Архив за Март 28, 2008

EZtalk 2.0.0.: конференц-связь и роуминг

Пятница, Март 28th, 2008

Конференция и роуминг стали доступны благодаря разработке новой версии EZtalk 2.0.0. Это приложение можно установить на все мобильные телефоны на платформе Java и Windows Mobile. Готовится к выпуску приложение для мобильных устройств под управлением ОС Symbian и Blackberry. Абоненты, пользующиеся ранними версиями EZtalk, также могут подключить дополнительные услуги «конференция» и «роуминг». Последняя разработка поддерживает конференц-связь одновременно с 5 участниками. Новая функция «роуминг» существенно удешевляет стоимоть минуты разговора с мобильного, при нахождении абонента в другом городе или за рубежом.

Уникально предложение по роумингу: звонок из «чужого» в «родной» регион тарифицируется по сетке первого. К примеру, для москвича, который прибыл в командировку во Владивостк, звонок в Москву обойдется 3.50 за минуту разговора. Среди дополнительных расходов – покупка любой "местной" SIM-карты.

По расчетам компании-оператора введение роуминга увеличит клиентскую базу EZtalk на 50%.

EZtalk – новый комплекс услуг связи, созданный в России в 2007 году. EZtalk позволяет пользователю любого GSM-оператора общаться с абонентами, находящимися в других городах и странах, не пользуясь при этом услугами междугородней или международной связи. EZtalk можно установить на большинство телефонов, в том числе коммуникаторах, iPhone и смартфона, поддерживающих GPRS. Эта разработка позволяет параллельно, с одного телефона, не меняя номера и оператора сотовой связи, пользоваться EZtalk и услугами обычного GSM-оператора. Оператором услуги EZtalk является компания «Симбиотел», занимающаяся разработками в области передачи голоса и данных.

Оригинальный источник: здесь

Промышленный КПК iWave G4

Пятница, Март 28th, 2008

Компания iWave представила промышленный КПК iWave G4, предназначенный для работы в самых суровых условиях. Хотя, судя по значениям рабочих температур - от 0 до 60 градусов Цельсия, скорее, в жарком климате. Корпус КПК не отличается изящностью и легкостью, зато он прочен и устойчив к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Стоимость новинки пока не сообщается.

Характеристики iWave G4:

  • Процессор Marvell PXA270 312 МГц
  • Операционная система Windows CE 6.0 или Linux 2.6.14
  • 64 Мб RAM, 32 Мб ROM
  • 3.5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 320×240 точек
  • Wi-Fi (опционально)
  • Порты RS232, USB-хост, USB 1.1
  • Микрофон и линейный вход
  • SD-слот
  • Размеры 200×96x35 мм
  • Вес - 550 граммов

Оригинальный источник: здесь

Продажи Treo 800w стартуют в июле у Sprint

Пятница, Март 28th, 2008

В мировую сеть попал шпионский роадмап американского оператора Sprint. Среди других устройств в документе упоминается смартфон Treo 800w. Мы уже не раз писали в новостях об этой модели, это долгожданное обновление линейки Treo, смартфон-флагман на основе Windows Mobile (вероятно, платформа 6.1 Standard). Как и предполагалось ранее, Treo 800w станет первым смартфоном Palm с поддержкой Wi-Fi, встроенным GPS-приемником и поддержкой стандарта связи EV-DO Rev. A. Treo 800w оборудован дисплеем с разрешением 320х320 точек, будет предлагаться две модификации: со встроенной камерой и без таковой. По данным неофициального роадмапа, продажи смартфона могут стартовать в июле. Ориентировочная стоимость пока не сообщается.

Оригиналный источник: здесь

Nokia получила награду Frost & Sullivan за мобильную рекламу

Пятница, Март 28th, 2008

Компания Nokia получила награду 2008 North American Mobility Award от Frost & Sullivan за достижения в области мобильной рекламы. В октябре 2007 года Nokia приобрела компанию Enpocket, одну из лидирующих на рынке компаний в сфере мобильной рекламы. Благодаря технологиям Enpocket Nokia смогла усиленно развивать это направление и продвигать инновационные решения в индустрии мобильной рекламы. Nokia является основным партнером американского оператора Sprint по мобильной рекламе и играет ключевую роль в поддержке сервисов Sprint Mobile Media Network.

Команда компании Nokia создала рекламные компании для сотен крупнейших мировых брэндов и обеспечила их поддержку в мобильных сетях. Она построила целую экосистему мобильной рекламы, благодаря которой компании могут рекламировать свой продукт и предоставлять информацию о нем целевой аудитории, в то же время, в комфортной для пользователей форме. Аналитическая компания Frost & Sullivan ежегодно вручает награды за выдающиеся успехи в области информационных и коммуникационных технологий. Майк Бейкер (Mike Baker), руководитель Nokia Interactive отметил, что компания гордится получением этой престижной награды и считает, что ее усилия в сфере мобильной рекламы  были оценены по достоинству.

Оригинальный источник: здесь

i-Free-Украина запускает новый сервис – «Чемпионат по мобильным кроссвордам»

Пятница, Март 28th, 2008

Компания i-Free сегодня сообщила о расширении линейки своих продуктов и услуг, запуская в Украине новый сервис «Чемпионат по мобильным кроссвордам». Ключевая особенность этого сервиса, со слов компании состоит в том, что абоненты могут бесплатно скачивать на свой телефон кроссворды и разгадывать их. После разгадывания каждого кроссворда абоненту начисляются очки, и он может принять участие в чемпионате – это уже платная услуга.

Для участия в чемпионате абоненту нужно отправить свой результат в рейтинговую аблицу. После отправки результата абонент получит SMS-сообщение со ссылкой на страницу WAP-сайта, где размещены текущие рейтинги. Разгадывая новые кроссворды, пользователь может улучшать свой результат и претендовать на призы чемпионата.

В случае затруднений с разгадыванием слова в кроссворде, абонент может получить подсказку, отправив SMS-запрос. Стоимость одного SMS-запроса составляет 3 грн. (1$~5,05 грн.). Однократная отправка результата в рейтинговую таблицу – 0,8 грн.

Первый чемпионат по мобильным кроссвордам завершится 5 мая 2008 года. Победители получат денежные призы: за первое место – 200 грн, за второе место – 100 грн, за третье место –50 грн, за четвертое-пятое  места – по 25 грн, за шестое-десятое места – по 10 грн.

Сервис «Чемпионат по мобильным кроссвордам» создан в сотрудничестве с украинской компание Future Mobile, специализирующейся на разработке продуктов для рынка мобильных контент-услуг.

Оригинальный источник: здесь

Выпуск BlackBerry 9000 откладывается до августа?

Пятница, Март 28th, 2008

Ресурс Boy Genius Report заявил, что, по его информации, выпуск на рынок коммуникаторов серии BlackBerry 9000 откладывается до августа этого года. Напомним, BlackBerry 9000, по слухам, будет включать в себя модели с сенсорным дисплеем, впервые для устройств от RIM. Также, по неофициальной информации, новинка будет работать в сотовых сетях GSM и 3G. Из характеристик на данный момент известно о 1 Гб встроенной памяти, поддержке Wi-Fi, встроенном GPS-приемнике и 2-Мп (или 3,2-Мп) камере.

Как сообщил Boy Genius Report, ранее предполагалось, что первый коммуникатор из серии BlackBerry 9000 появится в США у оператора AT&T в мае-июне. В течение 6 месяцев продажи будет осуществлять лишь этот оператор. Но затем стало известно, что дата выпуска была перенесена на июль и даже, более вероятно, на август этого года.

Оригинальный источник: здесь

Podcasts Mobile-Review.com. Выпуск 77 от 27 марта 2008

Пятница, Март 28th, 2008

Полный выпуск Mobile-Review.com podcast 77 от 27 марта 2008 года (1 час 42 минут, 47.0 Мб, мр3)

Особое мнение от Эльдара Муртазина. Брак в телефонах (18.54 минуты, 8.65 Мб, мр3)

Штучки. Компьютер для гостиной (13.48 минуты, 6.35 Мб, мр3)

Обзоры новинок. Раскладушка от Nokia - предварительный анонс  (11.12 минуты, 5.16 Мб, мр3)

Фаворит недели. Плеер Ritmix RF9700 (12.49 минуты, 5.90 Мб, мр3)

Кухня сайта. Слухи, домыслы и доверенные люди  (40.28 минуты, 18.5 Мб, мр3)

Мобильный чарт. Гармоника и нитро, что общего? (5.55 минуты, 2.74 Мб, мр3)

Оригинальный источник: здесь

Многофункциональная док-станция Elecom для iPod

Пятница, Март 28th, 2008

Компания ELECOM представила свой новый продукт для iPod – многофункциональное устройство для популярного плеера. Слушать музыку, заряжать и синхронизировать, используя всего один коннектор, теперь можно с помощью – Elecom ASP-P101.

Компактный размер (80×88×25мм), стильный облегченный дизайн и цвета – черный и белый, в точности соответствующие цветам iPod – вот вкратце основные козыри новинки. Док-станция работает от адаптера, поставляемого в комплекте, или от четырех ААА батареек. Два динамика – диаметр 18мм, мощность 2Вт (1Вт + 1Вт) – обладают широким диапазоном и отлично воспроизводят высокие и низкие частоты. На задней стенке устройства расположен USB порт для синхронизации iPod с ПК.

Рекомендованная розничная цена - 1950р.

Оригинальный источник: здесь

My Passport Elite — переносной жесткий диск от WD

Пятница, Март 28th, 2008

Компания WD пополнила свое популярное семейство портативных накопителей с интерфейсом USB новой моделью My Passport Elite. Эта стильная новинка поможет потребителям надежнее сохранить и удобнее переносить тысячи музыкальных композиций, видеофильмов и фотографий. Полнофункциональные портативные накопители My Passport Elite с интерфейсом USB имеют роскошный корпус из модно выглядящего и приятного на ощупь материала, который удобно держать в руке.

Новые накопители My Passport Elite весят менее 105 граммов и имеют емкость 320 или 250 ГБ. Они без труда помещаются в кармане и весьма удобны в транспортировке. А так как они питаются от порта USB, внешний источник питания им не нужен.

Новые портативные накопители My Passport Elite с интерфейсом USB имеют целый ряд интересных особенностей:

  • Индикатор заполнения, наглядно показывающий, сколько свободного места осталось на диске;
  • Современная программа автоматического резервного копирования, позволяющая регулярно сохранять копии указанных пользователем файлов и папок;
  • Программа синхронизации, обеспечивающая согласование изменений в наборах файлов и шифрование информации со 128–разрядным ключом;
  • Уникальная программа MioNet Key, позволяющая дистанционно агружать забытые файлы с любого ПК (под управлением Windows), подключенного к MioNet, на накопитель My Passport Elite с установленной поддержкой MioNet;
  • Элегантный, приятный на ощупь корпус одного из четырех цветов: бронзовый, титановый, темно-синий или вишневый;
  • 5-летняя ограниченная грантия;
  • Возможность моментального подключения к игровым приставкам для воспроизведения музыки, фотографий и видеофильмов на телевизоре.

 

Оригинальный источник: здесь

Nokia Siemens Networks удвоит скорость EDGE-передачи данных

Пятница, Март 28th, 2008

Пока в развитых странах нашей планеты мобильные операторы вовсю внедряют сети третьего поколения, практически все российские абоненты вынуждены довольствоваться возможностями существующих сотовых сетей, которые в лучшем случае поддерживают ередачу данных посредством EDGE, в остальных случаев приходится "наслаждаться" лишь GPRS-коннектом.

В такой ситуации оператором стоит взять на заметку новое решение компании Nokia Siemens Networks, которая предложила свой способ удвоения скорости передачи данных посредством проткола EDGE. Решение Dual Carrier EDGE, которое будет доступно как программный апдейт уже в третьем квартале 2008 года позволит довести скорость скачивания до 1,2 Мбит/с, а скорость загрузки – до 473 Кб/с. Наверняка речь идет о максимально возможных цифрах, достигаемых лишь в теории, но, согласитесь, впечатляет все равно. К слову, оборудования компании Nokia Siemens Networks используется в 260 GSM/EDGE-сетях, услугами которых пользуются более 1,5 млрд. абонентов.

Оригинальный источник: здесь