Архив за Май 8, 2008

Sprint и Clearwire объединились для предоставления WiMAX-услуг

Четверг, Май 8th, 2008

Компании Sprint и Clearwire объявили о заключении соглашения по созданию новой совместной телекоммуникационной компании. Она станет первым национальным провайдером услуг в сети WiMAX XOHM в США. По словам оператора, доступ в интернет по технологии WiMAX смогут олучить как простые пользователи, так и предприятия малого бизнеса, средние и крупные компании, организации общественной безопасности и образовательные учреждения.

К инвестированию новой компании уже подключились такие крупнейшие в области коммуникаций и технологий крпорации, как Intel, Google, Comcast, Time Warner Cable и Bright House Network. Они собираются инвестировать в развитие детища Sprint и Clearwire 3,2 миллиарда долларов. Кроме того, Trilogy Equity Partners будет инвестировать непосредственно в акции Clearwire. Sprint и Clearwire отмечают, что уже заключили несколько коммерческих соглашений со стратегическими инвесторами, включая ряд договоров о продаже услуг связи в стандартах 3G и 4G.

Оригинальный источник: здесь

Telenor приобретает лицензию в Швеции на частоты для работы в 4G сетях

Четверг, Май 8th, 2008

Сегодня Шведское Почтовое и Телекоммуникационное ведомство завершило аукцион по продаже частотного спектра в диапазоне 2,6 ГГц, который считается как ключ к мобильным технологиям нового поколения. Компанией Telenor Швеция было получено две 20 МГц поосы в этом диапазоне, и в котором она намерена начать предоставлять услуги мобильной широкополосной связи четвертого (4G) поколения.

Выданная лицензия выдана сроком на 15 лет и не ограничивает на используемые технологии. Кроме того, в отличие от существующих лицензий на связь ретьего поколения, нет никаких требований в отношении географического покрытия или времени развертывания.

Оригинальный источник: здесь

Huawei представила многокорпусную кластерную систему маршрутизаторов базовой сети NE5000E

Четверг, Май 8th, 2008

Компания Huawei Technologies представила свою новую разработку - многокорпусную кластерную систему маршрутизаторов базовой сети - на промышленном форуме, организованном Международным Техническим Консорциумом (IEC) SOFNET.

Возможности данного решения, со слов производителя, позволяют операторам увеличивать полосу пропускания ADSL, предлагая своим абонентам широкий спектр конвергентных услуг нового поколения.

Кластерная система маршрутизаторов базовой сети NE5000E основана на передовых технологиях для преобразования IP-сетей. е использование позволяет обеспечить пропускную способность коммутатора на уровне 10 Тбит/сек при сохранении высокой надежности и безопасной расширяемости сети. Современная архитектура данной системы обеспечивает поддержку функций обработки, переадресации и коммутации, а также реализацию опции ISHE (Аппаратного расширения в процессе обслуживания), благодаря которой можно производить расширение с 1.28T до 80T без замены аппаратных средств. Решение работает на базе микросхем ASIC, позволяющих уменьшить потребляемую мощность более чем на 40%. Высокая пропускная способность сети, гибкий режим расширения и экологичный дизайн кластерной системы маршрутизаторов NE5000E компании Huawei помогают снизить совокупную стоимость владения инфраструктурой All-IP.

Оригинальный источник: здесь

МТС протестировала услуги мобильного телевидения в сети 3G

Четверг, Май 8th, 2008

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» официально объявляет о завершении тестирования ряда инновационных услуг на базе мобильного телевидения в рамках действующей в Санкт-Петербурге тестовой зоны 3G. Основные задачи тестирования - мониторинг и анализ загрузки сети 3G при вводе в эксплуатацию новых услуг, оптимизация качества и удобства пользования услугами 3G перед их запуском в коммерческую эксплуатацию. В тестировании инновационных услуг приняли участие сотрудники и партнеры МТС.

В ходе тестирования, наряду с основными возможностями мобильного стриминга в сетях 3G, были опробованы инновационные услуги на основе мобильного телевидения с широкими перспективами практического использования. Например, интерактивная услуга «See me on TV» может быть использована для организации интерактивного общения и ток-шоу в телестудии: абонент сети 3G совершает видео-звонок в студию, и зрители телепередачи могут увидеть изображение звонящего на экране в специальном окне.

Услуга 3G «Site cam» предоставляет абоненту возможность получать на экран своего мобильного телефона идеоряд с интерактивных web-камер, установленных в различных местах. Такая услуга будет интересна автомобилистам, которые смогут с помощью мобильного телефона оперативно проложить свой маршрут, исходя из актуальной информации о пробках на дорогах. Кроме того, с помощью услуги «Site cam» абоненты смогут с экрана мобильного телефона наблюдать за интересующими их мероприятиями - конференциями, городскими праздниками, реалити-шоу и другими событиями.

Кроме того, в тестирование была запущена услуга «Fun room» - интерактивная зона развлечений, которая позволит, наряду с пользованием привычными контент-услугами, организовывать видеоинтерактивные чаты и конкурсы.

Партнерами МТС в организации тестирования услуг на основе мобильного телевидения стали компания Ericsson, которая обеспечила техническое сопровождение и настройку оборудования, и компания «Система Масс-медиа», которая в рамках тестирования услуги организовала вещание и эфиры в своей студии и обеспечила контент.

Оригинальный источник: здесь

МТС-Украина представляет справочно-информационную службу «VIP-Справка 109»

Четверг, Май 8th, 2008

Оператор мобильной связи МТС-Украина объявл сегодня о запуске справочно-информационной службы «VIP-Справка 109», с помощью которой можно получить самую актуальную и полную информацию по самому широкому кругу вопросов.

«VIP-Справка 109» — это, со слов оператора, уникальный справочно-информационный сервис, основными преимуществами которого являются наличие обширной базы актуальной информации о предприятиях, товарах и услугах, предоставляемых на территории Украины, а также профессиональное, быстрое и качестенное обслуживание.

Услуга доступна по короткому номеру 109 круглосуточно и предоставляется на 6 языках: русском, украинском, английском, немецком, французском и испанском. Абоненты МТС, позвонив с мобильного на номер 109, смогут легко и оперативно получить профессиональный ответ на любой вопрос, а также воспользоваться рядом эксклюзивных услуг.

Услуга «Мобильный переводчик» позволяет получить устный перевод с 10 языков, а также заказать услугу письменного перевода с 44 языков мира. «VIP-Справка 109» предоставляет также такие услуги, как юриические консультации по разным видам права, услугу голосовой навигации по крупнейшим городам Украины и России, вызов такси, заказ и доставку цветов, подарков, медикаментов, резервирование мест в ресторанах и кинотеатрах Киева и многое другое.

Чтобы воспользоваться услугами справочно-информационной службы «VIP-Справка», абоненту достаточно позвонить по номеру 109.

Стоимость услуги складывается из платы за соединение  согласно тарифному плану абонента и стоимости минуты разговора, которая составляет 12 грн. (1$~5 грн.). Тарифы указаны с НДС, бе ПФ.

Более подробную информацию об услуге «VIP-Справка 109» можно получить на сайте оператора.

Оригинальный источник: здесь

Google предоставит свои мобильные сервисы абонентам Sprint

Четверг, Май 8th, 2008

Американский оператор Sprint объявил о заключении соглашения с компанией Google. В рамках договора будет производиться интеграция сервисов и приложений Google в мобильные устройства, поставляемые оператором. В частности, Google станет провайдером услуг мобильного web- и локального поиска для абонентов Sprint, кроме того, они смогут получить доступ к Google Maps, YouTube и т. д.

Компании анонсировали следующие возможности для абонентов Sprint, предоставляемые Google:

  • Мобильный поиск, включая поиск локальной информации. На устройствах Sprint с поддержкой web поисковая панель Google будет по умолчанию предустанавливаться на стартовый экран.
  • Мобильная версия карт Google Maps. Приложение будет предустановлено на все новые смартфоны Sprint. С помощью Google Maps пользователи смогут просматривать карты местности (в том числе, снимки со спутника), получать указания по маршруту движения, находить местные объекты интереса и получать информацию о загруженности дорог в реальном времени.
  • YouTube. Пользователи некоторых новых устройств от Sprint смогут получить доступ к миллионам видеороликов с популярного ресурса.

Оригинальный источник: здесь

Тема дня на форуме. Новинки Nokia 2008, слухи

Четверг, Май 8th, 2008

Новинки от финского производителя пользуются живым интересом читателей независимо от времени года, погоды и других условий.

Какова диагональ экрана в Nokia E66, есть ли в нем акселерметр, в каких моделях появится обновление FP2, насколько красива новая Nokia 6600 - все это обсуждают в теме о новинках Nokia. Присоединяйтесь!

Оригинальный источник: здесь

Бета-версия Nokia Communication Center

Четверг, Май 8th, 2008

На сайте Nokia Beta Labs, где размещаются бета-версии новых приложений, появилась программа Nokia Communication Center. Как отмечают разработчики, на данный момент работа над ней находится на ранней стадии, даже название пока - рабочее. Но пользователи уже могут загруить и протестировать первую бета-версию Nokia Communication Center. Приложение позволяет работать с сообщениями (получение, отправка, сортировка, группировка и т. д.) и контактами (добавление, удаление и другие возможности) с ПК. Программа будет добавлена Nokia PC Suite как отдельный модуль. Бесплано загрузить Nokia Communication Center можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

В сети «МТС Туркменистан» полмиллиона абонентов

Четверг, Май 8th, 2008

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает, что число абонентов компании МТС в Туркменистане превысило 500 тысяч. За последний год абонентская база «МТС Туркменистан» увеличилась в 2,5 раза. Сейчас МТС является лидирующим оператором на рынке сотовой связи Туркменистана с долей рынка по абонентам 85,3% на конец первого квартала 2008 года.

В рамках программы улучшения качества связи и расширения зоны покрытия сети МТС проводит комплекс мероприятий по обеспечению населения Туркменистана качественной мобильной связь. За последний год количество базовых станций МТС в стране выросло на 50% и сегодня сеть МТС действует во всех населенных пунктах с числом жителей свыше 2000 человек. Активно расширяется и география роуминг-партнеров «МТС Туркменистан» - сейчас компания предлагает роуминг в блее чем 65 странах мира.

Оригинальный источник: здесь

LG PRADA будет продаваться и в Японии

Четверг, Май 8th, 2008

Компания LG Electronics объявила о выпуске своего престижного мобильного телефона LG PRADA на территории Японии, который будет продаваться у местного оператора мобильной связи NTT DoCoMo под индексом L852i. Напомним, что мобильный телефон LG PRADA – результат сотудничества итальянского дома моды Prada и южнокорейской компании LG Electronics, который будет доступен и японским пользователям мобильной связи. Приобрести же данный аппарат жители страны восходящего солнца смогут уже в следующем месяце.

L852i, как и его Европейские собратья из "клана" PRADA, обладает сенсорным экраном и интерфейсом, полностью "заточенным" под сенсорное управление, специальным предустановленным контентом, 2 МП камерой с оптикой Schneider-Kreuznach, а также будет поставляться с большим набором аксессуаров, включая и кожаный чехол.

Фото с сайта Impress Watch Corporation

Основные характеристики FOMA L852i (LG PRADA):

  • Поддержка стандартов связи: W-CDMA (2,1 ГГц/800 МГц)
  • Поддержка высокоскоростных технологий передачи данных FOMA HIGH SPEED 7.2 Mbps и HSDPA 7.2 Mbps
  • Международный 3G роуминг
  • Размеры: 101×54x12,7 мм
  • Вес: 92 гр.
  • Полноэкранный браузер
  • Дисплей: 3-х дюймовый широкоформатный сенсорный TFT с тактильной отдачей
  • Основная камера: 2 МП CMOS (оптика, сертифицированная Schneider KREUTZNACH)
  • Наличие камеры для видеозвонков
  • Поддержка мультимедийных функций: i-motion (MPEG4, H.263), ACC, ACC+, SD-Audio, SD-Binding, Music&Video Channel, ChakuUta Full, мультимедийный плеер с возможностью просмотра офисных файлов
  • Память: 2 Гб Flash/ 1 Гб SDRAM, карты памяти microSD
  • Батарея емкостью 900 мА/ч

Оригинальный источник: здесь