Архив за Август 21, 2008

Изображение QWERTY-слайдера Prada II

Четверг, Август 21st, 2008

Еще в апреле в интернете появились слухи о скором выпуске наследника мобильного телефона LG Prada - Prada II. Главным отличием новинки от предшественника должен стать другой форм-фактор - боковой слайдер с выдвижной QWERTY-клавиатурой. При этом, большой сенсорный дисплей будет сохранен. Также Prada II, по неподтвержденной информации, получит поддержку сетей WCDMA/HSDPA, 5-Мп камеру и поддержку беспроводной связи Wi-Fi, т. е. будет существенно функциональнее первой модели Prada. Сейчас в сети появилось изображение Prada II - это, действительно, QWERTY-слайдер. Правда, насколько достоверно данное изображение, пока сказать трудно, оно может являться и фейком.

Оригинальный источник: здесь

Новый Classmate PC с сенсорным экраном

Четверг, Август 21st, 2008

Корпорация Intel представила на Форуме Разработчиков (IDF) новый Classmate PC. Компьютер, по сути, представляет собой планшетный ПК с сенсорным экраном и датчиками движения, выполненный в форм-факторе ноутбука-трансформера. Стилус и экранная настраиваемая клавиатура «персонального мобильного компьютера ученика» позволяют удобно вводить тексты и изображения, расширяя возможности взаимодействия и совместной работы в процессе обучения. Также Intel отмечает повышенный уровень мобильности нового Classmate PC, позволяющий использоваь его в любом месте и в любое время, простой пользовательский интерфейс и функцию быстрого запуска приложений в режиме планшетного ПК.

Новый Classmate PC базируется на процессоре Intel Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц, оборудован 9-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1204х600 точек, слотом для карт памяти SD, двумя USB-портами и  SSD-накопителем. Новая концепция дизайна Classmate PC с простым корпусом позволяет OEM-производителям выбирать различные цвета и виды оформления. Предусмтрена опциональная рукоятка, гибкая и мягкая, предназначенная для удобства переноски или для дополнительной фиксации ПК в планшетном режиме.

«Персональные мобильные комьютеры ученика» с новым дизайном будут доступны у OEM-производителей в конце текущего года. Разработчики операционных систем, контента и ПО - другие участники экосистемы и партнеры по отрасли, уже создают продукты, совместимые с новой версией школьного ноутбука.

Оригинальный источник: здесь

Первый руль с обратной связью для Nintendo Wii

Четверг, Август 21st, 2008

Швейцарская компания Logitech сегодня представила спортивный игровой руль Logitech Speed Force Wireless, который позволяет получить реалистичный опыт игрового вождения на приставке Wii. Новый игровой руль от Logitech является первым игровым рулем для популярной игровой платформы Wii, имеет лицензию Nintendo и совместим с известной игрой Need for Speed Undercover от компании Electronic Arts. Также руль поддерживает другие компьютерные автогонки для приставки Wii.

Беспроводный игровой руль с обратной связью по усилию Logitech Speed Force Wireless прост в установке и удобен в хранении; он выполнен в едином блоке, который удобно использовать, сидя на диване, в кресле или даже на полу в комнате. Встроенные средства управления ускорением и торможением (газ/тормоз) располагаются на самом руле, а раскладывающееся основание для размещения на коленях легко поддается регулировке, обеспечивая комфортную игру и не требуя использования стола. Кроме того, знакомая пользователям Wii панель управления позволяет легко ориентироваться в игровых меню.

При подключении игрового рля Logitech Speed Force Wireless к консоли не используются соединительные кабели, что полностью устраняет беспорядок на рабочем столе. Благодаря беспроводной технологии связи на частоте 2,4 ГГц можно наслаждаться игрой без каких-либо задержек, располагаясь при этом не далее 10 метров от косоли. Для начала автогонок достаточно просто подключить USB-приемник к приставке Wii, подключить кабель питания, вставить диск Need for Speed: Undercover, отрегулировать крепление в удобном положении и ждать начала автогонки. При этом не требуется какой-либо дополнительный монтаж или сборка. После того как игра закончена, можно убрать USB-приемник в специальный отсек в нижней части руля.

В играх-автогонках обычные контроллеры не позволяют в полной мере ощутить волнение, которое обеспечивается обратной связью по усилию. В отличие от вибрационной или звуковой обратной связи, обратная связь по усилию создает точно направленную, ощутимую обратную связь, которая моделирует силы, действующие на автогонщика. Благодаря использованию новейшего программного обеспечения и электронных средств, обратная связь по усилию передает движение игровому рулю, как будто он действительно подвергается воздействию реальных физических сил и нагрузок.

Беспроводный игровой руль Logitech Speed Force Wireless ожидается в продаже в США и Европе в начале ноября по рекомендованной розничной цене $79.99 для Европы.

Оригинальный источник: здесь

Sony представила консоль PSP-3000

Четверг, Август 21st, 2008

Компания Sony официально анонсировала портативную игровую консоль нового поколения PSP-3000 на выставке компьютерных игр Games Convention 2008 в Лейпциге. По дизайну новинка почти не отличается от предшественника, PSP-2000, но имеет ряд усовершенствований. В частноти, Sony отмечает дисплей лучшего качества, который не будет бликовать при солнечном свете, а также наличие встроенного микрофона. Продажи консоли PSP-3000 в Европе стартуют 15 октября. Рекомендованная стоимость новинки составит 199 евро.

Оригинальный источник: здесь

Отчет J&P о сотовой связи в России за июль

Четверг, Август 21st, 2008

По данным J’son & Partners, в июле количество зарегистрированных в России sim-карт выросло до 176 млн. Уровень проникновения в целом по России достиг 124%, а в Московской лицензионной зоне [МЛЗ] составил 169%.

Совокупный ежемесячный прирост абонентов в июле 2008 года составил 2,8 млн. [+1,6%]. В июле наблюдался самый высокий ежемесячный прирост с начала 2008 года: данный показатель вырос на 66% по сравнению с июлем 2007 года [+1,7 млн.].

С декабря 2007 года лидером по приросту абонентской базы в общероссийском масштабе за 12 месяцев является оператор МТС [в июле 2008 года – 9 млн.]. В Московской Лицензионной Зоне первые позиции в приросте абонентской базы за 12 месяцев перешли к МТС в мае 2007 года. Таким образом, оператор удерживает лидерство последние пятнадцать месяцев [май 2007- июль 2008].

По итогам июля в 12-ти месячном приросте абонентской базы МТС на МЛЗ приходится 22% общероссийского прироста абонентской базы оператора, тогда как аналогичный показатель для России в цлом составляет 5%. По итогам 2-го квартала 2008 года МТС сохранил лидерство как в абонентской базе – 35%, так и в доходах– 31%.

По-прежнему наиболее высокие темпы прироста абонентов в годовом исчислении демонстрирует Енисейтелеком [27%]. Далее следуют Мегафон и Байкалвестком с риростом 21% и 19% соответственно. 

Оригинальный источник: здесь

TELE2 открыл MMS-обмен с НТК

Четверг, Август 21st, 2008

Оператор TELE2 Россия сообщил об открытии MMS-обмена с компанией «Новая Телефонная Компания» («НТК»), одним из крупнейших операторов сотовой и проводной связи Приморья. Это позволит абонентам TELE2 и НТК без ограничений обмениваться фотографиями, видео- и музыкальными файлами через MMS. Услуга доступна всем абонентам компании TELE2, телефон которых поддерживает функции GPRS/MMS и настроен на работу в сети TELE2. Для получения автоматических настроек услуг GPRS/MMS на свой телефон абонентам TELE2 достаточно позвонить по бесплатному омеру 679.

В настоящее время абоненты TELE2 Россия могут обмениваться MMS не только между собой, но и с абонентами компаний Мегафон, МТС, Utel, Мотив, Нижегородская Сотовая, СМАРТС, БайкалВестКом, Ульяновск-GSM, Енисейтелеком, НТК.

Оригинальный источник: здесь

Avaya в лидерах в отрасли “IP-телефония”

Четверг, Август 21st, 2008

Avaya, производитель оборудования и программных приложений для бизнес-коммуникаций, объявила о том, что исследовательская компания Gartner в своем новом отчете Magic Quadrant 2008, посвященном рынку корпоративной телефонии, позиционировала ее в секторе «Лидеров» за «Полноту стратегического видения» и «Последовательность в реализации стратегии». Корпоративная телефония в отчетах определяется как предоставление полнофункциональных голосовых услуг всем проводным и беспроводным абонентам в рамках крупного предприятия.

В своих отчетах Magic Quandrant компания Gartner классифицирует поставщиков как «Лидеров» (Leaders), «Претендентов» (Challengers), «Новаторов» (Visionaries) или «Нишевых игроков» (Niche Players) в соответствии с оценкой их декларируемой стратегии и реальных показателей. Впервые тчет Gartner по рынку корпоративной телефонии Magic Quadrant 2008 охватил три региона: Северная Америка, Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA), а также Азиатско-тихоокеанский регион. Эксперты Gartner решили объединить их в своем отчете, чтобы подчеркнуть растущее влияние процессов глобализации а рынок корпоративной телефонии.

Согласно исследованию Gartner, унифицированные коммуникации (Unified Communications) играют существенную роль при выборе платформы для корпоративной телефонии. В отчете указывается: «Для компаний все большее значение приобретает рассмотрение потенцальных поставщиков услуг в сфере IP-телефонии в более широком контексте — в контексте унифицированных коммуникаций (UC). Это хорошая возможность для корректировки своих инвестиционных планов и сокращения списка поставщиков за счет использования IP-телефонии как единой платфомы для корпоративной телекоммуникационной инфраструктуры. Внедрение IP-телефонии позволяет интегрировать коммуникационную инфраструктуру с унифицированными коммуникациями и приложениями, что особенно актуально для территориально распределенных компаний, имеющих удаленны филиалы, небольшие офисы и центры обслуживания клиентов».

Ядром комплекса продуктов и услуг для корпоративной телефонии от Avaya является Avaya Communication Manager, программная платформа, на базе которой строятся коммуникационные решения в области IP-телефонии, традиционной телефони или комплексные решения. Communication Manager — базовое решение, отталкиваясь от которого, компания-клиент получает возможность воспользоваться преимуществами всех решений Avaya Unified Communications, включающих в себя широкий спектр полнофункциональных приложений для систем передачи сообщний, конференц-связи, видеосвязи и поддержки мобильных устройств.

Оригинальный источник: здесь

Palm Treo Pro представлен официально

Четверг, Август 21st, 2008

Состоялся официальный анонс коммуникатора Palm Treo Pro. Предварительной информации об этой новинке было очень много и теперь можно сказать, что практически вся она подтвердилась. Palm Treo Pro - устройство для сетей GSM/EDGE и UMTS/HSDPA на основе Windows Mobile 6.1 Professional. Производитель считает его оптимальным решением для бизнес-пользователей. Использованию Treo Pro для решения профессиональных задач должны способствовать ряд функций, включая поддержку Microsoft Direct Push, Microsoft System Center Mobile Device Manager 2008 и возможность работы с офисными документами непосредственно на коммуникаторе.

Продажи Treo Pro в Европе и Австралии стартуют в сентябре. А Европе устройство будет продаваться у операторов Vodafone и O2, а в Австралии - Telstra. Что касается США, о там появится разлоченный коммуникатор Treo Pro, его можно будет приобрести за $549.

Характеристики Palm Treo Pro:

  • Стандарты связи GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, UMTS/HSDPA 850/1900/2100
  • Операционная система Windows Mobile 6.1 Professional
  • Процессор Qualcomm MSM7201 400 МГц
  • Память 256 Мб ROM и 128 Мб RAM, слот microSDHC
  • Дисплей 320х320 точек
  • 2-Мп камера
  • Беспроводная связь Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.0+EDR
  • Встроенный GPS-приемник
  • Bluetooth 2.0 + Enhanced Data Rate
  • Аккумулятор 1500 мАч ( 5 часов в режиме разговра, 250 часов в режиме ожидания)
  • Размеры - 114х60х13,4 мм
  • Вес - 132,8 грамма

Оригинальный источник: здесь

Samsung представила программу для птимизации встроенной памяти для смартфонов

Четверг, Август 21st, 2008

Компания Samsung Electronics объявила о выпуске программного обеспечения, предназначенного для оптимизации высокопроизводительных функций своих устройств встроенной флэш-памяти – OneNAND, Flex-OneNAND и moviNAND – в смартфонах, работающих под управлением осноных мобильных операционных систем – Windows Mobile (CE), Symbian, Linux и RTOS (операционная система реального времени).

Новое ПО оптимизирует обработку данных микросхемами памяти при взаимодействии с операционной системой. Новое сочетание файловой системы и флэш-драйвера при работе с любым из чипов памяти и операционной системой обеспечивает резкий рост производительности за счет более быстрой загрузки, повышения скорости передачи данных и поиска. Это позволяет оптимизировать операции, связанные с решением мультимедийных задач, которые широко распространны в смартфонах, телефонах третьего поколения, цифровых фотоаппаратах и видеокамерах, картах памяти и цифровых телевизорах.

Новое программное обеспечение от Samsung включает несколько файловых систем и поддерживающих флэш-драйверов. Файловые системы – UniFS, PocketFS и RFS – выолняют типичные файловые операции, такие как создание, удаление, чтение и запись файлов. Флэш-драйверы – UniStore, PocketStore, XSR и FSR – обеспечивают равномерное распределение нагрузок и замену испорченных блоков, а также преобразование системных запросов в операции низкого уровня, включая программирование, чтение и стирание. Samsung предлагает версии своего нового ПО для всех основных мобильных операционных систем.  

Новые встроенные флэш-оптимизированные программы позволят сократить сроки проектирования и, в результате, расширить сферу применения ередовых решений встроенной флэш-памяти, особенно в областях, связанных с обработкой скоростного видео и изображений в высоком разрешении.  

Оригинальный источник: здесь

Скай Линк организовал доступ в интернет дл беженцев из Южной Осетии

Четверг, Август 21st, 2008

Оператор Скай Линк оборудовал в Беслане мобильную точку интернет-доступа для беженцев из Южной Осетии. В школе-интернате № 1 города Беслана (Северная Осетия), где в настоящее время находятся дети и взрослые из пострадавших районов Южной Осетии, оргнизован бесплатный мобильный интернет-доступ в режиме EV-DO.

Беженцы, которые временно размещаются на территории школы-интерната, теперь могут воспользоваться выходом в интернет, почтовыми, информационными и развлекательными web-сервисами. Мобильный доступ в интернет организован через беспроводной EV-DO-модем AnyDATA ADU-300A, подключенный к компьютеру (обеспечивает поддержку скорости передачи данных до 2,4 Мбит/с).

Оригинальный источник: здесь