Архив за Апрель 17, 2008

Sony разработала тончайшие OLED-дисплеи

Четверг, Апрель 17th, 2008

Компания Sony представила на выставке Display 2008 в Токио прототип 3,5-дюймового OLED-дисплея толщиной всего 0,2-мм. Разрешение дисплея пока 320х220 точек, т. е. немного меньше стандартного QVGA. Но зато он намного тоньше предыдущего 2,2-дюймового решения толщиной 0,67 мм, которе сейчас считается самым тонким в мире дисплеем с разрешением 320х240 точек.

Кроме этого, компания представила и 11-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 960х540 точек. Его толщина составляе 0,3 мм. Данная панель в 10 раз тоньше, чем Sony XEL-1 OLED TV. Когда начнется серийное производство таких дисплеев, пока не сообщается.

Оригинальный источник: здесь

Официальный анонс 8,9-дюймового ноутбука ASUS Eee PC 900

Четверг, Апрель 17th, 2008

Компания ASUS анонсировала новую модель мини-ноутбука Eee PC 900 с 8,9-дюймовым дисплеем. Напомним, сейчас в продаже уже можно найти 7-дюймовый Eee PC. А новая 8,9-дюймовая модель впервые была продемонстрирована в марте на выставке CeBIT 2008. Напомним, компактный мини-ноутбук ASUS Eee PC ориентирован, в основном, на студентов и бизнес-пользователей, работающих вне офиса. Он не только небольшой по размеру, но и легкий: его вес - менее 1 кг. Новой особенностью Eee PC 900 является тачпад FingerGlide, который позволяет масштабировать изображение или осуществлять прокрутку страницы простыми движениями пальцев. Ноутбук будет поставляться как в Windows, так и в Linux-модификациях.

Характеристики Eee PC 900:

  • Операционная система Windows XP Home или Linux
  • 8,9-дюймовый дисплей с разрешением 1024×600 точек
  • Процессор Intel Mobile
  • Память DDR II 1 Гб
  • Графический адаптер Intel UMA
  • Накопитель 12-Гб SSD (версия под Windows), 20-Гб SSD (версия под Linux)
  • Wi-Fi 802.11b/g
  • 1,3-Мп web-камера
  • Поддержка карт памяти SD/MMC
  • Порты и разъемы - 3xUSB, VGA-out (D-Sub, 15pin), выхо на наушники и микрофон, RJ45 10/100 Mбит/с
  • Размеры - 225×170x20-3,38 мм
  • Вес - 0,99 кг

Оригинальный источник: здесь

Panasonic LUMIX DMC-TZ50, скоро в продаже

Четверг, Апрель 17th, 2008

Компания Panasonic объявила о скором выпуске на американском рынке 9-Мп фотокамеры LUMIX DMC-TZ50. Напомним, в конце марта этого года состоялся анонс устройства для Японии. Камера оборудована 28-мм широкоугольным объективом с 10-кратным оптическим зумом и 3-дюймовым дисплеем. Камера поддерживает беспроводную связь Wi-Fi 802.11b/g, в США ее владельцы смогут подключиться к сети оператора T-Mobile HotSpot. С ее помощью можно загружать изображения прямо с аппарата на сайт-фотошаринг Picasa Web Albums от Google. Кроме этого, камера LUMIX DMC-TZ50 способна записывать видео высокого разрешения (720p HD). Также среди характеристик новинки - оптическая система стабилизации изображения, распознавание до 15 лиц в одной сцене, цифровая коррекция "эффекта красных глаз" и т. д. За получение изображений высокого качества в LUMIX DMC-TZ50 отвечает процессор Venus Engine IV.

Начало продаж фотокамеры Panasonic LUMIX DMC-TZ50 в США состоится в мае этого года. Затем она, вероятно, появится и в других регионах. Рекомендуемая стоимость устройства для розничных продаж - 499,95 доллара.

Оригинальный источник: здесь

Акции Ericsson отозваны с Лондонской фондовой биржи

Четверг, Апрель 17th, 2008

Компания Ericsson сообщила, что её акции класса B исключены из котировального списка Лондонской фондовой биржи (LSE) по решению Управления финансового надзора (FSA), которое вступило в силу с 15 апреля.

Теперь все акции Ericsson класса B будут торговаться на стокгольмской бирже OMX Nordic Exchange и американской бирже NASDAQ.

Акции Ericsson класса B котировались на Лондонской фондовой бирже с 1960 года. В последние годы объем их продаж на LSE составлял менее 1% от общего объема продаж. Компания сочла, что такой показатель не оправдывает расходов на пддержание листинга.

Из котировального списка были исключены акции класса B серии Telefonaktiebolaget LM номиналом 1,00 шведская крона (ISIN: SE0000108656).

Оригинальный источник: здесь

Scroll: концепт многофункционального портативного устройства

Четверг, Апрель 17th, 2008

13 Tech Design представил концепт устройства под названием Scroll. По замыслу дизайнера, модель совмещает в себе функции полноценного компьютера с сенсорным дисплеем и QWERTY-клавиатурой, работающего под управлением Windows Vista или XP, мобильного телефона, 10-Мп фотокамеры и видеокамеры, способной записывать изображение высокой четкости (1080p), медиаплеера и т. д.

По конструкции Scroll представляет собой устройство из двух основных частей, на одной из которы размещен небольшой дисплей и телефонная клавиатура, а на другой - модуль камеры. При открытии аппарата становится доступна тонкая панель с большим дисплеем и QWERTY-клавиатурой. Концепт, конечно, выглядит достаточно нереально и вряд ли будет реализован в ближайшем будущем. Дизайнр точно не указывает, какие технологии необходимы для его создания, но, по всей видимости, одна из них - это сворачивающийся дисплей. Разработка подобных решений сейчас ведется, но когда будут массово доступны в продаже цветные образцы, пока не известно.

Оригинальный источник: здесь

Новая версия приложения-сейфа Best Safe для S60 3rd edition

Четверг, Апрель 17th, 2008

Компания Smartphoneware выпустила новую версию приложения Best Safe для S60 3rd edition под номером 2.00. С помощью Best Safe пользователь может безопасно хранить свои личные данные в зашифрованном виде под защитой пароля. Приложение позволяет хранить информацию множества категорий, включая логины-пароли, адреса и телефоны, банковские реквизиты, информацию о личном автомобиле, документы, размеры одежды, номера кредитных карт и страховых полисов, аудио, видео и многое другое. Для кодирования используются алгоритмы BlowFish и MD5.

В новой версии Best Safe было добавлено несколько новых возможностей и исправлены ошибки. Например, при изменении размера дисплея (повороте), приложение теперь отображается корректно, была добавлена ункция Копировать/Вырезать/Вставить, выбор размера шрифта, улучшен поиск, доработана функция Экспорт/Импорт, в том числе, улучшен импорт больших записей, устранена проблема с кодировками и т. д. Приложение доступно на английском и русском языках. Его стоимость составляет $14,95, зарузить демо-версию и купить Best Safe для S60 3rd edition можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

На сайте technoschool.ru 23 апреля стартует конкурс «HTC-профи»!

Четверг, Апрель 17th, 2008

Уверен, что достоин лучшего? Тогда докажи!

Ты разбираешься в мобильных устройствах? Знаком со всеми новинками рынка? Ты настоящий профи в вопросах «как это работает»? Тогда ты точно достоин того, чтобы стать обладателем одного из лучших устройств на Windows Mobile – коммуникатора HTC P3470.

Что тебе для этого нужно? Прими участие в нашем конкурсе и, мы уверены, что именно ты выиграешь главный приз от компании HTC.
Конкурс проводится сайтом technoschool.ru совместно с компанией HTC, при информационной поддержке сайта mobile-review.com.  Пройди конкурсное тестирование и ты сможешь выиграть главный приз – коммуникатор HTC P3470, или станешь одним из обладателей 30 специальных сертификатов от компании HTC и сайта  technoschool.ru, удостоверяющих твои знания.

Подробная информация о конкурсе появится на сайте technoschool.ru в ближайшие дни, не упусти свой шанс!
А пока ты можешь убедиться в том, что ты настоящий профи и действительно наешь все-все о продуктах HTC, а также истории копании, прочитав наше пособие. Оно поможет тебе заполнить пробелы в  твоих знаниях, если конечно такие есть.

Оригинальный источник: здесь

«ВымпелКом» объявляет о своем намерении привлечь финансирование на международных рынках облигаций

Четверг, Апрель 17th, 2008

Открытое акционерное общество "Вымпел-Коммуникации" ("ВымпелКом") сегодня объявило о своем намерении привлечь, в зависимости от рыночных и иных условий, долговое финансирование посредством выпуска облигаций на международных рынках. Услвия выпуска облигаций, включая общий объем, процентную ставку и срок погашения, должны быть определены позже. Компания намерена использовать средства, полученные от размещения облигаций, для частичного рефинансирования существующей кредитной линии, привлеченной в связи с прибретением компании «Голден Телеком». В настоящее время предполагется, что размещение будет завершено в течение второго квартала 2008 года.

Оригинальный источник: здесь

Лидеры индустрии заключили соглашение о лицензировании прав интеллектуальной собственности на технологию LTE

Четверг, Апрель 17th, 2008

Компании Эрикссон, Alcatel-Lucent, NEC, NextWave Wireless, Nokia, Nokia Siemens Networks и Sony Ericsson объявили о соглашении, в рамках которого планируется создать механизм установления более предсказуемых и прозрачных цен на лицензирование прав интеллектуальной собственности (IPR) в отношении стандартов 3GPP LTE/SAE. Компании призвали все заинтересованные стороны присоединиться к этой инициативе, которая будет стимулировать скорейшее принятие технологий широкополосной мобильной связи в сферах коммуникаций и бытовой электроники.

Концепция основана на бщепринятых принципах FRAND, честных, справедливых и недискриминационных условиях лицензирования патентов. Компании договорились об установлении взаимовыгодных и справедливых максимальных ставок роялти, рассчитываемых на основе стоимости, добавленной технологией к конечному продукту. Также предполагается, создание гибкой схемы лицензирования в соответствии с долей лицензиара в правах интеллектуальной собственности на стандарт для соответствующей категории продуктов.

В частности, компании согласились с тем, что максимальная целесообразная савка роялти для прав интеллектуальной собственности на реализацию LTE в телефонах не должна превышать 10% от цены продажи. Для ноутбуков со встроенными LTE-функциями компании сошлись на максимальной ставке роялти 10 долларов. Участники соглашения считают, что рынок примет эти принципы и ставки роялти механизма лицензирования LTE.

Эта концепция создает благоприятные условия ведения бизнеса, необходимые для широкого распространения стандарта LTE, который постепенно становится общепринятым в отрасли (чему способствуют форумы и организации по стандартизации).

Оригинальный источник: здесь

Дочерняя компания «ВымпелКома» будет управлять операциями «Скай Мобайл» в Киргизстане

Четверг, Апрель 17th, 2008

Открытое акционерное общество «Вымпел-Коммуникации» объявило о том, что его дочерняя компания в Казахстане ТОО «Кар-Тел» подписала соглашение об управлении, по которому будет оказывать помощь в управлении операциями компании «Скай обайл», ведущего GSM-оператора на территории Киргизстана.

В соответствии с этим соглашением, «Кар-Тел» будет содействовать ООО «Скай Мобайл» в управлении сетью мобильной связи, а также на эксклюзивной основе содействовать в предоставлении продуктов и услуг н территории Киргизстана. «Скай Мобайл» является 100%-ной косвенной дочерней компанией Сrowell Investments Limited (Crowell). Crowell также владеет пакетом акций 50% минус одна акция материнской компании «Кар-Тела» Limnotex Developments Limited (Limnotex). «ВымпелКом» косвенно владеет оставшимися пакетом 50% плюс одна акция Limnotex.

В феврале 2008 года «ВымпелКом» выдал компании Crowell кредит на общую сумму 350 миллионов долларов США на срок 18 месяцев по процентной ставке 10% годовых. В обеспечение кредита компания Crowell предоставила «ВымпелКому» в залог 25%-ный пакет акций компании Limnotex. В связи с данным кредитом, компания Crowell  также предоставила «ВымпелКому» два опциона на покупку всех выпущенных в обращение акций материнской компании «Скай Мобайла».

Оригинальный источник: здесь