Архив за Май 7, 2008

32-Гб флэшки от A-DATA

Среда, Май 7th, 2008

Компания A-DATA Technology анонсировала выпуск 2 моделей USB флэш-накопителей повышенной емкости 32 Гб - PD2 и PD9, расширяя тем самым продуктовую линию USB флэш накопителей.

Так как в настоящее время все больше потребителей используют портативные накопители для восстановления критической информации, то вопрос емкости устройства приобретает дополнительное значение. Размер представленных новинок около 69,6 x 17 x 10 мм (ДxШxВ). Устройства настолько маленькие и легкие, чо их можно носить с собой без проблем. При емкости 32Гб USB флэш накопители PD2 или PD9 позволяют хранить значительный объем профессиональной информации любого вида: музыка, цифровые фотографии, и даже полнометражные фильмы, при этом еще остается место для рабочих или учебных файлов. USB флэш-накопители PD2 и PD9 доступны в вариантах 1Гб, 2Гб, 4Гб, 8Гб, 16Гб и 32Гб, что обеспечивает полный выбор для всех категорий потребителей.

Оригинальный источник: здесь

«Билайн» объединяет «Сообщников»

Среда, Май 7th, 2008

Оператор мобильной связи «Билайн» объявил сегодня о запуске с 8 мая услуги «Сообщники» на территории всей сети «Билайн» в РФ.

Собрав в группу своих друзей - абонентов «Билайн», подключенных к рублевым тарифным планам (В Мокве услуга не предоставляется на ТП «Хочу сказать») одного филиала - пользователи могут общаться между собой по цене 15 копеек за минуту разговора с учетом НДС. Ключевая особенность услуги – единая для всех регионов России цена на звонки внутри группы, вне зависимости от оличества человек, входящих в ее состав. Важно отметить, что льготная цена действует только при нахождении внутри филиала, в котором зарегистрированы входящие в группу «Сообщников» абоненты. Максимально в группе может быть 5 человек.

Для подключения услуги абонентам необходимо выбрать главу группы, который, позвонив по соответствующему короткому номеру, автоматически активирует услугу «Сообщники». Затем лидер группы приглашает других участников присоединиться к «Сообщникам», набирая специальную команду и телефонный номер нужного человека. Абонент может быть участником только одной группы.

Плату за подключение и абонентскую плату вносит каждый участник группы. Стоимость подключения и абонентская плата зависят от филиала. Узнать все подробности ценовых условий услуги в своем городе абонент сможет по номеру 064014 и на сайте оператора.

Оригинальный источник: здесь

Обновление бета-версии Opera Mini 4.1

Среда, Май 7th, 2008

Команда разработчиков мобильного браузера Opera Mini сообщила, что работа серверов Opera Mini 4 была улучшена с внесением ряда полезных изменений. В частности, они были оптимизированы так, чтобы обеспечивать более качественную работу браузера даже на мобильных телефонах с небольшим объемом доступной памяти. Среди усовершенствований самого приложения разработчики отмечают:

  • Доработана функция просмотра каналов (RSS/Atom) - добавлена поддержка BiDi (двунаправленного текста и форматирования), увеличена скорость.
  • Улучшено масштабирование изображений.
  • Отправка изображений в верхнюю часть документа установлена для сервера в качестве приоритетной, если не хватает памяти телефона, чтобы показать их все.
  • Исправлен ряд проблем, включая некорректную работу приложения при выборе элементов, масштабировании страницы, проработке изображений, а также при работе с недостаточным количеством памяти телефона.

Загрузить бета-версию Opera Mini 4.1 для тестирования можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

Яндекс.Карты рисуют схемы развязок

Среда, Май 7th, 2008

Яндекс дополнил карту Москвы полезным инструментом для автомобилистов - интерактивными схемами развязок. С их помощью водители найдут готовые решения дорожных головоломок и смогут заранее спланировать маршрут своей поздки. На карте представлены около сотни основных развязок, в том числе все развязки Третьего транспортного кольца. Количество схем будет расти, а информация о направлениях движения будет поддерживаться в актуальном состоянии, обещают разработчики.

Схема дорожных развязок - очередной сервис Яндекса для автомобилистов. Так, Яндекс.Пробки показывают дорожную ситуацию в Москве, Киеве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Кроме того, в марте этого года стартовала программа «Пробки 2.0», а в апреле - поиск по автомобильным объявлениям Яндекс.Авто.

Оригинальный источник: здесь

Анонс бизнес-смартфона Samsung i200

Среда, Май 7th, 2008

Компания Samsung анонсировала смартфон i200. Он работает под управлением Windows Mobile 6.1 Standard. Это компактное и тонкое устройство в форм-факторе моноблок с цифровой клавиатурой. Компания Samsung позиционирует i200 как подходящее решение для бизнес-пользователей. Смартфон обеспечивает широкие возможности для работы с офисными документами и электронной почтой, а также способен работать в сетях третьего поколения. Выпуск Samsung i200 в Европе состоится в июне этого года, а затем, в течение месяца, на других рынках.

Характеристики Samsung i200:

  • Сети GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900 МГц, UMTS/HSDPA 2100 МГц (3,6 Мбит/с)
  • Операционная система Windows Mobile 6.1 Standard
  • 2,3-дюймовый дисплей с разрешением 240х320 точек, отображающий до 262К цветов
  • 2-Мп камера
  • 25 Мб встроенной памяти
  • Поддержка карт памяти microSD
  • Интерфейсы Bluetooth 2.0+EDR, USB 2.0
  • Поддержка аудиоформатов WMA, MP3, AAC, AAC+, eAAC+, OGG, AMR
  • Аккумулятор емкостью 1100 мАч
  • Время работы в режиме разговора - до 4 часов
  • Время работы в режиме ожидания - до 360 часов
  • Размеры - 116,7х50,8х11,8 мм мм
  • Вес - 102,2 грамма

Оригинальный источник: здесь

Ericsson открывает исследовательский центр в Силиконовой долине

Среда, Май 7th, 2008

Компания Ericsson объявила об укреплении своих позиций в Силиконовой Долине. В Сан Хосе, штат Калифорния, в августе 2008 года откроется исследовательский центр компании. Ян Удденфельдт (Jan Uddenfeldt), первый вице-президент и консультант по технологиям при Пезиденте и CEO Ericsson, переедет в Силиконовую долину, чтобы управлять исследованиями в Сан Хосе. Удденфельдт также продолжит выполнять свои нынешние обязанности советника по технологиям главы компании.

В феврале председателем правления директоров компаний Redback Networks и Entrisphere, пинадлежащих Ericsson, был назначен Берт Нордберг (Bert Nordberg), который также находится в Сан Хосе. Он отвечает за усиление активности компании в сфере сетей следующего поколения, основанных на IP-протоколе, а также за расширение деловых связей с операторами на основе решений от Ericsson.

Оригинальный источник: здесь

Sony α200 DSLR и фоторамки Sony DPF-V900/V700 удостоены двух наград TIPA Awards 2008

Среда, Май 7th, 2008

Инновационные технологии компании Sony в области цифровой фотографии были по достоинству оценены европейской ассоциацией представителей прессы в области фотографии TIPA (Technical Image Press Association). Жюри конкурса TIPA Awards 2008 признало компактную камеру α200 «лучшей в Европе цифровой зеркальной камерой начального уровня». Официальный комментарий TIPA:

«Легкая в использовании, удобная в обращении и доступная по цене, камера Sony α200 с объективом 18-70мм идеально подойдет для тех, кто впервые держит в руках цифровую зеркалную фотокамеру. Эффективное разрешение 10,2 Мп позволяет получить превосходное качество изображения с чувствительностью от ISO 100 до ISO 3200. Такие особенности, как быстрая и точная система автофокусировки, большой и удобный для обзора 2,7-дюймовый ЖК-дисплей, системы стабилизации изображения и защиты от пыли в сочетании с компактностью и привлекательной ценой по праву делают камеру достойной этой награды».

Вторая премия TIPA была присуждена стильным цифровым фоторамкам Sony DPF-V900/V700 как «лучшим фоторамкам в Европе в 2008 году». Официальный комментарий TIPA:

«Цифровые фоторамки Sony DPF-V900 (с диагональю 9”) и DPF-V700 (с диагональю 7”) характеризуются WVGA разрешением экрана (800×480 пикселей) и отношением сторон 15:9. Процессор BIONZ с технологией распознавания лиц позволяет просматривать объемные файлы за считанные секунды, а акже обеспечивает автоматическое устранение эффекта «красных глаз», сглаживание дефектов кожи, корректировку фокусировки и экспозиции. Цифровые фото могут быть легко загружены во внутреннюю память фоторамки как с различных типов карт памяти, так и с компьютера или фотокамеры через USB-порт. Фоторамки Sony DPF-V900/V700 поддерживают такие форматы изображения как JPEG, TIFF и BMP. Всеми функциями фоторамок легко управлять с помощью пульта дистанционного управления».

Оригинальный источник: здесь

Motorola A1600 одобрен FCC

Среда, Май 7th, 2008

Мобильный телефон Motorola A1600 MING 2 прошел сертификацию Федеральной Комиссии Связи США (FCC). Мы уже упоминали о нем в новостях: аппарат оборудован сенсорным дисплеем и полупрозрачным защитным флипом, клавиатуры нет. Из характеристик Motorola A1600 в документации FCC упоминаются 3,2-Мп камера и поддержка стандарта EDGE (4 диапазона), а вот о Wi-Fi речь не идет, хотя, по слухам, такой модуль должен быть предусмотрен. Работает A1600, как и предшественник, на основе Linux. Напомним, первый телефон из серии MING, Motorola A1200, был популярен в Азии, а на мировом рынк широкого распространения не получил. Возможно, за пределы азиатского рынка не выйдет и новый MING: по крайней мере, на руководстве пользователя значится Азия/EMEA.

Оригинальый источник: здесь

МТС запустит мобильное телевидение по технологиям 3G и DVB-H

Среда, Май 7th, 2008

Как сообщает РБК daily, оператор МТС завершил пилотный проект по запуску мобильного ТВ в тестовой зоне сети третьего поколения в Санкт-Петербурге. Теперь оператор намерен запустить мобильное ТВ как на базе DVB-H, так и в сетях 3G. По прогнозам МТС, число аонентов мобильного ТВ на базе 3G превысит 1 млн человек. МТС планирует привлечь к пользoванию услугами мобильного ТВ около 10% абонентов сети третьего поколения в течение года после запуска сервиса. А к 2011 году, по прогнозам оператора, общая абонентская база МТС по услугам 3G достигнет 11 млн человек.

«МТС будет параллельно развивать услуги мобильного ТВ как на 3G, так и на DVB-H. Это две взаимодополняющие технологии», - сообщила пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. По ее словам, мобильное ТВ в сетях 3G позволит предоставлять абонентам персонализированны сервисы и контент, в то время как DVB-H не имеет ограничений по мощности при массовом потреблении. «Технологии DVB-H и 3G дополняют друг друга: там, где покрытие 3G будет небольшим, абоненты смогут воспользоваться DVB-H», - пояснила Ирина Осадчая.

На базе услуги мобильного ТВ в етях 3G МТС будет предоставлять и ряд дополнительных сервисов, например, интерактивное общение в рамках различных телешоу (See me on TV) и специальная услуга для автомобилистов, позволяющая получать на экран мобильного телефона видеоряд с различных web-камер (Site cam).

Оригинальный источник: здесь

Информация о смартфонах BlackBerry 9000 Niagara и Javelin

Среда, Май 7th, 2008

Вчера мы писали в новостях о готовящемся смартфоне BlackBerry 9000 Niagara. Ресурс Boy Genius Report сообщил, что это бюджетная модель данной серии без поддержки сетей третьего поколения. А теперь источник опубликовал несколько другие данные, которые стали известны. Как оказалось,  Niagara - это смартфон для сетей CDMA EV-DO, он будет выпущен у американского оператора Verizon в мае 2009 года. Кроме этого, появилась информация еще об одном представителе серии под кодовым названием Javelin.

Характеристики BlackBerry 9000 Niagara:

  • QWERTY-клавиатура
  • Дисплей с разрешением 480х360 точек
  • Поддержка стандарта EV-DO Rev. A
  • aGPS
  • 3,2-Мп камера
  • Платформа версии 4.7
  • Процессор Qualcomm MSM7600

Характеристики BlackBerry 9000 Javelin:

  • QWERTY-клавиатура
  • Дисплей с разрешением 480х360 точек
  • Четыре диапазона сетей GSM/EDGE
  • GPS
  • Wi-Fi
  • 3,2-Мп камера
  • Платформа версии 4.6
  • Процессор ArgonV

Оригинальный источник: здесь