплее LEDrussia может быть запрограммировано до 8 сообщений длиной по 255 символов каждое. Все сообщения могут двигаться вправо, влево, вверх, вниз, мерцать т.д. Дисплей имеет до 5 уровней яркости. Для удобства программирования все дисплеи LEDrussia оснащены инфракрасным или USB-портом для подключения к компьютеру. Соответствующее ПО позволяет оперативно запрограммировать любые сообщения и их поведение.

Оригинальный источник: здесь

Новые процессоры Texas Instruments OMAP35x для карманых устройств

Среда, Март 12th, 2008

Чтобы производители могли выпускать устройства с интуитивно понятным пользовательским интерфейсом, улучшенной графикой и возможностью выхода в Интернет, компания Texas Instruments Incorporated объявила о начале поставок новых процессоров OMAP. Эти процессоры основаны на процессорном ядре ARM Cortex-A8, впервые широко предлагаемом на рынке и обеспечивающем беспрецедентное сочетание производительности ноутбука с энергопотреблением уровня карманного ПК на одном кристалле. Суперскалярное ядро Cortex-A8 с частотой 600 МГц, которое более чем вчеверо превосходит ядро ARM9 300 МГц по вычислительной мощности, стало основой четырех новых прикладных процессоров серии OMAP35x, предназначенных для широкого ряда применений, включая портативные навигационные приборы, Интернет-устройства и портативное оборудование для контроля состояния пациентов.

Разработанное компанией TI семейство OMAP35x состоит из четырех однокристальных процессоров: OMAP3503, OMAP3515, OMAP3525 и OMAP3530. В этих процессорах предусмотрены различные комбинации ядра Cortex-A8, периферии с широкими мультимедийными возможностями, совместимого с OpenGL ES 2.0 графического ядра, видеоускорителя и ядра цифрового сигнального процессора (ЦСП) TMS320C64x+. Программное обеспечение DaVinci, разработанное компанией TI для производителей, ориентированных на работу с видеосигналом, будет доступна для поддержки высококачественного видео в приборах OMAP35x, включая процессоры OMAP3525 и OMAP3530.

Процессоры OMAP3503 (25,95 долларов США за один процессор при объеме партии 100 штук) доступны в двух корпусах. OMAP3503 с шагом выводов 0,4 мм можно заказать уже сегодня. Вариант процессора OMAP3503 с шагом выводов 0,65 мм будет поставляться во втором квартале 2008 года. Остальные три устройства (OMAP3515, OMAP3525 и OMAP3530) будут поставляться с комплексными средствами разработки во второй половине 2008 года.

Оригинальный источник: здесь

AstroNavigator: звездное небо в кармане

Среда, Март 12th, 2008

Компания VITO Technology выпустила новую версию своего приложения AstroNavigator для Windows Mobile. Обновленный AstroNavigator стал работать намного быстрее, отмечает разработчик. При изменении времени в настройках можно сразу наблюдать, как меняется звездное небо. Указывть местоположение на Земле стало намного проще, используя масштабируемую карту, либо список городов. Кроме этого, поиск звезд, планет и созвездий реализован очень удобно. Информация о звезде, созвездии или планете теперь выводится в отдельном окне с красивым изображением выбраного небесного тела. Также добавлены картинки для всех основных созвездий.

В новой версии программы возможность выбрать локацию, откуда пользователь будет наблюдать за звездами, еализована немного по-другому. Наряду с масштабируемой картой, по которой можно водить курсором и выбирать место, имеется список городов. Так как список городов очень подробный, то поиск организован по принципу Т9. Более того, в программе имеется настройка времени, где можно выставить любое время, причем звездное небо будет меняться моментально. AstroNavigator можно купить за $5 на iwindowsmobile.ru.

Оригинальный источник: здесь

Эксклюзивный ноутбук Lenovo с олимпийской символикой

Среда, Март 12th, 2008

Компания Lenovo, Всемирный партнер эстафеты Олимпийского огня и официальный спонсор Олимпийских игр 2008 года в Пекине, выставляет на онлайн-торги эксклюзивный ноутбук Lenovo 3000 V200 с олимпийской символикой. Как и эстафета Олимпийского огня, всемирный благотворительный аукцион, начавшийся 12 февраля 2008 года, пройдет по всем континентам мира, и завершится 8 августа 2008 года, в день торжественного открытия Олимпийских игр в Пекине. В России первый из трех этапов аукциона стартовал вчера, 11 марта 2008 года.

Начиная с 11 марта, в течение 10 дней ноутбук с олимпийской символикой будет доступен для участников торгов в России на сайте www.lenovohopefundauctions.com. Все сборы от аукционов будут распределены в благотворительном фонде Lenovo между гуманитарными организациями, включая Right to Play. Благотворительная программа рассчитана на микрофинансирование, развитие малого и среднего бизнеса и приобщение детей к спорту. Благотворительная программа Lenovo охватывает 12 стран мира: Японию, Австралию, Великобританию, Францию, Россию, США, Гонконг, Аргентину, Китай, Индию, Бразилию и Канаду. Завершающий этап аукциона, на который будет выставлено 12 ноутбуков, пройдет с 29 июля по 8 августа 2008 года одновременно во всех странах. Общее число проданных ноутбуков с олимпийской символикой составит 34 штук.

Ноутбуки украшены тем же узором из красных облаков на серебристом фоне, что и олимпийский факел «Облако надежды». В соответствии с глобальным характером аукциона, на торги выставлены ноутбуки Lenovo 3000 V200, адаптированные для использования в каждой конкретной стране. В Ктае на онлайн-торги выставлен ноутбук Lenovo Tianyi F21. Ознакомиться с подробными спецификациями ноутбука можно тут.

Оригинальный источник: здесь

В феврале связь от МТС-Украина появилась в 17 населенных пунктах по всей Украине

Среда, Март 12th, 2008

Оператор мобильной связи МТС-Украина сегодня сообщил о том, что в период с 1 по 29 февраля в рамках программы улучшения качества связи и расширения зоны покрытия сети установил 64 базовые станции, из них 17 базовых станций – в населенных пунктах в разных регионах Украины, где ранее не было покрытия сети МТС.

Наибольшее количество новых базовых станций было установлено в Житомирской, Полтавской и Херсонской областях. Увеличение емкости существующей сети проводится как путем строительства новых, так и путем расширения действующих базовых станций.

Оригинальный источник: здесь

MP3-плеер отмечает 10-летний юбилей

Среда, Март 12th, 2008

В этом месяце исполняется 10 лет с момента выпуска первого портативного MP3-плеера. Такое устройство впервые было выпущено корейской компанией Saehan Information Systems и называлось MPMan F10. Оно было анонсировано в марте 1998 года на выставке CeBIT в Ганновере. По сравнению с современными решениями, это было достаточно громоздкое устройство размером 165,5х91х70 мм. Плеер имел 32 Мб встроенной флэш-памяти, поддерживались записи с битрейтом 128 Кбит/с. Также его конструкция предусматривала крошечный монохромный дисплей, отображающий название композиции.

Массовое производство MPMan F10 стартовало в мае 1998 года, а продажи в США и Европе - летом того же года. В США поставщик Eiger Labs предлагал плеер за 250 долларов, затем стоимость снизилась до 200 долларов. Затем, в том же году был выпущен MP3-плеер Diamond Rio PMP300. Он также обладал 32 Мб встроенной памяти, дисплеем большего размера, чем MPMan F10, а также обладал слотом для карт памяти Smart Media. Этот плеер иногда ошибочно считают самым первым, т. к. он получил впоследствии достаточно широкое распространение, а также стал известен, благодаря судебным разбирательствам его производителя с организацией RIAA.

Оригинальный источник: здесь