Архив за Апрель 9, 2008

В Украине сокращается товарный запас мобильных телефонов

Среда, Апрель 9th, 2008

Компании, торгующие сертифицированным товаром, испытывают острый дефицит продукции. Если ситуация на таможне в ближайшее время не изменится, украинцы скоро не смогут купить новые мобильные телефоны. По данным одной из крупнейших сетей салонов связи «Евросеть», по сравнению с январем 2008 года количество товарного запаса сократилось на 42%, а с декабря 2007 года этот показатель уменьшился на более чем 46%. При этом, задержки по таможенной очистке составляют от 2 до 3 недель. Это означает, что дефицит «ходовых» моделей составил от 20 до 30 тысяч телефонов.

«Уже сейчас мы стараемся каким-то образом помогать тем нашим клиентам, которые не могут найти на рынке нужную модель», - говорит  Управляющий директор украинского филиала компании «Евросеть» Денис Хрусталев. - «Благодаря собственной грамотной системе логистики пока еще мы в состоянии обеспечить основные запросы покупателей. Но если положение на таможне в ближайшее время не изменится, люди будут вынуждены покупать только «серые» телефоны на рынках и в сомнительных интернет-магазинах».

Оригинальный источник: здесь

Nokia выплатит работникам завода в Бохуме 200 млн евро

Среда, Апрель 9th, 2008

Мы уже писали о том, что компания Nokia в начале этого года решила закрыть свое производство мобильных телефонов в городе Бохум, Германия, по причине его нерентабельности. Однако это вызвало волну протеста среди сотрудников предприятия, т. к. работы должны были лишиться более 2300 человек. Сейчас компания Nokia объявила о достижении соглашения по этому вопросу. Она собирается выплатить работникам отступные на общую сумму 200 миллионов евро, причем, для семей в особенно затруднительном положении компенсация будет более высокой. Окнчательное решение на этот счет будет принято в течение ближайших нескольких недель. А полностью производство в Бохуме будет остановлено к 30 июня этого года.

Автоматизированная производственная линия завода в Бохуме будет продана Развану Олосу (Razvan Olosu), а активы подразделения программного обеспечения - компании Sasken Communications. Финансовые затраты, связанные с закрытием предприятия в Бохуме Nokia планирует обнародовать в квартальном отчете 17 апреля.

Оригинальный источник: здесь

Audio Notes Touch: диктофон с тактильным управлением

Среда, Апрель 9th, 2008

VITO Technology объявила о выпуске нового приложения Audio Notes Touch. Оно представляет собой диктофон с абсолютно новым пользовательским интерфейсом для записи аудиофайлов на КПК и коммуникаторы под Windows Mobile. Программа не только позволяет записывать аудио в фрмате MP3, но и поддерживает ID3-тэги.

В качестве основных возможностей приложения разработчики называют запись MP3-файлов, быструю запись, автоматическую запись звонков, уиление микрофона, разное качество записи в формате MP3, VAS и многое другое. Кроме этого, программа Audio Notes Touch заточена на управление пальцем, с его помощью можно производить прокрутку списка файлов, поиск T9 и т. д., а большие, удобные кнопки намного упрощают управление. Более того, Audio Notes Touch автоматически выбирает место для записи: либо на карточку памяти, либо на само устройство в зависимости от количества свободного места и наличия карты памяти.

Приложение-диктофон Audio Notes Touch можно купить за $5 через SMS на сайте iwindowsmobile.ru.

Оригинальный источник: здесь

Тариф “Свободный life:)” – теперь на постоянной основе

Среда, Апрель 9th, 2008

Украинский оператор мобильной связи life:) объявлил о том, что его тариф «Свободный life:)», который, с его слов, в 2006 году впервые на рынке Украины дал начало бесплатному общению внутри сети, теперь будет действовать на постоянной основе. Дополнитеьно life:) подарит всем своим абонентам, обслуживающимся на условиях предоплаты, бонус в размере 100 грн. (1$~5,05 грн.) в течение 5 месяцев.
 
Дополнительно, в рамках новой акции «Бонус 100 грн», абоненты, обслуживающиеся на условиях предоплаты, будут ежемесячно получать бонусы по 20 грн. на счет за его пополнение на 25 грн. или больше. Акция длится 5 календарных  месяцев  со дня активации (для новых абонентов) или со дня подтверждения участия в акции (для существующих абонентов). Для подтверждения участия в акции необходимо набрать *142# и выбрать пункт «Бонус 100 грн». Подтверждение участия осуществляется бесплатно. Бонусы начисляются один раз в месяц после пополнения счета на 25 грн или больше одним платежом. Подключиться к акции возможно с 8 апреля 2008 года до 31 мая 2008 года.

Оригинальный источник: здесь

В Японии разработан телефон для слепых

Среда, Апрель 9th, 2008

В Японии был создан первый мобильный телефон, работающий по системе Брайля с помощью вибраций. 73-летний бывший учитель школы для слепых Сагао Хасегава (Sadao Hasegawa) и профессор Tsukuba University of Technology Нобуюки Сасаки (Nobuyuki Sasaki) разработали устройство, которым смогут пользоваться люди с дефектами слуха и зрения. Аппарат посылает вибро-сигналы в соответствие с азбукой Брайля.

Японская система Брайля использует 6 точек, для формирования таких символов на мобильном телефоне используются цифры 1, 2, 4, 5, 7 и 8. Специальное устройство конвертирует нажатия на клавиатуру телефона в вибро-сигналы, например, нажатие на 1 преобразуется в длинный сигнал, который обозначает "а" и т. д. В данный момент создатели телефона для лепых работают над уменьшением размеров устройства конвертации (сейчас его габариты - 16х10 см).

Оригинальный источник: здесь

Dell готовит бюджетный мини-ноутбук?

Среда, Апрель 9th, 2008

Источник в компании Compal Electronics сообщил, что Dell заказала этому тайваньскому производителю недорогие ноутбуки начального уровня. Выпуск мини-ноутбуков Dell с 8,9-дюймовым дисплеем состоится в июне этого года. Их стоимость составит менее 499 долларов. Напмним, подобные решения уже представили, например, ASUS (Eee PC), Intel (Classmate PC) и HP (HP 2133 Mini-Note). Такие устройства востребованы учащимися и бизнес-пользователями, они компактные и недорогие. Видимо, Dell решила не отставать от конкурентов и также выпустить мини-ноутбук.

Первоначально Compal Electronics планирует поставлять Dell 200-300 тысяч бюджетных ноутбуков ежемесячно. За весь 2008 год объем поставок планируется довести до 1-2 миллионов.

Оригинальный источник: здесь

Агентство Fitch присвоило МТС рейтинг «ВВ+», прогноз «Стабильный»

Среда, Апрель 9th, 2008

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщило, что международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило МТС долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) «BB+», национальный долгосрочный рейтинг «AA(rus)» и краткосрочный РДЭ «B». Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу - «Стабильный».

Fitch отмечает, что на компанию, вероятно, окажет позитивное воздействие значительный объем «остаточного» роста абонентской базы в России и Украине, а также высокий потенциал расширения дятельности в других странах СНГ, где присутствует компания. На основных рынках МТС наблюдается тенденция увеличения среднего дохода на абонента (ARPU), обусловленная ростом пользования голосовой связью и повышением спроса на услуги с добавленной стоимостью. По прогнозам Fitch, увеичение среднего дохода на абонента станет ключевым фактором, определяющим выручку и прибыль в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Регулятивная среда на основных рынках МТС в целом является благоприятной для мобильных операторов.

Одновременно, агентство присвоило рейтинги «BB+» двум семилетним выпускам еврооблигаций компании МТС объемом $400 миллионов каждый.

Оригинальный источник: здесь

Сотовой связью семейства стандартов GSM пользуется 3 миллиарда человек

Среда, Апрель 9th, 2008

Организация 3G Americas заявила, что в мире более 3 миллиардов пользователей услуг мобильной связи стандартов семейства GSM (включая UMTS), эти данные основываются на исследованиях аналитической компании Informa Telecoms and Media. Т. е. 88% из 3,5 миллиардов пользователе мобильной беспроводной связи являются абонентами сетей семейства технологий GSM. Для сравнения, в мире лишь 850 миллионов персональных компьютеров (к 2015 году ожидается увеличения их числа до 2 миллиардов), 1,1 миллиарда пользователей сети интернет, 1,3 миллиарда владельцев стационаных телефонов и 2 миллиарда телевизоров.

С марта 2007 по март 2008 года количество абонентов сетей семейства GSM выросло на 100 миллионов в Латинской Америке и на Карибах и превысило 332 миллиона. По данным апреля 2008, в этом регионе действует 19 коммерческих HSDPA-сетей в 11 странах и их азвитие постоянно продолжается. В Северной Америке операторы продолжают расширять свои HSDPA-сети. Компания Rogers в Канаде объявила о запуске 7,2-Мб сети в нескольких городах, став первым оператором в Западном полушарии, предлагающим такие услуги. Сеть оператора США AT&T покрывает блее чем 270 крупнейших городов страны, а к концу года планируется расширение до 350 городов.

Оригинальный источник: здесь

HTC заработала миллиард долларов США за первый квартал

Среда, Апрель 9th, 2008

Компания HTC составила отчет по итогам своей деятельности в первом квартале текущего года. HTC получила за первые три месяца 2008 года поступления в размере 32,7 миллиарда новых тайваньских долларов, что в пересчете на доллары США составляет чуть более мллиарда. Доход компании за отчетный период превысил аналогичный показатель годичной давности на 38,6%, а вот по сравнению с предыдущим, последним кварталом прошлого года, HTC получила на 16,2% меньше поступлений.

За последний месяц квартала, март, выручка компании составила 11,05 иллиарда новых тайваньских долларов, это на 17% больше, чем месяц назад и на 21,4% больше, чем в марте 2007 года. Также HTC подсчитала чистую прибыль после уплаты налогов за первый квартал, которая достигла 6,87 миллиарда новых тайваньских долларов (11,98 новых тайваньских долларов на одну ацию). По словам компании, прибыль превысила первоначальные ожидания аналитиков.

Оригинальный источник: здесь

Samsung D780: новый телефон с двумя SIM-картами

Среда, Апрель 9th, 2008

Компания Samsung анонсировала новый мобильный телефон, способный работать с двумя SIM-картами одновременно. По мнению производителя, Samsung D780 является подходящим решением, например, для бизнес-пользователей, которые предпочитают использовать один телеонный номер для деловых звонков, а второй - для личных. Samsung D780 - это наследник широко известной модели D880 - первого двухсимового GSM-телефона компании, но, в отличие от предшественника-слайдера, D780 выполнен в форм-факторе моноблок. Начало продаж новинки запланировано на май этого года. Сначала телефон появится в России, а затем - в Юго-Восточной Азии, Европе и на Среднем Востоке.

Характеристики Samsung D780:

  • Сети GSM/EDGE 900/1800/1900
  • 2,1-дюймовый дисплей с разрешением QVGA, отображающий 262К цветов
  • 2-Мп камера
  • FM-радио
  • Интерфейсы Bluetooth 2.0 и USB 2.0
  • Плеер с поддержкой форматов MP3, WMA, e-AAC+
  • microSD-слот
  • Аккумулятор емкостью 1200 мАч
  • Размеры - 115х49,6х15,7 мм

Оригинальный источник: здесь