Архив за Апрель 18, 2008

Университет Карнеги-Меллон избавляет от проводов свой комплекс в Силиконовой долине

Пятница, Апрель 18th, 2008

Департамент комплексных мобильных решений (Enterprise Mobility business) корпорации Motorola, объявил о том, что в Университете Карнеги-Меллон развернута корпоративная беспроводная локальная сеть (WLAN) на базе инфраструктурного решения Motorola, призванная обеспечить студентов и преподавателей возможностями мобильного доступа и связи, как внутри, так и вне помещений.

Расположенное в городе Питтсбурге легендарное учебное заведение ведет образовательную деятельность в Силиконовой долине, начиная с 2002 года. Его комплекс в Маунтин-Вью (штт Калифорния) специализируется на преподавании аспирантам таких дисциплин, как разработка программного обеспечения, программная продукция и системы управления, системы безопасности, технологии мобильной связи, инновации в сфере организации процессов разработки продукции и правления этими процессами.

Университет Карнеги-Меллон установил в своем комплексе в Силиконовой долине систему Motorola RFS7000 – единственный в отрасли коммутатор беспроводной локальной сети, рассчитанный на комплексную поддержку Wi-Fi, Mesh, RFID и других новых радиотехнологий, в комбинации с портами доступа AP300, работающими на базе стандарта 802.11a/b/g, чтобы предоставить учащимся и преподавателям возможность беспроводного доступа в Интернет на всей территории комплекса. Основанный на разработанной компанией Motorola архитектуре Wi-NG, коммутатор RFS7000 позволяе осуществлять роуминг между всеми подсетями комплекса, обеспечивает дополнительные возможности аварийного переключения, повышает качество обслуживания, расширяет функционал голосовой связи и гарантирует высочайший уровень защиты информации. Кроме того, этот беспроводной кммутатор обеспечивает Западному комплексу Университета (Carnegie Mellon University West) унифицированную платформу радиосвязи, позволяющую поэтапно наращивать беспроводную сеть путем включения в ее состав дополнительных радиосистем.

Университет Карнеги-Меллон намерен распространить возможности решения WLAN от компании Motorola на свои учебные помещения в Силиконовой долине с тем, чтобы использовать его как мобильную платформу для внедрения новых беспроводных технологий и сетей нового поколения. Коммутатор RFS7000 способен обеспечивать прозрачный для пользователя мобильный доступ к нескольким радиосетям: возможность его сопряжения с системами WLAN, Mesh, сотовыми сетями, средствами RFID, а в будущем и с сетями WiMAX, позволяет реализовывать самые разные сетевые решения, внедрять функции, требующие определения местоположения объектов, и реализоывать потенциал конвергенции фиксированной и мобильной связи.

Благодаря коммутатору RFS7000, Университет Карнеги-Меллон сможет в полной мере воспользоваться преимуществами комплексного, интегрированного решения Motorola RF Management Suite – набора инструментальных средств, помогающего предприятию легко осуществлять централизованное планирование, развертывание, контроль и защиту своей инфраструктуры радиосвязи и среды радиодоступа. Комплекс RF Management Suite принесет Университету экономию, предоставив ему возможность каждодневно и круглосуточно контролировать и диагностировать  свою беспроводную сеть в удаленном режиме практически на любом участке, т.е значительно упростит задачу централизованного управления распределенной беспроводной локальной сетью университетского городка.

Оригинальный источник: здесь

Рынок мобильной связи в марте по версии J’son & Partners

Пятница, Апрель 18th, 2008

В марте количество зарегистрированных в России sim-карт выросло до 178 млн. Уровень проникновения в целом по России достиг 128%, а в Московской лицензионной зоне [МЛЗ] составил 177%.

Совокупный ежемесячный прирост абонентов в марте 2008 года составил 1,9 млн. [+1,0%]. За 1 квартал 2008 года прирост составил 5,4 млн. абонентов. В марте ежемесячный прирост превысил уровни предыдущих месяцев 2008 года [1,8 млн. и 1,7 мл. в январе и феврале соответственно], а также и уровни прироста в марте 2007 года [+1,6 млн.] и 2006 года [+1,8 млн.].

С декабря 2007 года лидером по приросту абоентской базы в общероссийском масштабе за 12 месяцев является оператор МТС [в марте 2008 года - 36%]. В Московской Лицензионной Зоне первые позиции в приросте абонентской базы за 12 месяцев в мае 2007 года перешли к МТС. Оператор удерживает лидерство последние одиннадцать месяцев [май 2007- март 2008]. По итогам марта в 12-ти месячном приросте абонентской базы МТС на МЛЗ приходится 29% общероссийского прироста абонентской базы оператора, тогда как аналогичный показатель для России в целом составляет 17%.

В четвертом квартале 2007 года темпы годового прироста доходов сизились до 34%, тогда как год назад отмечался 48%-ный рост. Несмотря на замедление относительных показателей, рост рынка продолжается. По оценке J&P, доходы, полученные сотовыми операторами за 2007 год, достигли $20,4 млрд.

Наиболее динамичное развитие показывает оператор Мегафон: доходы компании растут быстрее среднерыночных – 40% в 4-м квартале 2007г.

По итогам 4-го квартала 2007 года МТС сохранил лидерство в абонентской базе – 34%, тогда как доля оператора в доходах сравнялась с ближайшим конкурентом – компанией Вымпелком – по 30%.

В годовом приросте новых абонентов лидирует компания МТС, доля оператора в общем количестве новых абонентов по итогам 1-го квартала 2008 года составила 36%. В приросте дохдов первенство удерживает Мегафон. По сравнению с 4-м кварталом 2006 года доходы операторов выросли на $1,4 млрд., из которых 31% пришелся на Мегафон, 29% - на Вымпелком и 27% - на МТС. Годовые темпы прироста абонентской базы сокращаются - с 20% в 2006 году до 15% в I квартале 2008г.

В 2008 году в общероссийской абонентской базе ЗАО «НСС» после объединения всех дочерних компаний Волгателеком переместилась на седьмое место, отодвинув Енисейтелеком и Байкалвестком [активы Сибирьтелекома] на восьмое и девятое места соответственно; далее следуют локальные операторы – Мотив и НТК. Наиболее высокие темпы прироста абонентов в годовом исчислении демонстрирует Енисейтелеком [36%]. Далее следуют НТК, Tele2 и Байкалвестком – 31%, 28% и 27% соответственно.

Оригинальный источник: здесь

Intel заработала почти $10 млрд за первый квартал 2008 года

Пятница, Апрель 18th, 2008

Корпорация Intel обнародовала рекордные данные о своей коммерческой деятельности в первом квартале 2008 года. Выручка составила 9,7 миллиарда долларов, операционный доход – 2,1 миллиарда долларов, чистый доход – 1,4 миллиарда долларов, а чистая приыль на акцию – 25 центов.

Обзор финансовых результатов и ключевая информация по продукции

  • Объемы выпуска микропроцессоров и наборов микросхем Intel соответствовали плановым показателям. Общий объем производства микропроцессоров постепенно снижался, при этом средняя цена продажи практически не менялась.
  • В соответствии с обновленными планами корпорации, выручка от продаж флэш-памяти NAND оставалась постоянной, т. к. значительное снижение цены компенсировалось ростом объемов производства.
  • Валовая прибыль составила 53,8%, что соответствует обновленным планам.
  • Расходы на реструктуризацию, а также издержки, связанные со снижением справедливой рыночной стоимости средств, составили 329 миллионов долларов, включая стоимость средств, переданных Numonyx, в размере 275 миллионов долларов.
  • Фактическая налоговая тавка была равна 33,5%, что превышает предварительный прогноз (около 31%). Это в первую очередь объясняется тем, что доля доходов с высоким налогообложением оказалась выше запланированной. Кроме того, сказалось воздействие налогообложения, связанного со стоимостью имущества, проданного компании Numonyx.
  • Корпорация израсходовала 2,5 миллиарда долларов на выкуп 122 миллионов своих непривилегированных акций.

 

Весь 2008 год:

  • Валовая прибыль: около 57% ± несколько пунктов (прогноз остался без изменений).
  • Исследования и разработки: около 6 миллиардов долларов (больше, чем предыдущая оценка – 5,9 миллиарда долларов).
  • Маркетинговые, общие и административные расходы: около 5,5 миллиарда долларов (прогноз остался без изменений).
  • Капитальные затраты: 5,2 миллиарда долларов ± 200 миллионов (прогноз остался без изменений).
  • Налоговая ставка: по прогнозам, налоговая ставка в третьем и четвертом кварталах составит около 33%.
  • Амортизация: 4,4 миллиарда долларов ± 100 миллионов (прогноз остался без изменений).

 

Оригинальный источник: здесь

Bluetooth-гарнитура Ritmix RH-437 BTS

Пятница, Апрель 18th, 2008

В мае на российском рынке появится новая модель Bluetooth-наушников с микрофоном RH-437 BTS известного производителя портативной техники, компании Ritmix. В комплекте поставки кроме гарнитуры входит трансмиттер, который и выделяет RH-437 BTS из многообразия устройств этого класса.

Особенность и главное отличие модели RH-437 BTS заключается в том, что адаптер способен передавать не только музыку, но и различные информационные данные между компьютером и другими устройствами. Для этих целей имеются аудио- и USB-разъёмы.

На практике универсальность Bluetooth-гарнитуры RH-437 BTS найдёт широкое применение, особенно у деловых людей. Например, подключив адаптер к USB-порту принтера, можно печатать документы с компьютера или ноутбука, независимо от его месторасположения (печать «без проводов»).

И наушники, и трансмиттер оснащены встроенными аккумуляторами, которые можно одновременно «подпитать» от одного и того же сетевого зарядного устройства, которое входит в комплект поставки.

Конечно, Ritmix RH-437 BTS обладает и станартным для всех Bluetooth-гарнитур набором функций (автоматическое переключение между прослушиванием музыки и разговорами по телефону, приём и отклонение вызовов и т.д.), однако отдельно стоит отметить другую особенность этой модели – её вес. Благодаря своей лёгкости (63 г), наушнии сохраняют у пользователя ощущение комфорта даже при продолжительной эксплуатации в течение всего дня.

Оригинальный источник: здесь

UTStarcom TXT8010 прошел поверку FCC

Пятница, Апрель 18th, 2008

Американская Федеральная Комиссия Связи (FCC) сертифицировала мобильный телефон UTStarcom TXT8010. Он был произведен компанией Pantech и также упоминается как Pantech Elvis. UTStarcom TXT8010 - это CDMA-телефон с поддержкой двух частотных диапазонов - 850/1900 МГц, 1,3-Мп камерой, поддержкой Bluetooth, платформы Brew и карт памяти формата microSD. Аппарат представляет собой слайдер с QWERTY-клавиатурой, которая выдвигается не сбоку, как обычно, а снизу. В закрытом состоянии (как можно понять из схематичного изображения с сайта FCC), UTStarcom TXT8010 представляет собой достаточно кроткое и широкое устройство, дисплей у него расположен горизонтально.

Оригинальный источник: здесь

Тариф «КОМАНДА» №1 от МТС

Пятница, Апрель 18th, 2008

Оператор МТС сделал специальное предложение для индивидуальных предпринимателей и владельцев малого бизнеса - новый тариф «КОМАНДА» №1. Тариф «КОМАНДА» №1 - это:

  • Бесплатные звонки после первой минуты разговора в команде (комада - это группа сотрудников компании, использующих номера МТС региона, оформленные на одного абонента и обслуживающиеся по корпоративным тарифным планам. Предложение действительно для исходящих звонков внутри группы в домашнем регионе).
  • Специальные услуги для оптимизаии расходов на мобильную связь.
  • Возможность оперативно и без визита в офис решать возникшие вопросы в круглосуточном Центре обслуживания корпоративных клиентов по тел. 0990. Время ожидания составляет не более 30 секунд.
  • Закрепление номера за компанией для стабильны коммуникаций с клиентами и партнерами.
  • Кредитный или авансовый метод расчетов на выбор.
  • Гибкая система скидок в зависимости от интенсивности разговоров и количества подключенных номеров.

Только до 31 мая при подключении на корпоративные тарифы МТС абонены смогут принять участие в акции «Удачный старт». Приняв участие в акции «Удачный старт», можно бесплатно получить на целый месяц 1 час разговоров, 100 SMS и 100 Мб интернет-трафика. По истечении одного месяца в дальнейшем абоненты смогут пользоваться выбранными пакетами за ежемесячную плату, которая установлена с максимальной скидкой, или отключить услугу. Минуты вызовов, SMS и интернет-трафик сверх предлагаемых пакетов будут тарифицироваться согласно тарифному плану. Пакеты действуют только в домашнем регионе.

Оригинальный источни: здесь

Huawei построит крупномасштабную коммерческую сеть FTTH в ОАЭ для Etisalat

Пятница, Апрель 18th, 2008

Компания Huawei Technologies сообщила о том, что построит крупномасштабную коммерческую сеть FTTH для оператора Etisalat, лидирующего поставщика интегрированных услуг на Ближнем Востоке в Объединенных Арабских Эмиратах.

Возможности сети GPON FTTH, спроектированной Etisalat, обеспечат сверхскоростную передачу данных для абонентов домохозяйств и предприятий посредством оптических линейных терминалов (OLT) и оптических сетевых терминалов (ONT). Данные устройства оптимально подходят для использования в офисах, жилых зданиях и коттеджах. Ожиается, что к концу 2008 года пользовательская база Etisalat с прямым доступом к FTTH будет насчитывать сотни тысяч абонентов.

Компания Etisalat осуществляет модернизацию существующей сети с использованием оборудования "последней мили" на базе FTTH в рамках стратегии All IP. Новейшее ршение GPON FTTH компании Huawei позволит оператору полностью удовлетворить существующие и будущие потребности абонентов в сверхскоростном широкополосном доступе за счет предложения услуг высокого качества.

Оригинальный источник: здесь

Скай Линк начал продажи нового USB-модема ZTE MG478

Пятница, Апрель 18th, 2008

Скай Линк начал продажи беспроводного USB-модема ZTE MG478 с поддержкой стандарта CDMA2000 1x EV-DO. Модем обеспечивает пользователям мобильный доступ в интернет с максимальной скоростью 2,4 Мбит/с. Модем ZTE MG478 уже поступил в продажу в офисы Скай Линк и в салоны официальных дилеров в Москве и Московской области.
 
Продажи ZTE MG478 также начинаются и в других регионах присутствия Скай Линк - в Твери, Калуге, Рязани, Владимире, Краснодаре, Нижнм Новгороде и Новосибирске. Информацию о наличии модема ZTE MG478 в офисах Скай Линк в каком-либо городе можно уточнить на сайте www.skylink.ru или в справочно-информационной службе Скай Линк.

Оригинальный источник: здесь

Миниатюрная DV-камера Mustek c ретро-дизайном

Пятница, Апрель 18th, 2008

Компания Mustek представила последнюю новинку в ряду DV-камер – DV Vintage. Эта компактная и лёгкая камера, размером всего 113 x 58 x 25 мм и весящая 121 г. Тонкий корпус DV Vintage выполнен в стиле ретро и сочетает серебристые вставки и стилизованный под кожу матерал. Новинка подойдет для тех, кто ценит мобильность, стильный дизайн и многофункциональность.

DV Vintage способна записывать высококачественное видео со звуком в формате MPEG4 (30 fps), а также в качестве VGA. Для стабилизации съемки в движении камера снабжена функцией анти-шока. С помощью DV Vintage можно снимать фото с оптическим разрешением 5,2 мегапикселей и интерполированным 10 мегапикселей, а печатать снимки возможно на любом принтере, поддерживающем DPS, обходясь при этом без компьютера. Камера снабжена КМОП-сенсором и встроенной вспышкой, двукратным цифровым зумом и 10-секундным таймером.

Более того, многофункциональная новинка от Mustek может использоваться в качестве диктофона, камеры для ПК и USB-накопителя. Для тех, кто предпочитает мобильный образ жизни, DV Vintage станет медиаплеером, позволяющим прослушивать музыку в формате МР3, а также читать электронные книги и смотреть видеофайлы MPEG4 на 2,5-дюймовом поворотном экране. Для удобного хранения файлов DV Vintage располагает 32 Мб строенной памяти, расширяемой до 2 Гб с помощью слота для SD/MMC-карт.

В комплект DV Vintage входит чехол, внешняя перезаряжаемая литиевая батарея, инструкция по эксплуатации, полный набор необходимых кабелей и установочный диск, совместимый с Windows Vista. В российской рознице новинка появится уже летом 2008 года и цена её составит $250.

Оригинальный источник: здесь

“Элтел” построила крупнейший в Санкт-Петербурге дата-центр

Пятница, Апрель 18th, 2008

Телекоммуникационная компания "Элтел" ввела в эксплуатацию вторую очередь дата-центра HostWay. Емкость дата-центра - 60 стоек для размещения клиентских серверов и сетевого оборудования. Инвестиции в проект составили 3 млн. евро.

Подведенная электрическая мощность дата-центра составляет 500 кВт. Дата-центр оснащен электропитанием по первой категории с автоматическим переключением на резервное питание. Установлены два дизельных генератора суммарной мощностью 730 кВА, 4 источника бесперебойного питания по 32 кВт и система бесперебойного питания APC Symmetra мощностью 600 кВт. Кондиционирование осуществляет семью независимыми промышленными кондиционерами с суммарной мощностью 520 кВт холодо-производительности.

Дата-центр включен в городское магистральное кольцо "Элтела" пропускной способнстью 10GE тремя независимыми оптоволоконными кабелями, а также соединен внешними каналами по 20 Гбит/с с западным и российским сегментами сети Интернет. Первая очередь дата-центра была запущена в 2007 году, когда компания перевела техническую площадку из центра города с Литейного поспекта в промышленную зону на Полюстровском проспекте. С запуском второй очереди HostWay стал в 5 раз больше по энергоресурсам и в 4 раза по площади.

Клиентами дата-центра являются крупнейшие Интернет-сервисы Рунета, провайдеры мобильного контента, хостинг-провайдеры и операторы связи, а также организации с огромными массивами данных и объемом вычислений в реальном времени.

Оригинальный источник: здесь