Архив за Апрель 16, 2008

iWindowsMobile Communication Suite - новый Suite для КПК

Среда, Апрель 16th, 2008

VITO Technology выпускает iWindowsMobile Communication Suite для КПК и коммуникаторов с Windows Mobile. iWindowsMobile Communication Suite включает в себя 4 продукта: GoodWin (менеджер задач), FunContact (менеджер контактов), SMS-Chat (SMS клиент) и ZoomBoard (удобная экранная клавиатура). iWindowsMobile Communication Suite достпен всего за $10 при покупке через SMS - в два раза дешевле, чем при покупке этих приложений по отдельности.

GoodWin – это менеджер задач для управления приложениями пальцем: запускайте, удаляйте, переключайтесь между запущенными приложениями и формируйте список избранных программ. В программе имеется Today plug-in и кнопки быстрого доступа к SMS-Chat и FunContact.

FunContact – это необыкновенно простой в управлении менеджер контактов, проведите пальцем по экрану, чтобы прокрутить список и выбрать необходимый контакт. Большие экранные кнопки и анимированные переключения между окнами не только упростят, но и разнообразят управление контактами.

SMS-Chat отображает все SMS сообщения в виде отдельных чатов для каждого контакта. Управление пальцем, массовая рассылка СМС, интуитивный поиск контактов – это всего лишь часть функционала SMS-Chat. При необходимости добавить контакт или посмотреть информацию о контакте, Вы автоматически переноситесь в FunContact.

ZoomBoard – экранная клавиатура для быстрого и точного набора текста. В ZoomBoard реализовано 3 типа увеличения клавиш – на любой вус. Новая опция Smart Zoom и поддержка росчерков помогут печатать еще быстрее.

iWindowsMobile Communication Suite можно купить за $10 через SMS на сайте http://iwindowsmobile.ru.

Оригинальный источник: здесь

МТС объявила финансовые результаты за четвертый квартал 2007 года и 2007 год

Среда, Апрель 16th, 2008

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сегодня объявло финансовые и операционные результаты за четвертый квартал  и 2007 год, закончившийся 31 декабря 2007 года.

Основные финансовые показатели 2007 года:

  • Консолидированная выручка ыросла на 29% в годовом исчислении до $8,252 миллиарда
  • Консолидированный  показатель OIBDA  вырос на 31% по сравнению с 2006 годом до $4,223 миллиарда (маржа OIBDA составила  51,2%)
  • Консолидированная чистая прибыль вросла на 93% в годовом исчислении до $2,072 миллиарда
  • Положительный чистый денежный поток  компании за 2007 год составил $964 миллиона

Основные отраслевые и корпоративные события:

  • Получение частот для строительства сети 3G в России, Узбекистане и Армении
  • Запуск бренда МТС на Украине
  • Запуск сети CDMA на Украине
  • Нчало деятельности МТС в Армении через покупку лидирующего в стране оператора K-Telecom (бренд VivaCell)
  • Первый в СНГ запуск услуги BlасkBerry на Украине и получение разрешения на запуск услуги BlackBerry  в России
  • Общий размер дивидендов, одобренный акционерами, составил рекордные $747 миллионов
  • Приобретение регионального оператора «Башселл»
  • МТС довела свою долю в «Уздунробита» до 100%
  • Принятие новой мотивационной программы для менеджеров

Прогноз деятельности Группы на 2008 год

  • Рост консолидированной выручки на 25%
  • Маржа OIBDA Группы на уровне 50%
  • CAPEX  - $2,5 миллиарда

Основные финансовые показатели (аудированные, в млн долл. США):

Оригинальный источник: здесь

Обновление линейки ноутбуков Dell Vostro для малого бизнеса

Среда, Апрель 16th, 2008

Компания Dell объявила о выпуске новых ноутбуков для малого бизнеса из серии Vostro. Уже доступны 13,3-дюймовый Vostro 1310 (его стоимость начинается от $749) и 15,4-дюймовый Vostro 1510 (по цене от $599). Продажи ноутбуков уже начались в странах Европы, Среднего Востока и Арики, с 1 мая устройства поступят в продажу в Южной и Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, а с 5 мая - в Японии. Кроме того, в середине мая будет выпущена еще одна модель - 17-дюймовый Vostro 1710. Необходимо отметить, что Vostro 1310 - первый ультрапортативный ноутбук серии, оборудованный 13,3-дюймовым дисплеем.

По словам производителя, усовершенствования, внесенные в продукцию линейки Vostro, являются ответом на многочисленные просьбы пользователей. В их числе:

  • Более тонкий и легкий, чем у предыдущих решений, корпус с оптическим приводом со слотовой загрузкой.
  • Область дисплея нового 13,3-дюймового Vostro 1310 составляет 94% видимой области дисплея 14,1-дюймовой модели, но весит 13-дюймовый ноутбук на 20% меньше.
  • Ноутбуки продолжают програму Dell с 30-дневной возможностью возврата компьютера.
  • Портативные компьютеры доступны с бесплатными сервисами от Dell, включая 10 Гб предоставляемого пространства для он-лайн резервного копирования (Dell DataSafe Online Backup), Network Assistant и PC TuneUp.
  • Ноутбуки Vostro 1310 и 1510 обеспечивают больше возможностей по защите информации, чем большинство конкурирующих продуктов: сканер отпечатков пальцев и Trusted Platform Module (TPM) 1.2, cable lock slot и приложение McAfee Total Protection for Small Business.

Оригинальный источник: здесь

Новый источник словарного контента от Paragon Software

Среда, Апрель 16th, 2008

Компания Paragon Software (SHDD) объявляет о запуске нового сайта http://www.slovoed.ru, полностью посвященного электронным словарям, как для мобильных устройств, так и настольных ПК. Посетитель сможет познакомиться с последними трендами и технологиями в словарной сфере, словарными продуктами ведущих российских ученых и зарубежных лингвистических компаний. Запуск сайта стал возможен благодаря постоянному партнеру компании Allsoft.ru (http://allsoft.ru), - одному из крупнейших в России Интернет-магазинов лицензионного софта - который разработал и реализовал для slovoed.ru возможность электронной покупки.

Новый сайт аккумулирует все новейшие достижения компании в словарной сфере, предлагая более 130 словарных пар на 30 языках практически для всех существующих ОС (MS Windows, Palm OS, Windows Mobile, Symbian S60, UIQ, Java и BlackBerry). Найти нужный словарь ожно несколькими способами: либо посмотреть все словари, предлагаемые для данного языка, либо выбрать нужную модель устройства и выбирать из имеющихся словарей. Выполнив несколько несложных шагов, можно скачать и опробовать словарь, а в дальнейшем — приобрести.

Запуск Slovoed.ru – уже третий крупный совместный проект двух компаний. В сентябре 2006 года Paragon Software (SHDD) при сотрудничестве с Allsoft.ru впервые в России запустила сервис, позволяющий совершать покупку программных приложений непосредственно с карманного устройства. В феврале этого года Paragon Software и Allsoft.ru реализовали возможность получения регистрационного ключа через СМС.

Оригинальный источник: здесь

«Группа Альянс», «Созвездие» и «Runcom» создадут российские решения для WiMAX

Среда, Апрель 16th, 2008

«Группа Альянс», российская компания, работающая в сфере системной интеграции, концерн «Созвездие», флагман отечественной радиоэлектронной промышленности, и «Runcom Technologies Ltd.», мировой лидер в разработке систем широкополосного радио-доступа и основоположник технологий OFDMA для мобильных WiMAX-систем, объявили о подписании соглашения, предполагающего совместную деятельность по созданию полного спектра оборудования WiMAX на базе собственных разработок «Созвездия» и платформе «Runcom». По мнению партнеов, это должно привести к созданию законченных решений мобильного WiMAX, адаптированных к условиям российского рынка и выпускаемых под российской торговой маркой. Появится не только возможность обеспечить потребности российского рынка WiMAX в готовых устройствах и системах, но и вывести российские продукты и решения на мировые рынки.

С целью ускоренного выхода с комплексными решениями на рынок мобильного WiMAX компании «Созвездие», «Runcom» и «Группа Альянс», решили объединить свои усилия. Для управления соответствующими бизнес-процесами была создана новая компания «RWM Alliance». В настоящее время завершается разработка плана совместных действий, которые позволят уже в III - IV кварталах 2008 года начать серийный выпуск абонентских и базовых станций мобильного WiMAX, а в 2009 году провести модернизацию оборудования, с целью повышения его эффективности. Условия соглашения предполагают, что «Runcom» передаст технологии и знания, необходимые для ускорения начала производственной фазы. Своей целью компания ставит охват 35% российского рынка мобильного WiMAX к концу 2010 года с параллельной экспансией на внешние рынки.

Оригинальный источник: здесь

МТС-Украина внедрила комплексную систему управления доступами в корпоративную инфраструктуру

Среда, Апрель 16th, 2008

Оператор мобильной связи МТС-Украина сегодня сообщил, что в сотрудничестве с компаниями Sun Microsystems, ActivIdentity Corporation и Квазар-Микро завершил первую фазу проекта Identity and Access Management, предполагающего внедрение интегрированного программно-аппаратного реения на основе Sun Java System Identity Manager, ActivIdentity SecureLogin SSO, ActivClient, Card Management System в корпоративной сети Главного управления МТС-Украина.

Данный проект предусматривает внедрение в сети оператора МТС-Украина комплексной системы управления учетными записями, правами доступа и аутентификцией пользователей.

В основе новой системы лежат несколько решений. В частности, программное решение Sun Java System Identity Manager позволяет управлять учетными записями и правами доступа пользователей к внутренним информационным ресурсам. Еще одно решение – ActivIdentity SecureLogin SSO – служит для организации единой однократной аутентификации для доступа к приложениям, системам и веб-сайтам. В то же время, ActivIdentity ActivClient позволяет осуществлять строгую аутентификацию с помощью смарт-карт или USB-токенов, а Card Management System обеспечивает эффективное управление процессом обслуживания смарт-карт.

Главная цель проекта Identity and Access Management – это повышение уровня безопасности и оптимизация корпоративной информационной системы МТС в соответствии с правилами и нормами законов, регулирующих коммерческую деятельность, в частности, с законом Сарбэйна-Оксли, выполнение условий которого является обязательным для компаний, чьи акции размещаются на нью-йоркской фондовой бирже. При этом выполнение этих достаточно жестких требований не должно снижать производительность труда сотрудников компании, пользователей корпоративны информационных ресурсов, и администраторов этих ресурсов.

Как заявляет оператор, высокий уровень безопасности, который обеспечивают продукты Sun Java System Identity Manager, ActivIdentity ActivClient, SecureLogin SSO, позволяет также удовлетворить требования украинского законодательства по обеспечению онфиденциальности личных данных абонентов.

Решения от ActivIdentity позволили реализовать однократную аутентификацию в корпоративные приложения для пользователей, а также усилить безопасность аутентификации применением технологии смарт-карт.

В рамках проекта продукты Sun и ActivIdentity были интегрированы с основными информационными системами МТС, в том числе с системой учета персонала, корпоративной ERP-системой, службой каталогов, почтовой системой, системой доступа в Интернет. Был реализован бизнес-процесс управления доступом пользователей к ресурса информационных систем МТС. Разработаны и внедрены ролевые модели доступа к основным информационным системам МТС в зависимости от подразделения и должностного статуса соответствующего пользователя. Однократной аутентификацией и смарт-картами для доступа уже пользуются около 50 сотрудников компании. Используемые для аутентификации смарт-карты интегрированы с электронными пропусками, обеспечивающими физический доступ в помещения компании.

На следующих этапах реализации проекта планируется интеграция с биллинговыми системами, datawarehouse, системами оперативной и аналитической отчетности, системами удаленного доступа и другими, расширение охвата пользователей возможностями однократной аутентификации и смарт-картами как в Главном управлении, так и в региональных подразделениях.

Оригинальный источник: здесь

Новый сервис Яндекс.Расписания помогает выбрать рейс

Среда, Апрель 16th, 2008

Яндекс запускает поиск по расписаниям - сервис для тех, кто собирается в путешествие. Яндекс.Расписания помогают выбрать маршрут путешествия на поезде или самолете. Бета-версия сервиса Яндекс.Расписания позволяет найти прямые рейсы в разные города мира и маршруты с пересадкой в России или Украине. Например, сегодня есть два рейса из Москвы в Магадан. А добраться из Киева в Киров можно как минимум шестью разными путями. Быстрее всего сначала самолетом, потом - поездом, с пересадкой в Москве.

Также на сервисе размещено много полезной для путешественников информации: можно найти контактные телефоны вокзалов и аэропортов, сведения о перевозчиках и разные официальные документы - например, правила перевозок пассажиров и багажа.

Данные о расписаниях поездов и самолетов предоставляются компаниями «Трансинфосеть» и «Агент.Ру».

Оригинальный источник: здесь

Компания Huawei модернизирует платформу RBT для украинского оператора Life:)

Среда, Апрель 16th, 2008

Компания Huawei Technologies объявла о запуске проекта по замене существующей платформы RBT (Ring Back Tone) на новое решение CRBT Huawei, которое отличается набором современных функциональных возможностей, для компании «Астелит», предоставляющей услуги мобильой связи в стандарте GSM на Украине под торговой маркой life:).

Необходимость внедрения системы RBT нового поколения обусловлена постоянным увеличением числа GSM абонентов и ростом трафика оператора. Чтобы определить поставщика платформы, компания «Астелит» провела тендер, частие в котором приняли ведущие производители в данной области. По результатам конкурса решения Huawei Technologies были признаны лучшими, поскольку они в полной мере соответствуют требованиям клиента.

Данный проект станет вторым проектом внедрения CRBT Huawei в Украине. Платформа такого класса уже работает в компании МТС в этом регионе с 2007 года.

Оригинальный источник: здесь

SanDisk представила флэш-память для высокотехнологичной экспедиции на Эверест

Среда, Апрель 16th, 2008

Команда из трех альпинистов, оснащенных портативной техникой, в том числе камерами высокого разрешения и спутниковыми телефонами с картами флэш-памяти производства SanDisk Corporation, находится на подступах к Эвересту и намерена покорить эту вершину с елью привлечения внимания общественности к проблеме СПИДа в Африке. Мероприятие осуществляется при спонсорской поддержке Dell (PRODUCT) RED + Windows Vista (PRODUCT) RED, MSN и MSNBC.

Команду альпинистов Everest Team INSPI (RED) возглавляет Джефф Доссет (Jeff Dossett) из штата Вашингтон, который известен как исполнтельный продюсер и генеральный директор MSN Media Network. Участники команды намерены взобраться на вершину высотой 29035 футов к концу мая. Задача этого мероприятия – проинформировать общественность (RED) об угрозе СПИДа в Африке.

Альпинисты ведут хронику своего восхождения с помощью цифровых фото- и видеокамер, в которых установлены высокопроизводительные карты памяти SanDisk, в том числе карты SanDisk Extreme Ducati Edition, SanDisk Extreme IV и SanDisk Extreme III CompactFlash, предназначенные для использования в суровых климатических условиях с большими перепадами температур, а также новая карта Sandisk VideoHD SDHC. В спутниковых телефонах участников экспедиции установлены карты памяти SanDisk microSD; для нужд резервного копирования данных используются флэш-накопители SanDisk Cruzer Titanium USB, а с аудиоплеерами SanDisk Sansa Clip частники смогут коротать длинные ночи в палатках.

Другие участники команды Everest – профессиональные альпинисты-проводники Дейв Мортон и Мелисса Арнот. Мортон уже четыре раза восходил на Эверест и покорял другие горные вершины в Гималаях, Южной Америке, в Кордильерах, на Аляске и в России. Арнот занимается тем, что сопровождает желающих подняться на гору Рейньер (Rainier) в штате Вашингтон, а также на другие всемирно известные вершины. Кроме того, Арнот преподает в школе Remote Medical International, где готовит медиков к оказанию медицинской помощи в условиях дикой природы.

Среди экипировки и оборудования команды особое положение занимают видеокамеры. Это камеры на шлемах, а также переносные устройства, в том числе новая модель камеры высокого разрешения Canon VIXIA HF10 Dual Flash Memory, которая позволяет записывать как на встроенную память, так и на карты памяти SD/SDHC. Помимо этого, альпинисты взяли с собой HD видеокамеры Canon VIXIA HV30 HD, фотоаппараты Canon EOS 5D Digital SLRl, Canon PowerShot SD870 IS, Nikon D300 и D80, мобильные телефоны Motorola (PRODUCT) RED SLVR и ноутбуки Dell (PRODUCT) RED XPS 1330, а для нужд электропитания оборудования они используют переносные зарядные устойства.

Оригинальный источник: здесь

Шпионское фото смартфона T-Mobile Shadow II

Среда, Апрель 16th, 2008

В интернете появилась шпионская фотография нового смартфона из серии Shadow от американского оператора T-Mobile. Пока никакой информации о характеристиках T-Mobile Shadow II не поступало, по фотографии не совсем понятен даже форм-фактор устройства. Скорее всего, это слайдер, как и предшественник. T-Mobile Shadow появился в конце октября прошлого года, впоследствии оператор обещал выпустить еще несколько моделей из серии Shadow. И вот в мировую сеть проникла фотография одной из них. По изображению ясно, что T-Mobile Shadow II поддерживает интерфейс myFaves, пзволяющий без ограничений звонить и отправлять сообщения пяти выбранным контактам. Также источник сообщает, что новинка будет поддерживать сервис T-Mobile HotSpot@Home и технологию UMA.

Оригинальный источник: здесь