Архив за Июнь 6, 2008

В Google Maps для Java теперь доступны системы общественного транспорта

Пятница, Июнь 6th, 2008

Появилась версия 2.2 Java-приложения Google Maps. она включает в себя информацию о сетях общественного транспорта в почти 50 городах Северной Америки, в том числе, Чикаго, Сан-Франциско, Сиэтл, Ванкувер и другие. Также было добавлено еще несколько функций, некоторые из которых пока не доступны даже в настольной версии Google Maps. Например, в версии 2.2 можно узнать время отправления последнего рейса каждого из маршрутов. Поддерживается и функция My Location, с помощью которой пользователь может определить свое местоположение, т. е, по сути, точк начала маршрута. Загрузить Google Maps можно на www.google.com/gmm из мобильного или настольного браузера.

Оригинальный источник: здесь

Bluetooth GPS-приемники Digma с ПО Wayfinder

Пятница, Июнь 6th, 2008

Торговая марка Digma представляет новую продукцию в своем ассортименте - Bluetooth GPS-приемники. Новинки от TM Digma - GPS-приемники ВМ100 и ВМ110 - компактные легкие устройства, позволят не сбиться с пути. С помощью GPS-приемников Digma можно «создать» свой поративный или автомобильный навигатор на базе любого мобильного устройства с поддержкой технологии Bluetooth, но не имеющего встроенный GPS-модуль - будь то мобильный телефон, КПК, смартфон или ноутбук.

GPS-приемники Digma обладают высокой чувствительностью и точностью определения координат. Благодаря чипсету MTK MT3318, приемники Digma могут отслеживать до 32 спутников одновременно, через доли секунды обновлять получаемый сигнал и предоставлять новые данные о местоположении. GPS-приемники Digma отлино работают в автомобиле, в рюкзаке или в кармане куртки.

Обе модели поставляются с активационным кодом для программы Wayfinder Navigator, специально разработанной для использования навигации в мобильных телефонах c поддержкой JAVA. Программа совместима с большинством моделей мобилных телефонов и смартфонов таких производителей, как BlackBerry, BenQ, HP, HTC, LG, Motorola, Nokia, Panasonic, Qtek, Samsung, Siemens, Sony Ericsson.

Рекомендованная розничная цена: BM100 – 1700 руб., BM110 – 2000 руб.

Оригинальный источник: здесь

Nokia N81 и новый формат треков TechnoSchool

Пятница, Июнь 6th, 2008

Попробуйте себя в новом формате треков TechnoSchool. Express — это возможность протестировать себя за считанные минуты и только по одной выбранной модели.

Тема первого трека нового формата — Nokia N81. Вы, действительно, хорошо знаете этот аппарат? Прекрасно разберетесь в Symbian? Проверьте! Nokia N81— не просто тест по основным техническим характеристикам. Вопросы нового трека затрагивают специфические особенности аппарата — те, которые выясняются в процессе.

Прохождение трека категори Express займет не больше 10 минут Вашего времени.

Оригинальный источник: здесь

Resco Brain Games: игры для тренировки интеллекта

Пятница, Июнь 6th, 2008

Компания Resco выпустила новую версию приложения Resco Brain Games под номером 2.0. Как можно понять из названия, оно представляет собой пакет интеллектуальных игр. Resco Brain Games состоит из 36 мини-игр. С их помощью можно тренировать память, логику и математические способности. Данный комплект игр подходит для мобильных устройств с сенсорным дисплеем, работающих под управлением операционной системы Windows Mobile. Приобрести Resco Brain Games за $19,95, а также загрузить демо-версию приложения можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

ABBYY Lingvo 12 Mobile Travel продается по сниженной цене

Пятница, Июнь 6th, 2008

Компания ABBYY, создатель семейства электронных словарей ABBYY Lingvo, в преддверии сезона отпусков объявляет специальную цену на электронный словарь для мобильных устройств ABBYY Lingvo 12 Mobile Travel. Уже сейчас пользователи смогут приобрести словарь ABBYY Lingvo 12 Mobile Travel в Интернет-магазине ABBYY и сетях магазинов «Евросеть», «Кей», «ИОН», «Связной» и «Цифроград» по цене 840 рублей.

ABBYY Lingvo 12 Mobile Travel не требует установки – достаточно вставить карту памяти в мобильное устройство. Словарь поставляется на карте памяти microSD объёмом 1 Gb и занимает на карте всего 275 Mb, а остальное пространство можно использовать на свое усмотрение, например, для хранения фотографий и любимой музыки.

Словарь ABBYY Lingvo 12 Mobile Travel незаменим на отдыхе и в путешествиях. В дальней поездке словарь поможет ознакомитья с меню в ресторане, совершить покупку в магазине, понять значение вывески или арендовать машину. ABBYY Lingvo 12 Mobile Travel включает 35 словарей английского, немецкого, итальянского, французского, испанского языков, а также толковый словарь английского языка.

Оригинальный иточник: здесь

Компактная HD-камера SANYO Xacti DMX-HD1010

Пятница, Июнь 6th, 2008

Компания SANYO анонсировала цифровую видеокамеру Xacti DMX-HD1010. Это компактное устройство позволяет снимать видео высокого разрешения (1080i HD). Кроме того, камкодер способен распознавать до 12 лиц в кадре, как при видео, так и при фотосъемке. Запись видео может осуществляться с максимальной скоростью 300 кадров в секунду, а фотосъемка - 7 кадров в секунду (можно получать 4-Мп фотографии). Камера DMX-HD1010 оборудована 2,7-дюймовым дисплеем и объективом с 10-кратным оптическим зумом. Также из характеристик новинки можно отметить системы стабилзации изображения и подавления "эффекта красных глаз". Видеокамера SANYO Xacti DMX-HD1010 появится в продаже в США в июле по цене порядка 800 долларов.

Характеристики SANYO Xacti DMX-HD1010:

  • 1/2,5-дюймовый CMOS-сенсор, около 4 Мп
  • 2,7-дюймовый дисплей, 230000 точек
  • 10-кратный оптический зум
  • Фокусное расстояние 6,3 - 63 мм (38 - 380 мм в эквиваленте 35-мм пленки)
  • Диапазон фокусировки -  в нормальном режиме от 80 см до бесконечности, в режиме супермакро от 1 о 100 см
  • Выдержка от 1/1000 до 1/2 секунды (фото), от 1/10000 до 1/30 (видео)
  • Коррекция экспозиции +/- 1,8 EV с шагом 0,3 EV
  • Светочувствительность - ISO 50/100/200/400/800/1600/3200
  • Поддержка карт памяти формата SD/SDHC
  • HDMI-порт
  • Поддержка функции PictBridge
  • Литий-ионный аккумулятор емкостью 1900 мАч
  • Размеры - 90×112,6×54,5 мм
  • Вес - 268 граммов

Оригинальный источник: здесь

Энфорта продолжает развитие WiMAX в России

Пятница, Июнь 6th, 2008

Компания Энфорта объявила о расширении географии своей деятельности на следующие 22 города, увеличивая, таким образом, территорию своего присутствия до 55 городов. WiMAX-услуги стали доступны в Кемерово, Братске, Ангарске, Бийске, Рубцовске, Прокопьевске, Тольятти, Новокуйбышевске, Саратове, Димитровграде, Южно-Сахалинске, Астрахани, Краснодаре, Таганроге, Шахтах, Новочеркасске, Новомосковске, Новотроицке, Рыбинске, Магнитогорске, Орске и Каменске-Уральском.

Как сообщил генеральный директор Энфорта Виктор Ратников, до конца месяца услуги компании будут доступны на территории, где проживает в общей сложности, более 55 миллионов человек. Энфорта также объявила о планах по запуску в четвертом квартале 2008 года следующих 10 городов.

Оригинальный источник: здесь

Microsoft научит мобильники хорошим манерам

Пятница, Июнь 6th, 2008

Компания Microsoft подала в Патентное Бюро заявку, описывающую систему для мобильных телефонов, с помощью которой можно удаленно отключать некоторые их функции. Также она может работать и с другими устройствами, например, ноутбуками, КПК, цифровыми камерами и т. д. Решение от Microsoft можно использовать, например, для обеспечения тишины на концертах или презентациях, в театрах или кино, а также для запрета фотосъемки в музеях или секретных учреждениях. По описанию в патентной заявке, для рассылки запрещающих определенные действия команд используется специальный сервер. Их получает вся пользовательская электроника, находящаяся в зоне действия (это может быть комната или целое здание). Для более обширной системы можно использовать мобильную связь, правда, в этом случае, лишь для мобильных устройств. Их местоположение будет определяться с помощью GPS или с учетом координат близлежащих вышек сотовой связи. Когда появятся первые мобильные телефоны с поддержкой функции "хороших манер" и будут запущены соответствующие системы управления, пока не ясно. Это, скорее всего, дело не самого ближайшего будущего.

Оригинальный источник: здесь

Toshiba Satellite L40-17T — за 7499 рублей!

Пятница, Июнь 6th, 2008

Компания Toshiba объявляет о начале специальной акции «Дешевле не бывает!». С 4-го по 11 июня 2008 года в розничных сетях ИОН, Неоторг и МИР в Москве, а также в сети NB Company в Санкт-Петербурге ноутбук Satellite L40-17T будет продаваться по беспрецедентно низкой цене – всего за 7499 рублей.

За эти деньги пользователи получат полноценный рабочий инструмент с качественным экраном Toshiba TruBrite WXGA диагональю 15.4’’. Ноутбук оснащен процессором Intel Celeron 540, оперативной памятью 1024 Мбайт, жестким диском емкостью 160 Гбайт и модулем беспроодной связи Wi-Fi 802.11b/n. Также в комплект поставки входит предустановленная операционная система Windows Vista Home Premium Edition.

Количество ноутбуков, продаваемых в рамках акции «Дешевле не бывает!», будет ограничено.

В результате контрольного обзвона магазинов-участников акции выяснилось, что в данный момент ноутбуков у них в продаже нет, но периодически их завозят, так что теоретический шанс приобрести мобильный ПК за 7500 рублей имеется.

Оригинальный источник: здесь

КОМСТАР-ОТС объявляет финансовые результаты за 1 квартал

Пятница, Июнь 6th, 2008

КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы» (ОАО «КОМСТАР-ОТС»), крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, объявил неаудированные консолидированные финансовые результаты первого квартала 2008 года по стандарта US GAAP.

Основные финансовые показатели:

  • 27% рост консолидированной выручки по сравнению с первым кварталом 2007 года до $417 млн.
  • 31% рост показателя OIBDA (операционная прибыль до вычета износа и амортизации) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $170,3 млн., маржа OIBDA составила 40,8%
  • 31% рост операционной прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $121,3 млн., маржа операционной прибыли составила 29,1%
  • Чистая прибыль в 1 квартале 2008 года составила $54,1 млн.
  • 67% рост денежных средств от основной деятельности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $148,4 млн.
  • 35% рост активов по сравнению с первым кварталом 2007 года до $4,97 млрд.
  • Показатель Cash CAPEX составил $ 43,4 млн., или 10,4% от выручки

Основные операционные показатели:

  • Число новых абонентов услуги широкополосного доступа в интернет (ШПД) в целом по России составило 108 тыс., что на 80% больше, чем в первом квартале 2007 года, и на 14% больше, чем в четвертом квартале 2007. Общее число абонентов на конец первого квартала 2008 года достигло 850 тыс.
  • Число абонентов ШПД в Москве выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 77%,  а по сравнению с четвертым кварталом 2007 года - на 15%, достигнув 750 тыс., включая 134 тыс. пользователей услуги Triple Play (телефония, ШПД, ТВ)
  • Число квартирных абонентов широкополосного доступа в регионах выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в двадцать раз и на 19% по сравнению с предыдущим кварталом, достигнув 40 тыс.; число пользователей услуги «Платное ТВ» составило 107 тыс.
  • На конец квартала 51% квартирных абонентов МГТС пользовались безлимитным тарифом
  • По состоянию на конец апреля 11% корпоративных абонентов МГТС выбрали безлимитный тарифный план

Оригинальный источник: здесь