Архив за Май 19, 2008

Коммуникатор Glofiish DX900 с поддержкой двух SIM-карт

Понедельник, Май 19th, 2008

Чешский ресурс SmartMania опубликовал информацию о первом коммуникаторе E-TEN с поддержкой двух SIM-карт - Glofiish DX900. Сообщается, что он будет анонсирован в июне на выставке Computex, которая пройдет в Тайбэе. Glofiish DX900 представляет собой бесклавиатурный моноблок, работающий на основе Windows Mobile 6.1 Professional. По дизайну устройство напоминает Glofiish V900. Источник представил и список характеристик готовящейся новинки, который включает в себя все необходимое для современного мобильного устройства.

Характеристики Glofiish DX900:

  • Сети GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900 МГц и UMTS/HSDPA 850/1900/2100 МГц
  • Операционная система Windows Mobile 6.1 Professional
  • Процессор Samsung S3C 6400 с тактовой частотой 533 МГц
  • 256 Мб ROM и 128 Мб RAM
  • microSD-слот
  • 2,8-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 640×480 точек
  • 3-Мп камера с автофокусом для фотосъемки, 0,3-Мп фронтальная камера для видеозвонков
  • Bluetooth 2.0+EDR, Wi-Fi 802.11 b/g
  • FM-радио
  • Встроенный GPS-приемник на базе чипа SiRF Star III
  • Аккумулятор емкостью 1530 МАч
  • Размеры - 106×60,5×17 мм
  • Вес - 147 граммов

Оригинальный источник: здесь

Флэш-карты Apacer в новой упаковке

Понедельник, Май 19th, 2008

Компания Apacer объявляет о введении новых пластиковых упаковок для всех линий флэш-карт и следующих USB-накопителей: AH221, AH222, AH223, AH225, AH320 и AH160. Начиная с мая 2008 г. новый дизайн постепенно сменит предыдущий вариант с прилавков магазинов.

Данная акция вызвана стремлением компании содействовать охране окружающей среды посредством уменьшения потребления бумаги и пластика как для изготовления наружной упаковки, так и в производстве кармашка-хранилища для карт памяти. Внешний вид оформлен в полном соответствии с новым корпоративном стилем компании.

Еще одно преимущество нового дизайна - возможность компактного хранения. Общая толщина блистера равномерна, что позволяет с легкостью складывать продукты друг на друга. Это не только предотвращает порчу устройств или утерю товарного вида при транспортировке, но и оптимизирует хранение. Несмотря на небольшой размер, упаковка несет всю необходимую для пользователя информацию.

Оригинальный источник: здесь

J&P: Количество абонентов сотовой связи в России выросло до 181 миллионов

Понедельник, Май 19th, 2008

В очередном обзоре сотового рынка, подготовленном компанией J’son & Partners, подводятся итоги апреля 2008 года, и с которым мы вас знакомим:

В апреле количество зарегистрированных в России sim-карт выросло до 181 млн. Уровень проникновения в целом по России достиг 130%, а в Московской лицензионной зоне (МЛЗ) составил 178%.

Рост абонентской базы по операторам, тыс. чел., апрель 2007:

Доли операторов в абонентской базе, %, апрель 2007:

Совокупный ежемесячный прирост абонентов в апреле 2008 года составил 2,1 млн. (1,2%).

В апреле ежемесячный прирост превысил уровни предыдущих месяцев 2008 года (1,8 млн.; 1,7 млн. и 1,9 млн. в январе, феврале и марте соответственно), а также уровня прироста в апреле 2007 года (+1,6 млн.).

Динамика ежемесячного прироста абонентской базы, млн. абонентов:

Доли операторов в приросте абонентской базы за 12 месяцев (апрель 2007-апрель 2008), %

С декабря 2007 года лидером по приросту абонентской базы в общероссийском масштабе за 12 месяцев является оператор МТС (в апреле 2008 года - 35%).

В Московской Лицензионной Зоне первые позиции в приросте абонентской базы за 12 месяцев в ме 2007 года перешли к МТС. Оператор удерживает лидерство последние двенадцать месяцев (май 2007- апрель 2008).

По итогам апреля в 12-ти месячном приросте абонентской базы МТС на МЛЗ приходится 27% общероссийского прироста абонентской базы оператора, тогда как аналогичный показатель для России в целом составляет 17%.

Доли операторов в абонентской базе, %

Доли операторов в приросте абонентской базы за 12 месяцев, %

По итогам 1-го картала 2008 года, МТС сохранил лидерство в абонентской базе – 34%.

В годовом приросте новых абонентов также лидирует компания МТС, доля оператора в общем количестве новых абонентов по итогам 1-го квартала 2008 года составила 36%.

Ведущие федеральные и региональные оператоы

По-прежнему наиболее высокие темпы прироста абонентов в годовом исчислении демонстрирует Енисейтелеком (34%). Далее следуют НТК, Сибирьтелеком и Байкалвестком – 27%, 24% и 22% соответственно.

Оригинальный сточник: здесь

Портативный мультимедиа-центр BBK

Понедельник, Май 19th, 2008

Компания BBK Electronics Corp., LTD. запустила в производство новую модель портативного DVD-плеера из серии DVD-TV – DL374TI. Плеер с 7-дюймовым экраном формата 16:9 обладает встроенным ТВ-тюнером, который дает возможность принимать телесигнал и смотреть эфирные елеканалы в любом месте. Внешняя антенна, идущая в комплекте, обеспечивает уверенный прием сигнала.

Эргономичные устройства DVD-TV обладают интуитивным интерфейсом In`Ergo, удобным пультом дистанционного управления и поностью адаптированы для рынков России и стран СНГ. Плееры BBK являются универсальными устройствами – они могут работать от собственной батареи, от прикуривателя автомобиля или от обычной электросети. Такая автономность позволяет пользователям использовать плеер как настоящий портативный мультимедиа-центр – просматривать любимые фильмы, фотографии, слушать музыку, а также смотреть обычные телепрограммы в любом месте, где есть прием эфирного телевидения.

Плеер поддерживает большинство основных аудио- и видеоформатов, включая MPEG-4. Мультмедийные возможности аппарата расширены встроенным USB-портом, который позволяет подключать внешние устройства и воспроизводить с них аудио-, видео- и фотофайлы.

Стереофоническая система модели DL374TI и собственные цифровые декодеры обеспечивают качественное воспроизведение звуковых дорожек Dolby Digital и DTS. Li-Pol аккумулятор обеспечивает до 5 часов непрерывной автономной работы устройства. В комплект поставки проигрывателя также входит удобная сумка для транспортировки, защитный чехол и полный набор коммутационных кабелей, включая сетевой и авомобильный адаптеры. Новинка DL374TI должна появиться на прилавках российских магазинов уже в этом месяце.

Оригинальный источник: здесь

Концепт Mimique: гибрид Treo и iPhone

Понедельник, Май 19th, 2008

Дизайнерская студия RKS Design представила концепт мобильного телефона Mimique. По замыслу разработчиков, устройство сочетает в себе дизайн мобильных телефонов прошлых лет (с внешней антенной) и современные технологии (сенсорный дисплей и никаких аппараных клавиш). Mimique работает под управлением новой открытой операционной системы, по всей видимости, имеется ввиду Google Android. Кроме этого, пользователь может легко настроить графический интерфейс Mimique по своему вкусу. Поддерживается множество загружаемых скинов, приложений, новых функций и т. д. По замыслу дизайнеров, с Mimique нет необходимости покупать новое устройство, чтобы получить доступ к новым возможностям. Их можно просто загрузить.

Оригинальный источник: здесь

British Telecom — лидер европейского рынка услуг глобальных сетей

Понедельник, Май 19th, 2008

Компания BT (British Telecom) объявила о выпуске первого полного аналитического отчета «Европейский рынок WAN-услуг за второй квартал 2008 года (Апрель 2008)», подготовленного независимой исследовательской компанией Forrester Research. Согласно отчету, BT Global Services является лидером среди 12-ти крупнейших европейских провайдеров WAN-услуг (Wide Area Network, — Территориально распределенная сеть) на основе MPLS (Multi Protocol Label Switching, Технологии многопротокольной коммутации меток).

В докладе Forrester Research отмечается, что BT Global Services «постоянно заключает большие контракты с крупнейшими транснациональными корпорациями», и продажи WAN-услуг BT неуклонно растут.

Компания Forrester также провела опрос клиентов в отношении WAN-услуг на основе MPLS, предоставляемых 12-тью европейскими провайдерами. В отчете указывается, что европейские IP-VPN сети на основе MPLS существенно развились: теперь многие предприятия передают через свои IP-сети голосовые и видеоданные. Кроме того, растет внедрение услуг Carrier Ethernet, которые постепенно достигнут уровня распространенности услуг IP-VPN сетей на основе MPLS. Согласно данным отчта, на сегодняшний день «около четверти всех опрошенных компаний используют Carrier Ethernet, и многие планируют взять эту технологию на вооружение».

По состоянию на конец марта 2008 года, MPLS-сеть компании BT охватывала 170 стран. В среднем каждую неделю к сети подключается один новый город, и каждый месяц присоединяются более трех тысяч новых абонентских узлов. В ближайшие годы BT Global Services продолжит расширение своей MPLS-сети.

Оригинальный источник: здесь

Проект «Золотые номера МТС» получил приз премии «Золотой PROпеллер»

Понедельник, Май 19th, 2008

Оператор мобильной связи МТС-Украина объявил сегодня о том, что благотворительный аукцион «Золотые номера МТС» стал победителем международной профессиональной премии в области BTL-маркетинга «Золотой PROпеллер» в номинации «Лучшая оциально-ориентированная программа».

Благотворительный аукцион «Золотые номера МТС» проводился 26 февраля 2008 г. в рамках всеукраинской социальной программы «Мобильный интернет в школы». Поддержку МТС-Украина в проведении проекта оказали клуб деловых женщин "Модус Вивенди" и компания Nokia. Реализовало проект рекламное агентство MEX.

В ходе мероприятия «Золотые номера МТС» было продано 12 эксклюзивных телефонных номеров. В целом аукцион «Золотые номера МТС» позволил собрать $247 тыс., которые были направлены на покупку кмпьютеров в детские дома и интернаты Украины. Дополнительно компания МТС-Украина предоставила детским домам возможность пользоваться сервисом скоростного беспроводного доступа в Интернет (с помощью услуги МТС-Коннект).

Во время награждения победителей премии «Золотой PROпеллер» компания МТС-Украина также вручила специальный приз «За инновационность» (подключение к услуге МТС-Коннект) агентству Brand New, которое воплотило проект «Nokia Trends Lab». Отныне творческие команды агентства Brand New смогут применять самые современные технологии в рализации их новых творческих проектов.

12 мая 2008 г. был сформирован список финалистов номинации «Лучшая социально-ориентированная программа». А 16 мая 2008 г. экспертный совет премии определил победителей в 17 номинациях и 6 специальных премиях жюри.

В номинации «Лучшая социально-ориентированная программа» в финал вышли 8 проектов, среди которых лучшим был признан проект «Золотые номера МТС».

Оригинальный источник: здесь

Скай Линк открыл EV-DO-роуминг между Москвой и Барнаулом

Понедельник, Май 19th, 2008

Оператор Скай Линк открыл двусторонний автоматический роуминг высокоскоростной мобильной передачи данных в режиме EV-DO (до 2,4 Мб/сек) между Москвой (оператор ОАО «МСС») и Барнаулом (оператор ЗАО «Южно-Сибирская сотовая связь»).
 
В астоящее время EV-DO-роуминг доступен московским абонентам Скай Линк в 22 субъектах РФ: в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Владикавказе, Владимире, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Калуге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Петрозаводске, Пскове, Рязани, Саратове, Твери, Ульяновске, Челябинске, Кирове, Калининграде и теперь - в Барнауле. Также абоненты Скай Линк в Москве могут воспользоваться международным интернет-роумингом в режиме EV-DO на территории Республики Молдова.

Оригинальный источник: здесь

Ritmix RF-9200 уже в продаже

Понедельник, Май 19th, 2008

Компания Ritmix, известный производитель портативной техники, сообщает о начале продаж на территории России своего нового продукта – MP3-плеера RF-9200. Эта модель была разработана Ritmix совместно с китайской фирмой Meizu.

Тонкий и изящный, компактны и лёгкий Ritmix RF-9200 впечатляет своим элегантным дизайном. Среди возможностей плеера – и поддержка огромного количества форматов, и радио (с памятью на 50 каналов), и диктофон, и часы, и калькулятор, и календарь, и эквалайзер на 7 режимов, игры… Также стоит сказать о времени работы Ritmix RF-9200 (до 26 часов) и объёме памяти (до 8 Гб).

Для более комфортного просмотра видео, фото и чтения текстов экран занимает почти всю лицевую часть корпуса – 2,4 дюйма. Разрешение QVGA гарантирует чёткость и реалистичность картинки.

Справа от экрана располагается один-единственный орган управления – клавиша-скролл. Удивительное сочетание сенсорного и кнопочного управления делает эксплуатацию плеера RF-9200 максимально простой и удобной. Стоимость плеера 2Гб версии – 2390 р., 4Гб – 2790 р., 8Гб – 3790 р.

Оригинальный источник: здесь

МТС объявляет количество абонентов на конец апреля 2008 года

Понедельник, Май 19th, 2008

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает, что консолидированное число абонентов компании по состоянию на 30 апреля 2008 года составило 85,68 миллиона. В апреле текущего года, по сравнению с концом марта, абонентская база МТС увеличилась на 0,74 миллиона абонентов. За год абонентская база МТС выросла более чем на 11 миллионов абонентов.

Оригинальный источник: здесь