Архив за Март 24, 2008

Palm подвела итоги прошлого квартала

Понедельник, Март 24th, 2008

Компания Palm объявила, что в третьем квартале 2008 финансового года (закончился 29 февраля) ее прибыль составила 312,1 миллиона долларов. Особенно высоким уровнем продаж отличился коммуникатор Palm Centro. А всего за этот период было продано 833000 мобильных устойств, на 13% больше, чем в третьем квартале 2007 финансового года. Прибыль от продаж смартфонов и коммуникаторов составила 275,4 миллиона долларов. По словам руководителя Palm Эда Коллигана (Ed Colligan), Palm Centro стал самым популярным коммуникатором в истории компании. Пользователей привлекла его небольшая стоимость, простота и удобство использования. 70% покупателей Centro приобрели коммуникатор в первый раз.

Несмотря на успех Palm Centro и рост продаж мобильных устройств, вместо чистой прибыли в третьем квартале 2008 финансового года компания Palm понесла убытки в 31,5 милиона долларов, в пересчете на одну акцию - 0,3 доллара. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года чистая прибыль компании Palm составила 11,8 миллиона долларов (0,11 доллара на одну акцию). Убытки руководство Palm связывает, в основном, с проведенной реструктуризацией компании.

Оригинальный источник: здесь

Motorola TEAM: корпоративные смартфоны для сетей Wi-Fi

Понедельник, Март 24th, 2008

Компания Motorola работает над новой серией смартфонов - TEAM (Total Enteprise Access and Mobility). Они предназначены для корпоративного использования и смогут заменить собой проводные рабочие телефоны. Аппараты будут работать под управлением Windows Mobile 6.1 Standard, при этом,оддержка сотовых сетей у них не предусмотрена, только Wi-Fi (по крайней мере, у первых моделей новой линейки). Таким образом, с помощью TEAM можно будет совершать звонки по технологии VoIP.

Пока подробностей о характеристиках новых смартфонов Motorola немного. Кроме VoIP-телефонии буде доступна технология push-to-talk и текстовые сообщения. Начало продаж смартфонов TEAM запланировано на конец текущего года.

Оригинальный источник: здесь

Словарь TranslateIt!: теперь и для Pocket PC

Понедельник, Март 24th, 2008

Появилась мобильная версия приложения TranslateIt!. Оно представляет собой простой и удобный в использовании контекстный словарь. Мобильная версия доступна для КПК и коммуникаторов на базе операционной системы Windows Mobile (2003 Pocket PC/PPC Phone Edition, 5.0 Pocket PC/PPC Phone Edition и 6 Classic/Professional). С помощью этой программы можно получить перевод любого слова, просто выделив его и нажав "горячую клавишу". Приложение включает в себя англо-русский словарь (более 108000 словарных статей) и русско-английский (более 66000 статей). TranslateIt! распространяется бесплатно, загрузить словарь можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

NTT Com открывает представительство в Москве

Понедельник, Март 24th, 2008

Японская компания NTT Communications (NTT Com), являющаяся дочерней компанией крупнейшей японской телекоммуникационной корпорации Nippon Telegraph and Telephone, сегодня объявила о начале своего физического присутствия на Российском рынке и открытии своего представительства в Москве с 1 апреля.

Офис, который на первых порах будет состоять из штата сотрудников в количестве 5 человек, в первую очередь займется исследованием российского телекоммуникационного рынка и продвижением широкого спектра услуг NTT Com, нацеленных на корпоративный сегмент.

Как отмечают в компании, Россия стала чрезвычайно привлекательным рынком для транснациональных корпораций из-за её быстрого экономического роста в последние годы: ВВП в 2007 вырос на 7.6 %, вызванный в значительной степени неторгуемыми услугами и товарами на внутреннем рынк, в противоположность нефтяной и сырьевой добычей и экспортом в последние годы.

Оригинальный источник: здесь

“Чапаев”: новая мобильная игра от PageNet

Понедельник, Март 24th, 2008

Компания PageNet представила мобильную версию популярной настольной игры "Чапаев". Эта игра представляет собой смесь бильярда и шашек, логики и азарта, меткости и расчета. Играть можно как с реальным, так и с виртуальным противником (три уровня слжности).

По словам разработчика, отличная физика и изменяемые свойства игрового пространства делают игру разнообразной и непредсказуемой, независимо от выбранного оппонента. Великолепная работа художников, немного юмора и ненавязчивое музыкальное оформление позволяют получить настоящее удовольствие от игрового процесса. Оформление игры выдержанное в духе того времени, погружает игрока в настоящую гущу сражения идущего до полной и окончательной победы.

Оригинальный источник: здесь

Первый в мире 2.5″ жесткий диск c 7200-RPM и объемом 320 Гб от Fujitsu

Понедельник, Март 24th, 2008

Сегодня компания Fujitsu Limited объявила о выпуске ею новой серии 2,5-дюймовых жестких дисков MHZ2 BJ со скоростью вращения шпинделя 7200-RPM (об/мин.) и общей емкостью до 320 Гб. Начало продаж новинки с 320 Гб объемом, которая по заявлению производителя, является первой в мире с такими характеристиками, намечены производителем на июнь месяц этого года. Основное назначение новой серии (MHZ2 BJ) жестких дисков – в высокопроизводительных настольных и компактных компьютерах, а также в Hi-End ноутбуках.

Серия MHZ2 BJ потребляет всего 2,3 Вт электроэнергии при операциях чтения/записи, что является со слов компании одним из лучших показателей энергосбережения для HDD приводов в своем классе.

Основные технические характеристики жестких дисков Fujitsu серии MHZ2 BJ:

  • Емкость: 80, 120, 160, 250, 320 Гб
  • Интерфейс: SATA 3.0 Гбит/сек (ATA-8, Serial ATA 2.6)
  • Скорость вращения шпинделя: 7200-RPM (об/мин.)
  • Среднее время позиционирования: 10.5 мс (чтение) 12.5 мс (запись)
  • Скорость передачи данных: макс. 300 Mб/сек.
  • Размер буфера: 16 Мб
  • Ударопрочность, во время работы: 325G (2 мс)
  • Ударопрочность в нерабочем положении: 900G (1 мс)
  • Напряжение питания: +5 В (± 5%)
  • Энергопотребление: 2.3 Вт (3.0 Гбит/сек., чтение) / 2.1 Вт (1.5 Гбит/сек., запись), 0.8 Вт (Idle, в состоянии покоя), 0.13 Вт (Standby, в состоянии покоя)
  • Интенсивность шума (Idle): 2.5 бел
  • Размеры: 9,5х70х100 мм (исключая разъемы и печатные платы)
  • Вес: 116 гр. или менее

Оригинальный источник: здесь

Защищенный КПК GETAC PS535E

Понедельник, Март 24th, 2008

Компания ПРОСОФТ представила на российском рынке новинку в семействе защищенных мобильных устройств марки Getac производства компании MiTAC. Как и другие представители данного семейства, КПК Getac PS535E предназначен для работы в полевых условиях. Новинка выполнена в форм-факторе бесклавиатурного моноблока и имеет защиту от внешних воздействий, соответствующую стандартам IP54 и MIL-STD-810F. Кроме того, она оборудована встроенным GPS-приемником.

КПК Getac PS535E работает под управлением операционной системы Windows Mobile 5.0 (Premium Edition) на основе процессора S3C2440A с тактовой частотой 400 МГц, оборудован 64Мб ОЗУ и дисплеем с разрешением 320х240 точек с возможностью чтения при прямом солнечном цвете. В число отличительных особенностей устройства входят и беспроводные интерфейсы - Bluetooth 2.0 и Wi-Fi 802.11 b/g. Также имеется слот для карт памяти формата SD, защищенный от попадания пыли и влаги.

Оригинальный источник: здесь

Старт продаж ультратонкого слайдера LG-KF510

Понедельник, Март 24th, 2008

Компания LG Electronics объявила о выпуске на основные мировые рынки мобильного телефона LG-KF510. Этот стильный ультратонкий слайдер был анонсирован на Mobile World Congress 2008 в феврале этого года. Он интересен, прежде всего, своим дизайном: сенсорная панель управления, расположенная под дисплеем, металлический корпус темно-серого или красного цвета и толщина всего 10,9 мм. Управление устройством осуществляется с помощью сенсорной панели с подсветкой и новой системы "Interactive Touch Lighting". Из характеристик производитель отмечает 3-Мп камеру о вспышкой и встроенный MP3-плеер. Продажи имиджевого телефона LG-KF510 в странах Европы, Латинской Америки, Среднего Востока, Африки и Азии стартуют в конце марта.

Оригинальный источник: здесь

Ноутбук HP Pavilion dv2800 Artist Edition поступил в продажу

Понедельник, Март 24th, 2008

Компания HP объявила о начале продажи ноутбука Pavilion dv2800 Artist Edition, оформление которого было задумано и реализовано молодыми дизайнерами. Основной темой оформления нового ноутбука стала работа португальского художника Жоао Оливейры «Asian Odyssey» («Азиатская одиссея»), победившая в конкурсе HP и MTV Networks «Take Action. Make Art.» В этой яркой работе на тему современной поп-культуры элементы ретро интересно сочетаются с современными технологиями, что придает молодежному ноутбуку уникальный собственный стиль. Авторское оформление получили все элементы ноутбука от корпуса и передней панели до фонового изображения на дисплее, упаковки и фирменной сумки, входящей в комплект.

Международный конкурс на лучшее оформление ноутбука проводился среди дизайнеров в возрасте от 16 до 24 лет. Всего за 6 недель организаторы получили около 9000 работ из 112 стран. Отметим, что новый ноутбук прошел сертификацию ENERGY STAR и продается в экологически безопасной упаковке, символизирующей заботу юных пользователей об охране окружающей среды.

Стильное оформление, 14-дюймовый экран и полный набор функций позволят владельцу ноутбука HP Pavilion dv2800 Artist Edition получить максимум удовольствия от работы с ним. Мощности процессора Intel Core 2 Duo и графического адаптера NVIDIA GeForce 8400M GS с избытком хватит на компьютерные игры и другие ресурсоемкие приложения. Встроенный адаптер Bluetooth позволяет настроить беспроводную связь с периферийными устройствами.

Встроенная система Quickplay с поддержкой телевидения через Интернет позволит смотреть любимые телеканалы и диски DVD, а приложения HP WebCam и YouCam позволят транслровать изображение и звук в Интернете. Для получения максимального удовольствия от просмотра видео можно подключить телевизор HD напрямую к порту HDMI ноутбука. Ноутбук HP Pavilion dv2800 Artist Edition выпущен ограниченным тиражом. В России эта модель будет продаваться в сети магазинов М-Видео с мая 2008 года. Ориентировочная розничная цена от 40 000 руб.

Оригинальный источник: здесь

Новая навигационная система Pioneer

Понедельник, Март 24th, 2008

Новая навигационная система Pioneer NavGate AVIC-F900BT сможет стать гидом во всех странах Европы, позволит использовать сотовый телефон и управлять им в режиме hands-free, а наличие разъема USB и слота для карт памяти SD обеспечивает исключительную совместимость. истема готова воспроизводить аудио- и видеозаписи практически в любом формате. В сочетании с программой от Pioneer при помощи персонального компьютера можно находить в Интернет и копировать полезные объекты прямо на SD-карту, что значительно упрощает процесс создания собственной азы полезных объектов.

«Лицо» NavGate AVIC-F900BT — это изящный высококачественный 5,8-дюймовый WVGA сенсорный дисплей, который позволяет с комфортом управлять обширным списком функций. Средства навигации включают в себя предустановленные карты, покрывающие всю Европу, хранящиеся в 2 Гб быстрой флэш-памяти, отображение карт на дисплее отличается высоким разрешением рельефа местности с указанием возвышения и трехмерной детализацией, голосовой гид на 20 языках (также на этих языках отображаются все меню). Система оповещения о «пробках» TMC и фукция «Текст-речь» позволяют получать больше информации о дорожной обстановке. Применение специальных технологий также гарантирует точное определение положения в местах с неуверенным покрытием GPS.

Наряду с доступом к телефонному справочнику и прослушиванием музыкальных плей-листов, систему можно дополнительно настроить с учетом ваших требований с помощью программы для ПК «AVIC Feeds». Координаты практически любых интересующих вас объектов, например, кемпингов, горнолыжных курортов, стадионов или иных достопримечательностей можно запомнить, как точки интереса (POI) или предпочитаемые места. Вы просто создаете заметку с точным адресом места в файле (в формате Excel, CSV или обычный текст) и программа AVIC FEEDS находит их с помощью сервиса Google map, преобазуя данные в формат, понятный NavGate AVIC-F900BT. Информация загружается с помощью SD-карт или USB-накопителей. Эта маленькая, но «умная» программа позволяет вам просто переносить в память координаты любимых мест и потом без труда добираться туда. Она также полезна для малых фирм: выездным бригадам можно передавать список мест или клиентов, которые они должны посетить в течение дня. Этот список немедленно загружается в память NavGate AVIC-F900BT для эффективного планирования маршрута.

Помимо различных навигационных функций, NavGate AVIC-F900BT использует свой мощный процессор для выполнения различных мультимедийных и коммуникационных задач. Встроенный DVD-плеер доступен всегда – даже когда работает навигатор, что позволяет наслаждаться записями в Divx, MP3 и WMA форматах на DVD и CD. Набор разнообразных интерфейсов для подключения обеспечивае возможность просмотра сжатых видеозаписей, например, в формате MPEG 4 на дисплее (записи считываются с SD-карт или USB-накопителей), а также позволяет слушать музыку, смотреть фильмы (и управлять) с плееров iPod и с множества других мультимедийных плееров и файлов, записанных на SD-карта и USB-накопителях. На колонки автомобиля звук выводится в исключительно высоком качестве благодаря известному фирменному усилителю Pioneer 4X50 MOSFET.

Богатый набор интерфейсов позволяет подключать даже камеру заднего вида, приобретаемую отдельно, которая упрощает процесс парковки и обеспечивает безопасность для пешеходов. Важную роль в повышении безопасности поездки также играет технология обработки телефонных звонков Parrot Bluetooth.

«Трубка» автоматически регистрируется в системе NavGate AVIC-F900BT, причем в памяти может храниться до 300 контаков из трех разных телефонов (функция приватности гарантирует, что на дисплее отображаются телефонные контакты только из подключенного в данный момент телефона). Разговаривать по телефону можно без помощи рук, причем голос собеседника будет выводиться через колонки автомобиля. Благодаря наличию таких опций, как возможность изменить экран приветствия, цвет карт и подсветку кнопок, а также запись данных о поездке в память устройства, можно настроить систему по собственному вкусу.

Оригинальный источник: здесь