Архив за Май 12, 2008

Praktica DCZ 8.2: фотокамера начального уровня от Pentacon

Понедельник, Май 12th, 2008

Компания Pentacon анонсировала 8-Мп цифровую камеру Praktica DCZ 8.2. Это модель начального уровня с 3-кратным оптическим зумом и 2,4-дюймовым монитором. Praktica DCZ 8.2 представляет собой легкое и компактное устройство. Из характеристик камеры можно отметить прямой ывод фотографий на принтер, цифровую систему стабилизации изображения, функцию распознавания лица и 15 различных режимов съемки.

Характеристики Praktica DCZ 8.2:

  • 8,2-Мп 1/2,5-дюймовый CCD-сенор
  • 2,4-дюймовый дисплей, 110 000 точек
  • 3-кратный оптический зум
  • 5-кратный цифровой зум
  • Фокусное расстояние 5,8 - 17,4 мм (35 - 105 мм в эквиваленте 35-мм пленки)
  • Диапазон фокусировки -  в нормальном режиме от 50 см до бесконечности, в макрорежиме от 10 до 50 см
  • Выдержка от 1/1500 до 4 секунд
  • Коррекция экспозиции +/- 2EV
  • Светочувствительность - ISO 80/100/200/400/800/1250
  • Встроенная память - 16 Мб
  • Поддержка карт памяти формата SD/SDHC
  • Форматы файлов JPEG, AVI, EXIF 2.2, DPOF, DCF
  • Интерфейсы USB 2.0, TV-out (PAL/NTSC)
  • Запись видео с максимальным разрешением 640х480 и скоростью 30 кадров в секунду
  • Питание - 2 аккумулятора AA
  • Размеры - 93×61x22 мм
  • Вес - 120 граммов

Оригинальный источник: здесь

Benq E55: новая 3G раскладушка компании

Понедельник, Май 12th, 2008

На сайте ассоциации Bluetooth Special Interest Group появилась информация о сертификации ею нового мобильного телефона Benq E55, который судя по имеющейся информации и фотографиям выполнен в форм-факторе "раскладушка", а также поддерживает работу в сетях треьего поколения (WCDMA 2100) в дополнение к трем диапазонам GSM (900/1800/1900 МГц).

Данный мобильный телефон поддерживает такие стандарты передачи данных в мобильных сетях, как GPRS  и EDGE, а из профилей Bluetooth, заявляенных в числе поддерживаеых значатся такие: Headset, Hands-Free 1.5, FTP, AVCTP, AVRCP, Dial-Up, Object Push, GAVDP, AVDTP, A2DP.

Другой информации, к сожалению, о Benq E55 – нет, включая и сроки её появления.

Оригинальный источник: здесь

Слухи: Nokia E71 - скоро у AT&T

Понедельник, Май 12th, 2008

Ресурс Boy Genius Report сообщил, что новый бизнес-смартфон Nokia E71 вскоре будет выпущен в США у оператора AT&T. В ближайшее время источник обещал представить изображения устройства с маркировкой оператора. Напомним, несмотря на то, что официальный анонс смартфона до сих пор не состоялся (хотя ожидался 8 мая), на данный момент о готовящейся новинки известно достаточно много. Nokia E71 - моноблок с QWERTY-клавиатурой, его размеры составляют 112х57х10 мм. Аппарат предназначен для сотовых сетей второго и третьего поколения, оборудован встроенным GPS-приемником, 3,2-Мп камерой и поддерживает беспроводные сети Wi-Fi. Кроме того, ресурс DechoWireless предоставил новую "живую" фотографию Nokia E71, по его словам, это первая модель, поступившая в США:

Оригинальный источник: здесь

Банк ВТБ 24 - новый партнер услуги «Мобильный платеж» от Билайн

Понедельник, Май 12th, 2008

Мобильный оператор Билайн сообщает, что к услуге «Мобильный платеж» подключился новый партнер - банк ВТБ 24. Теперь клиенты этого банка смогут зарегистрировать любую пластиковую карту, выпущенную банком ВТБ 24, в услуге «Мобильный платеж» в офисах или банкоматах ВТБ 24.

С услугой «Мобильный платеж» совсем не обязательно выходить из дома, когда нужно пополнить счет. Можно сделать это в любое время в любом месте: в офисе и автомобиле, дома или в путешествии.

Оригинальный источник: здесь

Тончайший SDC-дисплей любой форм от E Ink

Понедельник, Май 12th, 2008

Компания E Ink объявила о выпуске дисплея нового поколения, выполненного по технологии segmented display cells (SDC). Это тонкий и гибкий дисплей с минимальным энергопотреблением, он на 40% тоньше предыдущих дисплеев E Ink. Кроме этого, особенностью новинки является возможность создать дисплей не прямоугольной, а, например, округлой или другой нестандартной формы. Предлагается несколько вариантов панелей: 8х8 мил (1 мил=0,001 дюйма) толщиной 330, 380 и 375 микрон, а также 4х4 мил толщиной 100 микрон. Дисплеи также способны работать в широком температурном диапазоне: от -10 град. C до +60 град. C, хранить их можно при -25 - +75 град. C.

Образцы новых SDC-дисплеев будут готовы в течение 8 недель, отмечает E Ink, а массовое производство начнется в течение ближайших 12 недель. Дисплеи от E Ink уже взяла на вооружение для своих электронных автомобильных ключей компания Delphi.

Оригинальный источник: здесь

Скриншот дня: 3G на iPhone в действии

Понедельник, Май 12th, 2008

Если кто-то из скептиков до сих пор сомневался в том, что Apple действительно собирается представить iPhone с поддержкой сетей 3G, то теперь этим сомнениям положен конец. Дело в том, что недавно вышедшая бета-версия прошивки 2.0 для телефона содержала в сее скрытую опцию включения режима с поддержкой сетей 3G.

К сожалению, включить 3G на обычных iPhone не получится, просто Apple, по всей видимости, решила использовать для обоих аппаратов одну и ту же прошивку. Отключение режима 3G позволит увеличить время автономной работы.

Напомним, что анонс 3G iPhone ожидается в начале июня.

Оригинальный источник: здесь

Axis, Bosch и Sony в сотрудничестве стандартизируют интерфейс сетевых видео продуктов

Понедельник, Май 12th, 2008

Компании Axis Communications, Bosch Security Systems и Sony Corporation заявили, что они приступают к сотрудничеству в создании нового форума, целью которого является разработка стандарта для интерфейса сетевых видеоизделий. В настоящее время не существует единого междунродного стандарта, регламентирующего способ взаимодействия между собой таких сетевых видеоизделий, как камеры, видеокодеры и системы управления видео. Предполагается, что в новом стандарте будут обобщены интерфейсы таких характеристик, как потоковое видео, обнаружение устроств, интеллектуальные метаданные и т.д. Базовая структура нового стандарта, включающая основные элементы взаимодействия между собой сетевых видеоизделий, будет представлена в октябре 2008 года на выставке изделий для систем безопасности в Эссене, Германия.

Основной целью нового стандарта является облегчение интеграции сетевого видеооборудования различных торговых марок и оказание помощи производителям, разработчикам программного обеспечения и независимым поставщикам ПО в обеспечении функциональной совместимости. Единый открытый стандарт также предоставит конечным пользователям большую свободу выбора, позволяя приобретать изделия различных производителей для создания систем, полностью отвечающих их требованиям. Эта инициатива демонстрирует решительное стремление компаний Axis, Bosch и Sony поддержать тенденцию перехода от аналогового к цифровому видеонаблюдению на рынке систем безопасности.

Форум, организованный этими корпорациями, будет открыт для всех компаний и заинтересованных групп, желающих присоединиться к работе, направленной на создание нового стандарта. Форум будет создан в четвертом квартале 2008 года, и его работа будет направлена на дальнейшее развитие стандарта и на достижение соглашений о способах внедрения новых технологий.

Основные ключевые положения сотрудничества:

  • Первый случай сотрудничества в сфере производства систем безопасности, имеющий своей целью установление международного открытого стандарта для интерфейсов сетевых видеоизделий
  • Функциональная совместимость изделий различных производителей будет способствовать упрощению установки сетевых видеоизделий, независимо от их торговой марки
  • Более высокая степень свободы конечных пользователей при выборе оборудования, что в результате выражается в более рентабельных и универсальных системах
  • Создание открытого форума для дальнейшего развития нового стандарта

Оригинальный источник: здесь

Sony Ericsson записала самую длинную песню в мире

Понедельник, Май 12th, 2008

Компания Sony Ericsson запустила в поддержку телефона Walkman W890i сайт www.jointhesong.com, на котором воспроизводится исполнение песни Depeche Mode "Enjoy the silence" самыми разными людьми. Эта песня призвана стать самой длинной песней в мире!

На сайте можно самому записать свое исполнение, свести, замиксовать, а потом послать свой микс другу.

Представительство Sony Ericsson в России и агентства, работающие с компанией, вдохновились идеей и записали свой микс. Прослушать его можно на этой страничке.

Sony Ericsson предлагаем всем желающим присоединиться к самой длинной песне в мире и раскрыть свой музыкальный талант широкой аудитории.

Оригинальный источник: здесь

Яндекс.Почта с любых мобильных устройств

Понедельник, Май 12th, 2008

Яндекс.Почта стала еще доступнее: появился интерфейс «для самых маленьких» - обычных мобильных телефонов, у которых есть только WAP или JAVA-браузер. Чтобы сделать работу более комфортной, предусмотрены «горячие клавиши»: нажав на клавиатуре телефона кнопку «1», пользователь сразу попадет в папку «Входящие», «2» - создать письмо, «3» - список контактов, «4» - ответить на письмо.

Кроме того, Яндекс.Почта была адаптирована для экранов Apple iPhone. Теперь нет необходимости жестами масштабировать страницу, чтобы прочитать письмо. При этом, почта сама определяет, какое мобильное устройство используется, и предлагает наиболее удобный интерфейс. Кроме этого, предусмотрена возможность распознавать телефонные номера прямо в тексте письма (или в подписи). Достаточно выбрать курсором нужный номер на экране телефона и нажать его. Яндекс.Почта правильно распознает телефонный номер, как бы он ни был записан - с кодом, скобками, дефисами или пробелами между группами цифр.

Оригинальный источник: здесь

Продан двухмиллионный MP3-плеер Zune

Понедельник, Май 12th, 2008

Несмотря на полное доминирование продукции Apple на рынке портативных MP3-плееров, другие производители также периодически радуются локальным успехам. Так, около года назад Microsoft с гордостью сообщила о том, что их Zune разошелся миллионным тиражом. На нях софтверный гигант рапортовал о том, что тираж Zune достиг 2 млн проданных экземпляров.

Таким образом, детище Microsoft занимает примерно 4% рынка, что на процент больше, чем ранее. Однако этот процент рынка, что удивительно, был отобран не у Apple, а у Creative, у которой дела складываются не совсем хорошо. Для сравнения, Apple только за прошедший квартал продала более 10 млн плееров iPod. Комментарии излишни…

Оригинальный источник: здесь