Архив за Март 19, 2008

Гарнитура Jabra JX20 Pura, скоро в России

Среда, Март 19th, 2008

На российский рынок в самое ближайшее время выйдет новая Bluetooth-гарнитура премиум-класса Jabra JX20 Pura в титановом корпусе. Минималистический дизайн JX20 разработан дизайнером Якобом Йенсеном (Jacob Jensen). Он сочетает в себе четкие линии, идеальную симметрию яркие контрасты. Характерный неяркий блеск полированного титана дополняют сверкающие угольно-черные детали гарнитуры.

Миниатюрная и легкая (менее 13 граммов) гарнитура Jabra JX20 Pura вставляется в ушную раковину. Она оснащена двумя комплектами силиконовых насадок разного разера и формы, поэтому владелец может самостоятельно выбрать оптимальный вариант. В комплект также входит съемная заушная дужка, которую можно использовать в случае необходимости.

В Jabra JX20 Pura реализована технология DSP, которая обеспечивает высокое качество передачи звука. Световой индикатор вызова оповестит пользователя о состоянии интерфейса Bluetooth, заряде аккумулятора и режиме зарядки. Устройство поддерживает функции ответа на вызов, завершения разговора, голосового набора, отклонения вызова, повторного набора последнего номера и постановки вызова на удержание. Заявленное время работы гарнитуры: более 6 часов в режиме разговора и 200 часов в режиме ожидания. В комплект входит настольная подставка для зарядки, дизайн котрой также разработан ателье Якоба Йенсена.

Гарнитура Jabra JX20 Pura ожидается в продаже на российском рынке в конце марта - апреле 2008 года. Ориентировочная стоимость новинки составляет 5200 рублей.

Оригинальный источник: здесь

Тонкий 8-Мп модуль камеры для мобильных телефонов

Среда, Март 19th, 2008

Компания Samsung разработала 8-Мп CMOS-модуль камеры, предназначенный для использования в мобильных телефонах. Размеры чипа составляют 28х15,3х8,5 мм. Такая камера способна снимать в условиях недостаточной освещенности с максимальным показателем ISO 1600. Крое того, поддерживается функция anti-shake (сглаживание эффекта сотрясения камеры), распознавание лица и макрорежим, позволяющий снимать на расстоянии 1 см от объекта. По словам производителя, новый чип на 10% тоньше существующих сейчас на рынке 5-Мп решений. Компания Samsung планирует начать использование своего чипа в мобильных устройствах высшего класса во второй половине этого года. Благодаря небольшим размерам модуля, скорее всего, удастся создать современные камерафоны, не только по возможностям почти не уступающие средним цифровым камерам, но и тонкие.

Оригинальный источник: здесь

Слухи: Dell вернется на рынок карманных устройств

Среда, Март 19th, 2008

Известный ресурс DigiTimes сообщил, что компания Dell снова будет выпускать карманные устройства. Производством новых моделей для нее займется компания Foxconn Electronics. Правда, сейчас речь идет не о КПК, а о коммуникаторах и смартфонах под управлением операционной системы Windows Mobile. Возглавлять работу в этой области будет Рон Гаррикес, бывший исполнительный вице-президент Motorola, нанятый Dell в прошлом году.

Напомним, в середине прошлого года Dell прекратила поставки своих КПК и официально объявила о том, что новых моделей карманных кмпьютеров выпускать не будет. После этого в мировую сеть проникали слухи о том, что компания готовит коммуникатор, в качестве возможных партнеров назывались различные тайваньские компании и даже высказывались предположения, что новые устройства от Dell будут на основе Android. Но до сих пор эти данные подтверждения на получили.

Оригинальный источник: здесь

Укртелеком презентовал новую для Украины услугу: “SMS на номера фиксированной связи”

Среда, Март 19th, 2008

«Утел», филиал «Укртелекома» по продажам услуг мобильной связи третьего поколения (3G), впервые в Украине презентовал свою принципиально новую услугу «Короткие тестовые сообщения (SMS) на номера фиксированной связи». В компании увеены, что такой шаг — это не только инновационный, но и социальный прорыв для Украины. Благодаря новой универсальной услуге стирается искусственное деление на связь мобильную и фиксированную. Этот новый стандарт общения объединяет абонентов мобильного оператора Utel и пользовтелей фиксированной связи «Укртелеком».

Технология отправки SMS на фиксированный номер следующая: тестовое сообщение размером 160 символов латиницей или 70 символов кириллицей, абонент посылает на фиксированный номер в следующем формате: «8» — код города — номер телефона. Далее текст преобразовывается в речевое сообщение на русском или английском языках и поступает абоненту фиксированной связи как обычный входящий звонок. Поднявши трубку, получатель сообщения слышит приветствие от Utel, непосредственно текст сообщения, время отправлния и номер отправителя. Если SMS отправлено на факс, то абонент примет его в отпечатанном виде.

Длинные SMS (более 160 символов латиницей или более 70 символов кириллицей) будут приходить как одно голосовое сообщение, но для абонента Utel будут тарифицироваться соответстсвенно количеству отправленных коротких сообщений.

До 23 марта 2008 года Utel предлагает своим абонентам бесплатно пользоваться этим уникальным для Украины сервисом. После завершения тестового периода стоимость такого SMS составлять 75 копеек (включая НДС; 1$~5,05 грн.).

Оригинальный источник: здесь

Украинский «Beeline» внедрил сеть тактовой и временной синхронизации для GSM-сети

Среда, Март 19th, 2008

Украинский оператор мобильной связи «Beeline» сообщил о введении в эксплуатацию собственной сети тактовой и временной синхронизации (ТСС) на базе новейшего оборудования компании «Oscilloquartz» (Швейцария) — мирового лидера в производстве систем синхронизации.

В Украине подобное оборудование, со слов "Beeline", было установлено впервые. Сеть ТСС интегрирована в GSM/GPRS/EDGE сеть «Beeline» и отвечает требованиям европейских стандартов ETS 300.462-3,4,6, рекомендациям МСЭ-Т G.703, G.812, G.823 и национальным стандартам Украины.

Работы по монтажу и инсталляции сети ТСС для оператора мобильной связи «Beeline» были выполнены ОАО «Скандинавиан Хаус» (RayCom Wireless), совместно с компанией «Syrus Systems» (Россия).

Сеть тактовой и временной синхронизации позволяет устанавливать и поддерживать определнную тактовую частоту цифровых сигналов, которые предназначены для цифровой коммутации, цифрового транзита и синхронного объединения временных соотношений. Сеть синхронизации важна для слаженной работы всей структуры мобильной сети, поскольку для нормального функционироваия современных систем связи на каждом из узлов сети должно устанавливаться одно и то же время. Данные о реальном времени необходимы для быстрого обнаружения места повреждения, для организации расчетов с потребителями и других целей.

Оригинальный источник: здесь

Getac B300: воин дорог в защитных доспехах

Среда, Март 19th, 2008

Модельный ряд защищенных мобильных компьютеров марки Getac производства компании MiTAC на российском рынке пополнился новинкой Getac B300. Как и вся продукция Getac, новая модель имеет защиту от внешних воздействий в соответствии со стандартами IP54 и MIL-STD-810F. Кроме того, она оборудована ярким дисплеем (1200 кд/кв. м.) с возможностью чтения текстов при ярком солнечном свете (доступно также исполнение с сенсорным дисплеем). Эти особенности оценят, в первую очередь, потребители, много работающие в полевых условиях, например, инженеры нефтегаовой отрасли, военные специалисты и т. д. Еще одна интересная характеристика Getac B300 - это функция перевода дисплея в режим "Night Vision", которая в условиях темноты позволяет обойтись без оптического фильтра экрана при использовании очков ночного видения.

Ноутбук Getac B300 с дисплеем 13,3 дюйма оснащен процессором Intel Core 2 Duo L7500 (1,6 ГГц), 512 Мб памяти DDR2 (расширяемой до 4 Гб), жестким диском в защитном исполнении объемом 80 Гб, приводом Super-Multi DVD и Gigabit Ethernet. Беспровоные интерфейсы соответствуют стандартам IEEE 802.11 a/g/n и Bluetooth 2.0. Дополнительно возможна установка беспроводного GPRS/EV-DO/HSPDA-модема. При габаритах 303,5×263x60 мм данная модель весит всего 3,5 кг, что важно при длительной ручной переноске ноутбука.

Оригинальный источник: здесь

LUMIX DMC-FX500: новый флагман камер Panasonic

Среда, Март 19th, 2008

Компания Panasonic объявила о выпуске 10,1-Мп камеры LUMIX DMC-FX500. Это первая цифровая камера компании с 3-дюймовым сенсорным дисплеем. Кроме того, она оборудована 25-мм широкоугольным объективом с 5-кратным оптическим зумом. Камера LUMIX DMC-FX500 способна записыват видео высокого разрешения (1280 x 720p HD). LUMIX DMC-FX500 позиционируется как новая флагманская модель линейки камер Panasonic. Среди ее характеристик - автоматическая настройка оптимальных параметров съемки (Intelligent Exposure, Intelligent ISO, Intelligent Scene Selector), коррекция "красных глаз", распознавание лца, автофокус и т. д. Начало продаж фотокамеры LUMIX DMC-FX500 запланировано на май этого года. Рекомендованная стоимость для розничных продаж составляет 399,95 доллара.

Характеристики LUMIX DMC-FX500:

  • 10,1-Мп 1/2,33-дюймовый CCD-сенсор
  • 3-дюймовый сенсорный дисплей, 230000 точек
  • 5-кратный оптический зум
  • 4-кратный цифровой зум
  • Фокусное расстояние 4,4 - 22 мм (25 - 125 мм в эквиваленте 35-мм пленки)
  • Диапазон фокусировки - в нормальном режиме от 50 см до бесконечности (широкоугольный), от 100 см до бесконечности (теле), в макрорежиме от 5 см
  • Выдержка от 1/2000 до 60 секунд
  • Коррекция экспозиции +/- 2EV с шагом 1/3 EV
  • Светочувствительность - ISO 100/200/400/800/1600
  • Поддержка карт памяти формата SD, SDHC, MultiMediaCard
  • Возможность записи видео с максимальным разрешением 848×480 точек (30 кадров в секунду), HD 1280×720 точек, 30 кадров в секунду
  • Размеры - 95×57x23 мм
  • Вес - 96 граммов

Оригинальный источник: здесь

Nokia N95 8GB в США: полгода бесплатной навигации

Среда, Март 19th, 2008

Компания Nokia сообщила, что смартфон Nokia N95 8GB появился в магазинах США. Каждый покупатель устройства получит шесть месяцев бесплатной работы с навигационным сервисом Nokia Maps, включая указание направлений и голосовые подсказки. Напомним, Nokia N95 - это функциональный двухсторонний слайдер с поддержкой стандарта HSDPA, 5-Мп камерой с оптикой Carl Zeiss, встроенным GPS-приемником с A-GPS, поддержкой беспроводных сетей Wi-Fi и 8-Гб встроенной памяти, позволяющей хранить до 20 часов видео или около 6000 музыкальных треков. На 2,8-дюймовом QVGA-дисплее сматфона можно просматривать изображения и видео, web-страницы или карты. Пользователям доступны карты 150 стран мира, включая подборку предустановленных карт штатов США.

Nokia N95 8GB уже можно приобрести в розничной продаже в США, а также в он-лайн магазинах. Ориентировочная стоимость смартфона составляет 749 долларов.

Оригинальный источник: здесь

Sm@peR: теперь для Java и Windows Mobile

Среда, Март 19th, 2008

SMAPE объявил о выпуске двух новых версий ICQ-клиента Sm@peR: для телефонов с поддержкой Java и операционной системой Windows Mobile, а также об обновлении Sm@peR для S60. Напомним, проект Sm@peR был создан на основе VmICQ два месяца назад. По словам разработчиков, основными преимуществами Sm@peR являются быстродействие, эргономичный и интуитивно понятный интерфейс, а также возможность работы одновременно с несколькими учетными записями ICQ.

Возможности Sm@peR для Java:

  • Поддержка X-статусов
  • Глобальный поиск ICQ-контактов
  • Хранение истории переписки с возможностью поиска
  • Возможность изменения размера шрифта в окне чата
  • Сортировка контактов
  • Антиспам-фильтр
  • Идентификация ICQ-клиента соеседника
  • Смена ID клиента (маскировка под любой другой ICQ-клиент)
  • Поддержка приватных статусов
  • Расширенные опции протокола
  • Графический интерфейс с возможностью изменения основных цветов
  • Автоматическая смена статуса

Возможности Sm@peR дя WM:

  • Поддержка плагинов
  • Новый Jabber-плагин
  • Четыре протокола (ICQ, Jabber, Mail Agent, MSN)
  • Антиспам
  • Анимированные смайлы
  • Установка и чтение Х-статусов для ICQ
  • Пересылка файлов
  • Jabber-конференции
  • Уведомление о почте mail.ru и отправка SMS
  • Поддержка VGA

Кроме того, появилось обновление Sm@peR для платформы S60 до версии 1.43. У пользователей появилась возможность добавлять новые скины в галерею, создавать, делиться ими с друзьями, скачивать новые. Помимо этого, появились функции регистрации нового номера ICQ прямо с телефона и изменения пользовательских данных. Все три приложения доступны для скачивания на smaper.com.

Оригинальный источник: здесь

M:Metrics: мультимедийные функции iPhone часто используются

Среда, Март 19th, 2008

Согласно январскому исследованию компании M:Metrics, большинство владельцев iPhone используют свой телефон для поиска новостей и другой информации в интернете - об этом сообщили 85% респондентов. Не остаются в стороне и мультимедийные функции аппарата: порядка 31% пользователей iPhone смотрят на нем видео, а 74% слушают музыку. Тогда как усредненный показатель использования этой функциональности мобильных устройств, по данным M:Metrics, достаточно низок.

Кроме этого, владельцы iPhone часто пользуются доступом к социальным сетям - это отметили около 50% респондентов. Например, 20% из них предпочитают Facebook. Кроме этого, высока популярность таких сервисов, как YouTube (30,4%) и Google Maps (36%). И, наконец, согласно исследованию M:Metrics, большинство пользователей iPhone - это мужчины в возрасте 25 - 34 лет, с доходом более $100000 в год и дипломом колледжа.

Оригинальный источник: здесь