Архив за Июнь 5, 2008

Podcasts Mobile-Review.com. Выпуск 83 от 6 июня 2008 года

Четверг, Июнь 5th, 2008

Полный выпуск Mobile-Review.com podcast 83 от 6 июня (1 час 20 минуты, 36.9 Мб, мр3)

Особое мнение с Эльдаром Муртазиным. Новый взгляд на вещи… (19.55 минут, 9.1 Мб, mp3)

Штучки. О гарнитуре Sony (13.58 минут, 6.4 Мб, mp3)

Обзоры новинок. Nokia 6220 Classic (10.57 минут, 5.0 Мб, mp3)

Фаворит недели. Сборная солянка от ергея Кузьмина (19.49 минут, 9.1 Мб, mp3)

Кухня сайта. Где черпать творческие идеи? (10.56 минут, 5.0 Мб, mp3)

Мобильный чарт. "Лукум" (5.30 минут, 2.5 Мб, mp3)

Оригинальный исочник: здесь

Версия Ubuntu для нетбуков и MID

Четверг, Июнь 5th, 2008

Компания Canonical представила на выставке Computex 2008 специальную версию операционной системы Ubuntu для нового типа портативных устройств, ориентированных на работу в интернете - нетбуков или MID. Уже было представлено несколько таких мини-ноутбуков с небольшим размером дисплея, базирующихся на процессорах Intel Atom. Именно на них и ориентирована Ubuntu Netbook Remix. По словам разработчиков, эта операционная система обеспечивает удобную работу с электронной почтой и мессенджерами мгновенных сообщений, web-серфинг и т. д.

Ubuntu Netbook Remix базируется на Ubuntu Desktop Edition, сейчас Canonical занимается портированием основных десктопных приложений для Ubuntu на "портативную" версию операционной системы. Кроме этого, ведутся переговоры OEM-производителями, чтобы устройства с предустановленной Ubuntu Netbook Remix появились на рынке к концу текущего года.

Оригинальный источник: здесь

LG KF755: самый тонкий телефон-слайдер с 5 МП камерой

Четверг, Июнь 5th, 2008

Компания LG Electronics объявила о выпуске на мировой рынок третьего телефона серии LG Black Label – LG Secret (модель LG KF755).

В стремлении повторить успех двух предшествующих моделей, LG Chocolate и LG Shine, третья модель серии LG Black Label Series, со слов производителя, олицтворяет высокий дизайнерский стиль, дополненный богатой функциональностью. Это и выполненный из инновационных материалов, таких как закаленное стекло и карбон. KF755 соответствует утонченному вкусу законодателей моды, желающих соединить изысканный дизайн с неподвластной времени элегантностью.

LG KF755 продолжает серию мобильных устройств с сенсорными технологиями. Главными достоинствами этого аппарата, со слов компании, является более удобный и интуитивный пользовательский интерфейс, а такж новые приложения с уникальной функциональностью. Потребитель может легко определить наличие сенсорного управления  телефона LG при помощи специального логотипа, используемого во всех коммуникационных материалах.

Особый упор в новом LG Secret производитель делает на материалы, из которых изготовлен его корпус. Карбон - один из наиболее прочных композитных материалов, используемых в авиационно-космической промышленности и производстве автомобилей, делает телефон прочным, но это не уменьшает его элегантность. Закаленное стекло, придающее корпусу телефона дополнительный блеск и прочность, защищает фронтальный ЖК-дисплей и улучшает качество воспроизведения мультимедиа. Сенсорные кнопки навигации с неоновой подсветкой мгновенно реагируют на команды пользователя, сопровождая их ярко-синими световыми эффектами.

Оснащенный 5 МП камерой, которая встроена в самый тонкий из всех камерофонов-слайдеров (корпус - 11,8 мм), LG Secret позволяет снимать видео с частотой 120 кадров в секунду и воспроизвдить файлы DivX. Впечатления от незабываемых моментов могут быть усилены с помощью функций фото и видео редактирования, среди которых Morphing (редактирование лиц) и SmartLight (автоматическая регулировка яркости). Кроме того, пользователи смогут оценить преимущества программы Movie Maker, которая позволяет создавать музыкальное видео прямо на своем телефоне.

Развлекательные функции включают в себя интерфейс Touch Media, использующий преимущества сенсорного экрана для прямого доступа к пяти мультимедийным функциям – музыка, фото, игры, документы и FM-радио – нажтием одной кнопки. Пользователи могут слушать музыку, листая при этом фото на экране. Телефон позволяет открывать файлы в формате Word, Excel и PowerPoint, а также снабжен пакетом Google Package, который позволяет пользоваться интернетом, Google Maps, YouTube и управлять почтой Gmail. В телефоне также имеютя игры, использующие встроенный гироскоп: наклоняя или поворачивая телефон, пользователь может метать дротики, ловить рыбу или проходить лабиринт.

LG Secret делает жизнь проще благодаря функции Bluetooth auto-sync, которая автоматически синхронизует телефон с компьютером, что устраняе необходимость использования USB-кабеля. Функция автоповорота изображения (Auto Rotating Display) позволяет изменять картинку на экране так, чтобы ее можно было просматривать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Для перехода в широкоформатный режим просмотра достаточно просто развернуть телефон. Функция автоматического управления яркостью (Auto Luminance Control) регулирует яркость экрана в соответствии с внешней освещенностью, благодаря чему изображение всегда остается ярким. В третьей модели серии LG Black Label сохраняется верность традициям – так, техология Voice Clarity гарантирует идеальное качество звука даже при высоком уровне внешнего шума.

Выход LG Secret на мировой рынок начнется в Европе, затем телефон появится в Азии, Южной Америке и по всему миру. В России телефон появится в начале июня 2008. Рекомендованная розничная цена 16 990 руб.

Оригинальный источник: здесь

MSI представила 10-дюймовый ноутбук U100 Wind

Четверг, Июнь 5th, 2008

Компания MSI официально анонсировала новую серию бюджетных ультрапортативных ноутбуков Wind. Первым представителем данной линейки будет 10-дюймовый ноутбук U100. Он базируется на процессоре Intel Atom и работает под управлением операционной системы Windows XP Home. Среди возможностей MSI U100 присутствует все необходимое для использования устройства в любом месте и в любое время, от беспроводной связи до встроенной web-камеры. Кроме этого, производитель отмечает стильный дизайн новинки, в том числе, несколько цветовых решений, в которых она удет доступна.

Характеристики MSI U100:

  • Процессор Intel Atom
  • Операционная система Windows XP Home
  • Чипсет Intel 945GMS+ICH7M
  • DDR2 667 до 2 Гб
  • 10-дюймовый дисплей с разрешением 1024×600 точек
  • HDD 80 Гб (2,5-дюймовый SATA)
  • Картридер 4-в-1 (SD, MMC, MS, MS Pro)
  • Порты и разъемы - D-sub, USB 2.0х3, микрофон, наушники, LAN
  • Беспроводная связь Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0+EDR
  • Web-камера 1,3/0,3 Мп
  • HD Audio, стереодинамики
  • Размеры - 260х180х19-31,5 мм
  • Вес - 1 кг

Оригинальный источник: здесь

ВымпелКом подвел итоги 1 квартала 2008 года

Четверг, Июнь 5th, 2008

Открытое акционерное общество "Вымпел-Коммуникации" ("ВымпелКом") объявило сегодня свои финансовые и операционные результаты за 1 квартал 2008 года, закончившийся 31 марта.

Ключевые финансовые и операционные показатели:

  • Читая операционная выручка достигла 2108 миллионов долларов США, увеличившись на 41,7% по сравнению с первым кварталом 2007 года.
  • OIBDA (операционная прибыль до вычета износа и амортизации) достигла 1126 миллионов долларов США, увеличившись по сравнению с первым кварталом 2007 года на 47%.
  • Маржа OIBDA составила 53,4%, включая маржу OIBDA в России 55,2% и 50,4% в Казахстане.
  • Чистая прибыль составила 601 миллион долларов США, увеличившись на 117% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
  • Активная мобильная абонентская база выросла на 6,5 миллиона чловек по сравнению с 1 кварталом 2007 года и достигла 52,3 миллиона человек.
  • Сделка по приобретению компании Голден Телеком была завершена 28 февраля 2008 года.
  • Совет Директоров рекомендовал выплату дивидендов в размере 0,58 доллара США на одну АДА, что на 81% превышает уровень прошлого года.

Как сообщает компания, с 1 квартала 2008 года она внесла значительные изменения в структуру представления данных с тем, чтобы отразить интеграцию с Голден Телекомом, итоги которого она начала консолидировать в отчетность Вымпелкома, начиная с 1 марта 2008 гоа.

Оригинальный источник: здесь

“Живые” фотографии неизвестной бюджетной новинки Sony Ericsson

Четверг, Июнь 5th, 2008

Ресурс SE4M опубликовал фотографии неизвестного телефона от Sony Ericsson. Это аппарат начального уровня, он выполнен в форм-факторе стандартного моноблока и оснащен небольшим дисплеем. Предположительно, телефон может относиться к серии T, это, вероятно, наследник моделей T250/T270/T280. О характеристиках устройства пока ничего не известно. Анонс новинки может состояться 17 июня на презентации Sony Ericsson в Амстердаме.

Оригинальный источник: здесь

ECS на Computex: MID и субноутбуки

Четверг, Июнь 5th, 2008

Компания Elitegroup Computer Systems является одним из участников выставки Computex Taipei 2008, проводящейся в выставочном зале Нанганг Всемирного Торгового Центра в Тайбее. Среди представленных продуктов были в том числе ноутбуки и мобильные устройства.

В часности, был показан потенциальный конкурент EEE PC — 10" бюджетный субноутбук.

Также на выставке представлены две модели DTV устройств. На данный момент N1200T является самым портативным мобильным TV с функцией записи, а N1300C является моделью для Китая. Оборудованный 3,6 дюймовым монитором, он весит всего около 200 г и представляет собой интересное переносное устройство.

Оригинальный источник: здесь

SideShow теперь и для Windows Mobile

Четверг, Июнь 5th, 2008

Компания Microsoft представила превью-версию SideShow для Windows Mobile. Напомним, технология SideShow уже используется в ноутбуках на основе Windows и обеспечивает пользователю доступ к различной информации без необходимости включать компьютер, например, электронно почте, просмотру изображений и т. д. Версия SideShow for Windows Mobile Developer Preview 0.01 совместима с операционными системами Windows Mobile 5 и 6 (Pocket PC и Smartphone), из "настольных" ОС поддерживаются Windows Server 2008 и Windows Vista. С помощью мобильной SideShow смартфон или коммуникатор, подключенный к ПК по Bluetooth, можо использовать в качестве дополнительного дисплея, а также пульта управления. Получить дополнительную информацию и загрузить SideShow для Windows Mobile можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

МТС-Украина обеспечит доступом в Интернет сельские школы и приюты

Четверг, Июнь 5th, 2008

Оператор мобильной связи МТС-Украина сегодня сообщил о совместной с Министерством по делам семьи, молодежи и спорта Украины и Министерством образования и науки Украины, реализации национальной программы «Мобильный Интернет от МТС в школы».

Первым учреждением, которое МТС-Украина обеспечила с беспроводным доступом в Интернет на базе услуги «МТС Коннект» (на основе технологии CDMA) стал киевский центр социально-психологической реабилитации для бездомных подростков и детей, оставленных без присмотра. В ценре был открыт первый Интернет-класс в рамках программы «Мобильный Интернет от МТС в школы».

В рамках программы «Мобильный Интернет от МТС в школы» МТС-Украина предоставит широкополосной скоростной онлайн-доступ в Интернет детским учебным заведениям – приютам ля детей, интернатам, детским домам и общеобразовательным школам, – которые находятся преимущественно в пригородах и сельских районах, где недоступно проводное подключение. В ходе проекта мобильными компьютерными  комплексами и широкополосным скоростным Интернетом на онове технологии CDMA планируется обеспечить 100 детских учреждений и в дальнейшем - распространить этот опыт на всю территорию Украины.

Как считает оператор, благодаря современным высокотехнологичным услугам, предоставляемым в рамках программы «Мобильный Интернет от МТС в школы» ученики сельских детских образовательных заведений получат возможность развиваться, обучаться и проводить свой досуг, получая равные возможности по сравнению с другими детьми.

Современные технологии смогут применять и учителя: например, с помощью мобильного доступа к сети Интернет использовать на занятиях электронные учебники, он-лайн трансляции, обмениваться методической информацией и проводить он-лайн уроки с участием специалистов из других регионов.

В рамках программы в учебных учреждениях дополнительно будут оборудованы комьютерные комнаты. Для приобретения компьютеров будут использованы средства, собранные на благотворительном аукционе «Золотые номера МТС», который проводился в феврале 2008 года совместно с клубом деловых женщин «Модус Вивенди».

Оригинальный источник: здесь

Консорциум Eircom, Motorola и Sigma Wireless получил заказ на построение сети TETRA

Четверг, Июнь 5th, 2008

Консорциум в составе Eircom, Motorola и Sigma Wireless (TETRA Ireland) сообщил о получении заказа от государственной службы цифрового радиовещания Ирландии на выполнение в течение 8 лет работ по построению, развертыванию и эксплуатации общегосударственной сети TETRA. троительство начнется в отдельных районах Дублина (включая морской порт и аэропорт). Вся сеть будет построена в течение двух лет.

Для обеспечения полного соответствия сети требованиям конечных пользователей TETRA Ireland намерена осуществлять реализацию проекта в тесном взаимодействии с ними. В число пользователей войдут полиция, служба скорой медицинской помощи, пенитенциарная система, противопожарная охрана, таможенная служба и все государственные министерства. Созданная сеть будет обслуживаться в режиме полностью управляемой услуги. Она поможет сделать связь более эффективной и повысить безопасность граждан Ирландии. Данный заказ поступил после успешного развертывания и эксплуатации тестовой сети, охватившей весь Дублин. В рамках реализации проекта будут выполнены проектирование, построение, контроль и эксплуатаци сети для государственных и общественных служб общественной безопасности Ирландской республики.

В состав решения, разработанного консорциумом, войдут следующие компоненты:

  • Устойчивая цифровая сеть с шифрованием сигнала для оперативной связи в экстренных ситуациях.
  • Многофункциональные абонентские терминалы, которые могут использоваться в качестве радиостанций и для подключения к другим сетям связи.
  • Cистемы на базе GPS для решения таких задач, как контроль перемещения транспортных средств и мобильная передача данных.
  • Платформ безопасной связи между некоммерческими государственными организациями в масштабах всей страны.
  • Поддержка нескольких стандартов и диапазонов частот для обеспечения совместимости с сетями в других странах.

Оригинальный источник: здесь