Архив за Сентябрь 2, 2008

Внешний пишущий DVD-привод Samsung SE-S224

Вторник, Сентябрь 2nd, 2008

Компания Samsung представила внешний пишущий DVD-привод. По словам производителя, он обладает функцией сверхразгона, дающей пользователям возможность записывать данные на высоких скоростях даже на низкоскоростных носителях. Используя новую функцию, ожно писать на скорости 22X на носителях 16X, 12X и 8X. Привод SE-S224 обеспечивает высокоскоростную запись запись целого ряда различных носителей данных, в том числе: 22X запись DVD±R, 12X запись DVD-RAM, 16X запись DVD+R Dual Layer, 12X запись DVD-R Dual Layer, 8X запись DVD+RW и 6X запись DVD-RW. Он позволяет записать 4,7 Гб на диске DVD±R приблизительно за 4 минуты 26 секунд. SE-S224 также требуется менее 12 минут на запись 4,7 Гб в формате DVD-RAM.

Кроме этого, с приводом Samsung SE-S224 поставляется бесплатное мультимедийне программное обеспечение, позволяющее создавать музыкальные, видео, фото диски и диски данных. Приводы комплектуются программой оперативного обновления встроенного ПО. Как и все модели линейки оптических приводов Samsung WriteMaster, SE-S224 использует такие технологии, как SAT (Speed Adjustment Technology), автоматически определяющую состояние носителя и устанавливающую самую оптимальную скорость для предотвращения порчи диска и ошибки записи/чтения, а также снижающую шум при использовании низкокачественных дисков; TAC (Tilt Actuator Compensation) - для надежной записи на всех участках иска линза наклоняется, компенсируя отклонения поверхности диска от горизонтали и Double OPC (Optimum Power Control) для оптимизации мощности лазера путем проверки характеристик записи на внутренней и внешней сторонах носителя. А технология Buffer Under Run Free, предотвращающая опустошение буфера во время записи, обеспечивает стабильность записи на высоких скоростях. Технология Magic Speed, в свою очередь, гарантирует режим пониженного шума, а технология ABS (Automatic Ball Balancing System) обеспечивает механическое подавление вибраций, возникающих при работе на высоких скоростях.

Оригинальный источник: здесь

Я.Онлайн - теперь сервис обмена мгновенными сообщениями

Вторник, Сентябрь 2nd, 2008

Яндекс запустил сервис для обмена мгновенными сообщениями. Такая возможность появилась в новой версии программы Я.Онлайн (Я.Онлайн был открыт в сентябре 2007 года в качестве службы уведомления о новых письмах в Яндекс.Почте). Сервис работает на основе протокола Jabber и позволяет взаимодействовать с учетными записями, созданными как на Яндексе, так и на других Jabber-серверах, например, QIP, GMail и Livejournal. Скачать новую версию Я.Онлайн можно на странице online.yandex.ru.

При этом, пользователям Яндекса, установившим .Онлайн 2.0, не придется самостоятельно искать своих первых собеседников. В списке контактов автоматически появятся знакомые из адресной книги Яндекс.Почты и с сервиса Я.ру.

Оригинальный источник: здесь

Тонкий внешний DVD-привод Lite-On

Вторник, Сентябрь 2nd, 2008

Компания Lite-On представила внешний тонкий DVD-привод. Привод eSAU208 имеет тонкий корпус и обладает полным набором функций, присущих традиционным устройством. Новинка подключается к компьютерам через USB и поддерживает скорости записи 8X.  

Главнми преимуществами eSAU208 являются мобильность и универсальность. Устройство может снабжаться энергией через три различных источника. Традиционный адаптер, входящий в комплект вместе с приводом, может служить в качестве источника питания. Кроме того, питание может поступать от П или от ноутбука по шине USB, при использовании одного или двух USB-портов. Кабель USB также входит в комплект.  

Привод eSAU208 поддерживает запись на DVD±R и DVD+RW со скоростью 8X, на DVD±R DL и DVD-RW со скоростью 6X, на DVD-RAM — 5X и на CD-R(W) — 24X. Чтение осуществляется на скорости 8X для дисков DVD-ROM и 24X — для CD-ROM.  eSAU208 поддерживает режим энергоснабжения, который можно активизировать, чтобы сократить расход энергии. Скорости записи и чтения могут быть снижены на  40-60%, в зависимости от медиа формата, чтобы сохранить запас энергии и/или использовать привод для работы со специальными ноутбуками малой мощности.  

Устройство представлено в двух расцветках: классическая чёрно-белая и оригинальная – цвета красного вина. Оба исполнения наделены абсолютно одинаковыми функциями, включая поддержку технологии LightScribe, которая позволяет  наносить маркировку на диск без использования маркера или наклеек. Для этого следует использовать специальные диски, совместимые с технологией LightScribe. Достаточно перевернуть диск и нанести маркировку с помощью того же самого лазера, который записывает данные, прямо в отическом приводе.  

Ожидается, что привод eSAU208 поступит в продажу в Европе в сентябре-октябре, правда, цена пока неизвестна.

Оригинальный источник: здесь

Внешний пишущий DVD-привод Samsung TruDirect

Вторник, Сентябрь 2nd, 2008

Компания Samsung представила внешний пишущий DVD-привод TruDirect. TruDirect - это технология, позволяющая быстро записывать контент с цифровых носителей на DVD без использования жесткого диска. Тонкий привод TruDirect с щелевой загрузкой весит 420 граммов и работает даже без шнура питания. Чтобы сделать DVD-фильм с помощью внешнего привода TruDirect, пользователю нужно только подключить свою цифровую видеокамеру к компьютеру, нажать на камере кнопку воспроизведения, открыть окно программы TruDirect и нажать "ЗАПИСЬ". Привод поддерживет интерфейс USB 2.0.

TruDirect значительно сокращает время создания DVD, поскольку не требует ни подготовки мастер-диска, ни мультиплексирования, ни буферизации, обеспечивая быструю и простую запись видео, фото или данных на DVD в режиме реального времени. Создание DVD-диска с записью часового видеопотока занимает около 1 часа 5 минут. Для создания DVD-видео из файла продолжительностью 1 час (4,1 Гб), записанного на жестком диске, приводу TruDirect требуется около 30 минут. При этом, при записи MPEG2-файла привод можно ставить на паузу, как видеомагнитофон, а потом возобновлять запись.

При записи на DVD-RW носители, TruDirect позволяет вносить изменения в меню после финализирования диска, например, стирать старые и добавлять новые заголовки и заставки, не стирая содержимое. Как и прочие пишущие DVD-приводы Samsung, TruDirect демонстрирует высокую скорость не только при записи видео, но при создании DVD-дисков данных. В числе главных характеристик привода: запись 8X DVD+R и DVD-R, 6X DVD+R и -R Dual Layer, а также 5X DVD-RAM. Samsung TruDirect поддерживает диски DVD-RAM, DVD+R, DVD+R DL, DVD+RW, DVD-R, DVD-R DL, DVD-RW
DVD-ROM, DVD-Video, CD-R, CD-RW, CD-ROM/XA, CD-ROM, CD-Audio, Video-CD, CD-I(FMV), Photo CD, CD-Extra, CD-TEXT. Размеры привода составляют 157х141х19 мм.

Оригинальный источник: здесь

На Блогах@Mail.Ru появился импорт дневников

Вторник, Сентябрь 2nd, 2008

На российском блогхостинге Блоги@Mail.Ru появилась возможность импорта дневников. Она позволяет пользователям переносить свои записи с других площадок. Найти новую функциональность можно в настройках блога (раздел «Импорт»). На сегодняшний день уже поддерживается импорт дневников с трех блогхостингов - LiveJournal, LiveInternet и Diary.ru. Доступны три способа копирования записей - «только существующие» или «только новые», а также комбинированный режим, позволяющий импортировать все существующие записи и транслировать новые.

Теперь пользователи, которые уже ведут дневник на каком-то другом блогхостинге, могут легко и просто перенести все свои записи в новый блог. Кроме того, импорт позволит блоггерам расширить аудиторию дневников - если они пока не приняли решение о перходе, то смогут заполучить большое количество новых читателей с Блогов@Mail.Ru, считает директор по маркетингу и PR Mail.Ru.

Оригинальный источник: здесь

Российский анонс Bluetooth-гарнитуры Jabra BT2070

Вторник, Сентябрь 2nd, 2008

Компания GN Netcom представила в России беспроводную Bluetooth-гарнитуру Jabra BT2070. Устройство выполнено в стильном лаконичном дизайне - черный корпус и большая круглая кнопка с желтой окантовкой, ее подсветка автоматически включается при поступлении входяего вызова. Гарнитура поддерживает интерфейс Bluetooth 2.0+EDR, кроме того, технология eSCO обеспечивает высокую скорость передачи качественного цифрового звука. Аккумулятор Jabra BT2070 обеспечивает до 5,5 часов работы в режиме разговора и до 200 часов - в режиме ожидания. Размеры гарнитуры сосавляют 42х18х30 мм, а вес - 8 граммов. В комплект входят две заушные дужки разного размера.

Рекомендованная стоимость гарнитуры Jabra BT2070 на российском рынке составляет 990 рублей.

Оригинальный источник: здесь

Сервис геотэгирования Nokia viNe

Вторник, Сентябрь 2nd, 2008

Компания Nokia объявила о запуске сервиса viNe для смартфонов N-серии. Он базируется на концепции Sports Tracker. На сайт Nokia viNe можно загрузить фотографии, музыку или видео из памяти мобильного телефона и привязать их к определенным координатам на местности. Таким образом, другие пользователи смогут увидеть проделанный маршрут с мультимедийным сопровождением: фотографиями и видеороликами, отснятыми на месте, а также соответствующей каждой локации музыкой. Nokia viNe, по сути, объединяет такие возможности сартфонов N-серии, как встроенная камера, медиаплеер, GPS-приемник и т. д. Бета-версия приложения для мобильных устройств должна вскоре появиться на сайте  Nokia Beta Labs.

Оригнальный источник: здесь

Новый бизнес-тариф «Деловой 926» от МегаФон

Вторник, Сентябрь 2nd, 2008

К началу нового делового сезона оператор МегаФон предложил своим бизнес-клиентам новый тариф «Деловой 926» с возможностью безлимитного общения всего за 926 рублей в месяц (без учета НДС). Абонент нового тарифа может выбрать территорию, в которой все местные звонки будут для него безлимитны, - Москву или Московскую область. Границы тарифных зон, в основном, соответствуют административным границам, кроме того, название тарифной зоны демонстрируется на экране мобильного телефона абонента. В выбранной абонентом тарифной зоне все местные и мобильные звонки бесплатны, за ее пределами одна минута разговора стоит 2,97 рубля (без учета НДС).

По словам оператора, новый тариф адресован тем, кто ценит свободное бщение и нуждается в эффективном инструменте для ведения бизнеса. Тариф «Деловой 926» позволит компаниям малого и среднего бизнеса оптимизировать свои расходы на связь. Подключить своих сотрудников к новому тарифу могут предприятия любых отраслей и форм собственности, имющих статус бизнес-клиентов сети МегаФон-Москва.

Оригинальный источник: здесь

МТС реструктуризирует маркеинговый блок

Вторник, Сентябрь 2nd, 2008

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщило сегодня об обновлении структуры маркетингового блока «МТС Россия» и формировании во всех российских региональных подразделениях направлений по работе с бизнес-рынком и розничным рынком.

В рамках преобразований в региональных подразделениях «МТС Россия» введены должности коммерческих директоров по розничному и корпоративному рынку, в ведении которых находятся вопросы оперативного управления продажами, развития продуктов и услуг, повышения лояльности абонентов и совершенствования качества обслуживания. Коммерческие директора находятся в прямом подчинении директоров макро-регионов МТС.

Реорганизация, со слов оператора, обусловлена интересами быстрорастущего бизнеса компании, в частности, необходимостью создания отдельной структурной вертикали по обслуживанию корпоративного сегмента бизнеса МТС, ежегодно прирастающего на 35–40%.

Первым крупным федеральным проектом, запускаемым в рамках новой структуры, станет стартующий в сентябре проект VAS road-show для корпоративных клиентов — полномасштабной выставки дополнительных продуктов и услуг МТС для корпоративных клиентов. Так, в рамках VAS road-show, которая охватит все ключевые города-миллионники России, корпоративные клиенты смогут протестировать и подключить такие услуги, как, например, сервис BlackBerry, видеозвонок, решения для доступа к корпоративной почте и в сеть Интернет, различные конвергентные решения для бизнеса, в том числе и реализуемые МТС совместно с партнерами.

В городах, где уже запущены сети 3G МТС, в рамках VAS road-show корпоративным клиентам будут представлены инновационные сервисы для бизнеса в сети «третьего поколения», такие как видеозвонок, высокоскоростной доступ в Интернет, услуги на базе мобильного телевидения.

Оригинальный источник: здесь

Прошли первые в мире полевые испытания технологий LTE

Вторник, Сентябрь 2nd, 2008

Nortel и LG Electronics переносят технологии LTE из лабораторий на улицы, чтобы осуществить первые в мире испытания функции handover (передача вызова от одной базовой станции к другой в процессе движения) по технологии LTE. Инженеры отдела исследований и разработки Центра передовых исследований Nortel в Оттаве продемонстрировали потоковую передачу видео высокой четкости с помощью нового мобильного LTE-устройства компании LG Electronics во время движения по шоссе со скоростью 100 км/ч и перемещения между разными зонами покрытия. Это достижение показывает возможности LTE-решения от Nortel в реальных условиях эксплуатации и приближает их выход на рынок, который ожидается в конце 2009 года.

Представленный сегодня результат показывает, что LTE-решение Nortel может обеспечить такое же надежное покрытие для мобильных устройств, котрое так привлекает пользователей существующих сетей второго и третьего поколения, обеспечивая при этом большую емкость сети, большую полосу пропускания и минимальное время задержки. Беспроводные сети обеспечивают непрерывное покрытие и сохраняют подключение пользователей при их передвижении, передавая сигнал от одного узла сети к другому. Испытания беспроводных технологий LTE от Nortel продемонстрировали работоспособность этой важной функции. LTE помогает заполнить разрыв между спросом и возможностями операторов, позволяя создавать беспроводные широкополосные сети четвертого поколения, которые могут обеспечить покрытие для миллионов мобильных пользователей.

Демонстрация возможностей LTE была проведена на основе сети, состоящей из множества ячеек и секторов, с использованием базовых  станций LTE Nortel eNodeB и шлюзами доступа на основе ATCA. Возможность взаимодействия сети Nortel и терминального устройства LG Electronics основана на стандарте 3GPP (Release 8). Первым достигнув этой цели, Nortel возглавляет процесс внедрения LTE для операторов и их пользователей. Благодаря LTE-решениям от Nortel операторы могут простым, эфективным и экономичным путем перейти к предоставлению широкополосных услуг связи четвертого поколения для своих клиентов вне зависимости от типа беспроводной сети, которая есть сегодня у оператора сотовой связи – CDMA, GSM, UMTS, либо начать предоставление услуг связи четвертого поколения тем операторам, которые только выходят на рынок беспроводной связи.

Оригинальный источник: здесь