Архив за Март 31, 2008

Украинский “Beeline” начал предоставление услуги GPRS-роуминга

Понедельник, Март 31st, 2008

Украинский оператор мобильной связи «Beeline» сегодня сообщил о начале предоставление услуги GPRS-роуминга. Первыми странами, где абоненты «Beeline» смогут воспользоваться этим сервисом, стали Армения и Узбекистан.

В Узбекистане услуги GPRS-роуминга предоставляет мобильный оператор Unitel («Beeline»). В Армении абоненты могут пользоваться беспроводным Интернет, зарегистрировавшись в сети оператора ArmenTel («Beeline»).

Оригинальный источник: здесь

Разрешение дисплея Asus P750 можно увеличить до VGA

Понедельник, Март 31st, 2008

Появилась неофициальная прошивка для коммуникатора Asus P750. Ее авторами являются Sorg и GreateVK с форума Asus Mobile Club Russia. Данное ПО позволяет активировать VGA-разрешение дисплея коммуникатора. Напомним, при выходе на рынок Asus P750 обладал QVGA-дисплеем. Разработчики особо отмечают, что устанавливать новую прошивку пользователи могут на свой страх и риск, никаких гарантий они не дают. Хотя и сообщают, что прошивка успешно работает на их собственных устройствах.

По словам Sorg, данная прошивка максимально близка к официальной прошивке v4.9.1 по функциональности за исключением:

  • Удален ASUS Launcher
  • Удален Location Courier
  • Стандартная камера заменена на CoolCamera с сохранением автофокуса и использованием кнопки "камера"
  • Все утлиты ASUS адаптированы под VGA разрешение
  • .NET Compact Framework v3.5
  • Java JBED 3D


Скачать прошивку, активирующую VGA-разрешение дисплея Asus P750 можно здесь.

Напомним, Asus P750 позиционируется производителем как бизнес-решение, это моноблок с цифровой клавиатурой и сенсорным дисплеем, под управлением Windows Mobile. Аппарат способен работать в сетях второго и третьего поколения и обладает всеми основными возможностями, которые должен обеспечивать современный коммуникатор, включая GPS-функциональность.

Оригинальный источник: здесь

“Живые” фото Motorola MING A1600

Понедельник, Март 31st, 2008

Один из китайских ресурсов опубликовал спецификацию и множество "живых" фотографий нового мобильного телефона MING A1600 от Motorola. Напомним, в мировой сети уже некоторое время появляются слухи о том, что вскоре появится наследник первой модели сери MING - A1200. Это аппарат на основе Linux с сенсорным дисплеем под защитным флипом, без клавиатуры. Motorola MING A1200 был достаточно популярен в Азии.

Источник предоставил следующий список характеристик Motorola MING A1600:

  • Сети GSM/GPRS (850/900/1800/1900 МГц)
  • Более мощный процессор, чем у первого MING
  • Платформа Linux
  • 3,2-Мп камера с автофокусом и LED-вспышкой
  • WLAN
  • AGPS
  • Толщина 17,5 мм
  • Встроенный словарь
  • Три предустановленные трехмерные игры





Оригинальный источник: здесь

Украинский «Beeline» внедрил мультискретчевые карты для пополнения мобильных счетов

Понедельник, Март 31st, 2008

Украинский оператор мобильной связи «Beeline» сегодня сообщил, что впервые предложил рынку компактные мультискретчевые карты для пополнения счетов предоплаченных абонентов.

Новый продукт имеет тот же формат, что и обычные карты пополнени, однако мультискретчевая карта состоит из пяти модулей одного номинала, каждый из которых содержит отдельный код пополнения.

«Новое решение — экономично и удобно. Отныне абонентам «Beeline», которые пополняют счета членам семьи или сослуживцам, нет необходимости окупать несколько карт пополнения. Достаточно приобрести один мультискретч и использовать его частями, по мере необходимости» — считает директор по продажам «Beeline» Руслан Максудов.

Мультискретчевая карта стоимостью 25 гривен (1$~5,05 грн.) содержит пять модулей ноиналом по пять гривен. Модули разделены с помощью перфорации, и легко отделяются от тела карты.

Оригинальный источник: здесь

МТС-Украина запускает WAP-портал для детей

Понедельник, Март 31st, 2008

Оператор мобильной связи МТС-Украина объявила сегодня о запуске информационно-развлекательного WAP-портала для детей.

Посетить WAP-портал для детей может любой абонент МТС-Украина, JEANS или Экотел, зайдя со своего мобильного телефона по адресу wap.kids.mts.com.ua. Со слов оператора, новый портал разработан специально с учетом потребностей детей, поэтому содержит множество развлекательного контента, а также разнообразной информации для развития ребенка.

Как считают в компании, структура портала очень проста: ребенку легко соиентироваться и найти интересующую его информацию или мультимедийный контент. Например, в разделе «Безвозмездно» можно загрузить в телефон фрагменты известных мультфильмов и другой контент с любимыми персонажами, при этом контент предоставляется бесплатно, оплачивается только WAP-трафика.

Раздел «Мир Disney» предлагает файлы на тематику известных мультфильмов студии Disney. Широкий арсенал разнообразного контента – от картинок и логотипов, до java-игр по мотивам известных мультфильмов – представлен в разделе «Калейдоскоп». Варианты известных сказок в современной обработке, а также увлекательные комиксы для мобильного можно загрузить в разделе «Улыбнись-ка». А в «Видеозале» собраны веселые и познавательные видеосюжеты.

Помимо развлекательного контента на портале есть целый раздел для «почемучек» – «Это интересно», который поможет ребенку узнать больше о себе и окружающем мире. Здесь можно также найти обучающие приложения, словари, интересную информацию из разных областей знаний и тесты для детей.

Оригинальный источник: здесь

Nokia N96 оснастят ксеноновой вспышкой?

Понедельник, Март 31st, 2008

Стало известно, что новый смартфон Nokia N96 будет оборудован не двойной светодиодной, как было заявлено при анонсе, а ксеноновой вспышкой. Именно поэтому устройство, анонсированное в феврале этого года на Mobile World Congress 2008, до сих пор не выпущено на рынок, сообщает источник. Заменить вспышку на ксеноновую было решено в последний момент. Напомним, смартфон Nokia N96 оборудован высококачественной 5-Мп камерой с оптикой Carl Zeiss, которая способна снимать видео с разрешением VGA и скоростью 30 кадров/с. Во время официального анонса было заявлено, что двойная светодиодная вспышка камеры может работать даже при съемке видео. А теперь, оказывается, вспышка будет заменена на ксеноновую. Появилась даже фотография, на которой, якобы, изображен именно Nokia N96 ксеноновой вспышкой.

Оригинальный источник: здесь

LG-LH5000: телефон-мороженое от LG Electronics

Понедельник, Март 31st, 2008

Компания LG Electronics сегодня анонсировала новую модель мобильного телефона-раскладушки, позволяющего работать в сетях третьего поколения. Данной модели присвоен номер LG-LH5000, но в продажу она поступит под названием "Ice Cream Phone", в дословном переводе на русском языке означает – "Телефон-мороженое".

Как и положено мороженому, LG-LH5000 будет предлагаться в нескольких "сортах" в зависимости от цветового оформления корпуса, т.е. вместо привычных красных, зеленых, белых и т.д., покупатель увидит в описании – ванильный, земляничный, фисташковый и прочие сорта мороженого. Но вот, в отличии от настоящего мороженого, телефон-мороженое съесть нельзя (облизывать наверное тоже не стоит, не съедобный все-таки)…

Краткие технические характеристики LG-LH5000:

  • Размеры: 100,9х50,9х13,6 мм
  • Вес: 101 гр.
  • Дисплей: 2,2-дюймовый, TFT, разрешением 240х320 точек, отображающий более 260 тыс. цветов
  • Основная камера: 2 МП
  • Камера для видео звонков: VGA
  • Полифония: 64-х тональная

Оригинальный источник: здесь

1,8″ внешний жесткий диск TrekStor DataStation microdisk

Понедельник, Март 31st, 2008

Компания MAS Elektronik AG, эксклюзивный дистрибутор фирмы TrekStor в России и странах СНГ, анонсировала миниатюрный 1.8-дюймовый жесткий диск DataStation microdisk с объемом памяти от 20 ГБ до 120 ГБ. Внешний жесткий диск DataStation microdisk легко поместится в карман рубашки (разер не превышает размеры стандартной кредитной карточки) и позволяет переносить с одного компьютера на другой любые данные – деловую информацию, любимые фотографии, музыкальные или видео файлы. Диск может использоваться как дополнительная память для компьютеров с небольшим по объему винчестером. Новинка имеет надежный корпус из высококачественного алюминия, расходует минимум энергии и не чувствительна к дорожной тряске. При работе устройство абсолютно бесшумно.

Модельный ряд DataStation microdisk включает в себя устройства с объемом памяти 20, 80 и 120 ГБайт. Устройства имеют чрезвычайно небольшие габариты - 9.0 x 5.7 x 0.64 см и малый вес от 65 до 75 г в зависимости от модели. Новинка совместима со всеми популярными операционными системами: Windows ME, 2000, XP, Vista, Mac OS X, Linux from Kernel 2.6.x. Для подключения к компьютеру DataStation microdisk оснащен быстродействущим портом USB 2.0 (соответствующий кабель имеется в комплекте). Скорость чтения достигает 29.8 МБ/сек, записи – 26.7 МБ/сек. Диск полностью готов к работе, не требует форматирования, специальных драйверов и блока питания.

В комплект поставки входит программное обеспечение Nero BackItUp 2 Essentials. С помощью этого пакета пользователь может быстро и легко осуществлять резервное архивирование как всех данных, так и отдельных файлов и папок. Причем в процессе архивирования данные сжимаются "на лету", освобожая дополнительное место на жестком диске. При желании информацию можно защитить от несанкционированного доступа паролем. Поставки устройства DataStation microdisk в Россию и страны СНГ начнутся летом 2008 года.

Оригинальный источник: здесь

Comcast провела тестирование решения стандарта 100 Гбит/с от Nortel Networks

Понедельник, Март 31st, 2008

Корпорация Comcast провела тестирование оптического решения Nortel стандарта 100 Гбит/с. Тестирование проводилось во время проведения 71-й конференции рабочей группы по стандартизации в сети Интернет (Internet Engineering Task Force — IETF), которая состоялась в Филаельфии при участии корпорацией Comcast.

В ходе тестирования впервые была выполнена передача реального трафика с использованием канала 100 Гбит/с по существующей сети Comcast, поддерживающей также рабочие каналы стандарта 10 и 40 Гбит/с. Тестирование проводилось параллельно с использованием оптической инфраструктуры, обеспечивающей поддержку национальной магистральной сети связи Comcast стандарта 40 Гбит/с, по которой ведется передача видеосигнала высокой четкости, а также голосового и Интернет-трафика. Решение Nortel 100G построено на базе адаптивного оптическго ядра 100G Nortel и позволяет операторам значительно повысить пропускную способность существующих сетей.

Тестирование сети стандарта 100 Гбит/с продолжалось в течение недели, начиная с 9 марта. В процессе тестирования была задействована инфраструктура Comcast на территории от Фиадельфии (Пенсильвания, США) до города Маклин (Вирджиния, США). Передача трафика осуществлялась по оптоволоконным сетям сверхдальней связи и сетям стандарта Metro корпорации Comcast. За тестированием решений для высокоскоростного доступа наблюдало более 1200 ведущих специалистов в обасти стандартизации в сети Интернет, которые посетили конференцию IETF.

Решение стандарта 100 Гбит/с предназначено для работы в существующей оптоволоконной сети корпорации Comcast. Сеть Comcast построена на базе решения Common Photonic Layer, основанного на применении технологии мультиплексрования с разделением по длине волны (DWDM), расширенного конфигурируемого оптического мультиплексора ввода-вывода (enhanced Reconfigurable Optical Add/Drop Multiplexing, eROADM) на частоте 50 ГГц, фотонных компонентов, а также прототипов интерфейса 100 Гбит/с, установленных на базе платформы Nortel Optical Multiservice Edge 6500. Платы стандарта 100 Гбит/с построены на основе технологии адаптивного оптического ядра 40G/100G Nortel с применением квадратурной фазовой манипуляции с двойной поляризацией и компенсацией дисперсии (QPSK). Аналогичная технология применяется в существующих решениях Nortel стандарта 40 Гбит/с.

Оригинальный источник: здесь

ИВК разработала новую версию ПО «ИВК Юпитер» для защищенного КПК «ИВК НеМО»

Понедельник, Март 31st, 2008

Сегодня компания ИВК объявла о начале продвижения на российский рынок новой версии ПО «ИВК Юпитер» для КПК «ИВК НеМО», функционирующим в среде Windows Mobile 5.0 и Windows CE.NET. Теперь, со слов производителя, пользователи «ИВК НеМО» смогут созавать защищенное хранилище конфиденциальных данных, основанное на СУДБ «БазАльт», соответствующей стандарту SQL-92 и работающей в среде «ИВК Юпитер».

Напомним, что ПО «ИВК Юпитер» является системообразующим элементом АИС, отвечающим за реализацию  комплекса общесистемных функций в территориально-распределенных гетерогенных вычислительных средах. Среди них: гарантированная доставка информации по любым, в том числе, беспроводным каналам связи, предоставление унифицированного доступа к разнородным информационным ресурсам в гетрогенной вычислительной среде, гарантированное соблюдение регламентов обработки информации, и др. При этом, в состав «ИВК Юпитер» интегрированы средства защиты информации на всех этапах ее логической обработки, хранения и передачи по линиям связи.

КПК «ИВК НеМО» с предустановленным ПО «ИВК Юпитер» разработан для продолжительной работы в полевых условиях, обладает пыле- и влагозащитным корпусом, соответствующим стандартам IP67, а также высокой механической прочностью и устойчивостью к ударным нагрузкам. Новая версия «ИВК Юпитер» с СУДБ «БазАльт» для мобильных устройств позволяет превратить «ИВК НеМО» в полноценное защищенное хранилище структурированной информации, взаимодействующее с программной средой «ИВК Юпитер». При этом, каждый пользователь «ИВК НеМО» может задать конфигурацию своего устройства как главной машины в сети объекта автоматизации.

Оригинальный источник: здесь