Архив за Апрель 15, 2008

Официальный анонс коммуникаторов Glofiish M810 и M750

Вторник, Апрель 15th, 2008

Компания E-TEN Information Systems представила два новых коммуникатора - Glofiish M810 и M750. Они позиционируются, как универсальные массовые решения для использования интернета, развлечений, ведения блогов и общения в социальных сетях. Коммуникаторы базируются на Windows Mobile 6 Professional.  Оба устройства обладают всей необходимой для современного коммуникатора функциональностью, включая беспроводную связь, встроенную камеру и GPS-приемник. Отличаются модели лишь поддерживаемыми стандартами сотовой связи.

Характеристики Glofiish M810 и M750:

  • Сети GSM/GRPS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц) (M750), GSM/GRPS/EDGE и UMTS/HSDPA (850/1900/2100 МГц) (M810)
  • Операционная система Windows Mobile 6 Professional
  • Процессор Samsung S3C 2442 500 МГц         
  • 256 Мб ROM, 64 Мб SDRAM       
  • 2,8-дюймовый сенсорный дисплей, 320х240 точек, 65К цветов        
  • Bluetooth 2.0 + EDR, Wi-Fi 802.11b/g
  • GPS SiRF Star III
  • 2-Мп камера (плюс 0,3-Мп камера у M810)
  • MicroSD-слот
  • Литий-полимерный аккумулятор емкостью 1530 мАч
  • Время работы в режиме разговора - 4-6 часов
  • Время работы в режиме ожидания - 200-260 часов
  • Размеры - 109,5×59x17,5 мм
  • Вес - 179 граммов

Оригинальный источник: здесь

Яндекс.Новости в кармане

Вторник, Апрель 15th, 2008

Портал Яндекс сообщил, что уменьшил свои Новости, чтобы они помещались на экране разнообразных мобильных устройств. Теперь пользователи смогут узнавать новости в поезде (не от попутчика), на лавочке у подъезда (не от бабушки) и на улице (не от случайого прохожего).

Для того, чтобы воспользоваться мобильной версией сервиса Яндекс.Новости, нужно просто посетить страницу pda.news.yandex.ru с телефона, смартфона или коммуникатора.

Оригинальный источник: здесь

Samsung продемонстрировала в Нидерландах три новых устройства

Вторник, Апрель 15th, 2008

Компания Samsung продемонстрировала на мероприятии Televisie 2008 в Нидерландах мобильный телефон, смартфон и коммуникатор, которые еще не были официально анонсированы. Мобильный телефон Samsung U800 по внешнему виду напоминает Soul U900, это, по-видимому, более простой и доступный представитель серии. Samsung U800 представляет собой тонкий моноблок в металлическом корпусе для сетей GSM и UMTS. Он оборудован 3,2-Мп камерой, FM-радио, поддерживает интерфейсы Bluetooth 2.0 и USB 2.0. Размеры Samsung U800 составляют 111х46х9,8 мм.

Вторая модель, WM-коммуникатор Samsung i900,  уже упоминалась в наших новостях. Это бесклавиатурное устройство с сенсорным дисплеем почти во всю переднюю панель корпуса, работающее под управлением Windows Mobile 6.1. Из его характеристик известны: поддержка стандартов связи GSM/GPRS/UMTS, 5-Мп камера, Wi-Fi, Bluetooth 2.0, USB 2.0, а также размеры - 112×56x13 мм.

И, наконец, третья новинка Samsung - смартфон L870. на основе Symbian S60. Он сонструирован в форм-факторе слайдер и, также как остальные модели, способен работать в сетях второго и третьего поколения.  Устройство оснащено 3-Мп камерой, FM-радио, беспроводным модулем Bluetooth 2.0, USB-разъемом. Размеры Samsung L870 - 102×50x13,55 мм.

Оригинальный источник: здесь

DECT-телефон VTech IS6110 с поддержкой IM-мессенджеров

Вторник, Апрель 15th, 2008

Компания VTech Communications представила DECT-телефон IS6110 с интегрированной QWERTY-клавиатурой. По словам производителя, это первая беспроводная телефонная система такого рода с возможностью использования IM-мессенджеров. Телефон IS6110 базируется на новейшей платформе DECT 6.0. VTech IS6110 обеспечивает бесплатный доступ к MSN, Windows Live и AOL. База телефона просто должна быть подключена к компьютеру по интерфейсу USB. Продажи IS6110 уже стартовали на vtechphones.com и в розничной сети США Best Buy. Рекомендованная стоимость устройства - 99,95 доллаа.

Оригинальный источник: здесь

«Синтерра» заключила соглашение с Gilat Satellit Networks

Вторник, Апрель 15th, 2008

«Синтерра» - национальный оператор связи, объявляет о заключении соглашения с Gilat Satellit Networks, одним из крупнейших мировых поставщиков систем и услуг для сетей спутниковой связи.

В рамках соглашения «Синтерра» закупит для реализаци своих текущих федеральных проектов 1000 VSAT-станций, которые поступят в Россию уже в мае этого года. Также соглашение предусматривает создание оперативного склада оборудования Gilat Satellit Networks для обеспечения своевременной реализации проектов «Синтерры», а также текущего техического обслуживания оборудования, установленного в спутниковой сети компании.

Напомним, что сегодня «Синтерра» присутствует своей инфраструктурой во всех 83 регионах России. Наземная магистральная междугородная сеть Группы охватывает более 70 регионов страны и имет общую протяженность порядка 65 тыс. километров. В 13 регионах развернуты магистральные линии спутниковой связи. Беспроводная часть сети базируется на ресурсах спутниковых сетей федерального значения и имеет более 40 магистральных узлов доступа. Суммарный орбитальный частотнй ресурс, арендуемый Группой компанией «Синтерра», составляет более 840 МГц.

Для управления сетью компания использует собственные центральные земные станции (HUB) в Хабаровске, Новосибирске, Москве и Павловом Посаде. На данный момент в сети «Синтерры» установлено около 12,5 тыс. VSAT-станций на всей территории России.

Оригинальный источник: здесь

MWg официально начинает работу в Европе

Вторник, Апрель 15th, 2008

Компания MWg, ранее известная, как O2 Asia, и продававшая свои мобильные устройства только в Азии (за редким исключением), объявила о выходе не европейский рынок. В следующем месяце пройдет пресс-конференция, посвященная этому событию. На ней будет официльно объявлено о выпуске коммуникаторов MWg Atom V and MWg Zinc II. Оба устройства работают под управлением Windows Mobile 6 Professional. MWg Atom V - это бесклавиатурный моноблок с сенсорным дисплеем, а MWg Zinc II - боковой слайдер с выдвижной QWERTY-клавиатурой. Кроме этого, на мероприятии будут озвучены планы MWg по освоению нового рынка. Генеральный директор компании Марк Биллингтон (Mark Billington) расскажет о целях и стратегии работы MWg на новом для нее европейском рынке.

Оригинальны источник: здесь

Скай Линк будет предоставлять мобильные сервисы на базе платформы BREW

Вторник, Апрель 15th, 2008

Компании Скай Линк и Qualcomm заключили соглашение о коммерческом использовании мобильных сервисных приложений на базе интеллектуальной платформы BREW. По условиям соглашения, Скай Линк получил право предоставлять сервисы, разработанные на базе платформы BREW, конечным пользователям в Российской Федерации, а также абонентам - конечным пользователям операторов связи, предоставляющих услуги в стандарте CDMA-450, на территории СНГ и в ряде стран Восточной Европы: Латвии, Эстонии, Литвы, Болгарии, Чешской Республики, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии.

BREW от Qualcomm - это интеллектуальная платформа для предоставления абонентам мобильной связи широкого спектра контент-услуг. Приложения BREW (обновление игр, установка индивидуальных мелодий звонка и заставок экрана, изменение тем оформления меню, отправка и чтение электронной почты с вложенными файлами, редактирование электронных документов, WEB-браузинг, обмен мультимедийными сообщениями, просмотр видеороликов и ТВ-программ) автоматически встраиваются в меню телефона, дополняя стандартный набор функций, предусмотренный изготовителем. Приложения могут работать в телефоне как автономно (например, игры), так и предоставлять доступ к различным сервисным платформам оператора и контент-провайдеров, в том числе, к системам управления контентом.

Оригинальный источник: здесь

Nokia 6212 classic: 3G телефон с поддержкой беспроводного стандарта NFC

Вторник, Апрель 15th, 2008

Компания Nokia сегодня анонсировала новую модель мобильного телефона Nokia 6212 classic, выполненного в форм-факторе "моноблок". Данная модель отличается в первую очередь поддержкой новой беспроводной технологии NFC (Near Field Communication), призванной, в сравнении с технологией Bluetooth, значительно уменьшить габариты устройств и энергопотребление, при этом уменьшая и дальность взаимодействия между устройствами, работающими по этой технологии, но в тоже время, увеличивая степень сохранности конфиденциальных данных. Впрочем, данная модль не лишилась поддержки беспроводной технологией Bluetooth.

Начало поставок Nokia 6212 classic в Европу и Азию намечены производителем на третий квартал этого года по цене около 200 Евро.

Краткие технические харакеристики Nokia 6212 classic:

  • Поддержка стандартов связи: GSM/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, GPRS/EDGE Multi-slot class 10; WCDMA 850/2100
  • Размеры: 114,7×47,1×14,5 мм
  • Вес: 88 гр.
  • Интрфейс: Series 40
  • Сообщения: SMS, MMS, Push email, Nokia Xpress Audio Messaging, IM
  • Дисплей: 2-х дюймовый, TFT, разрешением 320×240 точек, отображающий более 16 млн. цветов
  • Музыкальный плеер с поддержкой форматов MP3, MP4, AAC, eAAC+, WMA
  • FM-радио с возможностью записи радиопередач
  • Основная камера: 2 МП с возможностью видеозаписи
  • Камера для видеозвонков: разрешением CIF
  • Коммуникации: NFC, Bluetooth 2.0, WAP 2.0 xHTML, предустановленный браузер Opera Mini
  • Возможности NFC: чтение/запись/доступ к визиткам, закладкам, заметкам, картинкам, профилям и т.д.; мобильные платежи; доступ к мобильным сервисам; Java JSR 257
  • Поддержка Java MIDP 2.0
  • Память: 22 Мб, расширяемая за счет поддержки карт памяти формата microSD

Оригинальнй источник: здесь

В ближайшие 5 лет рынок мобильных браузеров вырастет в 10 раз

Вторник, Апрель 15th, 2008

Компания ABI Research провела исследование рынка мобильных интернет-браузеров. По прогнозам аналитиков, количество открытых интернет-браузеров на мобильных устройствах возрастет с 76 миллионов (показатель 2007 года) до порядка 700 миллионов в 2013 году. Т.е. в ближайшие 5 лет количество пользователей мобильных браузеров возрастет почти в 10 раз.

При этом, отмечают эксперты, разработчики мобильных браузеров все чаще используют такие технологии, как AJAX и RSS. Таким образом, web-серфинг на мобильных устройствах по функциональности все больше приближается к настольному. В частности, по словам ABI Research, новейшие версии браузеров Opera, Openwave и ACCESS нацелены на то, чтобы пользователи могли получить доступ к интернет-контенту в полном объеме. Хотя, несмотря на все усилия разработчиков, мобильные браузеры до сих пор устуают по своим возможностям настольным. Например, поддержка Flash есть не у всех мобильных решений. Кроме этого, из-за ограничений по функциональности мобильных телефонов нередко приходится использовать клиент-серверную архитектуру.

Оригинальный источник: здесь

Скай Линк приглашает экспертов мобильного интернета в прямой эфир

Вторник, Апрель 15th, 2008

Скай Линк начинает интерактивную акцию «Проверено. Рекомендую» для экспертов мобильного интернета, готовых поделиться своим мнением и продемонстрировать лидерские качества - силу своих аргументов, мастерство слова и дар убеждения в интернет-комьюнити.
 
Акция проводится с 14 по 30 апреля 2008 года совместно с порталом MForum, одним из ведущих специализированных интернет-ресурсов, в Москве, а также в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове и Кемерово в рамках федеральной программы «Подключайте друзей», которая в настоящее время действует в 14 городах. Стать участниками могут все желающие. Для этого нужно быть абонентом Скай Линк, зарегистрироваться на сайте MForum, и суметь убедительно рассказать о себе, поделиться опытом и дать рекомендацию подключить мобильный интернет, используя один или несколько из трех возможных форматов - текст, фото или видео-обращение.
 
Три дня, с 22 по 24 апреля 2008 года, в московском офисе продаж Скай Линк на ул. Барклая, д.10, будет установлена видеокамера, и любой посетитель офиса сможет выступить с обраением из этой мобильной студии непосредственно в прямом интернет-эфире. Эксперты, которые предпочтут самостоятельно записать видео-ролики, могут разместить на сайте акции ссылку на свой видео-каст. А также можно оставить на сайте свою рекомендацию в виде текста, с фотографиями или без них.
 
В течение всего времени акции на сайте будет открыто голосование, а также возможность распечатать по любой из понравившихся рекомендаций персональный купон, который дает бонус при подключении к Скай Линк. Трое самых убедительных экспертов - участников проекта «Проверено. Рекомендую», которых выберет редакция MForum при поддержке посетителей сайта, получат почетный титул «Супергерой мобильного Интернета в тяжелом весе» и супер-призы от Скай Линк - модемы Cmotech CNU-680 с поддержкой EV-DO Rev. A. Итоги акции будут подведены в мае 2008 гоа по результатам фактических подключений по именным купонам каждого из участников.

Оригинальный источник: здесь