Архив за Апрель 21, 2008

Samsung запатентовала “язык жестов” для мобильных телефонов

Понедельник, Апрель 21st, 2008

Компания Samsung запатентовала технологию распознавания жестов для мобильных телефонов. Т. е., таким устройством можно будет управлять с помощью языка знаков, складывая руками различные обозначения. Работать система будет следующим образом: в памяти телефона хранится база изображений, а встроенная камера устройства снимает и распознает жесты пользователя, а затем сравнивает их с картинками в базе. Таким образом, Samsung планирует создать новый бесконтактный метод управления мобильным телефоном. Судя по описанию в патентной зявке, способ достаточно просто адаптируется к существующим моделям камерафонов. Вполне возможно, компания Samsung вскоре выпустит телефон с такой функциональностью. Лучше всего данную возможность иллюстрирует изображение, прилагаемое к патенту:

Оригинальный источник: здесь

Компактные MP3-плееры Nexx NMP-200 и NMP-150

Понедельник, Апрель 21st, 2008

Компания Nexx Digital представляет цифровые плееры NMP-200 и NMP-150. Их отличительные особенности – компактные размеры и контрастные OLED дисплеи повышенной четкости.

NMP-200 и NMP-150 вспроизводят MP3/WMA аудио файлы, видео в формате AVI, изображение в JPEG-формате и электронные TXT-книги. В каждой модели имеется FM-радиоприемник и цифровой диктофон. Для удобства пользователей имеется восьмиполосный цифровой эквалайзер.

NMP-200 – компактный плеер: по размерам он немого меньше кредитной карты (49х84 мм), толщина корпуса составляет 5,9 мм, вес 30 гр. Большой четкий контрастный OLED дисплей 2 дюйма создан для просмотра любимых видеофильмов и чтения книг. Время автономной работы устройства составляет порядка 10 ч.

NMP -200 – элегантная модель, в которой ничто не нарушает плавность линий корпуса: на лицевой панели расположены идеально плоский экран и сенсорные кнопки управления, задняя крышка также не имеет никаких кнопок и борозд.

NMP-150 – миниатюрный цифровой плеер с четким 1,5 дюймовым OLED экраном. По возможностям он анаогичен NMP-200, но его габариты еще меньше - 40×70x5,9 мм, вес всего 25 гр. Это по достоинству оценят любители компактных устройств, к примеру, плеер практически незаметен в нагрудном кармане рубашки. Время автономной работы составляет 6 часов.

В комплект поставки входят: наушники, USB-кабель, руководство пользователя и CD-диск с программным обеспечением.

Оригинальный источник: здесь

Абоненты МегаФона улучшили экологию крупных городов Северного Кавказа

Понедельник, Апрель 21st, 2008

Компания «МегаФон-Северный Кавказ» подвела итоги экологической акции «Зеленый субботник», благодаря которой жители Ростова-на-Дону, Владикавказа и Краснодара смогли принять участие в озеленении своих родных городов.

Акция «Зееный субботник» была объявлена мобильным оператором в конце марта и продолжалась до середины апреля. В этот период абоненты МегаФона отправляли «экологические» SMS-сообщения, которые добавляли в копилку акции средства на приобретение саженцев молодых деревьев. Активные озеленители - абоненты, отправившие максимальное количество SMS в рамках акции, по ее итогам были отмечены памятными призами. Абсолютным победителем акции стал житель Пятигорска Игорь Максименко, который отправил 627 «зеленых» SMS-сообщений и выиграл стильный мотоскутер.

Уже с 12 апреля города, составившие географию акции, принимали «Зеленые субботники». Масштабные озеленительные акции прошли на площадках самых популярных парковых зон, а в посадке молодых деревьев могли поучаствовать все, кто пожелал внести свой посильный вклад в улучшене экологии и внешнего облика своего города.

Оригинальный источник: здесь

i-Free-Украина запустила справочный сервис совместно со службой «Укрдовiдка»

Понедельник, Апрель 21st, 2008

Компания i-Free сегодня сообщила о том, что в сотрудничестве с Всеукраинской справочной службой «Укрдовiдка» запустила в Украине мобильный справочный сервис.

Новый сервис, со слов компании, расширяет возможности потребителей, создавая дополнительные удобства для пользования крупнейшим справочным ресурсом ukrdovidka.info. Благодаря новой услуге, стало проще разместить на портале объявление, а также получить быстрый доступ к контактным данным других объявлений.

Сервис, организованный i-Free-Украина, позволяет разместть на портале ukrdovidka.info объявление, а также получить доступ к контактным данным объявлений, опубликованных на этом справочном ресурсе.

Для того чтобы разместить объявление, достаточно отправить SMS-сообщение со словом INFOPLUS на короткий номер 4161. В ответном SMS-сообщении абонент получит код для размещения своих объявлений. Срок действия кода – семь дней.

Чтобы получить доступ к контактным данным других объявлений, размещенных на портале, абоненту нужно отправить SMS-сообщение со словом DOVIDKA на один из коротких номеров. Для доступа к контактным данным двух объявлений необходимо отправить SMS-сообщение на номер 4443; для доступа к контактным данным 9 объявлений – на номер 4445; 18 объявлений – на номер 4446; 36 объявлений – на номер 4448; 75 объявлений – на номер 4161.

Стоимость SMS-сообщений, отправляемых на указанные короткие номра, составляет: на номер 4443 – 0,8 грн. (1$~5,05 грн.), на номер 4445 – 3 грн, на номер 4446 – 6 грн, на номер 4448 – 12 грн, на номер 4161 – 25 грн.

Оригинальный источник: здесь

Создан сенсо для фотосъемки в полной темноте

Понедельник, Апрель 21st, 2008

Наверняка почти каждый владелец фотоаппарата сталкивался тем фактом, что в условиях плохого освещения сделать качественный снимок без применения вспышки очень сложно. Приходится серьезно повышать светочувствительность, что приводит к появленю "шумов" на снимках. Разумеется, технический прогресс не стоит на месте, и новые камеры не так сильно "шумят" при высоких значениях чувствительности.

Качественным скачком обещает стать разработка ученых из японской компании Rohm Co. Ltd., которые заявили о создании прототипа CIGS-сенсора, который имеет чувствительность в 100 раз большую по сравнению с традиционными сенсорами CCD и CMOS. По словам ученых, их сенсор способен различать изображения, освещенность которых всего 0,001 люкс. Сравнение нового сенсора с конкурентами можно увидеть на следующей картинке:

К сожалению, говорить о появлении продуктов на основе новейшей разработки пока рановато.

Оригинальный источник: здесь

Новая бета-версия Nokia PC Phone

Понедельник, Апрель 21st, 2008

Компания Nokia обновила приложение Nokia PC Phone до версии 1.2.2204. Это четвертая публичная бета-версия программы, размещенная на сайте Nokia Beta Labs, она включает в себя ряд исправлений и новых возможностей. Nokia PC Phone позволяет работать с телефоном через настольный браузер: совершать звонки, отправлять сообщения, управлять контактами и т. д. Приложение совместимо с аппаратами на основе Series 40 и S60. Nokia PC Phone, по сути, представляет собой плагин для браузера Firefox 2.x (и выше ) или Internet Explorer 7.x (и выше). Поддерживаются операционные системы Windows XP и Vista. агрузить бета-версию Nokia PC Phone можно здесь.

Изменения в версии Nokia PC Phone 1.2.2204:

  • Добавлена возможность удалять историю звонков
  • Нажате кнопки браузера "обновить" вызывает полную синхронизацию с телефоном
  • Добавлены новые индикаторы "производится какое-либо действие"
  • При ответе на звонок SMS-сообщением, телефонный номер можно редактировать
  • SMS, отправленные из PC Phone с телефона на основе S40, теперь сохраняются в PC Phone
  • Повышена производительность и стабильность приложения
  • Исправлены ошибки

Оригинальный источник: здесь

COWON D2 с 16 Гб памяти поступит в продажу

Понедельник, Апрель 21st, 2008

В начале мае на российском рынке портативной техники корейская компания COWON представит новый вариант культового mp3-плеера COWON D2. Этот гаджет с момента своего появления не покидает первые места всевозможных хит-парадов. Однако, как известно, нет прдела совершенству, потому совсем скоро в России появится вариант исполнения COWON D2 с объёмом памяти 16 Гб.

Стоит отметить, что даже 16 Гб – это далеко не предел. COWON D2 обладает слотом для карт SD. Во всём остальном COWON, как всегда, верен себе: D2 – это по-прежнему тот же полюбившийся публике мини-PMP с богатой функциональностью. Компактные размеры, но при этом большой сенсорный экран и мощный звук, поддержка огромного количества различных форматов, удобный обмен данными, возможность подключения к TV и другим устройствам, более 50 часов работы в режиме аудио и многое-многое другое.

Оригинальный источник: здесь

«Доктор Веб» и «Евросеть» - весеннее настпление средств защиты

Понедельник, Апрель 21st, 2008

В салонах связи «Евросеть» начинаются продажи продуктов «Антивирус Dr.Web для Windows» и «Dr.Web для Windows. Антивирус + Антиспам». Приятным сюрпризом для покупателей станет подарок от Dr.Web - «Антивирус Dr.Web для Windows Mobile» при покупке любог из продуктов.

Антивирус «Dr.Web для Windows» - это компактный и быстрый антивирус для персональных компьютеров, обеспечивающий многоуровневую защиту системной памяти, файловой системы и всех сменных носителей от всех типов вирусов, троянских программ, шпионского и рекламного ПО, платных программ дозвона, хакерских утилит и программ-шуток. Антивирус может быть установлен на уже зараженный компьютер и способен вылечить его без помощи дополнительных утилит. Потребители, купившие один из продуктов Dr.Web с годовой лицензией в салонах «Евросеть», получат возможность бесплатно пользоваться антивирусом «Dr.Web для Windows Mobile», который обеспечивает защиту мобильных устройств – карманных персональных компьютеров и коммуникаторов, работающих под управлением Windows Mobile 2003/5.0/6.0. «Dr.Web для Windows Mobile» обеспечивает надежную ащиту в реальном времени, оказывая при этом минимальную нагрузку на защищаемую систему и минимальный расход трафика при обновлениях.

Оригинальный источник: здесь

«Евросеть» - лидер по продажам билетов «Скай Экспресс»

Понедельник, Апрель 21st, 2008

«Евросеть» и «Скай Экспресс» сообщили об итогах совместной деятельности за 12 месяцев. 19 апреля 2007 года «Евросеть» стала официальным партнером «Скай Экспресс» по приему платежей на оплату электронных билетов авиакомпании. В течение года 230 тысяч клиентов «Скай Экспресс» оплатили авиабилеты в салонах «Евросеть». Сегодня «Евросеть» занимает первое место среди всех партнеров авиакомпании по приему наличных денежных средств, с долей платежей 79,7%. Этот показатель является очень значимым для операционной деятельности «Скай Экспресс» в сфере дистрибуции услуг, если учитывать, что ежемесячно более 75% билетов авиакомпании реализуются в электронном виде.

Технология покупки полета на любое направление маршрутной сети «Скай Экспресс» очень проста. Заказав билет в Центре бронирования авиакомпании по телефону +7 (495) 580-9360 или через Интернет сайт «Скай Экспресс» www.skyexpress.ru, и получив 12-значный цифровой код, пассажир может оплатить полет наличными в любом из 5 ысяч салонов «Евросеть» и в течение дня получить маршрут-квитанцию пассажирского билета по электронной почте.

Наряду с приемом платежей от клиентов авиакомпании, «Евросеть» активно осуществляет продажу карт оплаты полета «Скай Экспресс». Карта оплаты полетов, которую можно приобрести на борту самолетов авиакомпании и в салонах связи «Евросеть» по цене 2500 рублей, предоставляет ее владельцам неоспоримые преимущества. По сути, карта оплаты полетов является электронным билетом с открытой датой и подходит той категории пассажров, которые планируют посетить один из 9 городов полетов «Скай Экспресс», но еще не выбрали удобную для себя дату и время поездки.

Активировав карту, пассажир имеет возможность забронировать и оплатить место на любой рейс авиакомпании «Скай Экспресс». При этом стимость билета не превысит номинала карты, даже если из-за ажиотажного спроса на услуги авиакомпании, на нужный рейс остались билеты по более высоким тарифам.

По мнению аналитиков «Скай Экспресс», клиенты авиакомпании по достоинству оценили возможность производить оплату услуг авиакомпании в офисах «Евросеть». Согласно прогнозам в текущем весенне-летнем сезоне перевозок количество пассажиров авиакомпании увеличится в несколько раз. При этом, доля платежей, которые будут проводиться через «Евросеть», как наиболее удобный и операивный канал оплаты электронных билетов «Скай Экспресс», возрастет примерно на 5 процентных пункта.

Оригинальный источник: здесь

Мобильный Криминалист ля Symbian-смартфонов версия 2.18.3

Понедельник, Апрель 21st, 2008

Компания Oxygen Software сообщила о выходе версии 2.18.3 решения Мобильный Криминалист для смартфонов под управлением Symbian OS. Мобильный Криминалист - это программа, которая устанавливается на ПК, и позволяет получить максимум информации из мобильных телефоов и смартфонов (данные о самом телефоне и SIM-карте, список контактов, историю звонков, сообщения, расписание событий календаря, список дел, текстовые заметки, фотографии, видео, звуковые, Java и иные файлы, и т. д.). Основная цель Мобильного Криминалиста - поиск информации, которая в дльнейшем может стать свидетельством в суде. Стоимость полной редакции приложения составляет 17499 рублей. Версия 2.18.3 доступна для загрузки на персональной странице пользователя.

Изменения этой версии:

  • Соединение. Улучшена поддержка новых драйверов для кабеля Nokia.
  • Телефонная книга. Исправлена проблема с Телефонами Ассистента, которые отображались в Общих номерах.
  • Сообщения. Добавлено поле "Время Центра СМС", отображающее время прихода сообщеия в Центр СМС оператора связи.
  • Сообщения. Исправлена проблема чтения всех сообщений, когда не была считана информация о сообщениях.
  • Сообщения. Исправлена проблема, возникавшая при нажатии правой кнопки мыши в пустом окне списка сообщений.
  • Локализация. Исправлена проблема, возникавшая при считывании данных об MMS при использовании программы на венгерском языке.
  • Небольшие интерфейсные изменения и улучшения.

Оригинальный источник: здесь