Архив за Апрель 11, 2008

Слухи о новых ноутбуках Lenovo ThinkPad

Пятница, Апрель 11th, 2008

В мировую сеть проникла информация о новых моделях ноутбуков ThinkPad от компании Lenovo. Стало известно, что будет расширена серия X - кроме 13,3-дюймового X300, который не так давно появился на рынке, будут выпущены такие модели, как 12-дюймовая X200, 14,1-дюймовая X400 и 15,4-дюймовая X500 (все на основе 45-нм процессоров Penryn). Ноутбуки серии ThinkPad X будут оборудованы адаптерами сотовой связи HSDPA и EVDO, обладать на 25% более длительным временем работы от аккумулятора и процессорами с кэшем 6 Мб L2.

Кроме того, сообщается, что будут обновлены и другие линейки ноутбуков Lenovo. Например, в серии ThinkPad R в июле появятся модели R400 (весом 2,3 кг) и R500 (весом 2,9 кг). Новые устройства появятся и в T-серии, ноутбуки среднего уровня будут оборудованы графическими адаптерами ATI HD3650 с 256 или 512 Мб. Известно, по крайней мере, о двух моделях - T400 (весом 1,9 кг) и T500 (весом 2,6 кг), их поставки начнутся 3 июня. И, наконец, по сообщению источника, будет представлена совершенно новая серия ThinkPad W. Продукты этой линейки будут позиционироваться, как замена настольным рабочим станциям. Сначала будет представлен 15-дюймовый ноутбук W900, а нескоько позже - 17-дюймовая модель.

Оригинальный источник: здесь

Украинский «Beeline» возвращает друзей

Пятница, Апрель 11th, 2008

Украинский оператор мобильной связи «Beeline» сообщил о проведении акции «Верни друга», которая направлена на восстановление заблокированных SIM-карт.

По условиям акции абонентам «Beeline», которые активно используют услуги оператоа, предлагается получить бонус за каждого друга, который по их совету возобновит обслуживание, пополнив счет своей заблокированной карты на сумму от 30 грн. (1$~5,05 грн.) одним платежом.

После разблокировки SIM-карты с нее необходимо отправить специальное SMS-сообщение на бесплатны номер 0506 с указанием номера существующего абонента «Beeline», который порекомендовал принять участие в этой акции. Номер можно отправлять в любом из следующих форматов: +38068ХХХХХХХ, 38068ХХХХХХХ, 8068ХХХХХХХ.

Бонусные средства в размере 10 грн. начисляются сразу обоим абонентам и могут быть использованы на любые услуги мобильной сети «Beeline», а также на услуги контент-провайдеров. При этом бонусы не имеют срока действия и сохраняются даже при смене тарифного плана.

Оригинальный источник: здесь

Украинский «Beeline» дарит лояльным абонентам 2 000 минут общения

Пятница, Апрель 11th, 2008

Украинский оператор мобильной связи «Beeline» отмечая двухлетие своей работы на мобильном рынке Украины, сообщил сегодня о том, что дарит своим абонентам, которые пользуются услугами связи с 11 апреля 2006 года, 2 000 минут для мобильного общения внтри сети.

Оператор сообщил, что абонентам, которые активировали свои SIM-карты 11 апреля 2006 года и по сей день пользуются его услугами мобильной связи, в день двухлетия компании было начислено 2 000 минут для общения внутри сети. Минуты можно использовать до 31 мая 2008 года, проверит количество бонусных минут можно с помощью USSD-запроса *106#.

Оригинальный источник: здесь

Новая версия ПО от SanDisk – CMC 3.0 для централизованного управления USB Flash дисков

Пятница, Апрель 11th, 2008

Компания SanDisk представила новую версию программного обеспечения для управления защищенными USB флэш-накопителями Cruzer Enterprise - CMC 3.0, который с её слов позволяет превратить портативный накопитель в мобильное и производительное решение и представляет собой мощный инструмент для управления жизненным циклом накопителей Cruzer Enterprise – включая централизованную выдачу накопителей в рамках организации, восстановление и обновление паролей по сети, централизованную процедуру резервного копирования и восстановления данных, унифицированный контроль и мониторинг, а также удаленное терминирование потерянных накопителей.

Новая версия программного обеспечения включает ряд дополнительных функций:

  • Развертывание приложений. Программный пакет CMC 3.0 позволяет централизованно устанавливать по сеи пользовательские приложения на накопители Cruzer Enterprise. При этом новые приложения появляются в панели запуска Cruzer Enterprise, что обеспечивает легкий доступ через иконку в системном трее. Благодаря этой функции значительно ускоряется процедура установки и настройки программного обеспечения, при этом установка ПО осуществляется без участия пользователя и без необходимости посещения ИТ отдела.
  • Управление лицензиями. Пакет CMC теперь позволяет учитывать пользовательские лицензии на программное обеспечение, установленное на накопителях Cruzer Enterprise. Это в свою очередь упрощает контроль за использованием программного обеспечения.
  • Упрощение процедуры развертывания и регистрации. Теперь накопители Cruzer Enterprise можно конфигурировать удаленно на любом корпоративном ПК, без необходимости предварительной установки программного обеспечения. Это позволяет существенно повысить производительность и сократить время, необходимое для регистрации новых накопителей, что особенно актуально для крупных организаций с несколькими офисами и большим количеством сотрудников, работающих удаленно.
  • Расширенная отчетность. Системные администраторы получают возможность создавать шаблонные отчеты о действиях пользователей. Кроме того, в их распоряжении появляется специальный мастер для создания динамических отчетов по мере необходимости. Благодаря этому ИТ отделы получают новый интрумент для обнаружения нарушений корпоративных политик по информационной безопасности, а также журнал регистрации событий для контроля за соблюдением установленных на предприятии норм и требований.
  • Дополнительные функции для работы с парольной политикой. Программное беспечение позволяет ИТ отделу устанавливать сроки действия паролей. Это позволяет повысить уровень безопасности и снизить риск несанкционированного доступа. Пакет CMC 3.0 также позволяет синхронизировать настройки с парольными политиками, указанными в Active Directory.

Ожидается, что программное обеспечение CMC 3.0 появится в продаже в третьем квартале, информация о стоимости решения будет предоставляться корпоративным клиентам по запросу.

Оригинальный источник: здесь

Opera Mini портируют на Android

Пятница, Апрель 11th, 2008

Компания Opera Software объявила о выпуске предварительной технической версии браузера Opera Mini для операционной системы Android. Opera Mini работает на большинстве современных мобильных устройств с поддержкой Java, а вскоре поддержку этого популярного и удобного есплатного браузера получат и смартфоны на основе Android. Правда, первые подобные устройства появятся на рынке только ближе к концу этого года, одним из первых поставщиков станет компания HTC. Поэтому сейчас протестировать первую версию Opera Mini для Android могут только разработчики с помощью эмуляторов или на прототипах.

Предварительная техническая версия браузера Opera Mini для Android доступна здесь. После сбора информации о ее работе, исправления ошибок и учета пожеланий, разработчики Opera Software обещают выпустить публичную бета-версию программы.

Оригинальный источник: здесь

Многофункциональная Bluetooth-гарнитура M5390 от GN

Пятница, Апрель 11th, 2008

Компания GN выпустила новую Bluetooth-гарнитуру M5390. Это многофункциональное устройство может одновременно подключаться к двум телефонам - мобильному и настольному, включая решения для IP-телефонии. Оно особенно подойдет сотрудникам офисов, которым неоходимо постоянно оставаться на связи. Максимальный диапазон действия гарнитуры составляет 70 метров, кроме того она обеспечивает качественную звукопередачу и оснащена DSP-процессором, обеспечивающим шумоподавление. Время работы M5390 в режиме разговора - до 6 часов, в режиме ожидания - до 60 часов, вес гарнитуры составляет 18 граммов. Вместе с Jabra A335w Bluetooth Dongle гарнитура M5390 способна работать с множеством "софтфонов" для ПК, например, Microsoft Communicator 2007, Cisco или Skype.

Оригинальный источник: здесь

Kohjinsha SR8KPO6S: UMPC с пишущим DVD-приводом

Пятница, Апрель 11th, 2008

Компания Kohjinsha представила ультрамобильный компьютер SR8KPO6S. При своих компактных размерах - 230х180х33 мм - он оборудован пишущим DVD-приводом. Устройство оборудовано 7-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1024х600 точек, 60-Гб жестким диском, поддерживает беспроводную связь Wi-Fi и Bluetooth. Базируется Kohjinsha SR8KPO6S на процессоре с тактовой частотой 800 МГц и работает под управлением Windows Vista. Аккумулятор обеспечивает время автономной работы от 3,5 до 7 часов. Ультрамобильный компьютер выполнен в форм-факторе ноутбука-трансформера, т. е. его дисплей можно развернуть и положить на клавиатуру, после чего использовать устройство как планшетник.

Оригинальный источник: здесь

W1000 и G1000: коммуникаторы с поддержкой двух SIM-карт

Пятница, Апрель 11th, 2008

Компания HKC Communication представила новые коммуникаторы W1000 и G1000. Обе модели способны работать с двумя SIM-картами одновременно, только W1000 - это двустандартное решение с поддержкой сетей GSM и CDMA, а G1000 работает только в сетях GSM. Коммуникаторы базируются на операционной системе Windows Mobile 6 Professional.

Характеристики W1000 и G1000:

  • Операционная система Windows Mobile 6 Professional
  • Процессор TI OMAP 850 (200 МГц)
  • 2,8-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением QVGA, отображающий до 6,5М цветов
  • 256 Мб ROM, 64 Мб RAM
  • Слот для карт microSD
  • 2-Мп камера
  • Поддержка интерфейса Bluetooth с профилем A2DP
  • Время работы в режиме разговора - до 3 часов 20 минут (W1000), до 240 минут (G1000)
  • Время работы в режиме ожидания - до 120 часов (W1000), до 150 часов (G1000)
  • Размеры - 117х61х16,4 мм
  • Вес - 143 грамма (W1000), 140 граммов (G1000)

Оригинальный источник: здесь

Микро-проектор с поддержкой SD-карт

Пятница, Апрель 11th, 2008

В продажу в интернет-магазине Drinkstuff поступил микро-проектор со слотом для карт памяти формата SD. Т. е. он сможет проецировать изображение непосредственно с SD-карты, например, видео или фотографии, снятые на цифровую камеру и записанные на такую карт. Проектор очень компактен, поэтому его всегда можно брать с собой, наряду с камерой, и просматривать отснятый материал на "большом экране". Правда, об очень высоком качестве картинки речь, скорее всего, не идет. Для работы устройству требуются 4 батарейки типа AA. Размеры Micro SD Card Projector - 165х105 мм, максимальный размер проекции - 1015х850 мм. Стоимость мини-проектора составляет 99,99 фунтов стерлингов (около 196 долларов).

Оригинальный источник: здесь

Berg Insight: рынок LBS-сервисов набирает обороты

Пятница, Апрель 11th, 2008

Согласно прогнозу аналитической компании Berg Insight, к 2012 году в Европе будет более 100 миллионов пользователей LBS (location-based services) - услуг, предоставляемых с учетом местонахождения абонента. Среди них - навигация, прокладывание маршрутов, локальный поиск, социальные сети и многое другое. По словам экспертов, во многом повышение спроса на такие сервисы обусловлено все большим распространением GPS-функциональности среди мобильных устройств. Еще не так давно встроенными GPS-приемниками оснащались только самые продвинутые коммуникаторы, а теперь они приходят и в сегмент мобильных телефонов (хотя, LBS не всегда использует для определения местонахождения абонента GPS).

По данным Berg Insight, в 2007 году прибыль о LBS-сервисов в Европе составила порядка 157 миллионов евро (первые услуги такого рода были запущены в 2000 году). А к 2012 году, заявляют аналитики, прибыль от предоставления услуг LBS в Европе вырастет до 421 миллиона евро.

Оригинальный источник: здесь